Перейти к содержанию

Пежо 407. Система отопления и кондиционирования.


merkieva

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, у меня появилась такая проблема - то с водительской стороны дует холодный а с пассажирской горячий, то наоборот. Это значит что заслонки поломаны обе?

Изменено пользователем malo1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, у меня появилась такая проблема - то с водительской стороны дует холодный а с пассажирской горячий, то наоборот. Это значит что заслонки поломаны обе?

выстави уставки температуры на max, min и сразу все поймешь. при max воздух должен идти горячий, при min соответственно холодный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

407 1.6HDI климат однозонный в лицо холод в ноги еле греет .Снял в бордачке подсветку (тянуть за противополжный край от кнопки её отключения) длинной отвёрткой повернул нижнюю заслонку .Стало греть везде.Ход у неё маленький и тугой.Смазал Двэшкой крутится легко но радиус малый.Регулировка тепла не работает.Где исправить за умеренную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото вы при разговоре про алгоритм работы упускаете такой момент в процессе регулировки (автоматической) температуры что температура меряется на выходе в сопло подачи в салон. соответственно она там никогда не стоит в постоянном положении а сразу по запуску холодного двигателя она на максимум подает воздух от горячего потока (от радиатора отопителя) и потом по мере прогрева и достаточности призакрывает горячее и добавляет холодного воздуха. после выключения зажигания заслонка вообще в момент засыпания бси сползает в закрытое положение. как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре 85гр.переключатель зоны комфортности от мин. до макс.не меняет скорость и температуру подаваемого воздуха в салон . Работал прошлой зимой. Переключатель направления подачи (лицо.лицо-ноги.и тд) переключает. Как работает заслонка при работе и глушении двигателя смотрите тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырезал окно со стороны пассажира, вынул заслонку, правильно-обломана по оси, честно говоря после детального обследования места полома решил все же поставить новую.

Номер комплекта заслонок 6480 Е3. На сифтрансе 760 тыр. Не дешево ТМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырезал окно со стороны пассажира, вынул заслонку, правильно-обломана по оси, честно говоря после детального обследования места полома решил все же поставить новую.

Номер комплекта заслонок 6480 Е3. На сифтрансе 760 тыр. Не дешево ТМ!

какая проблема склеить обратно, а потом еще и шину металическую наложить с 2-х компонентным клеем и мет муфтой?! Затрат на 100 тыс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже, честно сказать, не вижу смысла покупать новую заслонку (кусок пластика) по таким ценам, когда старую можно реанимировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное вы правы, но мало того что облом "некрасивый" возле самих лепестков,так что обжим там не ляжет, и на мой взгляд сам пластик "родной" за годы работы стал какой то "высушенный" и хрупкий и сама ось слегка выгнута посередине от температуры наверное, а мудохотся еще раз желания нет.Вообщем, "кесарю-кесарево", тем более в комплекте две заслонки, когда то ж полетит и водительская.

Изменено пользователем pydik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, т.е. лучше купить новые за 100$ и подрезать на новых резинки, т.е. сразу лишиться гарантии, чем клеить старые? )))

Или резинки в корпусе печки резать собираетесь?

ИМХО: клеить, армировать внутри ось металлическим стержнем (вырезать усиливающие ось перемычки, подбирать по размеру прямоугольного сечения стержень, вкладывать внутрь на любой эпоксидный клей. Затем намазать полоску льняной или кевларовой ткани стекловидным или эпоксидным клеем и обернуть склеенную ось на всю длину. Результат - вечность, затраты до 20$ на обе заслонки, экономия - 80$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут происходит не устранение причины поломки, а тупиковый путь усиления. ну выдержит ваш стержень а заломает например в приводе и что?

На эту тему полезней дочитать до конца ветку российского форума, тут ссылку давали на ремонт заслонки, но дальше там интересней. Устранение причины- автоматический алгоритм складывания заслонки после глушения двигателя в холодное положение и ее благополучное подмерзание там конденсатом. Хотя все обсуждаемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему-то psa выпустили рем комплект заслонок с усиленым валом и успокоились. Не конструкцию печки и алгоритм работы климы :ph34r: !

