Перейти к содержанию

А сколько у вас детей?

Оценить эту тему:


Vadik

  

136 проголосовавших

  1. 1. Сколько у вас детей?

    • Ни одного
      45
    • Один
      58
    • Два
      25
    • Три
      1
    • Четыре
      2
    • 5 и больше
      1
    • Не знаю :)
      4


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю собрать некую статистку, много вариантов - чтобы красивше график был.

В последнее время много звучит разных слов о демографической задниситуации, в которой мы живём. И о различных мерах государства и простых людей :rolleyes: в этом направлении.

Всем давно понятно, что государство ничего не делает для улучшения ситуации (кредиты многодетным и медали почти не в счёт).

И посему мнение государства давно никто не берёт в расчёт (ну есть у него мнение, что ситуацию нужно исправлять, и что?).

Я считаю, что важнее именно мнение окружающего большинства на ситуацию, на детей и их родителей.

Простейшие примеры:

    [*]"сдам 4-комнатную квартиру семье без детей и других животных".

    [*]Отношение людей к семьям, где более 1 ребёнка. Якобы героизм (постепенно перерастающий в странность, а потом в ещё что похлеще).

    [*]Даже работники роддомов, казалось бы, благодушнейшие в этом направлении люди, могут ляпнуть совершенную дикость тем, кто рожает не 1-го ребёнка.

Поделитесь, как ваши родители относятся(относились) к появлению у вас детей. Либо как сильно ваши знакомые против детей в принципе. И подобное... вэлкам!

Изменено пользователем Vadik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Каждый шаг человек делает осознанно.Кто-то рожает одного ,кто-то двух,кто-то больше. В моей семье один ребёнок,ждём второго и что.Я полагаюсь на свои силы а не на кого-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стране сложно иметь много детей, если хочешь им дать нормальное детсво, отрочество и юность.Каждый ориентируется на свои возможности. Заводить детей просто чтоб их было много - не вариант. Если видишь, что можешь дать жизнь ещё одному человеку - сделай это.Сам уже двоих воспитываю. Если пойму, что смогу поставить на ноги ещё и третьего - непременно увеличу свою семью.

Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один ребёнок, доченька! А вообще хочется чтобы было трое, но пока остро стоит жилищный вопрос, впрочем как и у большинства, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока 0 но в конце июля, начале августа - будет 1!если моя психика (в чем я увереен) и зп (вот тут пока есть проблемы) позволит больше, то я с удовольствием прибавлю...и тут топик стартер спрашивает про друзей и знакомых которые против, у меня есть тока 1 такой человек - теща! но она говорит что рано, но кто ее слушает то??? :) а так у меня тетя почти в 40 себе еще одного родила, вот уже в садик начал ходить... сейчас беременны сестра двоюродная (1-рвым), жена (1), сестра жены (2), знеакомых родивших или беременных ну еще штук 5 точно! все за! тут главное что бы ты ему мог дать детство хорошее, а не в бедности и голоде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, главное не опускай потом руки... Все получится. А для детей никогда не рано. Супер условия никогда не получатся, поэтому нефиг их ждать и нужно растить детей сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один ребенок, больше, пока не хочу, не готова посвятить полностью себя воспитанию детей, хочется как-то ещё в жизни реализоваться, много планов и идей, возможно слегка эгоистично, зато честно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно, всё зависит от жены, так как не все захотят столько сидеть дома с подгузниками и прочим...

Я думаю, это первый весомый аргумент.

Далее, наверное, идут финансы и жильё.

У нас в стране сложно иметь много детей, если хочешь им дать нормальное детство, отрочество и юность.

Каждый ориентируется на свои возможности. Заводить детей просто чтоб их было много - не вариант. Если видишь, что можешь дать жизнь ещё одному человеку - сделай это.

А откуда человеку, не имеющему детей (или не имеющему 2-х детей) понять, сможет ли он им всё дать, если он не знает, что это вообще такое и что нужно вообще детям? Тут рецепт прост: надо попробовать :) Если конечно он окончательно не решил, что детей вообще не будет

К примеру, есть один ребёнок. Почему многие считают, что 2-й это вообще катастрофа? Старший помогает смотреть младшего, воспитывается сам, развитие младшего идёт лучше в разы.

