Перейти к содержанию

2011. Минск-Киев-Одесса-Ильечевск-Минск. Украина


Рекомендуемые сообщения

Ну пора уже и мне отписать, хоть и с опозданием))

Действие в четырех частях

Отпуск 2011

Минск-Киев-Одесса-Ильечевск-Минск

Часть первая. Приключения в РБ

Выехать собирались в 5 утра в вскр 24 июля. Немного замешкались пока собирались, пока заправились, пока подобрали товарища - в 6.00 я уже летел счастливый по кольцевой в сторону гомельской трассы, за что и был остановлен хорошенько спрятавшимся за столбом гОишником. На визире 111кмч (во как словил), за что по и тогу и получило 35блр с записью в талон (( Увы только потом осознал что можно было договориться на первую часть без всякий записей (погрешность Визиря +/- 2кмч). Но я вообще бесконфликтный да и действительно нарушил. Обидно да сам виноват.

Дорога по РБ обычна и особо ничем не примечательна, пару санитарных остановок. Весь маршрут выглядел примерно так Минск - Бобруйск(объездная) - Калинковичи(город)-Мозырь(город)-Наровля - Александровка(пункт пропуска Вильча). Навигаторы тут не нужны, только отвлекают от движения. Я ехал по знакам, и даже со своим ужасным зрением не испытывал проблем с прокладкой маршрута =)))

В Наровле мы хотели сделать последнюю остановку перед границей чтобы поесть и заправиться. Так думал я, однако судьба распорядилась иначе. Очередная заводка авто огласила окрестности громким металлическим грохотом - сомнений не было, приехали... Видно сказалось только починенный кондиционер - повышенная нагрузка на шкив коленвала таки добила его окончательно.

С разбитым шкивом продолжать дальше путь было чистым самоубийством, отпуск на пару секунд завис в неопределенности...что-же делать... Быстрый опрос местных пацанчиков выявил наличие в Наровле магазина авто запчастей и полное отсутствие необходимой детали в наличии. Оло-ло. Ближайшим центром цивилизации было принято считать Мозырь, и, забегая немного вперед, очень зря..

Быстро покопавшись в памяти обзвонил пару уважаемых “понаехавших оттуда” людей. По счастливой случайности Иван_Н нашел мне человека в помощь, но надо было добраться до Мозыря самому как-то. Выхода было два, плохой и еще хуже. Я выбрал последний =) Ехать на маршрутке в Мозырь и возвращаться обратно с деталькой показалось мне более глупым чем ехать на неисправной машине туда. Мало ли что могло случиться, транспорт ходит хз как, деталь могла не подойти либо потребоваться что-то еще. Да и времени это заняло бы до самого вечера. В свою же очередь езда на такой машине могла закончиться еще более плачевными последствиями, мысли о которых я отгонял от себя всю дорогу.

Решение принял быстренько, скинул ремень, завел авто, дикий стук никуда не ушел, но так хотя бы безопаснее. Сели и поехали, без ГУ, кондишена, генератора.

Теплая встреча в Мозыре и новости о том что на авторынке шкивоф нету ((( поехали на второй рынок, обходили все ларьки - НИГДЕ нету, под заказ во вторник. Отпуск мог зависнуть на два дня....

Совершенно грустные мы пошли к выходу, и забежали в последний ларек, надежны не было совершенно, скорее зарулили просто на автопилоте. Быстрый вопрос, не менее быстрый ответ - “Есть” - продавец полез под прилавок и извлек буквально за секунду, как будто меня и ждал о_О ))

С криком “Давай скорей” была куплена китайская запчасть фирмы SWAG за 380 наших рублей. Выбирать конечно не приходилось, но счастью моему не было предела! Отпуск спасен! менять решено там где стоял, поэтому незамедлительно принялся за работу.

Изображение

Очередная заводка авто огласила окрестности громким металлическим грохотом - сомнений не было, приехали...

Изображение

приступаем к ремонту

Изображение

Изображение

Вспотел я порядочно...

Мир не без добрых людей, и я им БЕСКОНЕЧНО благодарен за оказанную помощь в дороге.

Итого потеряв часа 2-3 на все про все(а никуда мы особо не спешили), мы бодрые двинули на границу ) Заправились на последней заправке, плотно покушали и попили)) перед таможней страховщики уныло скучали и даже не с предлагали своих услуг.

