Перейти к содержанию

ТОНИРОВКА. Открытое коллетивное обращение

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса. Длительное время на различных форумах шло обсуждение и подготовка обращения с просьбой снятия запрета на тонировка стекол автомобилей. Обращение готово. Сбор подписей назначен на 13.06.2009 в 11.00 на 1) стоянке около торгового центра Максимус в Сухарево (ориентир - Mazda MPV), 2) стоянка около торгового дома Декорум в Уручье (ориентир - белый Volvo S40).

Подписаться может любой желающий и поддерживающий изложенное в письме. Данное право реализуется на основании закона РБ об обращениях граждан. При подъезде к местам сбора подписей просьба соблюдать правила дорожного движения, размещения транспортных средств на площадке и стараться не создавать помех для движения тем, кто приедет в торговые центры за покупками.

Текст обращения:

Президенту Республики Беларусь

Лукашенко Александру Григорьевичу

Граждан Республики Беларусь

О внесении изменений в ПДД

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Александр Григорьевич!

Напряжение ситуации, относительно пункта ПДД о тонировке и использовании штор на задних стеклах легковых автомобилей, возрастает с каждым днем, о чем свидетельствуют статьи в газетах и Интернете. Дискриминированное положение подавляющего большинства граждан нашей страны заставляет задуматься о своих правах. Просим Вас снять ограничение по светопропускаемости задних и задних боковых стекол легковых автомобилей. Если разработчики ПДД не до конца проработали законы и допустили погрешность, то в Вашей компетенции, Господин Президент, исправить это, учитывая нижеследующее:

1. Согласно Вашему решению, разрешить эксплуатацию автомобилей, ввезенных до 1 апреля 2006 г., светопропускаемость стекол которых выходит за рамки закона, а также о положительном решении, касательно просьбы Министерства туризма и спорта РБ о разрешении эксплуатации автобусов с задними стеклами, степень светопропускания которых менее 60%, считаем такую ситуацию ДИСКРИМИНИРУЮЩЕЙ для подавляющего большинства граждан Республики Беларусь и гостей страны.

2. Несоответствие белорусских и международных норм порождает множество проблем, ведь эти требования ПДД приходится выполнять не только гражданам Республики Беларусь, но и иностранным гостям, посещающим нашу страну. И если к нам въезжает гражданин европейской страны на своем автомобиле с тонированными стеклами, он должен быть подвергнут административной ответственности, и каждый инспектор ГАИ обязан его оштрафовать. И это при том, что автомобиль соответствует Правилам ЕЭК ООН N43. В рамках наметившегося на сегодняшний день сближения Европы и Республики Беларусь, а также, в связи с тем, что наша страна будет проводить чемпионат мира по хоккею и в целях защиты прав и интересов гостей – автовладельцев, равноправного отношения к гражданам РБ.

3. В Европейских странах действуют Правила ЕЭК ООН №43 «Требования к безопасности стекол транспортных средств», которые введены в РБ в качестве государственного стандарта. Данные Правила являются приложением к Соглашению о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний. К этому Соглашению Республика Беларусь присоединилась Указом Президента Республики Беларусь от 03.12.1994 №247.

4. Производители выпускают легковые автомобили в грузовом варианте, в которых задняя полусфера автомобиля не предусматривает наличие стекол, что ни как не влияет на ОБЪЕКТИВНУЮ обзорность и безопасность.

5. В настоящий момент на территорию Республики Беларусь завозится большое количество автомобилей, имеющих заводскую тонировку именно задних стекол, на них распространяется действие Указа №551. Их владельцам приходится снимать заводские стекла, прошедшие и испытанные в соответствии с правилами ЕЭК ООН №43, и устанавливать не сертифицированные стекла, изменяя при этом заводскую конструкцию, что противоречит закону и снижает безопасность. Кроме того требуются серьезные материальные вложения.

6. Пассажиры, находящиеся в салоне автомобиля, в том числе и наши дети, в жаркий летний день, не имея возможности укрыться от изнурительных, ярких солнечных лучей, вынуждены «гореть» на солнце. Тонированные или зашторенные задние стекла обеспечивали бы комфортную поездку пассажирам и не давали бы нагреваться салону автомобиля.

7. Считаем правильным оставить ограничение светопропускаемости ветрового и передних боковых стекол, в соответствии с действующим законодательством, т.к. они влияют на безопасность движения и объективную обзорность с места водителя. Одновременно, было бы целесообразно, ужесточить ответственность автовладельцев, эксплуатирующих свой автомобиль с нарушением норм светопропускания ветрового и передних боковых стекол.

Считаем эти обоснования самыми серьезными для решения данного вопроса.

Просим принять следующие изменения в правила дорожного движения и изложить нижепредложенные пункты в следующей редакции:

п.194.12. с ветровым стеклом (стеклом, применяемым для остекления переднего проема транспортного средства) степень светопропускания которого составляет менее 75 процентов, с передними боковыми стеклами, степень светопропускания которых составляет менее 70 процентов. Светопропускаемость задних стекол не нормируется.