Финансы? Типа на одежду и еду? Ну не знаю, если у человека есть машина, он тратит неслабо на бензин и обслуживание, то я считаю, что говорить "на ребёнка не хватит" как минимум неэтично, видимо, причина другая. Жильё - это проблема, согласен. Сам долго жил в 1комн.

С точки зрения финансов я вообще считаю, что детей нужно исключать только в критичных случаях, когда работа слабая, перспективы никакие, учиться новому не хочется и деньги не зарабатываются совсем даже на носки.

Вообще, у кого дети есть, скажите всем: насколько тяжелее стало в финансовом плане и во всём остальном?

Про себя: через несколько месяцев после рождения ребёнка подворачивалась работа получше. С финансовой точки зрения вообще не заметил разницы. Да, периодически денег уходит больше, чем хотелось бы (в первое время кровать, прибамбасы, подгузники, потом иногда на лекарства, одежду), но я не чувствую, что дети меня ограничивают. Да, немного помогали родители.

Да, и всего этого детсада не было бы, если бы не была согласна жена. Это действительно тяжело - сидеть дома и всё время делать одно и то же. А когда ребёнок не один и не ходит в сад, то всё веселее в разы, нужна неслабая сноровка и сила воли, чтобы справиться. Ну как бы для это помогать надо..

Про отношение:

Родители против категорически, доходило до маразма. А всё из-за этой общепринятой точки зрения, что дети - зло. Они каждый раз меняли своё отношение, но не до такой степени, чтобы согласиться, что были не правы и с детьми на самом деле лучше, чем без них, и чем больше детей, тем лучше :)

Окружающие ведут себя в меру распущенности. В 80% случаев обсуждают за спиной, не за халявную ли квартиру стараемся. В 5% случаев так и спрашивают. Многие завидуют или восхищаются, но из-за давления окружающих не могут себе позволить сказать это вслух. Некоторые из последних потом рассказывают, какие мы все засранцы, чуть не бомжи, что дети невоспитанны, тупы и кривы. Ну и ладно, лишь бы ничего не делали.

Как бы вот. Ничуть не жалею, хотя и было реально иногда тяжело. Но если не дети, тогда что?

Если вернуться к демографии, то нас всё-таки поглотят. Обидно. Хоть я и хорошо отношусь к другим народам, но нужно этих держать на расстоянии. Посмотрите на Европу. На французском поёт Фармер, Ализи .... и всё, остальное - негритянские частушки. Немцам уже некому работать, не говоря о том, чтобы рожать. И так далее. Обидно.

И ведь вопрос не в благосостоянии народа. Вся фишка в идеологии и менталитете (может это ещё как называется).

Если мы в следующую пятилетку поднимемся, вернём кредиты и все будут нам должны, а Европа будет молиться на курс нашего зайца, то в демографическом плане ничего не изменится, согласитесь. Наедут со стороны на падающее бабло. А мы займём среднюю нишу, пока не растворимся.

Извините за много букв ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Финансы? Типа на одежду и еду? Ну не знаю, если у человека есть машина, он тратит неслабо на бензин и обслуживание, то я считаю, что говорить "на ребёнка не хватит" как минимум неэтично, видимо, причина другая.

