Перейти к содержанию

Реклама - двигатель торговли

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У всех случается увидеть рекламу. Вот у меня возник вопрос - почему в некоторых странах делают нормальную рекламу - кочественную и интересную. Даже рекламу кроссовок смотришь как фильм. А у нас???Меня умиляет наша реклама, не буду называть рекламодателей, но я думаю все поймут о чем я.Одна из моих "любимых" дурацких реклам - реклама одной из лотерей. А еще про чувака в красном плаще и белых трусах - просто вынос мозга.А какие рекламы нравятся вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех случается увидеть рекламу. Вот у меня возник вопрос - почему в некоторых странах делают нормальную рекламу - кочественную и интересную. Даже рекламу кроссовок смотришь как фильм. А у нас???Меня умиляет наша реклама, не буду называть рекламодателей, но я думаю все поймут о чем я.Одна из моих "любимых" дурацких реклам - реклама одной из лотерей. А еще про чувака в красном плаще и белых трусах - просто вынос мозга.А какие рекламы нравятся вам?

у меня аллергия на рекламу, особенно белорусского производства (камнями не бросаюсь ни в кого). реально рассчитана на дибилов без самосознания и хорошо развитым стадным чувством. правда есть исключение - с удовольствием смотрю каннских львов :)почему так? 1. отсутствие у рекламозаказчиков воображения2. рекламные бюджеты маленькие3. отсутствие у рекламщиков понятия о интересах целевых групп4. отсутствие у министерства информации желания на проверку рекламы на соответствие законодательству и моральным нормам в государстве.если подумать, то еще много можно написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой народ-такая и реклама )

самокретично :), но почти верно.Потому что рекламный бизнес у нас в зачатках. Мы живём только 28 лет свободными, в том время как другие страны уже 100 и 200 лет живут в среде, где есть понятие конкуренции, рекламы и всего другого. Гляньте зарубежные рекламные постеры 60-х годов автомобилей, у нас в то время выпускались жиги и всё! Отсутствие конкуренция убивает необходимость в рекламе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в добавок, по пиплу. Поколение которое совсем жило при отсутствии рекламы её всё равно не поймёт. Она(реклама) будет только их раздражать. Креативную рекламу, кою вы хотите видеть стоит делать только для продукции-услуг расчитаннных на молодёжь.вот и пример

она раельно прикольная

А к примеру реклама горизонта не попрёт в таком ключе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение.Реклама, та что запускается у нас по ТВ из той которая делается у нас в РБ, проходит очень жесткую цензуру (тут кто то говорил о нежелании ее проверять властями) и попросту зачастую очень хорошие проекты и ролики рубят на корню из-за какой-нибудь мелочи. Сталкивался с этим много раз. Много хорошего рекламного продукта уходит на Россию, потому что тут не пропускают, да и дешево за это платить хотят. Кстати, по поводу Каннских львов -- в этом году на Каннских львах белорусы завоевали серебро в медиа-проектах (само собой не рекламный ролик). Так что не надо давить на то, что у нас не знают целевых аудиторий и не умеют делать.Просто расскажу как делается у нас в стране социальная реклама -- пришел приказ сверху запустить в эфир социальную рекламу. Канал выделяет на это 50 у.е.)))))))))0 Реально никто не возьмется. Так вот, есть на БТ один монтажер, который за полчаса пишет 10 рекламных роликов, просто на перекуре и все они проходят отбор, потому что больше ничего нет, а снимать надо))))))))))))))))) И потом мы все смотрим по телевизору -- "Кофе нет? -- Газа нет"))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла пройти мимо:) Работая в СМИ, накушалась бездарности... Причин тому энцать. Первая и основная причина имхо - обычная человеческая жадность. Хочется на халяву. А халява хорошей бывает редко. У нас верстальщики клепают макеты. Им это надо? Правильно, нет. Вот и получается, что получается. А если учесть, что утверждают макеты потом люди закалки уже немолодой...Дизайнера кормить далеко не каждая организация себе позволяет, опять же из-за жадности. Но есть пара-тройка организаций, на чьи макеты смотришь - и глаз радуется. Копирайтеры в штате тоже не числятся. Посему слоганы и тексты какая-нибудь Марианна Федотовна сама пишет.Телевизионной рекламы касаться не стану, с ней не приходилось работать, но подозреваю, что картина там такая же: "Лишь бы было, лишь бы подешевле..."ЗЫ. Наши рекламщики видимо с дизайнерами одежды вместе учились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приятно что у нас клуб полон одарённостей и многие знают как нужно снимать рекламу и что сделать, чтобы реклама у нас была лучшая в мире ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуб является потребителем рекламы, посему право на "фи" имеется. Знать, как снимать правильно, не обязательно. На то есть люди, зарабатывающие за это деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про телерекламу скажу следующее (информация годовой давности):

