Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это то да, но по первой сцылке будет плохо просматриваться поклевка, особенно на течении. а вот с несемитричной петлей для кормушки оснастка ИМХО зачетнейшая. В любом случае спасибо, реально самая простая из оснасток получается. :)

...петли потом навяжешь. Начни лучше с трубочки. Попробуй покидать, почуствуй нагрузку.

отрезать от основной лески метра 2 и монтировать все по новой.

... стандартное правило для спиннинга. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то да, но по первой сцылке будет плохо просматриваться поклевка, особенно на течении. :)

Просматриваться она будет хорошо. Но самозасечка будет срабатывать реже. Как следствие - завышенный вес кормушки будет играть против тебя. И ошибки в моменте подсечки станут критичными. Это оснастка отлично сработает при спортивной ловле. Когда фидер из рук не выпусукается и поклевка отслеживается не столько по кончику, как по удару в руку. Как в спиннинге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё та я сам потерялся:)...а что есть обжимная трубочка?!!! Подлы начни с реки ловит...хотя бы попробуй... на реке с ейным течением кой-какие небоработки/огрехи смазываются. Про 250 енотов...так это я примерный ценник фирменных удилищ+катушек привел и с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё та я сам потерялся:)...а что есть обжимная трубочка?!!!

Как я понимаю, речь идет про обжим по технологии FOX вместо обычных узлов))) Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну их эти обжимки... узлы работают.Подлы, поверь если на рыбе, то порвется не на узле(если узел правильный и правильно завязан)!!! еще один вопрос...

Заняться извратом наверное придется(временно) Из фидерного удилища сделать поплавочную удочку.

тут не прокатит!!! Уудилища по строю совершенно разные... проще тебе купить какую 4-х метровку китайскую с кольцами и катушкодержателем(самую дешевую... тыс за 30-40). на фидере только намучаешься и хлыстов можно наломать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котэ, тоесть само удилище (фидер), только для донной ловли?

да, так как общий вес удилища+катушка будет в пределах "полкило". Рука устанет))) ПЫСЫ: и не занимайтесь ерундой, из спиннинга - в проводку, из фидера - микроджиг. Не ущемляйте себя в удовольствии ловить снастями по их предназначению. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ущемляйте себя в удовольствии ловить снастями по их предназначению