Белорусские таможенники приветливо поздоровались - "Сколько сигарет везете? Что есть запрещенного?" Честный ответ - "Не увлекаемся, начальника" их вполне удовлетворил, пропустили вообщем-то без досмотра. Украинцы действовали лениво и медленно, на въезд было 4 машины до мена (воскресенье, середина дня), а я вертел по сторонам башкой и все фтыкал, перекидывался парочкой слов с соседями по очереди, а куле я первый раз своим ходом ЗАГРАНИЦУ, мне все интересно )))

За полчасика контроль был пройден, ничего противозаконного не нашлось, и вот я уже мчусь по территории соседней Украины!

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повезло что шкив смог открутить.

хорошо, что он сам ещё и разбирается как его заменить, да ещё, то, что стали именно в рб, и то что, зч оказалась в наличиии. у меня шкив разлетелся в 70 км от минска, так без гура пилил до дома, на аккуме. от дома уже утягивали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно по этим причинам вояж на своем авто за 1 500 км превращается в русскую рулетку, да и весь отдых остается в машине (в лучшем случае, в худшем-под ней) при следовании на обратном пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну почему же. Мне сама поездка понравилась. Да и машине не поплохело - стойка стабилизатора как люфтила, так и люфтит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно по этим причинам вояж на своем авто за 1 500 км превращается в русскую рулетку, да и весь отдых остается в машине (в лучшем случае, в худшем-под ней) при следовании на обратном пути

А зачем тогда машина?по городу зад возить?на это есть общественный транспорт.Как по мне,так длинная дорога-приключение и удовольствие.Долетел до Ялты за 14.5ч на одном дыхании-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дороги дороги- в Украине их как не было, так и нет, какое там "на одном дыхании" -когда местные "автобаны" иногда напоминают военно-грузинскую дорогу.

Изменено пользователем prid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну почему же... Е95 отличная дорога. Полотно приемлемое. Как и писал выше, портится только на подлете к Киеву. А так - допуск 110, но реально можно валить сколько не страшно. В одном месте мы притапили до 170 - ух! Колей нет, ям нет... очень редко небольшие трещинки. Да, внесу немного позитива в эту ветку. Как вам такой плакат? Специально притормаживал чтобы сфоткать. Их там всего четыри таких, по два в каждом направлении перед придорожным ресторанчиком. Очень креативно :) Первый раз на 140км\ч когда пролетал и прочитал - охренел)))) Рассмотрел только первую сторчку.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам такой плакат?

у меня даже такая майка есть.)) ручной работы Изменено пользователем air-time
цитаты резать надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть два. Киев - мать городов русских!

Дорога по зоне отчуждения мягко говоря хреновата, но тем не менее все же позволяет безопасно ехать 100+ изредка объезжая колдоебины и выщерблены на дорогах. Через пару тройку сотен метров я наткнулся на железнодорожный переезд, с виду совершенно заброшенный, однако с работающим светофором, который был включен. “Чезана” подумал я и остановился. На другой стороне остановились земляки с Гродно, в таком же ступоре. Минуту две мы думали что же делать, переезд заброшен, по рельсам судя по всему последний раз ездили лет 20 назад, никакого движения в обе стороны на сколько хватает глазу видеть нету. А светофор работает! Со словами “дануна” я переехал ждп на красный (айайай, можете меня потроллить), за мной потянулись и остальные несмелые белорусы. Указатель “Киiв 160” немного поднял мне настроение, я как-то думал дальше до него ) Да и вообще дальше мы ехали на позитиве, я еще не чувствовал себя уставшим и за***ым) Зона отчуждения уныла и красива одновременно, заброшенные домики, дома и целые многоэтажки, полное отсутствие людей, что неудивительно. После границы нас еще ждало два пункта пропуска со шлагбаумами. На первом хитрый гоец спросил меня на украинском “вы часом у нас уже не проезжали” (откуда мне там интересно взяться, да и что покататься по Зоне нельзя что ли=) ) Коротко и ясно “Нет”, показал документы, записали номера и пропустили дальше.

На втором пункте пропуска всего-то спросили куда еду и пропустили без лишней возни ( ааа, сталкер, ну проезжай =) )

Я опять фтыкал по сторонам и рулил, зона все таки.

По дороге друг нашел телефончик какого-то агентства и договорился насчет квартиры. После небольших торгов нам согласились отдать хорошую двушку с кондишеном и всеми удобствами недалеко от центра на две ночи за 100$. 5-7 минут до метро пехом.