Примерно снять ролик (комп графика без людей просто сервиз и чашки вертятся) - 7 000 000 20 сек.

ролик с людьми и странным сюжетом потому что есть 25 секунд а впихнуть туда нужно, что товар отличный подходит и бабушке и маме и сестре и дочке и другу и мужу и на подарок и просто в обычной жизни и показать это красиво и так чтобы вся беларусия кинулась его покупать прямо в течении недели после начала проката ролика, и главное что на это есть 6 000 000 и 2 маркетолога которым руководство поставило задачу придумать сценарий (можно подумать что диплом выдан по специальности: "создание сценариев для телевизионных роликов с ничтожным бюджетом и небывалой эфективностью") для этого ролика и впихнуть в эти предсмертные секунды апсалютна УСЁ. Не подозревая, что в ролике должны быть еще и действия. И очень удивляясь, что ролик получился отстойным. И потом по новому.

Скажу что получаются нормальными ролики те, которые создаются с нуля рекламными компаниями. При условии, что им изначально поставлены следующие задачи: целевая аудитория, позиционирование товара, цель (повышение имиджа товара, увеличение продаж, реклама нового товара), ну и по желанию можно спросить юмористический или игровой ролик. При этом должно быть предложено как минимум 3 варианта сценария.

Далее прокат ролика. Нормальный прокат, не мелькание в самое дешевое время 13-16, на самых дешевых каналах, а засвечивание и не раз в нормальное время хотя бы 2 раза в день на протяжении 1,5 месяца, начинается от 50 000 000 и до бесконечности.

P.S. Теле реклама должна входить в перечень рекламной компании на ряду с банерами, газетами и радио.

P.P.S. А если в основном пытаются зделать в условиях кризиса дешевую рекламу и делать своими силами, то и приходиться смотреть на канские львы, что бы хоть ка-то себя успокоить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой народ-такая и реклама )

неее, скорее Какой товар - такая и реклама.Хуле народ, в найках ходит и на мерсах ездит, просто наши производители, мягко говоря отстали от реалий. Посмотрите кто владелец\управленец крупных частных или гос структур - бывшие партагеноссе и пр. пердуны. Их мнение "дешевле -лучше". Они получая зарплату тысячами все равно носят "марко" и ездят на б\у авто, при этом считая, что зарплата в 1млн это огромные деньги и надо молиться на эту, с их руки подачку. Горбатого могила исправит, пока это поколение в пенал не уйдет, будем смотреть дрянь по телеку и производить говно непотребное, зато все при деле. Медицина бесплатная - Г (в рекламе не нуждается)Общественный транспорт - Г (за границей во всю рекламируют, у нас вне конкуренции)Легкая промышленность - одеть и обуть в это Г того кто это производит и поверьте, что мое отношение к "котам на капоте" выглядит более гуманно.Тяжелая промышленность - полный Ц. Тысячи людей делают ХЗ что ХЗ для кого. Пока негры и пр. покупают хорошо, что потом будет ХЗ (рекламировать МАЗ на внутреннем рынке глупо, так же как и пытаться продавать его в германии)Кинематограф - про войну можем, остальное Г. Строительство - ГГГ, строят такое, что сразу надо чинить :blink: такое только у нас. (стены кривые что бы штукатуры без работы не остались. (с) прораб)Продукты - картошка у нас дороже чем везде, почему? яблоки кривые, всё страшное, отмазка "гэтаж без химикатау" не катит, так же как и отечественные авто которые дешево чинить но чинить надо каждый день.Производительность труда Г, пять человек целый день ходят друг за другом и решают куда отправить одного рабочего. В общем всё убого и коряво. ps мне есть с чем сравнивать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой народ-такая и реклама )

неее, скорее Какой товар - такая и реклама.

