Перейти к содержанию

Очередной рост цен на топливо

Оценить эту тему:


Steel

Рекомендуемые сообщения

...P.s. думаю, что скора наступят времена, когда топливо в России будет дешевле чем у нас (раньше разница до 30% доходила)

не будет...выравнивают под ЕЭП...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Предлагаю просится в состав Туркменистана, там бензин бесплатно дают. Наконец-то будем счастливы...

Ну, там зато чего-нибудь другого нет, что у нас есть. Будем с бензином, но без мяса, к примеру - оно нам надо? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова похпотому что всё остальное потребляемое дорожает чаще и больше..

согласен что пох..., т.к. кому надо ездить, тот будет продолжать, кого жаба душит, пересаживаются на тралики ;) Изменено пользователем shershen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно. каждый день дорожают продукты, но все к этому достаточно спокойно относятся, а тут топливо, и столько эмоций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется продавать топливо перевозчикам - нерезидентам стран СНГ по повышенным ценам. Проект соответствующего решения будет разработан по поручению Совета Министров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства по итогам состоявшегося сегодня совещания по вопросам обращения автомобильного топлива и сервиса дорог общего пользования."Поручено подготовить проект решения, предусматривающий реализацию по более высоким ценам топлива перевозчикам, не являющимся резидентами государств - участников СНГ, а также меры по исключению злоупотреблений", - проинформировали в пресс-службе.Кроме того, в ближайшее время будет разработан проект нормативного правового акта, в котором предусмотрены особые требования при размещении автозаправочных станций на магистральных республиканских автомобильных дорогах. Станет обязательным наличие в составе такого объекта комплекса услуг (газозаправочного пункта, пункта торговли и общественного питания, стоянки для грузовых и легковых транспортных средств). Еще одно новое требование - чтобы на расстоянии до 5 км от границы населенного пункта либо в самом населенном пункте были дополнительные услуги (пункт технической помощи, автомобильная мойка и гостиничные номера).-0-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется продавать топливо перевозчикам - нерезидентам стран СНГ по повышенным ценам. Проект соответствующего решения будет разработан по поручению Совета Министров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства по итогам состоявшегося сегодня совещания по вопросам обращения автомобильного топлива и сервиса дорог общего пользования."Поручено подготовить проект решения, предусматривающий реализацию по более высоким ценам топлива перевозчикам, не являющимся резидентами государств - участников СНГ, а также меры по исключению злоупотреблений", - проинформировали в пресс-службе.Кроме того, в ближайшее время будет разработан проект нормативного правового акта, в котором предусмотрены особые требования при размещении автозаправочных станций на магистральных республиканских автомобильных дорогах. Станет обязательным наличие в составе такого объекта комплекса услуг (газозаправочного пункта, пункта торговли и общественного питания, стоянки для грузовых и легковых транспортных средств). Еще одно новое требование - чтобы на расстоянии до 5 км от границы населенного пункта либо в самом населенном пункте были дополнительные услуги (пункт технической помощи, автомобильная мойка и гостиничные номера).-0-

И что? О чём пост-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то читать не умеет?

Тут еще и думать надо. Законодательно устанавливают барьеры для новых заправок. И возможно будут давить существующие. О чем это говорит? Передел топливного рынка грядет. Придется русским отдавать сеть(часть сети) заправок Белнефтехима. На рынок РБ придется пускать новых операторов АЗС. Возможно будут отпускать цену на топливо в свободное плаванье. В любом случае в грядущей перспективе - цена будет расти по отношению к тому если бы ничего не меняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то читать не умеет?

Умею лет с пяти. А вы перевозчик-нерезидент? К чему страхи? То, что топливо и дальше будет дорожать-несомненно. У нас и так оно самое дешевое среди всех соседей.Я тут писал где-то, что в Европе тоже цена на топливо может отличаться существенно( даже и на АЗС одной компании, Shell, к примеру). И никого это особенно не волнует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, собственно, при чем здесь страхи? Вообще-то я это разместила просто для ознакомления. По поводу того, что топливо будет расти в цене, никто не сомневается... И про разные цены на заправках одно сети "за бугром" я в курсе, периодически приходится там заправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то читать не умеет?

