Перейти к содержанию

406. Переборка ТНВД Bosch HDi. Отчёт.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!

возможно эта информация будет кому-то полезна!!!
Проблема началась после зимы: машина пежо 406 2.0hdi rhz,при резком разгоне (тапка в пол) начала глохуть, диагностика показала малые токи управления регулятора давления и при нажатии педали давление в рампе падало до критического - машина глохла... все показания указывали на тнвд....

изначально хотел купить б/у тнвд и заменить (благо стоит 100 у.е), но это самый короткий путь))))

Короче, решено самостоятельно перебрать, если не получится исправить - куплю!!!
Сфотканы не все элементы по причине севшего телефона, но все же:
тнвд был снят, но разобрать его была еще та проблема: крышки плунжеров крепились на 12 болтов под звезду т30, из которых открутились только 2, остальные сверлил сверлом 5 на глубину приблизительно 5-7 мм, потом забивал звезду и выкручивал, при снятии крышки откылась картина: место прилегания крышки к корпусу было все покрыто ржавчиной....после снятия крышек был извлечен эсцентриковый вал, после разборки насоса все детали начал вымывать в бензине и просматривать, в итоге оказалось, что причиной всему было наличие соринки (предположительно после замены запарафиненного фильтра в эстремальных условиях) в клапане, из которого топливо с плунжера поступает в контур высого давления "3-я фотка" в этой маленькой пластинке находятся клапан (он разборный) и шарик, шарик запускает топливо в плунжер, а когда плунжер начинает сжиматься, шарик закрывает отверстие и начинает открываться клапан запуская топливо в контур высокого давления....короче, плунжер молотил в холостую!!!!....при сборке насоса плунжеры смазал 2-х тактным маслом, также нельзя перепутать местами поршень плунжера и гильзу!!! Ржавчина на крышках была зачищена, все резинки остались старые, после мытья были смазаны двухтактным маслом) Насос собран, установлен не течет, машина пуляет!!!!!!

post-22391-0-92535100-1405283302_thumb.j

post-22391-0-88794500-1405283335_thumb.j

post-22391-0-51964600-1405283506_thumb.j

post-22391-0-24949900-1405283539_thumb.j

post-22391-0-44632100-1405283561_thumb.j

post-22391-0-23248400-1405283583_thumb.j

post-22391-0-84963800-1405283593_thumb.j

Изменено пользователем Dimetrio
пунктуация*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Молодец!

При такой простой конструкции, глупо обращаться к ремонтникам.

P.s.: Жаль, что только копус насоса виден и нет его внутренностей(вала, поршней и т.д.).

Следующий смельчак надеюсь дополнит данный отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Спонтанно получилось, просто планировал менять ,начал разбирать для интересо,в большей степени,потом руки зачесались в итоге как сейчас помню выехал с гаража в начале второго ночи,на своих колесах))))а резинки в такое время где найти)))К тому же ничего не потекло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не, ну молодец, у меня тнвд походу стружку погнал, есть варианты откуда она может появляться, какое место предположительно под дефект пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Павлик-кораблик сказал:

Не, ну молодец, у меня тнвд походу стружку погнал, есть варианты откуда она может появляться, какое место предположительно под дефект пойдёт?

Втулкки насоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, НФС сказал:

То есть, то, что я тебе в личке разъяснил, уже подходит?

Эта втулка, её заказать где нибудь можно? я про то, сам могу сделать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Павлик-кораблик сказал:

Эта втулка, её заказать где нибудь можно? я про то, сам могу сделать или нет?

Видел я эти втулки после стружки. Купи себе на разборке другой и не дури голову.  Сосед купил за 80$/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, патроль сказал:

Видел я эти втулки после стружки. Купи себе на разборке другой и не дури голову.  Сосед купил за 80$/

Нашёл за 60$ ,без регулятора, поеду забирать наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так регулятор стоит дороже насоса. Забирай с условием 2-х недельных испытаний. Больше обычно не дают. Поставишь, опробуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Машина после переборки проехала тысяч 50 и продана,без проблем по топливной и с сухим насосом)))
Насос сейчас в Витебске отдают за 50 у е с англичанки!
Стружка уверен что пошла от ТНВД???
Может насос подкачки?
Если пошла стружка производительнасть будет нереально низкая,я думаю сразу форсы убьет,машина не будет нормально ехать!
Отпиши ради интереса результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, подтекает с верхней крышки там где стоит клапан отключения 3-го плунжера. Разобрал, поменял все резинки, закрутил а оно сопливит все равно, в чем может быть еще проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Димыч. сказал:

Если насос перебирался специалистом и всё-равно потекло, то тут замена, скорее всего. 

Нет, я сам разобрал только верхнюю крышку, по сути только эта резинка должна держать.

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет, на выходных так же потёк насос из под верхней крышки, купил на жданах рем комплект, 25-35 руб. Резинки одинаковые, 1-германия, 2-франция, разница 10р но за пакетик не стал переплачивать, верх менял на машине нет времени снимать тнвд, да и пока не течёт в других местах, всем удачи) 

IMG_20201101_140135.jpg

IMG_20201101_104005.jpg

IMG_20201101_140139.jpg

IMG_20201101_140151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...