от ведь как сказал то!!!Подлы... реально для каждого есть своё...тут даже не в " устанет рука"!!!...мот он качОк, и ему пох полкило или весь киль... удилище фидерное совершенно не предназначено для других видов ловли( хотя на первый взгляд мало чем отличается от матчевки, а он спиннинга -только длиной!!!). строй у него не тот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять про ВБ. В этом сезоне редко удается выбраться на рыбалку в будний день. В основном в выходные. И, как следствие, чистой рыбалки не получается. Смесь семейного отдыха с хобби. Тоже замечательно. Но иногда хочется рафинированного выезда. Рыбалка ради рыбалки. Да и постулат «В выходные рыба отдыхает» никто не отменял. Поэтому, получится - не получится, но утро понедельника у меня всегда начинается с прогноза погоды на неделю. Начало недели не радовало, сплошные СВ ветра. А вот четверг обещал стать интересным. Ветер менялся на чисто восточный умеренный. Температура до 28. Во второй половине дня дождь с грозой. Все это на фоне стабильного в течении нескольких дней давления 746. Очень благоприятное сочетание. Большая вероятность клева в первой половине дня. Решил забить на все дела и съездить. К моей радости и у Примуса получилось освободить четверг. Ливень, прошедший накануне, как-то по-другому заставил посмотреть на обещанную погоду. Но раз решили, то поехали. В 4 утра старт. Дорога почти пустая. Перед одной деревушкой дорогу перебежала лиса. Видать на удачу. Вскоре мы на месте. Людей не видно, птицы поют – красота. В несколько марш-бросков перетянули рыбацкий скарб в точку лова. Сварили по чашке кофе с бальзамом на легендарном примусе Примуса. Аж на душе посветлело. Начальный расклад стандартный. Я заседаю с фидерами. Витя идет гонять хищника. Оснастился, забросился в знакомую точку. Не успел оснастить вторую палку – уверенная поклевка. Не плохая густерка далеко за 200. Плохо. Если первой садиться не мелочь, а условно крупная рыба – значит клев так себе будет. Не могу объяснить это с логической точки, но как правило у меня так всегда получается. Следующий час принес еще нескольких густер. Причем все клевали по уменьшению. С каждым разом все меньше и меньше. Не брал таких, отпускал. Наконец заработал и точка со вторым фидером, заброшенным вниз по течению. Уверенное частое сгибание предсказывало крупного подлеща. Приятно сопротивляясь рыб шел против течения. С точки заброса рукой рыбу взять невозможно. Чистый обрыв без возможности спуска к воде. Поэтому под ноги его не заводил. Сам прошел метров на 10 вверх по течению выбирая слабину катушкой, спустился к воде, точно подлещ. Грамм на 800. Почти лещик. Начал подводить его к себе, дал глотнуть воздуха, в конце концов лег на бок. Почувствовал руку, брыканулся и опять ушел поглубже. Следующий подвод – посмотрел мне в глаза – плюнул в меня крючком и ушел… Молодец, не всякий лещ так активно сопротивляется. Редкий боец. Да, без подсака в этом месте без трофея точно останусь. Пока ходил к машине и собирал подсак – сработка на фидере. Опять подлещ. Но помельче грамм на 400-500. Пытаюсь завести его в подсак и понимаю, что не дотягиваюсь. Год не пользовал его. Забыл, что он трех составной, а не двух. Не полностью развернул. И этот сошел… Тем временем начавшийся легкий дождик превратился в ливень и клев стих. Пользуясь паузой собираю третий фидер, Витину сотку. Отношу его метров за 150, проверить прошлогоднюю плотвично/голавлево/язевую точку. Плотва клюет активно. Причем по нарастанию. От мелкой к средней. Хороший признак раскармливания точки. Возвращаюсь к основному месту, тож поклевывает. С ходу пару подлецов грамм по 150 беру. Дилемма… Уходить с места, в котором уже 1,5-2 кг прикорма за утро заложено на новое или оставаться… Опыт подсказывал, что метания между точками к хорошему не приведут. Но хотелось пощупать голавлей язей, поэтому принимаю решение смещаться. И во время вернувшейся с удачной охоты за окунем Витя в этом мне помог ))) Устроили перерывчик и, к великой радости собаки, наконец-то позавтракали… Причем кушать яичницу пришлось под усиливающимся дождем… Позвонила моя жена, сказала, что без щуки домой не пустит. Я по щуке не спец, пришлось на поклон к Вите идти. Который с радостью подписался. Дескать, хотел я еще через 3 забора преграждающих берег перелезть, посмотреть, что там ниже по течению, но дождь помешал. Ща и схожу. Всегда знал, что бальзам людей на подвиги вдохновляет))) Витя ушел, я еще с час пытался выжать из нового места еще хоть что-нибудь, но тщетно. Не пришли травоядные еще к своему излюбленному августовскому месту. С 2 палками вернулся на предыдущую точку. Перловка – полный игнор. Пробую червяка. Хорошая поклевка и хорошая плотва под или за 300 г. Не редкость для этого места, но первая в этом сезоне. Дождь успокоился, небо очистилось. Красота. Поклевки редкие, но клюет. Вся мелочь отправляется на подрастание назад. Сушусь, подставляя разные бока солнцу… Хорошо. К вечеру появляется уставший Витя. В подсумке у него вполне приятная щучка и еще окуней в довес. Откликнулся на мою просьбу. Обычно рыбу не берет, но я попросил. Т.к. на обратном пути планировали заскочить на дачу к моему товарищу, попавшему на здоровье, поделиться рыбой. Дело совсем уже к вечеру. Нужно сворачиваться. Фидер заброшенный против течения лениво заработал. Опять трава? Не, все-таки рыба. Легко идет по течению и только под самым берегом начинает активно сопротивляться. Опять подлещ. Похож на того, что с утра в меня крючком плюнул. Витя помог с подсаком и эту рыбу мы все-таки взяли. На этой оптимистичной ноте решили сворачиваться. Прикинули общий вес. На глазок около 4 кг на двоих. Совсем неплохо. Учитывая «перевернутую», относительно прогноза, погоду. Так, к слову, проходил мимо поплавочник – у того за день 2 густеры вымученно. Как бы приятно сознавать, что ловить мы все-таки умеем. ))) С определенным трудом спаковались. Всегда удивляет как легко это проходит утром и как лениво вечером. Аж страшно начинать) Ну, очередное спасибо реке, что не скудеет. И в дорогу…З.Ы. Фотки с Примуса. Я фотоаппарат не брал, к сожалению