Умею лет с пяти. А вы перевозчик-нерезидент? К чему страхи? То, что топливо и дальше будет дорожать-несомненно. У нас и так оно самое дешевое среди всех соседей.Я тут писал где-то, что в Европе тоже цена на топливо может отличаться существенно( даже и на АЗС одной компании, Shell, к примеру). И никого это особенно не волнует.
Вот только в Европе данный бизнес куда цивилизованнее и подход к ценообразованию у них все же честный. Пошла нефть вверх на биржах, растет и стоимость топлива. Откатилась цена назад, АЗС откручивают ценники. Это закон экономики по Смиту, да и по тому же Марксу. Неоднократно такое наблюдал в соседней Литве, которая между прочим покупает наше топливо. Была стоимость нефти на уровне 114 $ за баррель-одна цена на заправках. Упала до 109$ за баррель-цены уже через 2 дня открутили. Немного конечно, так ихние копейки, но при заправке от 50 литров и выше все же чувствуется. Плюс безусловно психологический аспект присутсвует.У нас же все с точностью до наоборот. Пошла нефть вверх, дорожает бенз и ДТ: формулировка БНХ - в связи с ростом мировых цен на нефть. Но блин, через месяц цена барреля падает и причем ощутимо, держится на таком уровне месяца 2-3, а у нас тишина. При этом могут умудриться в данный период даже увеличить стоимость топлива, но уже с другой формулировкой: поэтапное выравнивание цен в рамках ТС.Не стоит забывать и о том, что РБ покупает российскую нефть (по льготной цене) не на основании своп-контрактов, а по долгосрочным межправительственным договоренностям. В них цена барреля фиксированная на определенный период времени, оговоренный контрактом, как правило, минимум 6 месяцев. Но даже несмотря на строго закрепленную цену наш Белнефтехим стабильно реализует политику по доведению стоимости топлива, полученного из холявной нафты до среднеевропейских значений. Трудно представить что же у нас будет твориться на топливном рынке с приходом сюда крупных российских игроков и отпусканием цен. Да кстати, в нашей стране законы нормальной экономики: спрос-предложение-цена, не работают. И уповать на то, что развернувшаяся конкуренция выведет адекватную цену на бенз и ДТ не стоит. Ибо она будет адекватной в основном только для нефтяных воротил, но точно не для нашего с вами кошелька. Изменено пользователем skorceni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skorceni, в твоих словах есть, конечно, доля истины. Но как-то есть вот такое у нашего народа подобострастие к Западу. "У них там вот, а у нас-эх.. " Мура все это. Откатываются они. Смотри ты, какие прямо благодетели.

За последние три года цена на топливо в Европе выросла в среднем на 50%. И если тебе сегодня понизили на 2 евроцента за литр-так это ничего не значит. Завтра поднимут на 5.

Ибо она будет адекватной в основном только для нефтяных воротил, но точно не для нашего с вами кошелька.

Вот это правильно. Только это всех касается, не важно-Роснефть, БелорусНефть или StatOil. Меньше они все равно не заработют. Мы просто больше заплатим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skorceni, в твоих словах есть, конечно, доля истины. Но как-то есть вот такое у нашего народа подобострастие к Западу. "У них там вот, а у нас-эх.. " Мура все это. Откатываются они. Смотри ты, какие прямо благодетели.

За последние три года цена на топливо в Европе выросла в среднем на 50%. И если тебе сегодня понизили на 2 евроцента за литр-так это ничего не значит. Завтра поднимут на 5.

Ибо она будет адекватной в основном только для нефтяных воротил, но точно не для нашего с вами кошелька.

Вот это правильно. Только это всех касается, не важно-Роснефть, БелорусНефть или StatOil. Меньше они все равно не заработют. Мы просто больше заплатим.
Скажу сразу, тупого подобострастия перед Западом у меня нету. Живу не на Урале, где про этот самый Запад только и слышали, а в Гродно. Знаю прекрасно, что далеко не все там так сладко, как малют некоторые змагары. Но я не рисую все в цвете, я за объективность. А в рассматриваемом вопросе она к сожалению явно не в нашу пользу. Кстати, за неполных 2 года топливо в РБ подорожало на 170% (помните еще наверное те времена, когда литр ДТ стоил 2800-3000 руб.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skorceni, в твоих словах есть, конечно, доля истины. Но как-то есть вот такое у нашего народа подобострастие к Западу. "У них там вот, а у нас-эх.. " Мура все это. Откатываются они. Смотри ты, какие прямо благодетели.

