Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

на нее родимую и ловил, вместо воблера :lol:

Дал прикурить рыбе, вообщем. :)

А мы 2 недели назад на Лепельщине весьма неплохо отловились. По спину, правда, неудачно. Но на поплавочную клевала плотва как из пулемета. Изредка клевали неплохие окуни. Один красавец грамм на 600 дал мне адреналину конкретно, пока поднял его с 4 метров. Учитывая, что на поплавочной основная леска у меня 0,1 и поводок 0,08 стоят, о-о-о-очень было спортивно. :)

Результат одного 2 часового заплыва. А таких заплывов за дня было штук 5 :)

Изображение

Прошу прощения за босяцкий вид. Вне рыбалки я попредставительней выгляжу :)

Изображение

А на прошедших выходных, как всегда на полдня на Неман. Густерка после закорма, расчитанного на леща клевала неплохо и в качестве бонуса вытянул стайку из 3 окуней. Приблизительно 200 гр, 400-500гр, 700 гр. Больший самый дал мне оторваться. Выводил его минут 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фото по прежнему отказываются грузиться. Приходиться руками показывать "во-о-о-т такая была рыба!" :)

Да, это уже старая проблема, котоая никак не может решится. Залей куда-нить в инет, а тут выложи ссылку на нее, или вставь картинку урлом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это уже старая проблема, котоая никак не может решится. Залей куда-нить в инет, а тут выложи ссылку на нее, или вставь картинку урлом

Спасибо, Ramsesus, поробую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, на что щас профы ловят ваще? :unsure: Даааааааааавно не рыбачил, а хоцца :) вот собираюсь сгонять... на что посоветуете ловить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, на что щас профы ловят ваще? :unsure: Даааааааааавно не рыбачил, а хоцца :) вот собираюсь сгонять... на что посоветуете ловить? :)

Так а ты на чем специализируешься? Спиннинг, донная ловля, поплавочная удочка? А то вопрос то короткий, но ответ на него во многих книгах на тысячах страниц расписан. От Сабанеева начиная :).Я свой рыбацкий уровень здорово поднял изучив позапрошлой зимой http://www.brik.org/24/ этот источник. Но там, конечно, ни за день, ни за неделю не разберешься. Так что, конкретизируй. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а ты на чем специализируешься? Спиннинг, донная ловля, поплавочная удочка? А то вопрос то короткий, но ответ на него во многих книгах на тысячах страниц расписан. От Сабанеева начиная :).Я свой рыбацкий уровень здорово поднял изучив позапрошлой зимой http://www.brik.org/24/ этот источник. Но там, конечно, ни за день, ни за неделю не разберешься. Так что, конкретизируй. :)

