Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

чешу руки)))) скоро и сам пощупаю... кстати.. какая былА?.. я два заказал.. один быстрый, другой лапшистей...

...ой смри Женя, пикер оказался снастью достаточно ювелирной :) даже я лоханулся.... два раза :)...и ловить им - тот еще экстаз) легкое, оч. чуствительное. Классно выполнена ручка, с желобом пол указательный палец. Я ловил с колена - подсечка получалась молниеносной :). Вопщем я в восторге.... Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профессионалы, подскажите. когда можно будет ловить на спиннинг. я пока новичок, хочу собрать не сильно дорого спиннинг и начинать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профессионалы, подскажите. когда можно будет ловить на спиннинг. я пока новичок, хочу собрать не сильно дорого спиннинг и начинать:)

В рыболовных угодьях Брестской области устанавливаются запреты на:Вылов всех видов рыбы с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега;лов щуки обыкновенной с 1 по 31 марта;лов сома обыкновенного с 31 мая по 1 июля;лов рака узкопалого с 15 октября по 15 июля;лов пресноводных креветок с 1 апреля по 15 июня;промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.В случае изменения погодных условий, влияющих на размножение рыбы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета. Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профессионалы, подскажите. когда можно будет ловить на спиннинг. я пока новичок, хочу собрать не сильно дорого спиннинг и начинать:)

Расшифровывая казенный язык - уже можешь начинать, если в РБ ловить собрался. Если в РФ, то там спиннинг до июня под запретом совсем, кажись. Одним спином, с одной насадкой и самое главное - с одним крючком не более № 10 (№ 1 по международной). Были преценденты когда по весне инспекция выписывала квитки за воблеры с 2 крючками. Бред, но формально правы. Ну а с июня (если сроки не перенесут из-за большой воды) можно уже хоть 5 тройников к воблеру цеплять)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифровывая казенный язык - уже можешь начинать, если в РБ ловить собрался. Если в РФ, то там спиннинг до июня под запретом совсем, кажись. Одним спином, с одной насадкой и самое главное - с одним крючком не более № 10 (№ 1 по международной). Были преценденты когда по весне инспекция выписывала квитки за воблеры с 2 крючками. Бред, но формально правы. Ну а с июня (если сроки не перенесут из-за большой воды) можно уже хоть 5 тройников к воблеру цеплять)))

А я завтра попробую на карасика с удочкой выбраться. Захотелось спокойно посидеть и не бегать махая палкой в разные стороны. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я завтра попробую на карасика с удочкой выбраться. Захотелось спокойно посидеть и не бегать махая палкой в разные стороны. :)

Ни пуха. Не сомневаюсь, что это наши с Примусом шашлычные фото поспособствовали такому решению.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни пуха. Не сомневаюсь, что это наши с Примусом шашлычные фото поспособствовали такому решению.)))