тут вам выбирать, клеить свои, покупать новые, или найти доброго волшебника с программатором ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно верно, выпустили только в 2009 усиленный ремкомплект (тем самым подтвердив косвенно что проблема заводская), естественно с тем огромным тиражом выпущенных авто никто и не стал бы признаваться в конструкторской недоработке печки и т.д. и что то менять. Россияне ставили реле в цепь управления приводами, чтобы при глушении двигателя отрубать привода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с российского форума человек на мой взгляд наиболее компактно описал проблему и сам ее решил установкой тумблера отключающего "+" на приводе, когда заслонка стоит на "тепло"

"...Коллеги, я прошлой зимой тоже сам ремонтировал левую заслонку, вырезал лючек в блоке климата, что бы ни чего не разбирать, вот это я вам скажу геморно, так же геморно ездить в авто со сломанной заслонкой когда на улице минус 25-30:) Теперь о выключателе-крутилке, совсем климат эта крутилка не отключает и об этом я уже как то писал, и заслонку я сломал при выключеном климате, вернее раньше машину всегда прогревал перед включением, но это не спасло. Рассказываю как все происходит и прошу не спорить тех кто своими глазами работу заслонки не видел! После того как подъехали к дому, климат на off, вентилятор остановился, но заслонки стоят в рабочем положении, через секунд 15-30 примерно, они встают в парковочное положение, для нижних заслонок это положение холодно! Звук паркующихся заслонки как правило слышно, особенно если авто уже заглушенно.. На следущий день мы садимся за руль, на улице минус, вставляем ключ в замок, заводим двигатель, за заслонки не переживаем, климат же мы вчера предусмотрительно выключили,но что происходит, заслонки сами начинают отрабатывать крайние положения, видимо это программно заложено, своего рода калибровка и проверка систем. А так как вчера было сыро и на коврике скопилась вода, которая благополучно за ночь перекочевала в виде конденсата с коврика на стекла и другие поверхности в том числе и полости печки, заслонки буквально слегка прихватывает и так как их конструкция далека от совершенства, поздравляю, сегодня вы едите на работу в холодной машине, и в качестве дополнительного бонуса геморой и думки о том что это, как это, и почему, я же печку на ночь отключал.. А теперь про выключатель, это не колхоз, а просто доработка, раз французы накосячили с климатом надо с этим бороться. Хотя они и сами вполне могли бы сделать заслонки более прочными и изменив программное обеспечение отключить функцию парковки заслонок и вообще каких либо их перемещений при выключенном климате!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с российского форума человек на мой взгляд наиболее компактно описал проблему и сам ее решил установкой тумблера отключающего "+" на приводе, когда заслонка стоит на "тепло"

"...Коллеги, я прошлой зимой тоже сам ремонтировал левую заслонку, вырезал лючек в блоке климата, что бы ни чего не разбирать, вот это я вам скажу геморно, так же геморно ездить в авто со сломанной заслонкой когда на улице минус 25-30:) Теперь о выключателе-крутилке, совсем климат эта крутилка не отключает и об этом я уже как то писал, и заслонку я сломал при выключеном климате, вернее раньше машину всегда прогревал перед включением, но это не спасло. Рассказываю как все происходит и прошу не спорить тех кто своими глазами работу заслонки не видел! После того как подъехали к дому, климат на off, вентилятор остановился, но заслонки стоят в рабочем положении, через секунд 15-30 примерно, они встают в парковочное положение, для нижних заслонок это положение холодно! Звук паркующихся заслонки как правило слышно, особенно если авто уже заглушенно.. На следущий день мы садимся за руль, на улице минус, вставляем ключ в замок, заводим двигатель, за заслонки не переживаем, климат же мы вчера предусмотрительно выключили,но что происходит, заслонки сами начинают отрабатывать крайние положения, видимо это программно заложено, своего рода калибровка и проверка систем. А так как вчера было сыро и на коврике скопилась вода, которая благополучно за ночь перекочевала в виде конденсата с коврика на стекла и другие поверхности в том числе и полости печки, заслонки буквально слегка прихватывает и так как их конструкция далека от совершенства, поздравляю, сегодня вы едите на работу в холодной машине, и в качестве дополнительного бонуса геморой и думки о том что это, как это, и почему, я же печку на ночь отключал.. А теперь про выключатель, это не колхоз, а просто доработка, раз французы накосячили с климатом надо с этим бороться. Хотя они и сами вполне могли бы сделать заслонки более прочными и изменив программное обеспечение отключить функцию парковки заслонок и вообще каких либо их перемещений при выключенном климате!"