Наверное обычная удочка :)) с лодки, с берега... вот думаю зайти в рыболовный магазин, у нас тут есть около Кирмаша...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый интересный (имхо) способ лова . Во мне уже 3 года борются спиннингист и поплавочник. Поэтому стараюсь и то, и другое успеть. :)Я себя к профессионалам не отношу, но чем могу, подсоветую.1) Удилище. Я бы брал телескоп от 5 метров. Углепластик, мягкий. Меньше 5 метров - эт только если в кустах ловить. С выбором производителя особо не подскажу, все от желания потратить денег зависит. Предложение сейчас огромное. Я не заморачивался при выборе. Брал китайский "Wind blade". Не дорогой, за год эксплуатации особых вопросов не было. Китай, конечно, Китай и есть. Ошибок не прощает. Я умудрился по своей не осторожности заломать на нем верхнее колено (восстанавливается за 3 копейки) и всовывая катушку от спиннинга, развалил катушкодержатель. Но считаю, что удочка своих денег стоит.2) Катушка. Тут, если есть желание ловить большую рыбу, лучше немного разориться. Однозначно, безинерционная, расчитанная именно на болонскую удочку, сменная шпуля очень желательна.3) Леска. Чем тоньше, тем лучше. У меня стоит основная леска 0,1, поводок 0,08. После того как решился такое поставить, ощутимо выросли уловы и что более приятно, частота бонусов. Т.е. крупная рыбка стала влетать чаще. Из минусов тонкой оснастки - путается, зараза. Привычку подсекать лучше оставить сразу. Неудачная поклевка, резкая подсечка и все. Или распутывай, или переоснащай. Но сочетание мягкая удочка - тонкая леска очень прочно. Ни разу еще рыбка леску не порвала. Леску пользую Jaxon и Shimano. 4) Поплавок. Форма, грузоподъемность, зависят только от условий ловли. Лучше не экономить на самой важной части поплавочной удочки. :)5) Грузила. Использую дробины. Благо, сча они продаются в наборах, с подписанными весами. Вешаю на леску несколько штук. К примеру, если поплавок грузоподъемностью 1,5г., то 0,5+0,5+0,35+0,15. Самое маленькое грузило (подпасок) вешается в районе соеденения основной лески с поводком.6) Крючок. Считается, чем меньше, тем уловистей. Может быть. Но после того как пару раз я проводил глазами уплывавших рыбок, визуально грамм на 800, не засекшихся на 18 номер (по западной нумерации), от совсем маленьких я отказался. Ловлю на 12-14-16 номера. По производителю сложно что-то одназначное сказать. Когда-то Cobra считались лучшими. Но потом испортились :) Хотя и сейчас иногда встречаются отличные. Я покупаю Owner, в основном. Поскольку ловлю на тонкую снасть, при рыбалке в сложных условиях за день, бывает и 10 крючков Нептуну оставляю.Что мы имеем в итоге? Длинное, легкое углепластиковое удилище, имеющее мягкий строй, оснащенное современной безинерционной катушкой, с отрегулированным под тончайшую снать фрикционом, сбалансированной под условия ловли оснасткой и отличным крюком, практически не требующим подсечки. :)По наживкам. Тут революционных изменений нету. Червяка никто не отменял :) Все, конечно, зависит от водоема и от того, какую рыбу в этом водоеме собираешься ловить. По моему опыту, с первого приезда на водоем сложно расчитывать на суперулов. Лови хоть на опарыша из мух Це-це или на червяков из элитного питомника :). По ходу ловли знакомишься с картой водоема (глубиной, рельефом и т.п.), пообщаешься с местными рыбаками и глядишь со 2-3 приезда на это место начинает что-то интересное получаться. Я стараюсь иметь с собой следующий "джентельменский набор": червь, опарыш, перловка, сваренная с молотым жаренным арахисом и сыром. По ходу рыбалки можно проэксперементировать с добытым на месте шитиком, пиявкой, ракушкой и т.п.По прикорму. Эт святое. Даже на течении. Поскольку люди мы все занятые, прикармливать рыбу неделями к месту некогда, приходиться разоряться на эффективные спортивные прикормки. Люди хорошо отзывались про относительно недорогую польскую прикормку "Траппер". Я пользую SENSAS. 18000 за кг :( и то, по такой цене только в магазине по адресу п-т. Рокоссовского 78), но поскольку денег все таки жалко, на 1 день рыбалки трачу его грамм 150-200, добавляя его в какую-нибудь основу. К примеру, собрались мы на озеро ловить подлещика. Варим горох обычный, лущенный, до состояния гороховой каши. Потом туда добавляем пшенку и довариваем до состояния размазни. Основа готова. На рыбалке берем эту основу (холодную, ессно), добавляем туда Sensas 3000 суперлещ, тщательно перемешиваем, добавляем земли, что бы затемнить яркую смесь, пермешиваем, лепим шары и кидаем в место ловли. Не знаю, на сколько это правильно с точки зрения фирмы-производителя, но действует :) Это всего лишь один пример. Под каждую рыбу у каждого производителя есть свои прикормки. Наиболее эффективные ингридиенты подбираются по месту ловли экспериментально, на протяжении длительного времени. Без креативного мышления в этом деле никак.Вроде как и все. Если решишь использовать тонкие лески, весьма желательно иметь под руками хороший подсачек. Здорово облегчит жизнь. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый интересный (имхо) способ лова . Во мне уже 3 года борются спиннингист и поплавочник. Поэтому стараюсь и то, и другое успеть. :)Я себя к профессионалам не отношу, но чем могу, подсоветую.1) Удилище. Я бы брал телескоп от 5 метров. Углепластик, мягкий. Меньше 5 метров - эт только если в кустах ловить. С выбором производителя особо не подскажу, все от желания потратить денег зависит. Предложение сейчас огромное. Я не заморачивался при выборе. Брал китайский "Wind blade". Не дорогой, за год эксплуатации особых вопросов не было. Китай, конечно, Китай и есть. Ошибок не прощает. Я умудрился по своей не осторожности заломать на нем верхнее колено (восстанавливается за 3 копейки) и всовывая катушку от спиннинга, развалил катушкодержатель. Но считаю, что удочка своих денег стоит.2) Катушка. Тут, если есть желание ловить большую рыбу, лучше немного разориться. Однозначно, безинерционная, расчитанная именно на болонскую удочку, сменная шпуля очень желательна.3) Леска. Чем тоньше, тем лучше. У меня стоит основная леска 0,1, поводок 0,08. После того как решился такое поставить, ощутимо выросли уловы и что более приятно, частота бонусов. Т.е. крупная рыбка стала влетать чаще. Из минусов тонкой оснастки - путается, зараза. Привычку подсекать лучше оставить сразу. Неудачная поклевка, резкая подсечка и все. Или распутывай, или переоснащай. Но сочетание мягкая удочка - тонкая леска очень прочно. Ни разу еще рыбка леску не порвала. Леску пользую Jaxon и Shimano. 4) Поплавок. Форма, грузоподъемность, зависят только от условий ловли. Лучше не экономить на самой важной части поплавочной удочки. :)5) Грузила. Использую дробины. Благо, сча они продаются в наборах, с подписанными весами. Вешаю на леску несколько штук. К примеру, если поплавок грузоподъемностью 1,5г., то 0,5+0,5+0,35+0,15. Самое маленькое грузило (подпасок) вешается в районе соеденения основной лески с поводком.6) Крючок. Считается, чем меньше, тем уловистей. Может быть. Но после того как пару раз я проводил глазами уплывавших рыбок, визуально грамм на 800, не засекшихся на 18 номер (по западной нумерации), от совсем маленьких я отказался. Ловлю на 12-14-16 номера. По производителю сложно что-то одназначное сказать. Когда-то Cobra считались лучшими. Но потом испортились :) Хотя и сейчас иногда встречаются отличные. Я покупаю Owner, в основном. Поскольку ловлю на тонкую снасть, при рыбалке в сложных условиях за день, бывает и 10 крючков Нептуну оставляю.Что мы имеем в итоге? Длинное, легкое углепластиковое удилище, имеющее мягкий строй, оснащенное современной безинерционной катушкой, с отрегулированным под тончайшую снать фрикционом, сбалансированной под условия ловли оснасткой и отличным крюком, практически не требующим подсечки. :)По наживкам. Тут революционных изменений нету. Червяка никто не отменял :) Все, конечно, зависит от водоема и от того, какую рыбу в этом водоеме собираешься ловить. По моему опыту, с первого приезда на водоем сложно расчитывать на суперулов. Лови хоть на опарыша из мух Це-це или на червяков из элитного питомника :). По ходу ловли знакомишься с картой водоема (глубиной, рельефом и т.п.), пообщаешься с местными рыбаками и глядишь со 2-3 приезда на это место начинает что-то интересное получаться. Я стараюсь иметь с собой следующий "джентельменский набор": червь, опарыш, перловка, сваренная с молотым жаренным арахисом и сыром. По ходу рыбалки можно проэксперементировать с добытым на месте шитиком, пиявкой, ракушкой и т.п.По прикорму. Эт святое. Даже на течении. Поскольку люди мы все занятые, прикармливать рыбу неделями к месту некогда, приходиться разоряться на эффективные спортивные прикормки. Люди хорошо отзывались про относительно недорогую польскую прикормку "Траппер". Я пользую SENSAS. 18000 за кг :( и то, по такой цене только в магазине по адресу п-т. Рокоссовского 78), но поскольку денег все таки жалко, на 1 день рыбалки трачу его грамм 150-200, добавляя его в какую-нибудь основу. К примеру, собрались мы на озеро ловить подлещика. Варим горох обычный, лущенный, до состояния гороховой каши. Потом туда добавляем пшенку и довариваем до состояния размазни. Основа готова. На рыбалке берем эту основу (холодную, ессно), добавляем туда Sensas 3000 суперлещ, тщательно перемешиваем, добавляем земли, что бы затемнить яркую смесь, пермешиваем, лепим шары и кидаем в место ловли. Не знаю, на сколько это правильно с точки зрения фирмы-производителя, но действует :) Это всего лишь один пример. Под каждую рыбу у каждого производителя есть свои прикормки. Наиболее эффективные ингридиенты подбираются по месту ловли экспериментально, на протяжении длительного времени. Без креативного мышления в этом деле никак.Вроде как и все. Если решишь использовать тонкие лески, весьма желательно иметь под руками хороший подсачек. Здорово облегчит жизнь. Удачи!