Хуле народ, в найках ходит и на мерсах ездит, просто наши производители, мягко говоря отстали от реалий. Посмотрите кто владелец\управленец крупных частных или гос структур - бывшие партагеноссе и пр. пердуны. Их мнение "дешевле -лучше". Они получая зарплату тысячами все равно носят "марко" и ездят на б\у авто, при этом считая, что зарплата в 1млн это огромные деньги и надо молиться на эту, с их руки подачку. Горбатого могила исправит, пока это поколение в пенал не уйдет, будем смотреть дрянь по телеку и производить говно непотребное, зато все при деле.

Медицина бесплатная - Г (в рекламе не нуждается)

Общественный транспорт - Г (за границей во всю рекламируют, у нас вне конкуренции)

Легкая промышленность - одеть и обуть в это Г того кто это производит и поверьте, что мое отношение к "котам на капоте" выглядит более гуманно.

Тяжелая промышленность - полный Ц. Тысячи людей делают ХЗ что ХЗ для кого. Пока негры и пр. покупают хорошо, что потом будет ХЗ (рекламировать МАЗ на внутреннем рынке глупо, так же как и пытаться продавать его в германии)

Кинематограф - про войну можем, остальное Г.

Строительство - ГГГ, строят такое, что сразу надо чинить :blink: такое только у нас. (стены кривые что бы штукатуры без работы не остались. (с) прораб)

Продукты - картошка у нас дороже чем везде, почему? яблоки кривые, всё страшное, отмазка "гэтаж без химикатау" не катит, так же как и отечественные авто которые дешево чинить но чинить надо каждый день.

Производительность труда Г, пять человек целый день ходят друг за другом и решают куда отправить одного рабочего.

В общем всё убого и коряво.

ps мне есть с чем сравнивать :(

"Борис, ты не прав!" (с) кто-то

поспорю: низы могут все! основная проблемы не внизу. ВСЕ проблемы вверху! пока, как ты говорил, это поколение управленцев не спрячется в пенал, до тех пор ничего не получится. неужели ты думаешь простой рабочий не сможет сделать качественную продукцию? сможет! проверить это очень легко: практичесуки все рабочие на заводах халтурят налево. если сравнить качество продукции, которую они выдают налево и ту, которую они делают "по плану", то будет существенная разница! и это недоработка руководящего состава. не уровня прораба, а выше! кто решает как по рекламе, так и по пробукции? поколение партийных старперов, которое не мыслит себя без "руковождения". все осталось по-старому. система таже, как и в ЦК КПСС - оттуда только вперед ногами.

to Ruslan

не 28, а 18 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже выскажусь :)Во-первых: реклама рекламе рознь!

Потому что рекламный бизнес у нас в зачатках. Мы живём только 28 лет свободными, в том время как другие страны уже 100 и 200 лет живут в среде, где есть понятие конкуренции, рекламы и всего другого. Гляньте зарубежные рекламные постеры 60-х годов автомобилей, у нас в то время выпускались жиги и всё!