Приложение 4.

37. Установлены не предусмотренные конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие объективную обзорность дороги, ухудшающие светопропускание в салон автомобиля или влекущие опасность травмирования участников дорожного движения на передних боковых стеклах. На верхней части ветрового стекла автомобиля может прикрепляться прозрачная цветная пленка шириной не более 140 мм. Допускается нанесение дополнительных покрытий, а также использование штор на окнах автобуса, а также жалюзи или штор на заднИХ и заднИХ боковых стеклАХ легкового автомобиля при наличии с его обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Ответ просим выслать на адрес…

С Уважением к Вам, нижеподписавшиеся

Присоединяйтесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с удовольствием под этим подпишусь. Сколько по времени собирающий подписи автомобиль будет ожидать в назначенном месте. (у меня к примеру в 8 начинается гос.экзамен поэтому не факт что к 11 успею(пока напишешь пока ответишь пока огласят результаты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали б место сбора в центре где нитьна короне напримерили на просторе :)

ага, Простор - прямо такой центр!! что просто пипец! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народу откровенно скучно? :blink: неужели, кто-то верит что это поможет? :blink:

смотря скока подписей будетесли б насобирать под миллион что нереально то может что и сдвинулось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть бы 10т. собралиполовина из тех, кто и заглянет в ветку, подумают: -заняться народу нету чемконечно это все не реально, даже с млн. подписей, это получится, что они сломались, дали слабину... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что из этого выйдет, но у нас в Витебске тоже подписи начали собирать. Лично я конечно только за, потому что когда мой пыжик приехал из Германии тонированный, очень жалко было всё это дело сдирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор подписей будет проводится только 13-го? Просто в указанный срок подъехать не получиться, а на след. неделе поставил бы автограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13-го основной этап. Мест сбора три:

1) стоянка около ТЦ Максимум в Сухарево. Собирает автомалиновка. Ориентируйтесь на Mazda MPV. Время с 11.00 в течение нескольких часов.

2) стоянка около ТД Декорум в Уручье. Собирает форум автобизнеса. Ориентируйтесь на белый Volvo S40. Время с 11.00 до 14.00.

3) стоянка около гипермаркета Простор. Время с 10.00 до 11.30. Ориентир на красный Volvo V40.

После в будние сбор будут продолжать, так что кто не успеет 13-го - не отчаивайтесь. Тем, кто может собрать подписи у своих знакомых / друзей - можно скачать бланк подписного листа, собрать у соседей по подъезду, коллег и передать авторам письма. Номера листов и номера по порядку проставлять не надо. Области, к слову, очень активны - в некоторых городах даже по автомагазинам разнесли письма и собирают. Молодцы!

По поводу перспектив - получится или нет. Скептиков много, но точно известно одно - ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием бы подписался, и друзей привлёк! Тока есть ли в Могилёве такие пункты сбора подписей?..

Наверное, можешь организовать свой, а потом как-то передать людям в Минске (почтой, либо через кого-то). :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону никто ни за кого, кроме себя права ставить подпись не имеет - иначе накроется все мероприятие. З.Ы. Уточнил у авторов письма - в Могилеве не нашлось активистов. Если хотите помочь - подключайтесь, скажите когда и где в Могилеве вы организуетесь - авторы озвучат на всех остальных форумах. Ссылка на подписные листы выше, там же и текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря имеено из-за таких высказываний - как хочу себе тонировку и все тут - я подписываться не буду.. Одно дело нормальная пленка, другое дело, когда галимая пленка, галимо наклеена на шестерке и ноччу 90 по городу... уж лутше я буду так ездить.. без тонировки...Я - не подпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездил и отметился...мы боремся не только за тонировку но и за свои права.

Наверное, скорее и больше все же за второе ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы, если бы все кого тем или иным способом наказали за тонировку (авто из США с заводской и потом замена стекол и пр. варианты попандоса на деньги по причине забабонов нашей власти) обратились в суды, наступил бы коллапс судебной системы. Число заявлений превысило бы возможности их рассмотрения.

А подписи собирать можно до поноса, недовольные всегда были и будут при любом положении дел, на администрацию эти подписи никоим образом не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий сбор по Минску назначен на Среду 17.06.2009 в 18 часов на Декорум (автостоянка) Уручье, там будет сбор клуба Франсмобайл, увидите много ситроенов,пежо и рено, подходите спрашивайте, где поставить подпись. И Максимус-Сухарево въезд на автостоянку со стороны улицы Федорова, ориентир светлая Мазда МПВ.

Также в четверг 18.06.2009 с 18,00 до 19,30 сбор будет осуществляться на автостоянке около Гипермаркет "Простор" ориентир красная Вольво V40.

Также в четверг 18.06.2009 с 18,00 до 19,30 сбор будет осуществляться на автостоянке около Гипермаркет "Простор" ориентир красная Вольво V40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...