Спасибо большое за очень содержательный ответ! Наверное на этих выходных шибко не получится, но лето впереди :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:rolleyes: Народ, едем с женой на эти выходные (выезд в четверг утром, приезд в Минск в зависимости от погодных условий или в пятницу ночью или в субботу к вечеру) на Браславы. Есть желающие присоединиться? 2 места в машине свободно. P.S. Если кто подскажет, куда там лучше ехать, буду очень благодарен. :rolleyes: Т.к. ни разу там не был, только транзитом.ICQ 306733811Velcom 645-10-26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки плиз потом выложи.. Бо я с женой тоже хочу махнуть на Браславы, но там, насколько я знаю проблемы с парковкой, вобщем ждем отчета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Ramsesus и запрашиваемый тобой отчет. Извиняй за размеры, сам просил. :lol:

Сразу напишу, что поездка не особо удалась, всю дорогу нас преследовали легкие неудачи, поэтому он (отчет) не совсем объективен. Отчет получился излишне подробным, кому лень читать, но нужна информация, листайте в самый низ. Там обобщение.

Выехали мы, как и планировали, в четверг. Хорошо отоспались, не спеша собрались и в итоге около 11-30 стартанули. Ехать решили в браславский район, на озера, не входящие в территорию нацпарка. Такой выбор обуславливался: а) отсутствием регистрации на мою лодку (по слухам там с этим строго); б) предполагали, что на стоянках нацпарка будет многолюдно на такие длительные выходные.

Витебская трасса была на удивление оживлена. Минчане спешили смотаться из города, жители периферии наоборот ехали в Минск на праздник. Так что до поворота на Глубокое в Докшицах было не скучно ехать. Сплошь экстремальные обгоны. В отличнейшем настроении, в районе часа, мы подъехали к деревне Волковщина, откуда и начали поиск подъезда к озеру Обстерно. Найденная грунтовка привела нас к дачному поселку. Там нас немного сориентировали по местности. Объехав все подсказанные места, мы убедились в том, что вставать надо раньше. Все места были заняты минчанами. Жаль, красивое озеро и не удалось познакомиться с ним поближе. Но кто говорил что будет легко? Двигаемся дальше к другому берегу этого же озера. Опрос сотрудников турбазы, расположенной на берегу, привел нас на стоянку, так сказать официальную. Со всеми сопутствующими атрибутами. Разгромленной детской площадкой, беседкой, кучей мусора. За время, которое мы там осматривались, подъехали еще 2 машины. Плохое, в общем, место для отдыха с палаткой. Грязное и транзитное. Малозаметная тропинка от этой поляны, привела нас в неплохое для рыбалки местечко. Но для семейного отдыха не подходящее. Полянка диаметром метров 5 с 2 сторон окруженная заболоченным участком. Комары, да и палатку с машиной не поставишь. Места не хватит. Про волейбол вообще молчу. :) Лягушкам только пасовать. Едем дальше! На подъезде к озеру Укля нас встретили смехом местные жители. С утра уже все стоянки по этому берегу заняты. Посоветовали посмотреть на другом. С трудом пробившись к другому берегу увидели флот лодок и палаточный городок. Да не городок. Город! Что ж это делается? В общем, жаль, красивое озеро и не удалось познакомиться с ним поближе. Едем дальше, точнее возвращаемся к озеру Иново, которое в погоне за знаменитым уклянским подлещиком, мы проскочили, сочтя неинтересным. Первая стоянка тут была занята, ессно. Проехав вдоль берега дальше, уперся в участок, отлично подходящий для джип-триала. Пожалев машину, отправился в пешую разведку. Пройденный километр не принес ничего интересного. Пара мест, приемлемых для рыбалки, но не для семейного отдыха. Дорога шла дальше, вполне возможно, что если бы рискнули и проехали разбитый участок, то нашли бы что-нибудь. Но 406-я не джип :( Туда то заедешь, а если назад придется после ливня выбираться? Жена моя впала в состояние легкой истерики. И то сказать. 4 часа колесим уже в поисках места. И везде натыкаемся на минчан. Принимаю решение ехать в нацпарк. Браслав встретил нас автомобильной движухой, как в Минске. Присмотревшись, с ужасом увидел, что все автомобили 7 или 5 регионов. Расспросив местных жителей, где купить путевку на рыбалку, помчался к выезду из городка на Минск. И чуть не был пойман (хвала антирадару!) местным ГАИ с превышением на 60км/ч. Путевки продавала милая, приветливая, но бестолковая девушка (или устала за день?) День рыбалки приблизительно 3600, 3 дня – 7200. Подводохота намного дороже. Вот тут подробная информация по ценам на рыбалку: http://www.braslav.com/rybalka.php