Странное сравнение. Никогда бы не подумал, что машина тянет больше ребенка. Я на свою дочку денег не жалею, покупаю всегда все самое лучшее, малая пьет соки каждый день и трескает фрукты.  Второго пока не хочу, т.к. финансово не потяну, да и метров не хватит, барраки будут а не квартира :) Моя политика такая - пусть лучше будет один ребенок, у которого будет все, чем толпа голодных и полуголых детишек. К тому же, первый ребенок - это всегда огромные затраты. Исключение - если помогают родные. А так прикинь -кроватку купи, коляску купи (в первый год даже две придется сменить), автокресло купи и т.д. Во ти считате, сколько нужно бабла. Но только не нужно мне говорить, что все это дешево. Посмотрите, сколько стоят действительно хорошие вещи и поймете. ИМХО.P.S. Как то тему машины обошел стороной :) Вот машину к примеру, заправил на 100 тыс. раз в месяц и кинул во дворе стоять. С ребенком такой номер не прокатит. Каждый конечно судит по себе, посему все еще раз ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Боюсь уйти в тему финансов, я концептуально пытался сказать, а без примеров не обойтись.Я на обновление машины год назад потратил почти 4 тысячи баксов. За год наездил на 1 тысячи бензин. +мелкие ремонты, замены, щётки, омывайки. И это ещё я довольно мало езжу, у меня довольно бюджетная машина. За год 5000уе я не потратил бы даже на двоих детей :)Лёша, тебе для второго ребёнка нужно купить кроватку, автокресло, чуток одежды, всякие соски-ложки. Итого разово по финансам 2-й ребёнок обойдётся в 2 миллиона. Не будем углубляться и считать +200тыщ на что-то ещё. И не рассматриваем варианты кроватей за 3 лимона и кресла за полтора. Половина этой суммы, если я не отстал от жизни, приходит с пособием. А если жена работала, то декретные в зависимости от з\п покроют всё, что хочешь.Нюанс я вижу только один в финансах: тебе нужно работать за двоих :) Ну так время такое.. и мы молодые. Вон, у меня и спереди, и сзади уже что-то стучит и ролики пищат :D Так что дети без сока не останутся, чего тебе волноваться.ЗЫ Лёша, я не настаиваю, выбор за тобой :D, просто пытаюсь сказать, что влияние финансов на количество детей переоценено. Изменено пользователем Vadik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Эх, все ИМХО, но не настолько переоценено. Все стоит денег, пока дети маленькие еще относительно терпимо, т.к. ребенку до определенного возраста пофиг что одевать. Вот вырастет, начнется - это не модненько, это купи, то купи и пойдет. К тому же, станет жестко ощутима отсутствие дополнительных метров. А квартира - опять финансы. В общем - финансы на первом месте, как не крути.P.S. Забыл про коляски, а они хорошо стоят, если хорошие покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный пример: с улучшением благосостояния народа рождаемость в стране падает. С чего бы вдруг, если у нас принято считать, что должно быть наоборот?

P.S. в своём расчёте я коляску не забыл: она осталась от 1-го :) И её ещё хватит третьему, если аккуратно ;)

PPS я уже почти прямо предлагаю сделать мне машину и докинуть на хорошую коляску :ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за жосский спор? У меня нет детей и в ближайшие пару лет не планируется. И потому что пока некогда, и потому что пока нет условий, ну и эгоизма чутка. Зачем мне думать о демографической проблеме в стране, если мне даже в очередь на жилье стать не дают, мотивируя это тем, что в родительской квартире метров хватает. Дитятко что, тоже всем родовым древом растить потом в трехкомнатной квартире? А с другой стороны, все эти льготы, жилье и прочая соц. политика - мои (и ВАШИ) налоги;) Так что пусть лучше налоги будут ниже, и соц. помощи мне не надо. Хотя ни того, ни другого вероятно не предвидится вообще.Желание иметь ребенка - это то, к чему надо прийти, а не то, что надо делать по пьяни, "чтобы мужика удержать" или (о ужас!) из чувства долга перед отечеством. Хватит нам покалеченых душ :ph34r:

Изменено пользователем Jam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из чувства долга перед отечеством

:D такое тоже бывает?Это естественно, что желание должно возникать само без всяких воздействий извне.Я этой темой лишь хотел заострить внимание на том, что окружающее общество отбивает своим мнением желание иметь детей гораздо сильнее, чем государство, финансы или что-то ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный метод улучшения демографической ситуации. Действительно, зачем изобретать велосипед, когда всё уже придумано до нас, а китайцев хоть попой ешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за жосский спор? У меня нет детей и в ближайшие пару лет не планируется. ........:ph34r:

Дажко, ни плюсов ни минусов не ставил... Да и не соглашаюсь....Дурить себе голову про "карьеру" можно и до пенсии...ЛёгкА!"Трезво" мыслить женщине именно в ЭТОМ вопросе...Ну, не знаю, является ли это планированием семьи?Давно жалею, что у меня не трое/четверо детей... Да и не в деньгах счастье и не в их количестве....В столице (а не в провинции) можно заработать...А так, как бы, вроде, всё умно...НО ... именно это "НО"... Время покажет... и покажет очень жёстко...очень...Имея двух детей в 30-32. карьера только начинается...Но зато какой результат по всем параметрам...чЭсна...Проверять будешь? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самой только жизнь начинается... Какие тут дети. Не скажу, что вообще не хочу, ибо неправда будет. Хочу, но не сейчас. А потом будут, хорошо, нет, заведу еще одну кошку :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал тему. и смешно и грустно одновременно... понравились мысли Профессора, Вадика и ДИ. вывод один: кто хочет иметь детей - они у них есть. кто не хочет/боится - у того их нет. количество? у каждого их столько, сколько он хочет, а финансы, квартиры и т.д. - просто один из способов обосновать свою позицию. почему? потому что, например для меня, финансы никак не вяжутся с детьми и их количеством. если пытаться связать их (детей и финансы), то это как покупка детей получается чтоли... сначала собираем деньги потом покупаем (сиречь рожаем)... я это так понимаю. для меня это немного диковато. у самого двое. когда планировали, для нас был только один вопрос: готовы ли мы сами к ребенку. первому. а потом и второму. больше ничего не принимали в рассчет. сейчас у меня ситуация: работаю я один. жена четвертый год в декрете. строю дом. есть машина. зарплата не большая, но и не голодаем. хватает. перестанет хватать - найду другую работу. у кого есть цель (дети: один или несколько) - тот планомерно идет к реализации. постановка на ноги в комплексе, а не тупое строгание количества. а кто не хочет - не делает. и не надо прикрываться карьерами, финансами, путешествиями и жизнью, которая только начинается. скажите прямо: "пока не созрел" или "не хочу". дети не мешают, они наоборот помогают. сначала понять себя, а потом и "наколоть дров". и никакие картинки мира и разноцветные бумажки не стоят радостной улыбки и смеха ребенка, когда он бежит тебе навстречу. это бесценно.P.S. никого конктерно не имел ввиду и не пытался обидеть. просто обобщил самые распространенные доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://banana.by/index.php?newsid=186535

вот лучше бы белорусам за каждого рожденного по 1000 давали, а там глядишь и было бы поменьше отмазок в плане денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, побоятся, что алкашня нарожает. Создадут комиссии, которые будут месяцы рассматривать и решать, дать ли. Справок нужен будет чемодан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а приезжать к нам будут тока истинные трудоголики! да половина этих негров и чурок через пол года на рынке фигачат горькую не хуже нашего брата!!! а ему еще 1000 уев на оадаптацию...

просто обидно, что пособие на ребенка у нас получается меньше, чем на приезжего негра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо создать тему сколько у нас телевизоров и почему у всех соседи уепки.. (они, соседи о вас такого же мнения)