За последние три года цена на топливо в Европе выросла в среднем на 50%. И если тебе сегодня понизили на 2 евроцента за литр-так это ничего не значит. Завтра поднимут на 5.

Ибо она будет адекватной в основном только для нефтяных воротил, но точно не для нашего с вами кошелька.

Вот это правильно. Только это всех касается, не важно-Роснефть, БелорусНефть или StatOil. Меньше они все равно не заработют. Мы просто больше заплатим.
Скажу сразу, тупого подобострастия перед Западом у меня нету. Живу не на Урале, где про этот самый Запад только и слышали, а в Гродно. Знаю прекрасно, что далеко не все там так сладко, как малют некоторые змагары. Но я не рисую все в цвете, я за объективность. А в рассматриваемом вопросе она к сожалению явно не в нашу пользу. Кстати, за неполных 2 года топливо в РБ подорожало на 170% (помните еще наверное те времена, когда литр ДТ стоил 2800-3000 руб.).
Как было меньше доллара так и осталось. В долларах цена практически не меняется и если учитывать скачки курса вот тебе и колдыбания цены на пару центов туда сюда. В теории, когда на любой товар растет спрос - его цена растет. А в реальности мы имеем - число потребителей выросло в несколько раз. А цена не изменилась - вот такой вот экономический белорусский парадокс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было меньше доллара так и осталось. В долларах цена практически не меняется и если учитывать скачки курса вот тебе и колдыбания цены на пару центов туда сюда. В теории, когда на любой товар растет спрос - его цена растет. А в реальности мы имеем - число потребителей выросло в несколько раз. А цена не изменилась - вот такой вот экономический белорусский парадокс.

О даааа! Этот факт несомненно успокаивает и греет душу простому автолюбителю. Вот только лично я зарплату в белках получаю. И меня мало волнует, что при переводе на бакс цена топлива фактически осталась на докризиснои уровне. Только мля жить все же стало тяжелее. В 2010 году я получал 700 у.е. в эквиваленте, а сейчас 517. При том, что цены на все остальное помимо солярочки выросли в разы.

Что значит "число потребилей выросло в несколько раз". Каких потребителей, чего, за какой период? И на что растет спрос, на топливо что-ли? Это вам в концерне "Белнефтехим" рассказали сказку? Если верить официальным данным БНХ по росту объемов реализации всех видов топлива на внутреннем рынке (они это так называют), то за последние 2 года автопарк страны должен был увеличиться на 200-300 тыс. автомобилей (!!!). Сомневаюсь, что этот факт имел место в синеокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тему зря поднимаете флудом? всем и так все понятно

Странно. А здесь что про генераторы с поршнями гуторят. А я то думал, что эта тема про топливо, его стоимость и все что с этим связано, в т.ч. и живое обсуждение. Эх Mary Marу, пыже-блондинка вы наша. Изменено пользователем skorceni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тему зря поднимаете флудом? всем и так все понятно

Странно. А здесь что про генераторы с поршнями гуторят. А я то думал, что эта тема про топливо, его стоимость и все что с этим связано, в т.ч. и живое обсуждение. Эх Mary Marу, пыже-блондинка вы наша.
Мот отдельно тему создать для тягучего обсуждения "кто-что-где-почему"?

А то как только пост в этой теме появляется, так и думаешь: Неужто ОПЯТЬ прозевал повышение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто ОПЯТЬ прозевал повышение???

Никто над этим уже не заморачивается - ну, плюс пару процентов, пообсуждали и дальше ездим. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема тут про свежеподнятые цены на топливо, а не переливание из пустого в порожнее

Ага точно. А когда цены снова поднимут, тогда обсуждение (причем опять все о том же, о чем уже написано столько страниц) уже не будет переливанием, я так понимаю. Просто людям хочется пообсуждать нюансы политики нашего руководства в данном направлении. А вы не даете, лишаете свободы слова, так сказать. А за минус отдельное "спасибо". Изменено пользователем skorceni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...