Девушка рассказала нам о том, что все стоянки, скорей всего заняты под завязку. И посоветовала съездить на 26 место (оз. Снуды, стоянка называется «Ручей») т.к. туда обычно ездят подводохотники, а за день лицензию туда купил только 1 чел. Выдала нам схемку района (бесплатно!) и указала неверное, как оказалось, направление выезда. Привычка не доверять девушкам, объясняющим дорогу, заставила меня уточнить у проходящего мента направление. Ессно, мы едим совершенно в другую сторону :). Отдам ему должное, объяснил он все четко, замечательно привязал к местности. Спасибо ему! Подробной карты той местности у нас не было, ориентировались в основном по полученной схемке. Сразу скажу, что такую схемку (внуки Сусанина, видать, рисовали) хорошо давать тому, кого на х… посылаешь. Что б наверняка дошел еще и помучился по дороге :). Но как говорится, язык до Киева доведет. Нашли мы все-таки поворот на стоянку. Будучи уверенными, что съезд с дороги на стоянку будет обозначен указателем, мы 4 раза мимо проезжали. Не в той стране живем. Нельзя рассламляться. Стоянка из себя представляет полосу леса длиной метров 250-300 между лесной дорогой и сплошными зарослями по берегу озера. Проход к воде по узкой тропинке в одном месте. Изображение Да-а-а-а, немножко по другому мне все представлялось… И, ессно, свободного местечка не видно. Все машины с минскими номерами! 8 часов пути, из них больше 6 часов поиска места и такой облом… Глаза моей жены начали наполняться слезами. У нее всегда так по детски это происходит, что вытерпеть я не могу. Если нужно под ствол кого угодно поставлю, но отсюда мы не уедем. Отступать некуда, позади больше 300 км пути, впереди ночь. Пошел общаться с людьми и, к счастью, радикальных поступков совершать не пришлось. В одном месте люди предложили поставить нам палатку на их поляне. Но удалось найти пятачок сбоку от них. Вроде и рядом совсем, но хоть какая-то иллюзия уединенности. А на то место, что нам предлагали, попозже стало 4 (!!!) машины. Быстренько ставим палатку, запасаемся дровами, выкапываем кострище (страшновато копать было, все-таки нацпарк), шашлык-пиво (хотя после такой дороги лучше бы коньяку-водки и можно не закусывая). Теперь мы уже встречаем подъезжающие машины злорадными улыбками :). После завтракаобедаужина идем знакомиться с озером. Красиво, блин. Нельзя назвать эту красоту уникальной, скорее, типичная для северной части Беларуси. Как всегда, реклама врет. Налюбовавшись закатом, пошли спать.Изображение Народ зажигал вовсю. Как всегда, в местах массового скопления людей, 95% процентов нормальных и 5% клоунов. В этот день клоуны подготовили программу «Караоке в лесу». Исполняется с крыши микроавтобуса в дупель бухими мужиками очень громко и совсем неблагозвучно. Да-а-а-а, вот тебе уединение, романтика, отрыв от цивилизации… Правда, к полуночи все угомонились. В 4 подъем и на воду! Нагрузившись лодкой, снастями, попер все к берегу. Так и не понял, как мне удалось за один заход все унести. На берегу спугнул цаплю. Самое лучшее время – предрассветное. Тихо, спокойно, красиво. Ради того, чтобы получить это удовольствие и подсаживаются люди на рыбалку. Тратят на снаряжение тысячи долларов, палят сотни литров бензина, ругаются с женами, по поводу вечного отсутствия на выходных… Попытка накачать лодку опустила мое мажорное настроение. Насос остался в Минске. Точнее в машине лежит аж 2 насоса, но ни один не подойдет. Полоса невезения продолжается. Но разве это сможет остановить маньяка собравшегося выплыть, во что бы это не стало? Накачал лодку ртом! Еще быстрее, чем насосом получилось. Поплыл. Вода обалдено прозрачная. Не зря это озеро подводохотники ценят. Метров через 300 перестал видеть дно, замерялся, глубина метров 7. еще через 30 метров – больше 10. Нашел свальчик, заякорился, закормился, начал ловить. И тут убедился, что найденный на берегу единственный камень, слишком легкий. Не держит лодку. Сносит меня с приличной скоростью. Значит, прикормиться не удастся. Буду ловить на удачу и исследовать рельеф дна. Поклевывал окунь 80-200 г. Да, не за такой рыбкой сюда ехал… К 10 утра жена стала требовать моего возвращения на сушу. Предварительно еще выставила условие, что на воде я буду проводить не весь день. :( Ну что ж, справедливо. Одно дело, когда мы едем несколькими семейными компаниями. А тут нужно самому обеспечивать культурную программу. Завтрак, потом уха, потом пошли гулять по окрестностям. Ощущение, как в пригородном лесу. Людей тьма. Но воздух обалденно пахнет сосной, лес полон земляники… ИзображениеХорошо! К обеду приехала тетка из охраны парка собирать деньги за пребывание на стоянке. За двоих чуть больше 10000. Прейскурант - http://www.braslav.com/downloads/turstojanki.doc По ее словам, такой аншлаг редко бывает. Все стоянки набиты под завязку. Сказала, что некоторые с понедельника поляны для своих компаний занимали. Ничего не сказала про выкопанное кострище. К слову, никто не проверял у меня лицензию на рыбалку и не цеплялся к отсутствию регистрации у лодки. Думаю, рыбнадзору в те дни и без меня было много работы :). Обед, полдник, ужин (слава жене! Никогда так в лесу не питался.) и пора на вечерний заплыв. Гуляя по лесу, нашел подходящий для якоря камень. Так что, результат должен быть! За полчаса догреб до примеченного места. Закормился, начало помалу поклевывать. И вот оно, долгожданное мгновение! 4 раза подводил к подсаку рыбку, пока угомонил ее немного. Думал, лещ, но нет. Красноперка грамм на 600. Тоже тема. За ней плотва хороших размеров, потом еще большая… Понеслось, в общем. Леща так и не взял, но по плотве-красноперке оторвался хорошо. Мелочь вообще не донимала. Плотва такого размера и веса в тех местах на Немане, где я ловлю постоянно, уже горбатая и матерая. Представляю, сколько завесит горбатая плотва на этом водоеме! К берегу догреб только в сумерках, с огромным трудом оторвавшись от процесса. ИзображениеЭх, хорошо, но мало. Посиделки у костра, чистка рыбы, спать улеглись только около часа. В 4 я с огромным трудом, но встал. Озеро встретило свежим ветерком, что большая редкость на рассвете, и волной. Да, погода начинает портиться, плохо… Но не нести же назад все с таким трудом принесенное к озеру снаряжение? Поплыл. Из-за волн клевал только мелкий окунь, 50-80 гр. Тоска… И тут не надолго, минут на 20, ветер стих, поверхность озера очистилась от ряби. И начались танцы… Со всех сторон вскипали окуневые котлы. Стайки из 3-4 окуней выпрыгивали из воды вовсю плюща малька. Блин, красиво… Синхронно, как дельфины, вылетают аж в воздух. Как правило, один горбач начального уровня (визуально грамм 600-700 и 2-3 окушка помельче). Трясущимися руками собрал спиннинг, привязал юзурика, начал кидать. Котлы вскипают непредсказуемо, каждый раз в новом месте. Но лодку близко не подпускают. Метров 30-40 держат. Попасть воблером в котел практически нереально, приходится рассчитывать наудачу. Но удача в этой поездке нас не сопровождала… Смена воблера на блесну тоже ничего не дала. Ладно, увидеть такую красоту тоже счастье. Ветер поднялся снова, да еще сильнее, удочка в моих не выспавшихся руках путалась с пугающей периодичностью. Принял решение возвращаться на берег, поспать перед дорогой пару часов. Пойманную мелочь отпустил. Как-то не смотрелась она на фоне вечернего улова. Отоспавшись, принялись за приготовление завтрака. Печенная в золе рыба (завернутая в фольгу), начиненная смесью петрушки и укропа, политая лимонным соком, и жаренная на костре молодая картошка… Ребятки, это тема… Последний раз такое удовольствие от банального процесса еды я получал в ресторане с авторской кухней далеко от нашей любимой страны… Эх, под такой натюрморт еще бы жаренных лисичек, да немного очень хорошей водки… Но первого не нашли, а второго перед дорогой нельзя.

