Перейти к содержанию

206. Замена лампочек подсветки номера


Mr TwisteR

Рекомендуемые сообщения

Не прошел ТО - как оказалось сзади не горят лампочки подсветки номера =((

Глянул я туда чтобы достать лампочку и пойти купить такие же - и не нашел никаких болтов или других креплений...

Неужели, чтобы поменять лампочти нужно снимать обшивку багажника?

Потыкал я отверткой раз другой - ничего не вышло, а так как лез туда я первый раз - было особенно страшно что-либо сломать.

И так прочитав "быструю инструкцию" Ольги, а так же получив от нее по телефону небольшую консультацию(кстати БОЛЬШОЕ СПАСИБО!) - я приступил к работе!

Со слов Ольги - она видела, как это делали на Сифтрансе и попробовала сама. Я тоже попробовал - и удачно!

Далее я постараюсь описать весь процесс более подробно, дабы любой понял что к чему и смог сделать все сам. Надеюсь, это описание будет полезно и хоть кому-то поможет сэкономить время и средства, а так же, что тоже немаловажно, избежать головную боль =)

Гайд по замене лампочек подсветки заднего номерного знака

Автор: Michael Glovatsky

Для начала идем в магазин и покупаем нужные нам лампочки: в 206-ом стоЯт лампочки 12V W 5W.

Я покупал их в магазине "Узоры" на Воронянского по 320 руб за шт. (либо можно купить на любой заправке, по словам форумчан ~1500руб за штуку). Как писала Ольга их можно заменить подходящими светодиодами, но так как их не оказалось в магазине я купил обычные лампочки.

Так же нам понадобится плоская отвертка. Мы готовы!

1. Первым делом нам нужно снять обшивку двери багажника. Для этого открываем заднюю дверь, беремся рукой за верхний(выпуклый) край обшивки и не слишком резко отсоединяем ее, потянув вниз.

Да, может показаться, что счас что-нибудь сломается, но будьте уверены - все в порядке, и продолжайте отсоединять крепления один за другим.

Изображение

2. Сняв обшивку мы открыли доступ к крепежной системе подсветки (смотри картинку).

Изображение

3. Займемся сначала первым(левым) фонарем.

1) просовываем руку к защелкам, берем крепление двумя пальцами (как показано на картинке) и сжимаем его, пытаясь выдавить наружу.

Изображение

2) Когда защелки поддались выталкиваем пальцами весь элемент наружу.

Изображение

3) Опускаем дверь, берем фонарь в руку, просовываем отвертку и подкавыривая отсоединяем плафончик-рассееватель.

Изображение

4) Откладываем плафончик в сторону и вынимаем перегоревшую лампочку. На ее место вставляем купленую ранее новую лампочку. (!Тут я бы сразу проверил работает ли лампочка, чтобы потом не пришлось все делать заново.)

Изображение

5) Одеваем плафончик на прежнее место (убедитесь что крепление защелкнулось и ваш рассееватель не спадает). Затем вставьте фонарь обратно в то отверстие из которого он был извлечен. Для этого просунте его сверху в отверстие, подымите багажник, и, ухватившись за крепеление, потяните его вниз до тех пор пока боковые защелки не станут на свои места, закрепив ваш фонарь.

ИзображениеИзображение

4. Если вам нужно заменить обе лампочки (как мне), то пора приступать ко второму(правому) фонарю. Проделываем вышеописанные пукты и с эти фонарем.

5. Теперь нужно вернуть на место обшивку багажника. Прикладываем ее и поочереди защелкиваем крепления одно за другим.

Изображение

6. Закрываем багажник и радуемся:

Изображение

Еще раз хочу сказать СПАСИБО Ольге.

Оригинал статьи: 206fan.blog.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их как и в большинстве иномарок надо слева подколупнуть плоской отвёрткой и плафон должен достаться

Изменено пользователем ДИМОННН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех номерных подсветках плафончик - это полоска пластмасски, которая защёлкивается, а достать её можно просто подковырнув отвёрткой или ножом...Лампочки, кажись, на любой заправке по полтора тыра стОят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воопщем неудалось - всунуть ножик или отвертку паралельно под пластмасску вообще не реально, а тыкая сверху результата 0.

