Перейти к содержанию

Торможение двигателем - За и Против


Alick

  

133 пользователя проголосовало

  1. 1. Используете ли вы торможение двигателем?

    • Всегда
    • Только зимой
    • Нет
    • Иногда
    • А что это такое?
  2. 2. Вредно ли тормозить двигателем



Рекомендуемые сообщения

Но вообще, имхо, суть такого метода даже не столько в экономии, сколько всё таки в безопасности. В случае чего, можно просто дать газку и "увернуться", чего может не случиться при необходимости ещё и включить передачу. Про устойчивость и сцепление с дорогой и говорить нечего - это можно легко проверить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, хорошо... когда катишься на нейтралке - тоже двигаешься по инерции.

КАМ - ну ты что в унике не учился)))).. Машина то катится и энергия через сцепления крутит движок... это тоже самое что тебя будут буксировать и будет выключено зажигание...

Ну катится машина, крутится движок, но зажигание при этом включено, двигатель работает, а значит насос качает топливо в количестве минимум для холостых оборотов.Если бы топливо вообще не подавалось - двигатель бы заглох, катились бы вы на передаче или на нейтралке - не важно. Еще раз говорю - сомнительная экономия.Мгновенный расход, средний расход... вы всё время расход по компьютеру смотрите? Проверьте сколько топлива в баке осталось ;) Изменено пользователем KAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот КАМ ты не прав, давление в топливной рейке постоянное, лишнее в обратку и в бак бежит, так что тут форсунки могу и не открывать всё качает, а бежит обратно в бак.как тебе сказать, у меня поэтому расход средний при 1,8 объёме 7,6 литрадвигатель и на самом деле при движении на передаче как бы и не работает, те энерги я движдения колёс передаётся коленчатому валу и он просто крутит двигатель, а в нём ничего не горит, просто воздух циркулирует в камеру сгорани, далее сжимается, ну вообщем типо все такты но без пшика

Изменено пользователем Kruiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак...

1. Это Как: "... а бежит обратно в бак..."??? У нас есть спец топливопровод???? В Бак???  Да вы шо???!!!:blink:  :blink:  :blink:  

2. Замечал в Крыму и на Кавказе водилы на серпантине тормоз почти не давят...Так же я стал спускаться у себя на дачных участках (буераки ещё те...).

3. Про бенз как-то не заморачиваюсь, больше, всё-таки, интересует износостойкость агрегатов, используемых при торможении двигателем...Компетентно, даже официально, кто расскажет?

(Добавил вариант "Иногда")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Тормозить авто двигателем полезно для колодок, сцепления (не нужно дергать педаль). Но не стоит рассматривать этот вопрос с точки зрения экономии топлива. Сам по себе вопрос экономии топлива при торможении бредовый. Потом на разгоне больше сожжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайвер, если тебе надо скинуть перед населенным пунктом скорость, то экономия будет)) я же не говорю про постоянное разогнался, скинул))). Экономия будет в том случае, когда надо притормозить ( когда это неизбежно)КАМ и ДИ, есть подающий топливпровод и обратка, в рампе стоит регулятор давления, лишнее идет в бак. Если форсунки закрыты, то двигатель вращается засчет передачи момента с колес через коробку на коленвал , искра проскакивает, но смесь состоит из воздуха, потому и не просиходит рабочего такта, соответсвенно топливо не сгорает.Как только обороты падают ниже 1100 комп принудительно включает подачу топлива ( вот и вся технология)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вань, о том и говорю))Дядя Илья, в Крыму и на Кавказе на серпантине тормозами пользуются очень редко, т.к. из-за частых торможений жидкость в тормозном контуре может закипеть и можно остаться вообще без тормозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия тут только в том, что:

1. При торможении двигателем бенз/дизель не поступает, а двигатель работает за счет инерции (энергии), передающейся через КПП;

2. При торможении на нейтралке бенз/дизель поступает, т.к. необходимо поддерживать холостой ход.

Экономия маленькая, факт, но смысл именно в данном факте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот темка полезная. http://forum.onliner...ic.php?t=353506 И есть любопытный факт - утверждать, что двигатель вращается по инерции, не потребляя топлива, нельзя. В пример приводится торможение, когда банально заканчивается топливо. Так вот, в этот момент машина останавливается быстро и внятно, а не продолжает плавно катится, понижая обороты двигателя.

