Перейти к содержанию

Противоугонная маркировка


Эффетивно ли для наших авто?  

13 проголосовавших

  1. 1. Вы будете маркировать свой авто?

    • Однозначно ДА
    • Однозначно НЕТ
    • Не уверен в эффективности маркировки
    • Не уверен в эффективности работы МВД
    • Лохокарусели!!!
    • В этом что-то есть...


Рекомендуемые сообщения

У меня спёрли боковое зеркальце, через пару дней я вычислил (наверное) вора. А доказать уже ничего не смогу. Да я в принципе и заяву не писал, не видел смысла. Поэтому есть вопрос по необходимости и эффективности противоугонной маркировки.Выдержка из сайта tehnolitex.Что такое маркировка?Мы предлагаем иной подход к защите имущества – а именно не создавать препятствия к хищению имущества, а делать невозможным или крайне затрудненным реализацию или использование такого имущества. То есть, бороться с самой экономической сущностью преступлений. Ведь если злоумышленник не сможет это имущество продать или каким-то образом использовать, он его и похищать не будет.Задача сделать невозможным или крайне затрудненным реализацию или использование похищенного имущества решается следующим образом. Мы предлагаем имущество маркировать. Маркировка может осуществляется различными способами1) путем нанесения визуальных надписей; 2) путем нанесения микроточек с соответствующей информацией; 3) путем нанесения радиометок, передающих информацию посредством радиосвязи.Рассмотрим действенность маркировки имущества на примере маркировки микроточками. Микроточки представляют собой металлические или полимерные плоские пластинки диаметром около 0,6 мм. На каждой микроточке нанесен пин-код (цифрово-буквенная информация). В одном контейнере с микроточками все микроточки имеют один и тот же пин-код. Но в разных контейнерах разные пин-коды. Количество микроточек в контейнере может быть от 400 до 20 000. Из этого следует, что количество микроточек на маркируемом предмете может варьироваться, и исчисляться не единицами, а десятками, сотнями, тысячами и десятками тысяч.Сведения о промаркированном имуществе (данные владельца, имущества и пин-кода, которым оно промаркировано) помещаются в базу данных ИАЦ МВД РБ и Европейскую базу данных. Европейская база данных построена таким образом, что внести изменения в нее может только владелец имущества, имеющий определенные коды доступа. Эти коды индивидуальные для каждого владельца, и не могут стать известными злоумышленникам. Соответственно, в базе данных нейтральная информация, содержащаяся в микроточке (пин-код) сопоставляется с информацией о владельце.Существуют специальные приборы, которыми оснащены сотрудники милиции, для обнаружения мест нанесения маркировки и считывания информации.Злоумышленник не сможет удалить все микроточки. Это достигается, во-первых, за счет их малого размера, во-вторых, невозможностью их удаления без повреждения (существенного изменения) внешнего вида имущества, в-третьих, за счет большого числа микроточек.Этим самым достигается устойчивость маркировки. Дальнейшая задача заключается в перекрытии каналов реализации промаркированного имущества в случае его хищения. В настоящий момент похищенное имущество может реализовываться практически без проблем, поскольку законодательство не предусматривает обязанности продавца (особенно при продаже бывшего в употреблении имущества) указывать источник приобретения им этого имущества. В случае реализации промаркированного имущества, как уже указывалось, маркировку практически невозможно удалить, и обнаружить маркировку, а также установить, похищено имущество или нет, можно очень легко. Белорусское законодательство предусматривает обязанность возврата похищенного имущества даже у добросовестного приобретателя, если это имущество было похищено. Соответственно, в случае хищения промаркированного имущества, при его обнаружении оно будет обязательно возвращено владельцу. Таким образом, приобретение промаркированного имущества является крайне невыгодным и опасным не только для злоумышленника, но и для нового владельца. Ведь он также точно не сможет в дальнейшем его реализовать или пользоваться им, поскольку это имущество у него будет изъято, а претензии он сможет предъявить только к лицу, продавшему ему это имущество, но никак не к старому владельцу. Соответственно, тем самым создаются трудности не только для реализации промаркированного имущества злоумышленником, но и продавцы краденного практически полностью лишаются потенциальных покупателей.Таким образом, хищение промаркированного имущества является невыгодным для похитителей, поскольку такое имущество невозможно ни продать, ни использовать. Маркировка защищает не только автомобиль как движимую единицу, но и все его детали и узлы.Этот факт подтверждается и статистикой.«Технолитэкс» с 2004 года по настоящее время промаркировало 25 000 автомобилей. За 10 месяцев 2007 года было промаркировано 10 000 автомобилей. Из них на территории Республики Беларусь было угнано 2 автомобиля. Эти автомобили были обнаружены. Из 3 000 автомобилей, промаркированных непосредственно физическими лицами, не было угнано ни одного. Это подтверждает то, что маркировка является эффективной мерой, предупреждающей хищения автомобилей.Очень важным фактором выбора маркировки в качестве способа защиты автомобиля является цена. Маркировка стоит НАМНОГО меньше средней сигнализации. А эффект от маркировки НАМНОГО превосходит эффект от самой навороченной сигнализации.П.С. Не забывайте голосовать.