вот она как есть:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. открываешь багажник, снимаешь обшивку (снимается легко, но первый раз страшно).2. находишь защёлки и выдавливаешь базу с лампочкой в сторону номера.3. когда база с проводами будет болтаться возле номера, снимаешь плафончик, подковырнув его отвёрткой.4. достаёшь старую лампочку - ставишь новую. проверяешь на работоспособность.5. если не светит - переворачиваешь лампочку другой стороной. так должно работать.6. одеваешь плафончик, защёлкиваешь базу обратно, защёлкиваешь обшивку.я покупала диоды белого цвета - красиво светят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. открываешь багажник, снимаешь обшивку (снимается легко, но первый раз страшно).2. находишь защёлки и выдавливаешь базу с лампочкой в сторону номера.3. когда база с проводами будет болтаться возле номера, снимаешь плафончик, подковырнув его отвёрткой.4. достаёшь старую лампочку - ставишь новую. проверяешь на работоспособность.5. если не светит - переворачиваешь лампочку другой стороной. так должно работать.6. одеваешь плафончик, защёлкиваешь базу обратно, защёлкиваешь обшивку.я покупала диоды белого цвета - красиво светят.

спасибо!!! все получилось!!!Смотрим первый пост в этой теме(или ТУТ) - как смог описал процесс замены в эдаком гайде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отчёт - зачОт!!!

Ну да ;)

Только я, как очень ленивый человек, попытался бы снять плафончик. Что то мне подсказывает,что за ушки(на белом колпачке) можно было бы подцепить его. :rolleyes:

По крайней мере,почти на всез машинах, лампочки подсветки номерного знака удавалось менять именно так. :rolleyes::lol:

Пы.Сы Не однократно сталкиваясь с не стандартной логикой французких инженеров,не удивлюсь, если мой вариант не пройдёт :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже месяц назад перед техосмотром менял, но с одним но - пласстмаса уже была сломана до меня и внутри все сгнило.По рынку ничего не нашел, предлагали с другой машины поставить.Поехал на Сифранс - были в наличии - новые (на рынке не новые и ценник намного больше) где-то 20 000 за пару отдал. Лампочки внутри уже стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Расписано все довольно подробно, мне пригодится. Вопрос другой, машина у меня появилась только недавно, и она у меня первая =). Приехала с Латвии и там как раз раз не работает одна лампочка подсветки номера. Где ее можно купить и как она, собственно, называется?Еще нету плафона на задней противотуманке, может кто-нибудь знает где его можно найти? Буду очень признателен.

Лампочки для номера продаются на любой заправке (1.5-2.0 тыр), у всех одинаковые....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочки для номера продаются на любой заправке (1.5-2.0 тыр), у всех одинаковые....

я даже больше скажу <_<

6216 A1 - эт код

скажи его в любом автомагазине как заклинание и узри ;) , что произойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добавлю пять копеек.

Довеча менял лампочки в подсветке заднего номер.

Итак, обшивку внутри можно не снимать. На самом деле можно снять плафоны, используя отвертку.

Обычно до обшивки доходят новички, у которых не получилось снять плафон, используя отвертку.

Нужно приноровиться. Нужно понимать, как держится плафон. В плафоне есть две выемки: одна слева, другая справа. Они как раз и предназначены для снятия плафона.

Вставляем отвертку в выемку с левый стороны и направляем ручку отвертки вправо (к центру плафона). Плафон поддается и отходит с той стороны, куда вставлена отвертка.

Далее помогаем руками. Толкаем плафон вправо. Слева и справа на основании фонаря подсветки номер есть выступы, за которые и держится плафон. Т.е. после того, как мы сняли плафон с одного выступа, его нужно снять со второго выступа. Для этого и помогаем руками. Итак, вы сняли плафон. Заменили лампочку. Далее нужно поставить плафон на место.

Тут тоже нужно приноровиться. Делать это нужно аккуратно, не спеша, иначе отломаем у плафона элементы крепления. Сначала руками закрепляем плафон на одном выступе у основания фонаря, затем используя отвертку закрепляем на другом выступе.

И еще раз, не спешите. Плафон из пластика, элементы крепления маленькие, можно и сломать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...