Да ты прав :) Ну выбрались мы в воскресенье в 4:30 из дома, дождик закончился ветра нету, погодка шепчет. На место приехали к 5 часам, рыбаки уже были (на запрет многим пофигу, сидят с двумя, тремя удочками :huh: ) Вообщем с собой был опарыш,мотыль, балтушка, перловка и пару пакетиков Трапера и Ароматизаторов. Разложились, закормились и стали ждать больших карасей :) Поклевки начались практически сразу, было поймано несколько маленьких карасиков и отпущено подрастать, друг поймал одного на грамм 300-350 (уже лучше). Но дальше погодка нас подвела с часов 6:30 начался дождь. Дождик пришел, а клев ушел -_-. Вообщем просидели мы до 10:00 под дождем испробовав все насадки и бутерброды с ними, но должных успехов это не принесло... Было поймано несколько некрупных карасиков и всё. Самой популярной насадкой для карася оказался один опарыш + 2-3 мотылька. Моя непромокайка за 2-а года эксплуатации уже приходит в негодность, пятая точка сидя в кресле промокла :) Было решено закругляться и ехать домой. У остальных рыболовов (браконьеров :)) примерно такойже итог рыбалки, несколько не крупных (маленьких) карасиков и всё. Вообщем карасик нас не обрадовал, может погода плохая, а может руки такие :lol: На обратном пути ждал сюрприз, дорогу залило и она превратилась в месиво из воды грязи и ям :) пришлось немного поиграть в вездехода. Вообщем рыбалка прошла отлично не считая дождя и отсутствие как такового клёва. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...традиционно открыл спиннинговый сезон на северной речке :) был один, почти бегом. После дождей уровень в реке сильно поднялся, гнало по воде муть и полу-гнилые листья. Голавль еще бастует. Стоит локально точками. Было пару километровых участков, когда ни поклевки, даже следом за воблером никто не шел. Та мелочь которая попала на спиннинг уже "пустая". Думаю через недельку подтянутся папаши и мамаши :) бум ждать B)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирались мы 9 мая на рыбалку, пофидерить. Погодка была хорошая, как всегда выезд в 4:30 на водоеме в 5:00. По приезду стало понятно, что комары дадут нам жизни... Разложились,от прикормки в ведре стоит запах по всему берегу, аж слюна потекла :). Изображение Стартовые забросы на опарыша и первые поклевки некрупной рыбки. В течении часа выловили несколько некрупных плотвичек и густерок. Далее решили перейти к бутерброду опарыш + перловка. Поклевок стало меньше на подошел некрупный подлещик Изображение, далее всё как в сказке, остарожная поклевка, подсечка, один-два рывка, сход... минус крючок. -_- Перевязываю поводок расслабляю ещё сильнее фрикцион, но всё повторяется, минус второй крючок. -_- Вообщем не везет так не везет, у товарища тоже обидный сход (крючок на месте) под берегом около килошника. Вообщем поводки мои 0,165 Duel категорически не хотели мне помогать а только безбожно рвались, может сказывалось немного ракушечное дно, или руки... :unsure: Вообщем по итогу минус 4 крючка и не одной хорошей рыбы. К часам 12 клёв плавно перешел на нет и мы погревшись в теплых лучах солнца решили собираться. итог рыбалки конечно не радует но на сушку к пивку немного поймали. Изображение

Будем тренироваться в фидерной ловле, завтра 14 числа снова в бой, поставлю поводки покрепче :)

Всем лещей и побольше... :lol:

Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, хорошо вам всем. Молодцы.

У самого пока не получается вырваться, так хоть полюбоваться-порадоваться за коллег по диагнозу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем повторили как и планировали выезд на фидер 14.05. Время и место неизменно. В общем писать много не буду ибо клёв был вообще плохой, как с утра так и днем, и под вечер. Рыбка не хотела ловится, но несколько подлещей и один лещик попались. Я не считаю отпущенную мелочь, густерки и плотвички с десяток, отправились подрастать. Вообщем вот фото. Лещик ровно килошка, остальные 600-700. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан молодца. Вроде в том сезоне лещика не ловил? Почин?

Да я их в принципе никогда не ловил. :blush: так что можно сказать почин. :) Но будем стремиться к лучшему. Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически да. В Теме выше есть про фидер на салапин.ру почитай.

Фидер штука заразная, но блин когда сидишь ждешь поклевку, а у тебя под носом окунь 300-400 грамм практически 3 раза в минуту разгоняет своими всплесками мелкую уклейку, руки так и чешутся схватить спин и вперед на полоскание водных простор...P.S. так чёт вырвалось... :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ДИМОННН

Практически да. В Теме выше есть про фидер на салапин.ру почитай.

Фидер штука заразная, но блин когда сидишь ждешь поклевку, а у тебя под носом окунь 300-400 грамм практически 3 раза в минуту разгоняет своими всплесками мелкую уклейку, руки так и чешутся схватить спин и вперед на полоскание водных простор...

P.S. так чёт вырвалось... :blush:

Стёп,а ты фидер в одну сторону закидывай и ставь колокольчик, а спин в другуюИзображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сбивайте Степана с пути истинного. )))Есть свой неописуемый кайф когда ты ловишь ту рыбу, которую в данный момент хочешь, снастью и видом ловли, которые для этого предназначены.Не за мясом же ездим. За удовольствием

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…маленький отчет повторного штурма северной речки в поисках лобастого )

Сборы и выезд опускаю. Неожиданность было встретить на «точке» знакомые лица из ультролайтовой тусовки. Кирилл, Володя :rolleyes: – даже кравшись в кустах, я был замечен, вычислен и после непродолжительных размышлений, грохнул палатку рядом :)