Ты прав, НО! Украина и Россия в таких же условиях как и мы, но их реклама выше на порядок нашей!Ещё очень хочу поддержать мнение, что наши люди вообще привыкли всё получать на халяву!Вот, кто из вас будет заказывать макет, к примеру, в сетевом агентстве и платить за макет $250? Думаю никто, или единицы.А вы, что сделаете? Вы найдёте через знакомы дизайнера или по объявкам в газетах или не дай бог тех, что сидят на цифровой полиграфии или ещё лучше, какого-нить студента, который учась в РТИ неплохо освоил корел и фотошоп и сделает вам макет всео за 20! Причём в этот макет он впихнет все свои знания и возможности работы фотошопа. Поэтому там будут какие-нить дурацкие шрифты да ещё в фотошоповских эффектах да так, что вы потом там вообще ничего не прочитаете.В результате мы имеем очередную какашку в журнале. И кто тут виноват, что реклама плоха?Конечно есть случаи, когда за большие деньги вам тоже могут сделать фигню, а кому-то другому за 20-ку сделают хороший макет. Везде и во всём есть исключения.А TV реклама там вообще совершенно другие бюджеты!И ещё одна ремарка:По мимо того нравится реклама или не нравиться, а это сугубо объективное мнение, есть ещё такое понятие, как работает реклама или нет! Так, что она может вам и не нравится а работать будет очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение.Реклама, та что запускается у нас по ТВ из той которая делается у нас в РБ, проходит очень жесткую цензуру (тут кто то говорил о нежелании ее проверять властями) и попросту зачастую очень хорошие проекты и ролики рубят на корню из-за какой-нибудь мелочи. Сталкивался с этим много раз. Много хорошего рекламного продукта уходит на Россию, потому что тут не пропускают, да и дешево за это платить хотят. Кстати, по поводу Каннских львов -- в этом году на Каннских львах белорусы завоевали серебро в медиа-проектах (само собой не рекламный ролик). Так что не надо давить на то, что у нас не знают целевых аудиторий и не умеют делать.Просто расскажу как делается у нас в стране социальная реклама -- пришел приказ сверху запустить в эфир социальную рекламу. Канал выделяет на это 50 у.е.)))))))))0 Реально никто не возьмется. Так вот, есть на БТ один монтажер, который за полчаса пишет 10 рекламных роликов, просто на перекуре и все они проходят отбор, потому что больше ничего нет, а снимать надо))))))))))))))))) И потом мы все смотрим по телевизору -- "Кофе нет? -- Газа нет"))))))))))))))

1. все что я написал относится в основном к рекламодателям, а не исполнителям (хотя и их тоже затрагивает). см.п.1 и 2 повыше.2. резка министерствами объясняется очень просто. качественный продукт выдал не придворный рекламщик. поэтому его не надо пропускать, а то своим не будет работы. соответственно "свои" обленились и не выдумывают ничего креативного, т.к. работа будет полюбому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"свои" обленились и не выдумывают ничего креативного, т.к. работа будет полюбому.

+ стопицот. Причем касается это не только рекламы :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень позновательная статья на эту тему.

Кому интересно можете почитать.

Правда там только одна точка зрения, но описано хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень позновательная статья на эту тему.Кому интересно можете почитать.Правда там только одна точка зрения, но описано хорошо!

Да-да-да! Согласна на все стопицот процентов. Именно так чаще всего и происходит!!! Статья на стопицот баллов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень позновательная статья на эту тему.Кому интересно можете почитать.Правда там только одна точка зрения, но описано хорошо!

если заказчик хочет получить не качественный продукт, а полное г..., то он его получит. если заказчик гоняется за качеством, то никогда не свяжется с халтурщиками. и сам не будет вмешиваться в работу профессионалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень позновательная статья на эту тему.Кому интересно можете почитать.Правда там только одна точка зрения, но описано хорошо!

если заказчик хочет получить не качественный продукт, а полное г..., то он его получит. если заказчик гоняется за качеством, то никогда не свяжется с халтурщиками. и сам не будет вмешиваться в работу профессионалов.
Только при условии, что заказчик способен отличить халтуру от нормальной работы.А так согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заказчик хочет получить не качественный продукт, а полное г..., то он его получит. если заказчик гоняется за качеством, то никогда не свяжется с халтурщиками.

Есть и другие проблемы, которые кроятся в заказчиках. Например, закалка времен динозавров и стереотипность мышления. Хотя в рекламе стереотипность далеко не всегда последний момент, есть здесь свои нюансы, которые и не очень-то нюансы. Главное, чтобы стереотипность эта не вредила. А у нас получается наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина и Россия в таких же условиях как и мы, но их реклама выше на порядок нашей!

у них другая экономика, они не живут по советскому макету.

не 28, а 18

простите, шибанулся конечно 18.

наши люди вообще привыкли всё получать на халяву!