Не согласен! тема местами интересная, местами даже прикольно-жесткая (ответ "не знаю" в опросе)Вот у меня детей нет, и в ближайшем будущем не планируется, однако мысли посещают... Очень интересно почитать что говорят люди с опытом, те кто прошел через это... До всего нужно "созреть", но ведь нужно еще и знать до чего созревать, какие сложности и подводные камни ожидать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох смотрите ребята,что-бы не было поздно.Согласен,ростить дитятко или двоих в нашем нынешнем государстве архи сложно.Но!Именно пока есть дедушки и бабушки,тёти и дяди,каторые могут оказать существенную помощь(посидеть с ребёнком,сходить погулять,сходить при необходимости в поликлиннику,посидеть с чадом дома и даже оказать материальную помощь)Осбенно если не заворачиваться на всё супер-пупер для моего самого лучшего чада(он конечно самый-самый,это факт),а исходить из реальных возможностей,всё совсем нетак уж и страшно.Вот у меня двое ребятишек.Жена уже пятый год в декрете.Живём как бы на маю зарплату и детское смешное пособие.Но живём с родителями жены в одной квартире.Мои родители живут в другом городе.Но все они помогают и помощь очень существенная.Да,всёравно тяжело.А при том ,что оба искуственники.Знаите сколько уходит на питание грудного ребёнка?А на двоих?А вещи...И опять же НО! Питание конечно приходилось покупать,да ещё и российское,потому,что наше дети есть не хотят.Что косается вещей,покупали самое необходимое и не пачками ,а поштучно.Да и бабушки с дедушками помогают.А ещё есть такое-куча подруг у жены.Девчёнки,когда гуляете с детками на улице,не бойтесь заводить новые знакомства с такими жэ мамами и поддерживать с ними отношения.Очень помагает,когда куча уже маленьких одёжек,а выкинуть жалко и отдать некому.Так вот эти одёжки качуют по подругам.И у нас также.И это не страшно и ничего тут посыдного нет.Маленький ребёнок не занашивает вещи так,как мы.И это очень помогает в плане экономии денех.И если камуто всёравно страшно,представте,приходиш домой,а тебе на встречу бежит полуторогодовалый карапуз,кричит-Папа и кидается тебе на руки. :blush:И пусть были бессонные ночи,головные боли и т.д. и т.п.Но когда это чадо делает первые шаги,начинаит говорить первые слога и слова,пусть дома бордак и оборваны обои,такова чувства вы не испытаете больше нигде.И потом вы без него просто будите сходить с ума(ну например когда ребёнок у бабушки).Ваш дом будет казаться пустым,ваша жизнь станет скучной.В общем ,решать вам и только вам.Взвесте все "за" и "против".И помните-потом,с возростом, будет гораздо тяжелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут материальные блага... всё херняПример, благополучная европа. Сами местные говорят... сначала гонятся за баблом, вот устроим жизнь а потом и детей заведем... и в итоге не до детей. Пол европы негры и арабы.. пройдут годы и европа "почернеет" Голодранцы - Ухбекистан, Таджикистан, Монголия, Африка ВСЯ!!! по 3-10 детей при том что жрать нечего, неговоря про большее. У нас в стране порочная схема стимулирования рождаемости... половина реально конченных, моральных уродов, которые в любой развитой стране давно бы жили на помойке или под мостом, получают бесплатное условно (его же кто то оплачивает, т.е. Мы - те кто работает) жильё и всякие поблпжки. Каждый день пьют, пособия на детей хватает что бы пить.. дети растут соответственно такими же (в большинстве).. Т.е. производство уебков в нашей стране поощряется. Кто советов ждет?? у каждого своя история и общих советов нет. Кому то с одним ребенком тяжело, у кого то четверо и еще планируют.тема гавно, обсуждать нечего, никакой пользы.. потому что обсуждать это бессмысленно. Кто смог дать и обеспечить 4х детей почет и слава.. у кого нет, ну нет так нет. Каждому своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДХ прав.Я в своё время положил на карьеру и учёбу ради того что бы обеспечить своего ребёнка.Висящие кредиты строительство квартиры действительно приводило к отчаянью.Но мне было до одного места, я шёл к своей цели.И работал по16 часов 7 дней в неделю на двух работах.и выходных не было и что спал по 4 часа.Теперь у меня есть семья,квартира,машина и скоро будет второй ребёнок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты доволен?И нечего лесть в чужие страны,уродов и у нас хватает.и не мы виноваты,что у нас конченая система.Я писал для нормальных людей.А если каму не нравится,никто не заставляет прямо бежать и клепать детей дабы иметь какуюто выгоду

Изменено пользователем aleks-li
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мну ОДИН, так вышло.Доволен?? нет, дочку хотел еще, но кучи проблем (не материальных) не позволяли пойти на это... сча может что удумаю..aleks-li - ты у кого спросил вообще про "ты доволен"?? если у меня.

И нечего лесть в чужие страны,уродов и у нас хватает.Я писал для нормальных людей.А если каму не нравится,никто не заставляет читать.

Что в чужих странах?? от куда такое мнение что у нас самые лучшие люди?? Самомнение конечно полезная вещь.. но увы, у нас люди как работники в 90% гавно. В европе таких работников сраным веником бы гнали с любой работы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДХ прав.Я в своё время положил на карьеру и учёбу ради того что бы обеспечить своего ребёнка.Висящие кредиты строительство квартиры действительно приводило к отчаянью.Но мне было до одного места, я шёл к своей цели.И работал по16 часов 7 дней в неделю на двух работах.и выходных не было и что спал по 4 часа.Теперь у меня есть семья,квартира,машина и скоро будет второй ребёнок

Согласен :rolleyes: и с тобой и с Daiver - Лешей на все 100% (хотя у меня семьи нет еще и детей тож). Думаю, что каждый придет к понятию и финансовому благосостоянию - рождения первого ребенка и появлению второго и последующего...Но больше всего в жизни как мне кажется, заставляет человека измениться и подниматься выше – ради детей, родных и близких! А машина - это кусок железа и только!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...