А может кто нибудь готов пойти на эксперимент ради науки? Суть - выезжаем на кольцевую, разгоняемся до 100 км\ч и вынимаем предохранитль топливного насоса. Таким образом сможем четко оценить как оно тамвсе таки работает. Ну, типа, как Разрушители легенд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверял, в прошлом году, у меня машина глохла из-за ЭБУ, так вот я еду и тут раз машина глохнет, так замедление такое же как и при сбросе газа)).Леша, ну тут разницы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята при вашем торможении двигателем пострадает ваша попапри торможении двигателем , с 2000 обороты поднимаюца до 3000 , что защет воздуха , или выхлопные газы не выходят , а чистый воздух ? И у меня лично комп показывает увилечение расхода + машина резко снижает скорость защет двигателя и получается большой рывок , что он хорошо влияет на машину ? (лично мое мнение )

Изменено пользователем pesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята при вашем торможении двигателем пострадает ваша попапри торможении двигателем , с 2000 обороты поднимаюца до 3000 , что защет воздуха , или выхлопные газы не выходят , а чистый воздух ? И у меня лично комп показывает увилечение расхода + машина резко снижает скорость защет двигателя и получается большой рывок , что он хорошо влияет на машину ? (лично мое мнение )

Как-то ничего не понял... Как при торможении обороты могут подниматься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

+ машина резко снижает скорость защет двигателя и получается большой рывок , что он хорошо влияет на машину ? (лично мое мнение )

Это как она резко снижает скорость? У меня почему то всегда плавно и всегда расход падает.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 Я по городу больше на 3ей езжу. Скорость 60-65, обороты примерно 2200-2300. И машину торможу на этой же передаче. Никакого дискомфорта, никаких резких толчков. Нормально, предсказуемо тормозит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное что-то недопанимаю , в моем понимании торможение двигателе это переход на нисшую передачю без нажатия на тормо3 , а не торможение педалью тормаза не выключая передачю , тогда тему надо назвать по другому ( торможение педалью не выключая передачи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, когда переключаете передачу, надо перегазовку делать и все будет плавно))). ЭХ! молодеж.

Изменено пользователем Ivan_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта: при торможении двигателем подача топлива не прекращается, отпуская педальку, падает нагрузка на мотор и соответственно получаем подачу топлива как на холостом ходу, но учитывая, что обороты гораздо выше холостого хода, то и расход будет больше. Также пока авто движется ХХ около 900 когда полностью останавливается ХХ около 830. Вместе с тем торможение двигателем использую при необходимости (замедление в потоке, затяжные крутые спуски, повороты, гололед). Авто 406 2.0 HDI.Хотя где то встречал в СМИ, что в современных авто (09-10г.в.) есть функция глушиться мотор на красном светофоре, зеленый - нажал педальку мотор стартует и поехали, может действует такая же функция и при торможении мотором, но это сделано в первую очередь из-за экологии и только во вторую из-за экономии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На высоких оборотах двигатель "сам высасывает" топливо из бака, поэтому расход выше чем при езде на нейтралке, в дополнение ко всему срабатывает байпасный клапан и турбина сифонит вокруг крыльчатки, что приводит к увеличению расхода масла. Нагрузка на поршневые кольца со стороны картера так же негативно сказывается на ресурсе ЦПГ и ремень ГРМ получая нагрузку противохода может быть оборван или проскочит на 1-2 зуба.а если 3 толстых бабы в салоне, но компрессионные кольца может оборвать, инертные газы + чугунный коллектор = аццкая смесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На высоких оборотах двигатель "сам высасывает" топливо из бака

Дима. еще раз повторюсь. 2010 год сейчас. если брать карб либо дизель атмосферник ты прав но 110 проц. основная же масса сейчас ездит на бензах инжекторах и коммон рейл дизелях. там движки хоть обсосутся но лишнего из бака не вытянут. вот по этим моторам и хотелось бы услышать КОМПЕТЕНТНОЕ мнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...