Погодка потиху портилась, согласно плану начали собирать вещички. Начавшийся дождик и окончившиеся сигареты не дали осуществиться моему намерению проехать вдоль всех озер пофотографировать. По дороге к Браславам остановились в каком-то поселке. Жена пошла в один магазин за мороженным/печеньем, я в другой за сигаретами, встретившись у машины сказали друг-другу одновременно: «Какие вежливые тут продавцы». В Минске такого искренне-вежливого-доброжелательного обслуживания я не встречал. Небольшое лирическое отступление. Северная часть нашей страны всегда мне нравилась людьми. По прибалтийски спокойные, по белоруски теплые. Сразу вспоминаются примеры. Мы с друзьями, 15 – летние пацаны, сдернувшие из дома и мечтающие покорить какой-нибудь необитаемый остров на о. Мядель, утомленные 10 км переходом повалились в какой-то деревушке под забором на привал, ессно, перелезли через забор набрать трохи яблок. Попалившая нас за этим занятием хозяйка дома, посоветовала нарвать с другого дерева более вкусных. ? Или как пару лет назад в Браславе мы стали с серьезной поломкой. Гаевые весь город на уши поставили, что бы в выходной день найти работающее СТО и нужную запчасть. По первой просьбе, стоявший рядом на стоянке владелец «Жигулей» поделился с моей расхворавшейся женой таблетками анальгина, другой докинул до автовокзала и отказался от денег. Много, в общем, примеров отзывчивости могу привести. Много больше, чем по любому другому региону РБ.

