Перейти к содержанию

Немного о тунеядстве.

Оценить эту тему:


Гость Хулиган

Рекомендуемые сообщения

Гость Хулиган

Вычитал на просторах интернета:

 

Беларусь. Про налог на тунеядство. С одной стороны 3600000 в год - это не так уж много вроде,но... Но суть не в сумме, суть в самом слове и его истолковании. Когда в детском саду говорят - сдайте 200000, ну что вам жалко на своих детей? Когда в школе говорят - сдайте 300000, ну что вам жалко на своего ребенка? Когда в поликлинике для серьезного обследования говорят - ждите месяц, ищите знакомых или идите в платную - там хоть завтра, что вам жалко - это же ваше здоровье? И так говорят везде и всюду, где вроде бы как все это бесплатно. Нет, нам не жалко, нам лучше заплатить, но, тогда давайте разберемся: так а где тогда это бесплатное и что мы остались должны государству? На самом деле ничего бесплатного в нашем государстве нет. Было когда-то в Союзе: денег ни в саду, ни в школе не требовали, анализы делали прямо в поликлинике и сразу, кружки для детей были бесплатные, в спортивных школах детям выдавали бесплатную форму, а в музыкальных в каждом классе стояли инструменты бесплатные (кто не мог себе позволить, пользовали) и многое было бесплатно. Вот там, как я сейчас понимаю, и было социально-ориентированное государство. Не являюсь сторонницей Совка, но сравнение не в пользу нашего теперешнего государства. Как же унизительно само слово - тунеядец. Тунеядец - это женщина-домохозяйка, которая поддерживает уют и порядок в доме пока ее муж на работе; тунеядец - это мать двоих детей, которым уже исполнилось 7 лет; тунеядец - это женщина в возрасте, которая была сокращена и не смогла найти работу по специальности, и ей приходится работать на своем садовом участке, чтобы себя прокормить; тунеядец - это женщина, ухаживающая за своими престарелыми родителями, чтобы как-то скрасить их последние дни на этой земле; тунеядец - это человек с большим стажем, который скопил достаточно денег, чтобы какое-то время пожить спокойно и сохранить остатки здоровья; тунеядец - это вчерашний школьник, которому уже исполнилось 18, но пока не нашел себя в жизни и хочет год посвятить поиску себя; тунеядец - это ... тут можно продолжать до бесконечности (у каждого в данном случае своя ситуация, и таких ситуаций очень много). Алкаши, бомжи, зеки - не тунеядцы, потому что вряд ли кто-либо из них будет выплачивать этот взнос. Вы можете себе представить бичей, которые работают - собирают камни??? Не будут они работать никогда. Государство приравняло жену-домохозяйку, мать двоих детей, женщину в возрасте, человека со стажем, вчерашнего школьника с алкашами, бомжами и зеками. Как же это унизительно... Разве эти люди заслужили оскорбление?!

 

У кого какие мнения по этому поводу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие тут соображения могут быть???

Согласно действующей Конституции у человека есть ПРАВО на труд, а не обязанность работать. Т.е. хочу - работаю, не хочу- не работаю. Таким образом свое право не работать надо еще и оплатить.

А касательно социальных гарантий- так касательно медицины можно было бы перенять хоть тот же российский опыт по страховкам. И так во многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я работаю официально, и плачу налоги, какие ко мне претензии? :ag:

И если я вдруг передвигаюсь на общественном транспорте-я всегда оплачиваю проезд. И ТО я прошел, и дорожный сбор оплатил. Поэтому я имею право открыть рот и сказать клоунам-платите и не пиздите.

 

А вот те кто не работает "официально" сейчас как раз и ломанутся в ремесленники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я тоже работаю официально, но я рассматриваю этот закон с точки зрения здравого смысла, и поддерживаю dx-a в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А мне здравый смысл говорит одно: Саша-какого куя 1/3 жильцов подъезда , алкашей низачто не платит , но пользуется тем за что другие платят?

Бесплатно хорошо жить не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Значит пусть ухудшают им жилищные условия. А освободившиеся площади-в фонд арендного жилья.

А животных-на принудительные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, и почему-то оч сильно, опасаюсь того самого "применения закона", который будут "исполнять" взявшие под козырёк чиновники. Я знаю несколько не очень молодых, но не пенсионеров, людей, которые честно уже заработали определённое количество денег, достаточных для поддержания здоровья, которое было нехило подрезано на этой самой работе. Им можно уже не работать, на пенсию уже заработано, налоги немалые заплачены сполна. И что? Давайте с них "срубать" штрафы, потому что надо пополнять, к примеру, городской бюджет? А ведь именно их первых начнут "вычислять", т.к. с них можно срубить бабла... 