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока вы та кооперируетесь- мне приходиться одному мотаться...место ;) караулить....

был 1-2 числа.... погода так себе... река обмелела.. рып еще на дальних кордонах.

Изображение

поклевки пересчитать на пальцах можно было...

поймал две штуки: 1,62 и 2,10 (и без подсака;) )

Изображение

еще келб клюнул на перловку

Изображение

и еще вот

Изображение

ну и вот еще :blush:

Изображение

Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа, мне, конечно далеко до всего этого :rolleyes: но, как говорится, главное участие)))

Наконец-то, мы посчастливилось побывать на рыбалке) улов чисто на любителя)))))зато кошка осталась довольна)

и последней рыбке повезло.....была в итоге отпущена на волю B)ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

post-4048-0-08664000-1309809695_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Долгое (Витебская область). Озеро большое, чистое, глубокое. Думаю, там можно словить экземпляры и по-больше)))я-то прям с пирса ловила B) Пока ловила, вспомнился фильм "Особенности национальной рыбалки"))))))особенно момент с пальцем и крючком в банке)))) :lol: До такого не дошло, но тоже не обошлось без преключений)Червяков мы не мучали)))))живцом у нас были личинки колорадского жука ^_^ Слава Богу, не я занималась этим процессом))))А рыбы пираньи прям какие-то)))))Короч, рыбалка - это оч здорово!!! B)

Изменено пользователем Lera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я напишу небольшой отчетец по рыбалке.На прошлой неделе в среду стартанули коллективом с работы на Россонщину. Цель-отдохнуть и рыбки половить, если получится. Среди недели народа поменьше.Ловили на удочки, резинки и я на спиннинг в перерывах между резинкой и перекусами.Приехали, обустроили лагерь, поставили резинки и закормились. Клева на удочки с берега практически небыло, один из наших приспособил китайский телескоп под импровизированный фидер и начал понемногу потягивать подлещиков. Он в прикормку добавил карамели, я вижу что клюет, решил в ведро с кашу тоже добавить и закормить на ночь. На резинку до закорма успел поймать 3 подлещика грамм по 200. Ну а в перерывах ходил со спиннингом. В итоге взял щучку на 1,5. Получил адреналинчика, когда она свечки делала. А потом под самым берегом умудрилась уйти в коряжник и там засесть мертво. Пришлось лезть в воду. Хорошо что глубина была по шею и я ногой умудрился отломать ветку. А так бы пришлось нырять. За плетню поднял ее к лицу и тут же взял под жабры. Даже не трепыхалась.После вечернего закорма с карамелью почти за сутки даже поклевки не увидел. А ребята ловили, больших небыло, мах грамм 600-700. Но к пиву само то.А еще на удочку был пойман рак. Отцепился сам на берегу. После фотосессии был бережно отпущен.Отдохнули великолепно, если бы не полчища комаров, то вообще была бы красота.

post-2377-0-27014400-1309896325_thumb.jp

post-2377-0-74032900-1309896365_thumb.jp

post-2377-0-82402900-1309896378_thumb.jp

post-2377-0-77660100-1309896433_thumb.jp

post-2377-0-27583300-1309896926_thumb.jp

Изменено пользователем Alban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталес, а ловил на платнике так понимаю....

и что за снасть то у тебя, раз ЭТИ рвали?

Этих вполне на 0,14 тягать...

Пруд "для своих" скажем так.