Вечер был сильно НЕ томным))…

Вставать в рань не хотелось. Эпизодически просыпался в пять, потом в шесть, потом…. Вопщем с трудом, мечтая только о чашечке кофе вылез в девять. Немного взбодрившись таки собрал ультролайт и почапал к реке, ближе к камням. Примерно километр вдоль реки. Солнышко светит, птички поют, голова трещит….. все в норме :) Добрел до места, хде с вечера узрел пару «плюхов». Пару вялых забросов под берег приносят окуней грамм по 150. Отпускаю сразу… Следующий заброс и резкий удар буквально на третьем обороте катушки – спин в дугу, подрывает фрикцион. Ого думаю, сознание медленно возращается, руки автоматом что-то делают, мысль немного не успевает за действиями… Волоком вытаскиваю серебристого красавца на берег. Жерех, епто :wub: Весов няма, растянул рулетку – 50 см. по мясу, на полторашку с запасом тянет. Неплохо….Воблер глубоко в глотке, пинцет хде-то в машине, пока искал какую палочку тройник зацепить, жерех на солнце стал дубеть… вопщем упаковал жереха в карман жилета на спине, и хвост всю дорогу обратно стучал мне в затылок))

Изображение

Шурую не спеша дальше, уже тихо радуюсь, но резких движений стараюсь не делать)) Очередной заброс – жесткий, тупой удар – визг фрикциона. ОГО!!! Кто-то гнет бланк аж к воде нарезая против течения. Потом резко назад и выпригивает их воды! Вау!!! Голавль, явно килошник, с красными плавниками, и слегка желтоватой чешуей. Бешенно (это моск так решил, по отношению к рукам)) наматываю прослабленный шнур – все еще сидит)) Загибает спин в руках к воде, пытаюсь понемногу выкачивать на себя. Рывок рыбины вверх по течению под «вой» фрикциона….Вопщем мучал он меня минут 7-8. То вверх, то вниз. Вот уже подтянул к себе, вот почти хвать рукой за жабры…. Нет, срывает шнур и нарезает круг вокруг меня, как вокруг новогодней елки. Чуть неебнулся от головокружения… долбанный виски :rolleyes: В конце-концов, уставший и измученный дался в руки)) Стою по пояс в воде, держу в воде-же, левой рукой за жабрами голавля – красавец! Плавники ярко-красные, сам с желтоватым отливом, чешуя как ноготь на пальце, голова на ширину ладони) и меня осеняет – а сфоткать красоту такую!!! Пасанам показать!!!... Пристегиваю спин к груди на карабин и лезу в карман жилета за фотиком, предвкушая как буду пасанам показывать, и сочно описывать :rolleyes: ага…у килошника были видать другие планы, кроме фотосессии.(напоминаю – держу голавля рукой в воде). Делает резкий рывок хвостом, и проскальзывает жаберными крышками в обратную сторону, попутно засаживая мне воблер в указательный палец…. БЛЯТЬ!!! Больно то как!!! Хватаю левой рукой за свой палец с воблером, зажимая "кулак" и дергаю к себе вырывая второй тройник из голавля… Свой палец дороже)) Пасан медленно, явно понимая мои сурьезные проблеммы с имматетрой, кажись даже немного ухмыляясь сваливает к противоположному берегу. уважаемый человек я, я это знаю :hi:

Вылез на берег. Сознание вернулось полностью. Ну почти полностью. Выковырял тройник из пальца, еще удачно что не до бородки тройника дошло. Потиху подкрадывается мысль – как бы не был хорош МНХ 842, но сцуко, мелковат для таких рыбин. Надо собирать помощнее. В машине есть как никак 9600)) На том и порешили. Не спеша иду вдоль берега. Просто идти скучно, я-ж на рыбалке…. Второй бросок имматетры - и почти на центре реки тупой удар, загиб бланка, взрыв фрикциона, некислый бурун в центре реки, мелькает хвост как мои полторы ладони! Епто!!! Опять жерех!!! Бросок рыбины вниз по течению и резкий разворот обратно. Еле успеваю сматывать слабину шнура. Бросок обратно… Бланк «кивает» от ручки, блять не по рыбине снасти….Небольшие паузы в бросках жереха – пытаюсь подтянуть к себе. Как только наши взгляды втречаются – удар хвоста, фрикцион, и мелкая дрожь в коленках – второго поломанного 842-го я не вынесу… Качались мы с ним ну минут пять. Два раза подтягивал почти к руке с ужасом глядя на загиб спиннинга. Серебристый красавец, явно хорошая двушка, и взгляд такой... не очень добрый ))) вопщем сошел он  не дался в руки, или просто фоткаться не любит, как тот голавль…