имхо, не в бюджетах дело! Не верите, посмотрите 99франков.Дело в потребителе и как выше заметили в выпускающих органах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

только хотела отправить к фильму "99 франков" :)тоже вставлю свои копейки:) рекламу необязательно делать мега там гениальную, у нас даже толком оформить макет не могут, возьмут в Corell Drow фон зеленый, банку пива в фотошопе вырезали и текст во все стороны разлетается, АФИГЕННАЯ композиция!!!Реклама у нас не просто в зачатке, она еще только в проекте по-моему...и денег на нее многим жалко лишь только в том плане,что заказчик не понимает процесса создания его макета, он привык, что можно влезть в тырнет, "накачать" себе кучу картинок и сделать "рекламу", а к искусству рекламу мало кто относит, потому и бюджет ну просто кошкины слезки :) а у нас есть люди, которые делают хорошую рекламу, ток они делают ее для российского заказчика. вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только хотела отправить к фильму "99 франков" :)тоже вставлю свои копейки:) рекламу необязательно делать мега там гениальную, у нас даже толком оформить макет не могут, возьмут в Corell Drow фон зеленый, банку пива в фотошопе вырезали и текст во все стороны разлетается, АФИГЕННАЯ композиция!!!Реклама у нас не просто в зачатке, она еще только в проекте по-моему...и денег на нее многим жалко лишь только в том плане,что заказчик не понимает процесса создания его макета, он привык, что можно влезть в тырнет, "накачать" себе кучу картинок и сделать "рекламу", а к искусству рекламу мало кто относит, потому и бюджет ну просто кошкины слезки :) а у нас есть люди, которые делают хорошую рекламу, ток они делают ее для российского заказчика. вот

А ты бы стала тратить огромные деньги на пусть и креативную яркую картинку, но которая скорее бы на имидж сыграла, а не на количество продаж товаров/услуг?Заказчика в первую очередь интересует эффективность рекламы, а не развлечение зрителя. Если можно все вместе сочетать - идеальный вариант. Только кто же в РБ такое предложит?;)И в "99 франках" заказчик был по-своему прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты бы стала тратить огромные деньги на пусть и креативную яркую картинку, но которая скорее бы на имидж сыграла, а не на количество продаж товаров/услуг?Заказчика в первую очередь интересует эффективность рекламы, а не развлечение зрителя. Если можно все вместе сочетать - идеальный вариант. Только кто же в РБ такое предложит?;)И в "99 франках" заказчик был по-своему прав.

я о том и говорю, что с рекламой у нас туговато - это весьма трудоемкий процесс и он начинается не с создания картинки и идеи о картинке, а о том, как заинтересовать покупателя, потому существуют дизайнерские мастерские, где трудится не один художник-дизайнер, создающий макет, а у нас уже в профессии дизайнер хотят видеть и допечатника и верстальщика и послепечатника в одном лице, однажды видела объявление о вакансии дизигнера, так там обязательным было одно из знаний это бух учет.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о том и говорю, что с рекламой у нас туговато - это весьма трудоемкий процесс и он начинается не с создания картинки и идеи о картинке, а о том, как заинтересовать покупателя, потому существуют дизайнерские мастерские, где трудится не один художник-дизайнер, создающий макет, а у нас уже в профессии дизайнер хотят видеть и допечатника и верстальщика и послепечатника в одном лице, однажды видела объявление о вакансии дизигнера, так там обязательным было одно из знаний это бух учет.....

Не удивлена:) Работая в маркетинге и работая с рекламой, поняла, что можно жить там и с пед. образованием, но волей-неволей помимо данных отраслей приходится сталкиваться лоб в лоб с другими, даже самыми неожиданными:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 10 лет назад совмещал в типографии водительснабженецдизайнер и платежки в банк как и их доставка на мне была. Супер рекламы я не сделал, но пол года платежки в кореле рисовал - по другому неумел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мну созрел один вопрос: а кто нить задумывался про рекламу пежо-клуба? шоп так это пиарнуть, шоп про него срузу все узнали и ломанулись сюда? а то спецов по рекламе как я понял тута хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...