Изменено пользователем Alex_sd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Смысла никакого. Если украдут - никто искать не будет. Яркий пример - зеркала с БМВ. Снимают за каждую ночь десятки, но ни одного не находят в последствии. Исключение - если взяли ворюгу с поличным. А этому маркировка ну ни разу не способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто милиция при наличии идентификационной маркировки может проверить основные точки продаж б\у запцацак. Тем более на зеркалах маркировка видимая. Если бы мне продавали такую я бы реально вызвал бы милицию. Или увидел свою на другой машине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Никто этим не занимается, ментам пофиг. На Онлайнере это вплотную обсуждали и пришли к выводу, что все это пустое и нужно только как условие для КАСКО на дорогие (реально дорогие) машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чё за глюки с опросом? Пришлось снова набирать.Но ведь потенциально маркировка пугает вора?Только не понятно как продать допустим авто на запчасти если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продать можно и с маркировкой, дают бумагу(карту) по которой ясно какой номер и куда нанесен. При покупке такой детали надо выяснить ее происхождение или отказаться от покупки, а при продаже иметь эту карту, как гарантию того, что детали были получены законным путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чё за глюки с опросом? Пришлось снова набирать.Но ведь потенциально маркировка пугает вора?Только не понятно как продать допустим авто на запчасти если что?

фигня это все, когда воруют(как правило ночью) никто не смотрит, а потом могут тупо и выбросить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут конечно и выюросить, но обычно на машине фирма ставит опознавательные наклейки, а некоторые воры ещё и присматривают машину, а не идут в любой двор наугад, так сказать исследуют точку, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут конечно и выюросить, но обычно на машине фирма ставит опознавательные наклейки, а некоторые воры ещё и присматривают машину, а не идут в любой двор наугад, так сказать исследуют точку, наверно.

у меня маркировка от технополитекса, ставил по требованию каски, но на зеркала мне не поставили, объяснили, что смысла в этом нет. поставили на стёкла и фары. я тоже думаю что никакие циферки при снятии зеркал не остановят злоумышленников, ведь они на них даже не смотрят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Стекляшку можно впулить куда нибудь в рашку или на периферию. Опять же - владельцев БМВ, как самый яркий пример, ничто не спасает. Снимали, снимают и будут снимать. Спасти может только самосуд владельцев над гопниками, которые снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно БМВ, и ещё Мерины? Продавец на рынке очень удивился что сняли с Пыжа зеркальце. Почему эти мать его долбаные БМВ?П.С. Разрабатывается законопроект по проверке маркёров при прохождении техостотра. Вот это уже мне кажется серьезно!

Изменено пользователем Alex_sd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

БМВ и Мерины - цена на запчасти для них очень высокая. Потому и снимают. А с Пежо случаи единичные. На Онлайнере один товарищ как то давно писал что сняли у него фотохромные стекляшки на 607, больше о Пежо не было и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Разрабатывается законопроект по проверке маркёров при прохождении техостотра. Вот это уже мне кажется серьезно!

Это будет класно.П.С. А маркируется только внешность? Или в моторном отсеке и салоне тоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

П.С. Разрабатывается законопроект по проверке маркёров при прохождении техостотра. Вот это уже мне кажется серьезно!

Это будет класно.П.С. А маркируется только внешность? Или в моторном отсеке и салоне тоже?
Когда гонял Х-5, на седушки кожаные и на рулевую колонку наносили vin маркером , который в ультрафиолете просматривается......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда гонял Х-5, на седушки кожаные и на рулевую колонку наносили vin маркером , который в ультрафиолете просматривается......

Не жалеешь что сделал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Когда гонял Х-5, на седушки кожаные и на рулевую колонку наносили vin маркером , который в ультрафиолете просматривается......

Не жалеешь что сделал?
Да нет уже того ХЭ-5...., А чего жалеть-то.,не знаю, как сейчас, просто на то время маркировка была обязательным условием Каско...Если кому нужно будет, "уйдёт" и с маркировкой....Просто при "взятии за задницу" воришек для милиции будет намного меньше телодвижений для правильного оформления.Моё мнение : маркировка - для самоуспокоения владельца и облегчения работы органов....Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...