Вылез на берег через грязь почти по пояс. Обычно в такие минуты курят – а я просто пожувал сорванную травинку. Ну и хер с ним. Я его видел, почти потрогал)) ну не по 842-му такие выкрунтасы, че сделать то. Надо валить к машине за 9600. Бодренько иду вдоль берега. На не большом полу-изгибе, полу-прогона реки два булика, точнее два валуна. Красивые бурунчики, зона спокойной обратки, потом хвост струи от камня побольше :rolleyes: ну как пройти мимо. Решаю для себя – три заброса, и валю к машине за лайтом. Подумано – сделано. Тихонько переступаю полосу мелкого камыша и останавливаюсь можно сказать по щиколотку в воде. Первый бросок перед верхним камнем не совсем точный. Быстринько сматываюсь и второй бросок за первый камень с улыбкой)) типа первый не считается. По небольшой дуге сплавляю воблер за первый булик и начинаю проводку как-раз между камней. Прям ощущаю небысрый бег имматетры, вот уже выход под струю от камня – и…. и…. вот все представляют бурун на поверхности воды, всплеск там, хвост виднеется…. То был не бурун, а мощный выброс как от взрыва. Прям сначала как пузырь - подьём воды из глубины и следом взрыв брызг! Рывок 842-го выравнивает руки в линию. Нет, бланк не колотится от рывков хвоста, просто вытянут в одну линию вместе с руками. Разворот рыбины на пятачке перед камнем – вижу серебристый бок, и хвост как раскрытые две мои ладони…опять жерех!!!! Чуть короче чем мой спиннинг. В мозгу всплыло цифра 3, и чуть пониже, как на весах – 4, в килограммах….. билять… Жерех тут-же разворачивается в низ по течению и включает повышенную, 4-ю передачу на моем фрикционе. Стою, жду када с катушки дым повалит….Метров через 25, жерех с поворота втыкает воблер в под-затопленный ствол от дерева, давая мне возможность принять «ванну», доставая воблер из дерева, прити в себя от прохладной воды, понежится на солнышке, и матюкнуцца от души за сложенный в машине 9600….

Во такие четыре поклевки B)

До машины я сетаки дошел, лайт собрал, и во второй половине дня поимел трех «докилошных» лобастиков)) Одного, сильно-травмированного сьел…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С уважением, Примус :)

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, оху..й отчет. Красивые эмоции, отлично описано. Ваабще молодца, сильно. Такое ощущение, что ты всю зиму тренировался не на льду, а за компом в сочинениях)))Ну а если серьезно - то рад, что несмотря на мое дезертирство, в одиночестве на "дальних кордонах" ты не остался. Ну и видать карма хорошая у тебя. Собирался за трофейным жерехом в одну сторону, а он сам тебя нашел в противоположной))). С чем тебя и поздравляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Традиционные Неманские Встречи 2013 состоялись.

Ну что сказать. Как всегда хорошо было, но влияние цифры 13 очень чувствовалось, хоть и не верю я в мистику.

Дата старта вырисовалась как-то автоматически, сама по себе, из возможностей участников. И выпала она естественно на полнолуние. Что ставило рыбацкую часть встречи под большое сомнение. Но не за рыбой же ездим. В приятном общем обсуждении вырисовался состав. В общем, коллектив известный широким кругам)). ZholtyKot, Primus, Димоннн, Foblas с другом Ильей, я с женой. Ну и конечно собак, куда ж без него.

Затянувшаяся на месяц операция по смене коня ставила мое участие в фэсте под большой вопрос. Но буквально за 5 дней до старта успел отдать старого и взять нового. Женя в последний момент тоже поимел проблемы с авто, но все разрешилось. Чудо, видать молитвы коллектива помогли)).

Место встречи выбрали традиционное, с кодовым названием "Под дичкой."

Ну и в четверг благославили легким дружеским пинком уважаемого Примуса на старт в разведку. Как он над нами, пыхтевшими на работе, издевался... Специально для этого даже инет на телефоне подключил... Но настала пятница, и мы караванами потянулись к Неману.

Наш экипаж приехал первым и помешал Вите в одиночестве втихаря утоптать банку каши с тушенкой. Пришлось делится)).

