Перейти к содержанию

2011. Паланга. Европа


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В прошлом году ездил семьей отдыхать в Палангу (Литва) на своем Пыже с семейством: я, жена беременная и доча 3,5 года. Почему туда: потому что ввиду беременности жены (6 месяц) не хотелось летать; климат идентичный, близко и ни к кому не привязан.

Давно хотел написать про отдых, но собрался с мыслями тока щас). Ниже идет таблица с координатами мест, которые я посещал. Буду фотки докладывать по мере настроения и вопросов)))

Широта, Долгота, Место, Описание

N54032.861' E25041.157' Граница Пункт пропуска Медининкай (с литовской стороны)

N54041.533' E25021.255' Вильнюс Красивое обзорное место в парке – обрыв, а внизу река.

N54041.088' E25021.474' Вильнюс Ресторан Бельмонтас (в Вильнюсе в очень красивом парке)

N54038.657' E25018.025' Вильнюс Ночлежка/мотель, содержится белорусом. Находится рядом с трассой на Минск (Рядом Максима ХХ).

N54040.214' E25016.983' Вильнюс Банк Цитаделе на ЖД вокзале Вильнюса. Литовцы говорят там самые хорошие курсы.

N54042.972' E25016.624' Вильнюс Аквапарк Vichy в Вильнюсе. Улица Ozo 12.

N54042.694' E25015.986' Вильнюс Акрополис - Вильнюс

N54039.516' E25009.637' Вильнюс Парковка авторынка – напротив шмоточный рынок

N56003.060' E21036.591' Гаргжделе Усадьба Орвидуса (музей абсурда) с 10-19 кроме пнд

N55054.664' E21014.907' Кретинга Детский центр Вилькемис в Кретинге

N55057.553' E21008.657' Жибининкай НВН Радос – детский центр, полоса препятствий, музей фигур.

N55053.457' E21003.876' Паланга Катание на лошадках

N55052.608' E21003.945' Паланга Укромный пляж. Чисто, малолюдно. 600 м от парковки через сосняк.

N55042.743' E21008.055' Клайпеда Музей часов ул. Лиепу

N55041.614' E21009.187' Клайпеда Акрополис – Клайпеда

N55041.317' E21008.343' Клайпеда Паром на Куршскую косу

N55032.133' E21007.059' Юдокранте Гора Ведьм

N55017.713' E20059.183' Неринга Обзорная гора возле Ниды (Неринги)

В общем это места, которые я посетил. Из того, что в инете было про этот регион написано, пожалуй все возможные места.

Итого на отдых у нас на семью ушло за 2 недели примерно 2500 убитых американских президентов. Из них примерно 500 баксив за жилье. Остальное - экскурсии питание, поездки и офкоз шоппинг. Сразу скажу, что Акрополис Клайпедский рулит! На вильнюсский можно время и не тратить.

Трасса Вилнюс-Клайпеда шикарная - 130 и попер.Мы выезжали из Минска 5:30 утра, границу прошли быстро потому что у меня жена беременная была, а у друзей наших (на второй машине) был грудной ребенок. Короче к 15:00 примерно мы были уже в Паланге это с учетом 3х остановок на пожрать поссать.

Самый важный совет: на въезде в Палангу стоят посредники, которые предлагают жилье. Этих можно сразу проехать и смотреть народ дальше. там их немерено. Но ищите обязательно собственника, тогда можно договориться дешевле. А вообще заранее поищите на литовских сайтах места где собираетесь остановиться. Созвонитесь сейчас, если планируете ехать в Палангу, оставьте предварительную бронь, лучше конечно если получится предоплату хоть какую передать. Вообще жилья там не меренно!!! Лично я с семьей жил в коттедже примерно за 120 литов в сутки. До моря было пешком далековато, это если на городской пляж, но мы ездили на бывший военный пляж - там меньше народу, чище, но нету никаких едален (тока на парковке шашлычная, а это метров 600 от пляжа).

Готов ответить на возникшие уапросы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачет за отчет))) Мы с девушкой тоже ездили в Палангу в паза-паза-прошлом году :) Лично для меня - самое то отдых (не люблю жару) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только цена кусается очень :(.