Леска была на двух удочках 0.15 до 6 кг, свежекупленная и не китайская. И одна примерно такого же диаметра, старая. Новая порвалась, едва удочку приподнял, старая продержалась чуть больше. После этого перемотал на 0.3 до 12 кг.

Видел бы ты как мою удочку гоняло по всему пруду, когда я ее плохо закрепил и оставил без внимания - шла как торпеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Нашего полку все прибывает. Всех с уловами! И вроде как День рыбака в РБ в прошедшее восресенье был, поэтому с прошедшим всех. Ни хвоста, ни чешуи.

Коротенько отчитаюсь. Планировали в пятницу с обеда рвануть на Лепельщину, проверить старые места и открыть новые. Но не срослось. В четверг вечером авто, которое две недели уже просилось тихонечко в ласковые лапы СТОшников, сломалось. Ну, обижаться на Опеля грех. 1,5 года колесил без серьезных инвестиций в него. Пора и вложиться. Поэтому пятница прошла не в приятных подготовительных хлопотах, а в суетливому гойсанью по городу и окрестностям в поисках запчастей и ремонте. Но, к моему удивлению, все успели и к 20-00 машина была на ходу и рвалась в бой. На Лепельщину ехать на 1,5 дня не логично. Поэтому остановился на запасном варианте - ВБ. До ночи занимался подготовкой выезда и в субботу не ранним утром на старт. Поехали в незнакомые места, которые 2 года уже интриговали меня своим видом из космоса через Гугл мэп. При ближайшем расмотрении места не разочаровали. Красиво. Стоило пилить 10 км лесной дорогой. Но, увы. Где есть дороги - там люди будут. Первая стоянка - 5 джипов на минских номерах и 2 лодки. Тут мы уже не приткнемся. Пообщался с троллями - довольны. Утро удалось и уже парят уху из щуки четверки. Нормально. Едем дальше. Следующее место в крутом речном повороте. Самое перспективное с точки зрения рыбалки. Ессно, оно занято. 2 рыбака-дубинщика так уставили берег разными палками, что уже не приткнуться. Штук 15 на двоих, не меньше. Поговорили - не клюе. Что и не удивительно при таком методе лова. Жаль, но не получится поставить тут лагерь. Смещаемся метров на 300 выше по течению - уютная поляна с видом на старицу. Тут и остановимся. Может чего получше и нашли бы, но закол{censored}ись уже по лесу колесить. Но при ближайшем рассмотрении место понравилось. Берег высокий, но спуск к воде пологий. Малость загаженно, но ничего. Приберем после свиней. После уборки спустились к воде и место понравилось еще больше. Напротив нас река делает небольшой рукав против течения. И мы стоим в самом начале этого рукава. Отлично. Накачиваю лодку и аккуратно, стараясь не повреждать краснокнижные лилии, плыву на русло. Вначале разведка. Место приятное, наверняка приеду сюда еще. Поэтому имеет прямой смысл изучить с эхолотом рельеф. Вверх по течению метров 500, потом вниз. Карта дна выяснилась с четкостью. Место для ловли оперделил на противоположном берегу, на песчанной косе. Откуда очень удобно будет обкидывать русловую яму под противоположным берегом. Первый заброс перловкой вернулся с ладошечной густерой. 2 и 3 нулевые. Небольшой голавлик влетел. Такого сразу на свободу. Странно. Кашу я, конечно, впопыхах плохо сварил. Перловка сверх жесткая. Аж крошатся некоторые зерна при попытке одеть на крючок. Но голодная рыба и такую бы жрала. Но увы... Ладно, будем хитрить. В банку с червяками крошу чеснок. И через какое-то время пробую цеплять червя. Отличная поклевка и под самым берегом голавль устраивает мне шоу. Несколько минут вываживания и беру его в руку. В знак протеста против насилия рыб плюнул в меня красным траппером. Не приятно. )))) Через какое-то время снова поклевка. Приятный момент вываживания против течения. Приятный круглый подлещ. Дальше без бонусов. По 100 граммовой мелочи шла ловля.