Позавтракав пошел здороваться с рекой. И чуть не офигел от количества комаров. Аки в Сибири. Но ничо. Димоннн грозился приехать с бензопилой. Главное до его приезда было продержаться.))) Через пару часов нарисовался ЖК, полный нездорового американского оптимизма.

Изображение

А следом вскоре и Димоннн подкрался с тыла через зыбучие пески

Изображение

Изображение

В таком пляжном виде он продержался минуты 3. Если б попытался дольше - думаю, комары бы его досуха высосали.

А Вани с Ильей все не было. Что бы ускорить их прибытие, пришлось прибегнуть к шаманству.

Изображение

Все ж знают, что если сесть за стол, опаздавший гость позвонит в дверь именно в тот момент, когда ты предвкушаешь первый глоток после тоста, либо тянешь первый кусок ко рту, что бы закусить тот самый глоток)). Как-то так и получилось. После налитого долго ждать не пришлось.))

Только Витя собрался закусить по старой бобриной традиции смачным бревном,

Изображение

как показался 407.

На сегодня все. Хотите - пишите следующую часть сами. А нет - завтра вечером постараюсь дорисовать.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поехали дальше... Продолжение.

Группа товарищей из 407 доукомплектовала наш коллектив до планируемого и понеслось... В общем, в этот вечер было как-то не до рыбалки. Хотя я, соскучившись по речному фидеру, успел символически обрыбиться.

Изображение

Символом вечера стали комары. Видимо их комариный бог тоже организовал в этот вечер фестиваль. Их не пугал ни дым, ни вред крови смешанной с алкоголем. Они пиршествовали.

Но в общем после n-ного количества выпитого комары уже и не досаждали особо. И даже казались в чем-то милыми существами.)) И никак ни помешали в конечном итоге общему позитивному духу, витавшему над столом.

Следующим утром проснулся часиков в 8. Хотелось выспаться после тяжелого месяца. Высунув нос из палатки в предбанник попал в черное облако вчерашних друзей. В общем, переодеться в этом рое я не рискнул. Было подозрение, что навалятся, унесут в гнездо и там выпьют всего. ))

Утро было пасмурным, но приятным. В далеке лупцевал фидером реку Илья, а остальная часть команды дрыхла. Сразу видно, кто сколько пил накануне))

Не спеша, наслаждаясь процессом начал ловить. Как и ожидалось - не клевало. Вода высокая, основные рыбьи силы в реку не зашли еще. Трохи клевала плотва. Рассыпающаяся уклейка и очень редкие плюхи указывали на присутствие хищника. По тиху включились в рыбалку и остальные участники. Все кто хотел поймать - поймали.

Изображение

Ваня занялся приготовлением высокотехнологичного завтрака. Физики-ядерщики умерли б от зависти увидев такой прибор

Изображение

Изображение

Похмелившись Подкрепившись, мы с новыми силами уперлись в рыбу. Я перешел на пикер, т.к. на перекате все равно поклевок не было, с ходу вытянул пару плотвиц и заглохло. Вскоре выяснилась и причина такого поведения рыбы. От Гродно гнало тяжелую тучу. Затянуло все небо. Аисты, взявшие на себя роль буревестников, кружились на фоне грозного неба

Изображение

А может просто решили коллективно свалить из непредсказуемой Беларуси в какую другую страну.

Еб...ло. Ветер, дождь. Хорошо хоть, что Витя успел за 40 минут до этого зачистить махом Неман от уклейки. Навар в ухе обеспечен. Под дождем и кашеварили. Витя делал уху, а Женя готовил в реакторе секретное блюдо.

Изображение

Главная особеность которого - не прерывное кипение в течение 6 часов. Благо, Димоннн прихватил бензопилу и дровами обеспечил нас на 110%. Иначе б - кирдык. Замучались бы мы с Витей кухонными топориками лес валить.))

Погода становилась все жестче. Особенно наглый порыв ветра заломал замечательный Женин шатер, превратив его в навес для гномиков. Часа через четыре погодное безобразие прекратилось. Исчезли и комары. Витя после ухи прочитал лекцию коллегам-спиннингистам. Надеюсь, что пользу оной, увижу на страницах нашего форума в этом и последующем сезонах.

Не спеша перешли к вечернему банкету.

Изображение

Изображение

Я по уважительным медицинским причинам во второй день почти не пил, поэтому так и не узнал, что за чудо-жидкость была в канистре)). Су по всему, что-то очень веселое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...