Перейти к содержанию

2013. Поездка по Европе.15 дней


Гость Ivan_N

Рекомендуемые сообщения

Ребята, планирую на июлю поездку на 2 недели в ИВПРОПУ.Начальные данныеМашина 2 челНочевка: хостелы или кемпенги ( подешевле)14 дней (+ - пару дней не принципиально)Маршрут Минск-Краков-Прага-Мюнхен-(перевал Инсбрук)-Венеция - Милан -Ницца - Канны - Марсель - Лион - Париж - Брюссель - Амстердам - Берлин - Варшава -МинскНе люблю:-Музеи живописи, картинные галереи итп-Церкви и костелы (если только сфоткаться на фоне)-Шоппинг (если только чуть чуть)Люблю:Музеи авто и техникиЭкскурися на заводы автомобильные (ауди, пежо, фиат итп)Замки, рыцари, доспехи Отдых на море (1-2 дня) без фанатизмаПешие прогулки вечером по городу с пробой алкоголяДикая ночевка на берегу моря (если возможна)Из того что знаю:Краков - площадь ратуша, чуть пивка)Прага - обзор города, архитектура, строения, живое пиво, закускаМюнхен и округа (вроде должны быть средневековые замки)Перевал через альпы (интерес поездки на авто, горная дорога, фотки прейзажей, альпийские луга?)Венеция, ахитектура города, поездка по каналам (обзорная экскурсия)Милан (город транзит, что смотреть не знаю)Ницца, Канны, Монако (пройтись по центру по фоткаться ) что смотреть особо не знаюМарсель (портовый город, изюминка какая-то должна быть?)Лион?Париж (Башня, поля, экскурсия на завод ПСА хотелось бы, метро прокатиться)Брюссель, обзорная экскурсия по городу, пивкоАмстердам (посоветуйет что, курево? Глянуть на шлюзы (видел по ТВ про них)Берлин ( стена , ворота)Варшава (обзорка по центру)Интересует инфа по платным дорогам: Чем платить? что и где клеить надо, стоит ли кататься по сельским дорогам, чтобы посмотерть бытовуху страны.чистый пробег от кракова до варшавы по кругу 4500 км на 14-15 днейЭто примерный маршрут, может что интересное будет на пути, с удовольствием поделюсь временем..

Изменено пользователем Ivan_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в величке я был да и в самом кракове, пару мест там посещу и все, а вот далее небыл нигде)) ну еще ВАРШАВА, тож можно быстро транзитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсель, Леон, Париж, Брюссель

по порядку, Марсель это побережье и старый порт в самом Марселе, можно глянуть НотрДаме де ля Гард, по пути из Марселя в Лион куча всего интересного по дороге ( например Камарга ну или зарулить в Авиньен) Сам Лион, что можно сказать.... старый город, музей шелка и музей братьев Люмьер ( если сильно будет переть моно найти однокашников чтоб тебя там повозили) Париж - до ПарЫжу гораду готовь около 40 евро по автобану (плата за дорогу) быстро но нудно, можно конечно ехать департаменталками посмотришь саму Францию - дорога бесплатная но ограничения 90/50. У самом ПарЫжу - советывать не буду тут на любителя, но склоняю к посещению катакомб (ознакомится тут) Ну, я понимаю Эйфелева башня и все такое эт на любителя ( но как же без этой фотографии) Брюсель, сколька раз там был это только центр и хорошие пиво ( советую обратить на "алкогольные супермаркеты") Ну про амстердам писать не буду, там как с грибами, один тебя накормит, другой кино покажет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а шо надо ? в шапке конкретизировал бы, а в Старом порту хорош буябэс и местный пастис :blink:

Изменено пользователем Incarnatus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде были, но только групповые одного тебя никто не повезет. По крайней мере на заводе Мишлена в Клермон-Ферране мы были. А музей Пежо в Сошо ? тоже нет ????

Изменено пользователем Incarnatus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заедь уже и в Монако

беспошлинный алкоголь и казино ! Ваня дерзай, мот поставив сэкономленный на макдаке еуро, тебе привалит мульен :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю:Церкви костелы, музеи искусства и живописи, службы литургии итпЛюблю:Замки рыцари доспехи, Альпийский ЛУГ, горная дорога,горные вершины, тунели, отдых в италии 1-2 дня на море, музеи техники, завод ПСА,Архитектура городов (центр) пешие прогулки, кабаки с алкоголем, ночевка дикарем на берегу моря, ночевка в хостелах и кемпингахБашня в париже, луга, амстердам курево и шлюзы ( как туда попасть), венеция по каналам покататьсяПока изучаю еще

Изменено пользователем Ivan_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За оплату автобанов скажу:

Польша - или на шлагбауме платишь, или покупаешь на заправке "проездной" на всю трассу

Чехия - на заправке покупаешь марку и обязательно клеишь на стекло

Германия - баны бесплатные

Франция - оплачиваешь на шлагбауме. И сильно не разгоняйся, не успеешь оплатить на одном, как нужно тормозить на следующем и опять платить))) Шутка, но впечатление такое.

За Италию-Голландию нчего не скажу.