так и происходит, в этой теме даже видео есть: http://peugeot-club.by/board/index.php?/topic/7097-%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%83%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d1%82-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bb%d1%8c-407-%d1%85%d1%8d%d0%bb%d0%bf/page__st__40 Изменено пользователем Leon_406
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выражаю благодарность за видео. Хотел сам высматреть алгоритм работы, но руки до сих пор так и не дошли.предложений пока нет, мозгую. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выключателем вариант нормальный, для выхода из сложившейся ситуации, но с реле думаю будет интереснее. Тем более если реле будет с функцией задержки включения, с таймером короче говоря.Остается проверить, чтобы комп не брыкался с отлючеными севроприводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем там задержка времени? Реле автоматически будет отключать сервопривод при выключении зажигания (по первому варианту тумблером вручную) и заслонка в "тепле" остается.А с компом , ну вот сейчас езжу без заслонки и привод снят- никаких ошибок

Изменено пользователем pydik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем там задержка времени? Реле автоматически будет отключать сервопривод при выключении зажигания (по первому варианту тумблером вручную) и заслонка в "тепле" остается.А с компом , ну вот сейчас езжу без заслонки и привод снят- никаких ошибок

а при включении зажигания - реле будет включать привод, и тут привет - заслонки поедут отрабатывать сигнал задания от климата.Специфика тут в следующем: мы ездили на нагретой машине, температура примерно такая, какую мы выставляли на климате. Теперь машину глушим, цепь управления заслонками разрываем, они соответственно никуда не паркуются. Допускаем она постояла холодную ночь, заслонки примерзли, температура в кабине опустилась до окружающей. С утра заводим машину, (допустим что реле замыкается при включении зажигания) реле замкнется. НО т.к. разность фактической и заданой температур большая заслонки поедут открывать горячий поток (если не на всю, ну почти около того - зависит от влажности). и получается что ничего как бы и не менялось :DЯ же придумываю сделать, чтобы когда выключаем к примеру зажигание - цепи управления заслонками размыкались. А вот после того как заведем машину - нужно чтобы реле замкнулось через минут так 5. Это делается для того чтобы заслонки хоть какоето время обдавало теплым воздухом, а потом они уже могли начать двигаться. Может еще додумаю как сделать сброс таймера на тот случай, если машина уже теплая, и выдерживать время не требуется.

ошибка выскакивает только при компьютерной диагностике, типа "нет питания привода заслонки" (лично проверено).

Получается, эта ошибка записывается в комп климата при каждой заводке авто. А если питания небыло, а потом появилось - как на это комп отреагирует (вот в чем вопрос).Просто может быть так, что машина завелась, комп проверился, нашел что нет питания привода. И забил болт на этот привод пока ошибка не скинется. :wacko: Очень надеюсь что алгоритм не так организован! :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то позиционируют замерзание именно в парковочном положении, значит если ее принудительно оставить в выставленном положении (допустим 24 градуса) то при включении зажигания она по идее останется там же без дергания или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то позиционируют замерзание именно в парковочном положении, значит если ее принудительно оставить в выставленном положении (допустим 24 градуса) то при включении зажигания она по идее останется там же без дергания или нет?

согласитесь, что у конретного большинства доработак вообще нет никаких и климат себе спокойненько паркует заслонки. Думаю, что они всетаки ворочаются - у меня смазка подсохла и часто слышно как бывают поскрипывают когда двигаются, хотя я климат вообще не трогаю (режим AUTO выключен).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, сам неделю назад даже и внимания не обращал на его работу. Кстати, а какую лучше смазку положить и только во втулки и по направляющим тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе когда ремонтировал заслонки брал селиконовую для подшипников. Промазывал как и заслонку так и каркас печки, где они могут соприкасаться друг с другом во время работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...