Леша, если вычесть шоппинг, то не так там все и кусаче.Понятно, что за эти деньги чисто теоретически можно в Турцию сгонять, но в июле там пипец как жарко, и малышей особо не вывезешь. Фишка в том, что погода там как в РБ примерно и море есть))) знаешь какой кайф когда стоит сосняк и через 50 м море, прикинь смесь хвойного и морского воздуха. Моя доча реально меньше болеть стала после 2х недель там. А море 19 градусов? Я вот для себя открыл, что войти в море пипец как тяжко, но и выходить ваще не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цэ мора, волны и затянутое небо - вдалике моя *опа.

Изображение

Вот это и есть бывший военный пляж. Никого нет. Ниже для сравнения кину городской пляж)))) Фишка в том, что сосновый лес и море практически едины. Кстати почему мало людей на песке - потому что там ветра опупительные и реально в пасмурную погоду холодно. Но перед лесом дюны, барханы - можно спрятаться. Там ветра аще нет)

Изображение

А вот вид городского пляжа и знаменитого пирса Паланги с колеса обозрения - как видно, народу там хватает. Как в крыму, тока чище.

Изображение

Еще раз вид моря из леса - волны там зачетные.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А море 19 градусов? Я вот для себя открыл, что войти в море пипец как тяжко, но и выходить ваще не хочется.

Вот-вот!!! Абсолютно те же ощущения!!! Главное - зайти, потом - просто супер :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в позапрошлом году в Таллин ездили, по дороге на Рижском взморье останавливались. Как раз жара стояла, а море там мелкое. Вода была замечательная :) Малый ехал с насморком. Так пока там пару дней были - от насморка ничего не осталось. А сосны и море - сочетание просто фантастическое :) И в Таллине, кстати, тоже отлично можно отдохнуть. Мы останавливались в гостинице в 200 м от моря, семейный номер стоил, кажись, 35 евро (точно уже не помню). Это я к тому, что тоже Балтика :) И понравилось. Хочу еще и чуть подольше... А то мы всего на пару деньков ездили, по делам. Ну и совместили приятное с полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот как раз о отдыхе думаю куда можно с малышом съездить)))

С малышом самое то. Как я говорил я был с дочкой 3.5 года и беремчатой женой, а с нами друзья ездили - у них был сына с 4 года и второй сына 1 год, Отлично они там тусили на мелководье, даже не смотря на ветер и нечастое солнце - гоняли по песку с голыми писунами)))))))))Самый пожалуй весомый минус - непредсказуемость погоды. Бывает утром рано проснешься - глядишь в окно, а там синее синее небо, ложишься досыпать часок другой - а уже все затянуто. У нас за 2 недели реально чисто солнечных дней было 4-5, остальные пасмурные и пара с дождями. Ветер тоже никто не отменял.. Но все равно, там супер именно в плане отдыха детей. На ул.Басанавичуса (центральная) аттракционы через каждые 10 м, короче бабла на это надо немеряно, ибо дети считают долгом на каждом покататься)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанул автору. Ностальгия. Мы с женой 5 лет назад там отдыхали тоже. Самые лучшие воспоминания. Спокойно, нету крымской суеты. Даже в прошлом году думали съездить еще, но не срослось(В Паланге еще есть музей янтаря. Разок можно сходить.Ну а переправившись на пароме на Куршскую косу (собираясь на паром, возьмите с собой хлеба, и побольше))) можно прогуляться в музей-крепость и дельфинарийКуршская коса - это устье Немана. Любителям рыбалки можно не объяснять дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Паланге еще есть музей янтаря. Разок можно сходить.

Ну а переправившись на пароме на Куршскую косу (собираясь на паром, возьмите с собой хлеба, и побольше))) можно прогуляться в музей-крепость и дельфинарий

Куршская коса - это устье Немана. Любителям рыбалки можно не объяснять дальше)

Музей янтаря в ботаническом саду, я туда не попал, место наверное хорошее, но и вокруг музея красивый ландшафт.

На Куршской косе много мест, к сожалению в прошлом году дельфинарий и морской музей был на ремонте. Поэтому только гоняли в Нерингу, Юдокранте. Не, там классно даже просто посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To TreeA:

Я ж без критики, просто тему ты поднял классную. Сразу много отличных воспоминаний навеяло. Наверняка кто-то воспользуется этой информацией. Вот и дополнил то немногое, что ты не описал.) Респект! Аж все зачесалось в ту сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...