Если хочешь посмотреть страну и набраться впечатлений, то лучше маршрут не по автобанам, а по паралельным дорогам проложить. Скорость намного ниже, можно головой по сторонам повертеть да и остановиться проще, если что заинтересует. Но и заблудиться даже с навиком вполне реально)

Что смотреть? Если посмотреть все, что тебе уже посоветовали, 2 недель маловато)) Я обычно Гугл курю, выискиваю в географии то, что мне интересно.

В Марселе изюминка, пожалуй, только морская кухня. А Лион промышленный город. На мой взгляд смотреть там нечего.

Ни пуха.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал города из расчета 600 км пробега, по пути прорабатываю куда заехать а где просто транзитам пролететь

У меня друзья таким образом путешествовали. За 3 недели около 10000 по Европам накатали. В общем довольны.Мне ближе несколько другой стиль. Зависаешь в какой-то стране на недельку и обкатываешь окрестности. И устаешь меньше, и впечатления от страны остаются. Это как в сексе. Можно брать количеством подруг, а можно качеством))) Но тут все ИМХО. Каждый сам решает, что ему интересней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется для 14 дней- очень много запланировано. 600 км по польше и по германии большая разница.тем более если хочешь по проселочным-значит крюк и заторы.да и Германии попасть в пробку на автобане не проблема.2 человека в машине- оба с правами? С такими темпами - одному сложно будет такой маршрут. Мое мнение. :)Пы.Сы. Думаю про соблюдение ПДД излишне писать-напоминать ;)

Изменено пользователем maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимус мне хватит))) вопрос не в том , что выдержу ли я и ли нет, я уже катался и поболее км))). Мне интересно знать, где есть что толковое отвечающее моим интересам, а я потом походу подкорректирую что и как..Музеи нафиг сразу, просто пошвендаться попить пивка пофоткаться на фоне, сделать ознакомительную эксукрсию, чтобы потом в след раз уже знать где и насколько зависнуть, а то пока сам не побудешь, не узнаешь надо тебе оно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том -выдержишь или нет. Вопрос в программе мероприятия.1. Думаю,что если твой маршрут полностью проложить получится около 5000 тыс. мот и более2. Надо просчитать последовательность городов: Из кракова до праги 500км где-то.часов 7 езды. в праге ночью..ну в общем ты мысль понял.Есть же куча сайтов для просчета расстояния.Маловато времени на такую программу. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с платными дорогами следующаяя ситуация. В Польше за прозед по плат ной магистрали лучше платить злотыми. В Европе и далее когда будешь подъезжать в пункту оплаты обязательно ищи проезд с символом, человечка или монет. Есть проезды по виньетке, В основном ими пользуются местные. Туда не едь, там у тебя денег взять некому будет, а задним ходом ехать никак нельзя. Попадешь.Есть пункты с автоматами, которые тебя пустят взамен на на деньги, держи в запасе железные еврики.в Польше ближний включай постоянно.В Франции максимальная скорость на автомагистрали 130км/ч. Если у них стоит знак опасный поворот, то он реально опасный, даже на рекомендуемой скорости чуть вписываешься. Надо быть внимательным.При парковке обращай внимание нет ли поблизости парковочных автоматов либо квитков на панелях припаркованных машин. В Париже в выходные дни парковка бесплатная.это что сразу вспомнилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше за прозед по плат ной магистрали лучше платить злотыми.