Это вот и есть самое "интересное", ведь с бомжей ничего не возьмёшь...

Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хулиган

Я, и почему-то оч сильно, опасаюсь того самого "применения закона", который будут "исполнять" взявшие под козырёк чиновники. Я знаю несколько не очень молодых, но не пенсионеров, людей, которые честно уже заработали определённое количество денег, достаточных для поддержания здоровья, которое было нехило подрезано на этой самой работе. Им можно уже не работать, на пенсию уже заработано, налоги немалые заплачены сполна. И что? Давайте с них "срубать" штрафы, потому что надо пополнять, к примеру, городской бюджет? А ведь именно их первых начнут "вычислять", т.к. с них можно срубить бабла... 

Это вот и есть самое "интересное", ведь с бомжей ничего не возьмёшь...

Я не прав?

Прям в точку. С них же проще срубить бабла, чем с того же БОМЖа.

Я работаю официально, и плачу налоги, какие ко мне претензии? :ag:

И если я вдруг передвигаюсь на общественном транспорте-я всегда оплачиваю проезд. И ТО я прошел, и дорожный сбор оплатил. Поэтому я имею право открыть рот и сказать клоунам-платите и не пиздите.

 

А вот те кто не работает "официально" сейчас как раз и ломанутся в ремесленники. 

А если я к примеру в состоянии содержать свою семью за свою зарплату. И не хочу что бы моя жена работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хулиган

Текст самого закона полностью не читал, но атм есть упоминание про 183 календарных дня, которые должен отработать, в течении календарного года, гражданин РБ.

 

Вот у меня возникает вопрос: Если человек работает сторожем, с графиком сутки через трое. Получается он выходит на работу  7-8 раз в месяц. 11х8=88 рабочих дней. (В законе говорится про дни, на никак не про трудовые часы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор скорей всего про "быть принятым на работу" или состоять на бирже (т.е. - числиться), а не про рабочие дни/часы, и как бы 183 дня в году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст самого закона полностью не читал, но атм есть упоминание про 183 календарных дня, которые должен отработать, в течении календарного года, гражданин РБ.

 

Вот у меня возникает вопрос: Если человек работает сторожем, с графиком сутки через трое. Получается он выходит на работу  7-8 раз в месяц. 11х8=88 рабочих дней. (В законе говорится про дни, на никак не про трудовые часы).

Это для ИП 183 дня, и не отработать, а заплатить налог.

Пох им на твою работу. ( ну не в смысле твою, а любую)

Изменено пользователем Jigar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня и 1 млрд достаточно в банке чтобы не работать всей семьёй в минске.

уверен что у в 30-35 лет при обычной работе и грамотном управлении финансами у многих такая сумма есть.

 

этот закон из той же оперы про 5ый декрет или запрете пить на улице. что изменилось? 

нормальные люди не могут позволить достать бутылку пива на берегу реки, а бичи как стояли у подъезда так и стоят. ибо, а что с них взять?

 

думаю что закон тунеядцев проживёт не долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хулиган

 

 

А если я к примеру в состоянии содержать свою семью за свою зарплату. И не хочу что бы моя жена работала.

 

 

Закон именно и нацелен, на относительно обеспеченные и сверх обеспеченные слои.

 

Бомжи и пьянь подзаборная вне этого закона. 

 

Может он и нацелен на этот слой общества, как думают наши законодатели. Но прежде всего пострадает тот класс населения, который относится далеко не к обеспеченным. 

ПЫ.СЫ. Бомжей и пьянь подзаборную, (как сказал Дима) никто никогда не трогал и трогать не будут. Вот в этом и заключается весь здравый смысл всех принимаемых законов. С одной стороны НАДО (ПО ИХ МНЕНИЮ), с другой стороны (НИКТО И НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БОМЖАМИ И ПЬЯНИЦАМИ), а если человек хоть и имеет нелегальный доход, то для него 20 б.в. я думаю не проблема заплатить. Ведь наша налоговая нацелена лишь на ОТКАТ и их абсолютно не интересует, где человек приобрел этот доход.

ПЫ.СЫ.2. Не люблю много печатать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продадим Беларуськалий, Азот и МАЗ... дальше землю в залог под кредиты... к 2030 придется начать продавать население, ну или ввести налог на тех у кого 2 почки. Только бы не проводить реформы и не выпускать власть из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Смолевичам уже китаёзы шарятся , пока  1-3 узкоглазых , но видно скоро заполонят городок и привет шанхай . 

 

В школе уже предлагают 2 иностранных языка - англ и китай . Если выбрал англ - то китай автоматом факультет , а если выбрал китай , то факультета по ангр - нет .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...