Изображение

Услышал какую-то движуху на нашей стоянке. Решил сплавать посмотреть, что делается. Вот блин. Одиночество и тишина нам не грозит. Штук 5 малолеток расположились на пикник-пьянку в 50 метрах от нас. Вот непруха. Отличное рыбацкое место, в зоне слышимости 5 рыбацких компаний. А нам такое счастье. Отдыхающие под самым боком. Уже слышен мат, мызыка рвет окружающую тишину. Пошел познакомиться. Заметил, что мои боевые шрамы действуют протрезвляюще на людей. Хоть какая-то польза. Трохи угомонились. Забираю жену, рыбачущую недалеко от того места. Плывем на мою точку. Но уже все. Клев закончился. Не любит рыба жрать, когда у нее над головой плавают туда-сюда. Ладно. На одну зарядку коптильни вполне хватит, так чего жадничать. Сворачиваем ловлю. Поставили палатку, шашлыки, копченная рыба. Отлично посидели. Пошли спать, но все не так просто. Музыка от соседей заставляла то плакать, то смеяться, но никак не способствовала сну. Минут через 15 услышав очередной шедевр про нелегкую воровскую долю, закипел. Пытался докричаться от палатки, но хрен меня кто услышал. Пришлось одеваться и идти. К моему удивлению молодежь оказалась в адеквате, несмотря на алкоголь. Сразу убавили шарманку. Утро начал с кофе. Блин, как удобно когда Примус с нами рыбачит со своей горелкой. Ради кружки кофе разводить костер это извращение конечно. Догреб до своей точки, закинулся. Поклевка с лету, густера под 300. Отлично. Следующий заброс - удар сбил фидер со стойки. Голавль четким движением сбрил свисающие части червячного пучка. Бывает. Вскоре увидел до боли знакомую вялую поклевку. Где-то я уже это видел. Выматываю - точно, она. Краснокнижная сырть в приличном экземпляре. Какой-то рок. Как первой рыбой ее в этом сезоне поймал, так периодически ловиться она у меня на разных реках. Но что на ВБ она есть - не знал. Конечно сразу назад в реку ее. Чсночные червячки закончились, новых взять негде. Пытался разловить все остальные наживки - без особого успеха. Тем временем солнце поднялось над деревьями и ловить стало не возможно. Лупит прямо в глаза. Сменил точку. Но тоже без бонусов. Вернулся на базу. Позавтракали, искупались. Женщины пошли за ягодами. Вскоре, устав от бесклевья, дубинщики освободили яму и съехали. Решил сплавать туда посмотреть. Не плохо. 1,5 метровый прогон заканчивается свалом на 7 метров. В конце которого периодически лупит мелочь серьезный голавль. Времени на серьезный подход уже не оставалось. Несколько забросов принесли 50 граммовую плотвичку, просто лопающуюся от чужой прикормки. Да уж. Рыбаки... Ни себе ни людям. Ладно, оставим эту точку до следующего раза. Вернулся на базу, а жена там уже сама костер развела и основу для ухи варить поставила. Отлично. Быстренько почистили наш небольшой улов и заварили отличную уху. Покушали под присмотром у любопытного аиста. 2 дня он вокруг нас крутился. Мы его уже своим считали))).

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что, очередное спасибо реке за рыбалку и отдых. Обязательно туда еще вернемся

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леска была на двух удочках 0.15 до 6 кг, свежекупленная и не китайская. И одна примерно такого же диаметра, старая. Новая порвалась, едва удочку приподнял, старая продержалась чуть больше. После этого перемотал на 0.3 до 12 кг.

Видел бы ты как мою удочку гоняло по всему пруду, когда я ее плохо закрепил и оставил без внимания - шла как торпеда.

Как бы фрикцион служит для таких целей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На спининге он отрегулирован, а на удочках зажат, т.к. до этого ни разу не приходилось ловить на удочку что-то большее 500 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот... первый урок получен и выводы очевидны.

с некоторым ;) постоянно твержу- закинул- фрикцион отрегулируй...

у меня это до автоматизма уже отработано... как сел в машину-завел- включил ближний свет- поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...