... или платёжной картой. Независимо от валюты карты списываются те же злотые по кросс-курсу, т.е. выгодно и удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот те ссылко в помощь http://www.viamichelin.com/ прощитываешь все + дельные советы. Если любишь горы то тогда из Лиона на Италию едь не через тунель, (дорого) а по дорогам через перевал ( и дешево и красиво) Замков во Франции воз и тележка ( музей в г. Сошо это музей PSA ) на пол дороги из Лиона в Париж можно заехать в Вулканию (натуральный парк) это будет Клермонд Ферро ( посмотришь где шины делают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись из путешествия в Австрию, делюсь свежей информацией :) Про достопримечательности не буду, у нас не было времени на их посещение. Что увидели из окна авто - то увидели. А по дорогам напишу.На данный момент в Польше большинство дорог ремонтируются. Не знаю, как будет к тому времени, как поедешь, но советую избегать Е67 (она идет из Варшавы на Катовице). Ехали в пятницу вечером, средняя скорость движения была не более 40 км/ч. В южном направлении платных дорог в Польше пока нет (но пункты уже построены), но вот если ехать с запада, то есть несколько участков. Подъезжаешь к пункту оплаты и автоматически тебе выдается талончик. Далее едешь по магистрали до окончания платного участка. На выезде предъявляешь талончик и оплачиваешь. По стоимости получается где-то 17-19 злотых за участок. Скорость на платном участке 130 км/ч.В Чехии пунктов оплаты не видела вообще. На любой заправке покупаешь виньетку и клеишь на лобовое стекло справа внизу (предварительно записав в соответствующие графы номер машины). Виньетка на 10 дней стоит 10 евро. Нас, правда, накололи в пункте продажи на польско-чешской границе и взяли 15 евро. Так что, лучше купить на заправке. Что касается скоростного режима, то на въезде в Чехию нет никакой информации по этому поводу (а в интернете я не посмотрела), пришлось ориентироваться на местное население и польские правила :D. Полицейских в Чехии не видела вообще, но и проезжали мы ее ночью, что в одну сторону, что в другую.В Австрии тоже не видела ни одного пункта оплаты, хотя по стране мы здорово поколесили. Так же на въезде в Австрию купили виньетку на первой попавшейся заправке (8 евро на 10 дней). Клеится на лобовое стекло с правой стороны (более конкретно место не указано). Заполнять ничего не надо. На автобанах ограничение 130 км/ч.Заправляться лучше на выезде из Польши. Хотя, пожалуй, в Австрии топливо стоит примерно так же, а вот в Чехии - дороже. Продукты в дорогу лучше закупить в Польше, т.к. в Австрии очень дорого. В Германии были год назад. Платных дорог не встречали. На автобанах, если нет соответствующих знаков, скорость не ограничена :rolleyes: Топливо дороже, чем в Польше, продукты и все остальное - тоже.Что касается заправок, то мы старались заправляться на Shell или ВР. Как правило, сначала заправляешь машину, а потом идешь оплачивать (это касается всех перечисленных стран). Если еще что-то вспомню - напишу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот те ссылко в помощь http://www.viamichelin.com/ прощитываешь все + дельные советы. Если любишь горы то тогда из Лиона на Италию едь не через тунель, (дорого) а по дорогам через перевал ( и дешево и красиво) Замков во Франции воз и тележка ( музей в г. Сошо это музей PSA ) на пол дороги из Лиона в Париж можно заехать в Вулканию (натуральный парк) это будет Клермонд Ферро ( посмотришь где шины делают)

я Этот сайт сношаю)))Брюссель? что там смотреть или транзитом пройтись?Может кто в амстердаме был? что там есть толковое кроме похода по центру города? Интересно было бы глянуть на шлюзы, которыми закрывают город, если я конечно не путаю что-то. На ЮБФ (ЮЖНЫЙ БЕРЕГ ФРАНЦИИ) что смотреть кроме как пройтись по набережной? Саска расскажи подробнее про монако, как и что там?Я так понимаю на дизеле выгоднее ехать чем на бензе. Что-то цена в 1,7 евро за 95 меня смутила, против 1,4 на ДТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов про Мюнхен. Был там несколько недель назад, правда поездка была связана с работой, да и не на автомобиле, а самолетом.Тихий уютный город, утопает в зелени. Много памятников архитектуры. В центре находится площадь Мариенплац-там есть на что посмотреть. Ну и, конечно, музей БМВ- правда, это не музей, а что то типа ВДНХ нашего. Внутри -все последние автомобильные разрабоки концерна. Вход бесплатный, ходи хоть весь день, залазь в любую машину и делай там что хочешь, разве что завести не дадут :) После его посещения реально понимаешь, насколько баварцы в плане автоиндустрии впереди планеты всей.Кстати, все кафе и рестораны в Мюнхене закрываются в 22.00, по крайней мере в центре. Так что если насторены попить пива, то лучше заранее о нем позаботиться. Кстати, в магазине оно гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто в амстердаме был? что там есть толковое кроме похода по центру города? Интересно было бы глянуть на шлюзы, которыми закрывают город, если я конечно не путаю что-то.

Про шлюзы ничего не знаю, посоветовал бы экскурсию на кораблике по каналам - там всё расскажут и покажут, отправления - прямо от ж.д. вокзала. Да и сам вокзал - здание уникальное, стоящее на 8 тысячах свай над водой. Пивоварня-музей Heineken Experience должна понравиться. Ну и, конечно, Квартал красных фонарей хотя бы для общего развития надо посетить. :) Улыбнули меня прикольные мини-театры соответствующей направленности. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В Чехии пунктов оплаты не видела вообще. На любой заправке покупаешь виньетку и клеишь на лобовое стекло справа внизу (предварительно записав в соответствующие графы номер машины). Виньетка на 10 дней стоит 10 евро. Нас, правда, накололи в пункте продажи на польско-чешской границе и взяли 15 евро. Так что, лучше купить на заправке. Что касается скоростного режима, то на въезде в Чехию нет никакой информации по этому поводу (а в интернете я не посмотрела), пришлось ориентироваться на местное население и польские правила"

В Чехии, как и в Австрии, платные только автобаны, в Чехии их аж 2-Чески Тешин( граница с РП)-Брно и от словацкой до немецкой границы. Второй, правда, через всю страну. Но качество дороги-никудышное(особенно первый ряд). А во втором у них ездить не принято, он только для обгона. Все остальные-бесплатно.

Информация о ПДД на въезде в страну,конечно, есть. На любой границе там стоит щит(кстати,даже у нас), на котором все нарисовано. Возможно, так как вы ехали ночью, его не увидели.

Иван, 600 км в день+что-то посмотреть-нереально. Основное время ты будешь за рулем. И из достопримечательностей будешь видеть в основном дорогу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...