Дорога до Киева прошла незаметно, однако присутствие большого города сказывалось, много населенных пунктов, медленно едут как-то все. Не зная местных законов и обычаев я тошнил вместе со всеми до города. Въехав по минскому шоссе, остановился в ближайшем удобном месте стал думать. По закону подлости мой тилипон-смартфон-навигатор проявил свой глюк, тач напроч не работал (от же {censored}! было такое зимой уже). На то он и хуавей.

Кое как запустив таки навител я смог примерно прикинуть куда нам надо и просто поехал. Квартира у нас была зарезервирована на улице Данченко-Немировича, рядом с метро «Пече?рська».

проехали пол города, выехали на наберужную, прокатились по какойто жуткой горе рядом Почтовой полощадью, звеня колесами и деталями подвески по каменной брусчатке. Выехали каким-то боком на Кутузовский проспект и наконец решили остановится. Дороги в самом Киеве надо отметить не очень. Местами очень даже не очень. На кутузовском проспекте люки торчат выше над землей см на 5-10, я понимаю, что ремонт идет полным ходом, но не так же. Приходилось нормально так вращать рулем и внимательно смотреть перед собой. Куда ехать хз, телефон перестал вообще реагировать на внешние раздражители.

Вышли, решили спросить у аборигенов, киевляне же добрые да? оказалось что да) Первый попавшийся парень на вопрос как проехать ответил “щас покажу” и достал из сумки карту Киева =)

Оказалось мы проскочили всего пару поворотов и были буквально в километре от заветной квартиры )

Ключи хозяйка оставила с потайном месте, так что заселялись мы самостоятельно. Прямо под домом был рынок, и хороший магаз типа нашего гипера. Мы прозвали его “шайбой” (здание такой формы).

Погуляли пешком по городу, прошлись на Майданчик, успели на перекрытый Крещатик

В выходные главный проспект в Киеве перекрывают на час-два вечером (обычно в 10 ) и народ гуляет везде. Киев мне очень понравился, я себя там чувствовал легко и свободно, ничто не сковывало мои движения и не мешало наслаждаться новыми впечатлениями.

Изображение

Надо сказать на Крещатике вечером интересно, народ тусит в большом количестве, выпивают, веселятся. То тут то там располагались группки людей, одни валили брейк данс прямо на улице, вторые играли на гитарах, кто-то устроил импровизированный концерт-выступление. Вообщем развлекаются как могут. Кое где играла музыка, было шумно, но ни разу не дискомфортно от этого шума. На каждом углу продаются сувенирчики, симки операторов и прочая лабуда. Очень много магазинчиков, все подсвечивается, везде “знишки” (скидки).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Света хотела было затянуть меня в магазины, но я твердо сказал - “Завтра”. Весь отпуск у меня был запланирован и распланировал, и поездка и походы по магазинам, и экскурсии, достопримечательности.

Так как были уже изрядно уставшие ограничились пивком на Майдане и сырными шариками (новинка!!) из макдональса (туда мы в основном ходили не есть =)

Никто нам слова не сказал, хоть пей хоть хлопай. Один раз видел как прошла мимо нас местная милиция, он им было глубоко плевать.

Как пояснили местные - распивать в Киеве на улице какбэ тоже нельзя, штраф 17 гривен, но на это забили когда не смогли бороться.

Грязновато конечно, с Минском не сравнить, дворы так вообще не очень, но лично меня это ни разу не напрягало.

Следующий день мы провели в походах по магазинам, осмотру основных достопримечательностей, но времени не хватило все равно да и устали мы зверски. Сильно не распылялись по городу, обошли основные места в центре, вдоль всего Крещатика полно магазинов, под Майданом есть большой торговый комплекс типа нашей “Столицы”. Нужно было конечно попасть и в более популярные и известные гиперы, но на это не хвататло ни времени ни сил. Днем наткнулись на аналог нашего CoffeCity, очень вкусно и недорого перекусили обеденным меню.

ИзображениеИзображение

Вечером решили культурно отдохнуть дома, поэтому из “шайбы” к нам присоединилась бутылочка текилы и легкий закусон под это дело, утром во вторник нужно было все же как-то доехать до конечно точки нашего маршрута ) Выбор хорошего алкоголя в магазинах радует и удивляет своим ассортиментом и вполне доступно по ценам, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...