Дорога к Минску тоже оказалась непростой. Состояние трассы больше 110-120 не позволяет ехать, плюс дождливая погода, отсутствие кофе, усталость. Так и хочется вздремнуть за рулем. В одном месте (населенный пункт) имел реальную возможность попасть на радар с превышением 40. Спасибо встречному гольфисту, моргнул. Хитро стали, в слепом повороте, стреляли в последний момент. Но полоса неприятностей еще не кончилась. Представьте ситуацию. Мы едем по незнакомой трассе (туда ехали другим путем), ориентируемся по указателям направления на Минск. Заезжаем на заправку и при выезде с нее трохи подрезаем грузовики, которые обгоняли до этого. Ессно, чтобы не заставлять их тормозить набираю скорость максимально быстро. Только разгоняюсь до 110, неожиданно дорога заканчивается перекрестком, налево Глубокое, направо Докшицы, прямо какие-то ебеня. Ессно, знак стоит не за 300 метров, а прямо перед перекрестком. Про Минск нигде ни написано. Вопрос. Куда я должен поворачивать, если по дороге туда я проезжал оба населенных пункта? Ответ простой, если ты свежий, бодрый, выспавшийся. А если наоборот? И кто в такой ситуации будет обращать внимание на всякие другие знаки типа STOP. В голове только один вопрос «КУДА?» оценил ситуацию на перекрестке прижался на полосу торможения вошел в поворот и наткнулся на жезл гаевого. ТВОЮ МАТЬ!!!! Перед тем как начать со мной разбираться, он остановил за то же нарушения еще 6 машин сразу. Оптовик, блин. В общем, рассказал я ему про все это. Вместе посмеялись. И 0,5 базовых за ремни он мне выписал. Нормально. Дальнейший путь прошел без особых приключений. Пройденное в сумме расстояние – чуть больше 600 км.

Выводы по путешествию: (все ИМХО, т.к. я посмотрел далеко не все):

1) Красоты нацпарка сильно преувеличены прессой. Да, красиво. Да, чуть более чисто, чем вне парка. Но пейзажи типичны для севера Беларуси. Если бы я не проводил в сезон 4-6 дней каждого месяца в разных живописных уголках РБ, то, наверное, восхитился бы. А так…

2) На отдых в этих местах нужно выкраивать минимум 4-5 дней. Лучше больше. Иначе бессмысленно, дорога длинная, а за меньшее количество времени увидишь лишь малую часть.

3) Ни в коем случае не ехать на праздничные выходные. Места очень популярные у минчан, раскрученные в прессе, людей очень много. Лучше, вообще, в будни стартовать. А то никакой романтики. Большую часть стоянок нельзя зарезервировать заранее по телефону. А те, что можно, нормальных денег стоят. Около 140000 в сутки.

4) Если кто решиться поехать в первый раз, не поленитесь, найдите в Минске подробную карту региона. Тут вы ее точно не найдете.

5) Бензин тут гавенный. Лучше в проверенном месте дома залить полный бак, т.к. много придется поездить на 1-2 передаче.

6) Качество подъездных путей в нацпарке не отличается от среднебелорусских. Так себе.

7) Будьте бдительны после съезда с витебской трассы. ОСОБЕННО В ВЫХОДНЫЕ ДНИ! Гаи не спит, а поджидает пухленьких, сытых, расслабленных минчан. Знаю это еще по предыдущим поездкам. Правда, хорошие слова, которые я писал про жителей северного региона, в полной мере относится и к гайцам. Если к ним по доброму, без наезда и без заискивания, а просто и по человечески, то и они в ответ не кусаются.

8) Полезный ресурс при планировании путешествия по нацпарку: http://www.braslav.com Регулярно обновляется, содержит цены, карты и общую информацию. Правда логика сайта хромает, поэтому внимательно его изучать нужно.

9) Не забудьте про репеленты. Комары не особо докучают, но и их хватает. А вот слепни днем около воды дают прикурить.

Выводы по рыбалке:

1) Судя по всему, грамотная рыбалка в этом регионе может стать ярким воспоминанием в карьере рыболова.

2) Дней нужно побольше, т.к. площади озер огромные и времени на разведку уходит много.

3) Т.к. озера больших площадей редко имеют спокойную поверхность, имеет смысл упираться в донные снасти и спин. С поплавком тяжелее, но тоже хорошо.

4) Зверства рыбнадзора в этом регионе сильно преувеличенны (хотя может мне так повезло?)

5) Если ехать только с целью рыбалки, без семьи, то место стоянки вне нацпарка и в нем найти не проблема и в выходные.

6) Непосредственно по оз. Снуды:

- лещ держится на перепаде глубин, поближе к камышу. При мне на 800 гр. экземпляр взяли люди всего на 2-х метрах. Правда, всего 1 за все утро. Надо ждать августа, осени.

- Если найти перепад в районе водорослей (не камыша), то отличная плотва и красноперка обеспечены.

- крупный окунь держится на ямах, с утра был весьма активен.

- выходов щуки не видел. Подводохотник (первый раз на этом озере, правда) тоже ее не видел.

- заранее позаботьтесь о якоре. Камни приличных размеров в дефиците.

P.S. Ничо себе отчетик получился. «Война и мир» со своим жалким количеством томов отдыхает. ? Что-то графоманом я заделался. Старость, наверное.

И напоследок:

оз. Волос

Изображение

Браслав

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не так долго - то на Лапичском водохране не хуже - но... существенно ближе. Хотя разок в год мона и на Браславы выехать но у мня все както не складывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To AleXЛапическое, это недалеко от Баранович? Слышал про него много хорошего от знакомых. Хищник там знатный, говорят. А что там из себя берега представляют? Лес, кусты, голо? Чисто или грязно (как вода, так и берег)? Людей много? Какие рыбы водятся? А то мои знакомые - профессиональные рыбаки. И их слова объективностью обычно не страдают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это которое почти под Осиповичами по трассе слева. Щука окунь и стандартный набор белой рыбы. Больше чисто чем грязно - вода - ну это всетки свислочь хоть и 100 км от Минска (хотя вроде пока никто не жаловался) По берегу особо не походишь - по крайней мере я это не практикую берега в основном обрывистые (местами ООООчень) и заросли много где но много мостков добротных с них приятно сидя удочки закидухи фиберы и т.п. раскинуть. Лодка есть - тогда доступны все места!!!. С разных мест разные подходы и соответственно разная рыбалка людей частно говоря по выходным до фига и трошки но я езжу в основном в рабочие дни - полегче - но если мосток занять то надо ехать раненько. Рабалка - ну раз на раз не приходится - но по опыту - хороший прикорм и правильная закормка - залог успеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! В воскресенье состоялся первый этап чемпионата Республики по ловле мормышкой со льда, под эгидой Белорусской федерации рыболовного спорта. Где собственно Я принимал участие в составе команды ПриМа"n"Ка. "Драчка" была сурьезная.... Народ соскучившись по "зиме", первый тур начал лихо... Вгрызались в лед, с быстротой перемещаясь по водоему в поисках рыбы....зорко поглядывая за соперникоми :angry: , в пылу борьбы сам "лишился" рыбной лунки... В итоге в личном зачете 3-е место в первом туре. Второй тур начали чуть поспокойней... сказалась усталость. Буквально на двадцатой минуте сел на "рыбу". В "тихаря" удалось за час набрать чуть больше килограмма. Но был таки "увиден" соперниками, нещадно (в пределах правил) обсверлен... Но догнать меня вже никто не смог. Итог - 1-е место во втором туре. Товарищи по команде "упирались" в своих зонах... Итоговый подсчет "очков" - личный зачет 2-е место, командный зачет - 3-е место. ...распирало по страшному.... дома пришлось "дернуть" хортицы...post-1627-1231765354_thumb.jpg post-1627-1231765377_thumb.jpg post-1627-1231765386.jpgpost-1627-1231765399_thumb.jpg post-1627-1231765409_thumb.jpg post-1627-1231765419_thumb.jpgpost-1627-1231765941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот с бородой ( ну не в смысле с дядей Иллёй):Чем отличается зимний рыбак от летнего?Та же пьянь, только в валенках!(прошу людей без чувства юмора не обижаться...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...