Перейти к содержанию

Второе образование, образование за рубежом (в странах СНГ в т.ч.)

Оценить эту тему:


Jam

Рекомендуемые сообщения

Признавайтесь, есть ли среди нас те, кто учился/учится в странах СНГ и Европы. Хотя и дальние варианты тоже интересны. Также с удовольствием послушаю рассказы о получении 2-го образования в РБ, хотя здесь все более менее понятно.Хочу вторую "вышку", а может магистратуру закончить. Через год буду пробовать, а сейчас надо выбирать. Посему интересно послушать от знающих лиц о системе образования ТАМ (где, пока не принципиально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признавайтесь, есть ли среди нас те, кто учился/учится в странах СНГ и Европы. Хотя и дальние варианты тоже интересны. Также с удовольствием послушаю рассказы о получении 2-го образования в РБ, хотя здесь все более менее понятно.

Хочу вторую "вышку", а может магистратуру закончить. Через год буду пробовать, а сейчас надо выбирать. Посему интересно послушать от знающих лиц о системе образования ТАМ (где, пока не принципиально).

Даша, тебе что делать нечего))))

Скучно стало? Пора менять образ жизни, а учеба это не выход, к сожалению в большинстве случаев выброшенные деньги и время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно стало? Пора менять образ жизни, а учеба это не выход, к сожалению в большинстве случаев выброшенные деньги и время

...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, тебе что делать нечего))))Скучно стало? Пора менять образ жизни, а учеба это не выход, к сожалению в большинстве случаев выброшенные деньги и время

Делать мне есть чего, мне просто учиться хочется.

Дашу накрыло первым ВО и неотпускает, или хочется учится, чтобы не работать? есть люди которые до 40 учатся, потом защищают до пенсии , а пользы ни себе ни людям. Учеба ради учебы ИМХО бессмысленная трата времени. Другое дело если какая то специализация требует дополнительного образования или того что есть недостаточно для профессиональной деятельности и роста как специалиста , тогда понятно. А так извини, но пустая трата времени сил и денег.

Хочется учиться, чтобы работать на престижной работе.Что касается пользы тех, кто защищается. Димочка (не побоюсь этого слова), а кто твоего сына будет учить, когда он в ВУЗ поступит? Это во-первых. А во-вторых, я знаю, чем хочу заниматься. Только вот в этой области одно цепляется за другое, другое цепляется за третье, третье за четвертое... Потому и рвусь образовываться, ибо не хочется бегать искать хорошую работу, пусть лучше работа сама меня находит, либо как вариант в перспективе - работать самой на себя. В-третьих, кому как, а мне интересно узнавать что-то новое.

Нет! Слишком уж ты отписал, Димон! Просто - ДАШУ Н А К Р Ы Л О ....

И прикрыло, и прихлопнуло. Только вот Даша встала и пошла дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jam. молодец, никого не слушай - учись... Корки лишними не бывают, кушать не просят, а когда-нибудь да и пригодятся.

1. +12. главное опрелеиться, чё от жизни хош, а то ожидание того, что работа сама притопает не прокатит3. Джонни в чем-то прав...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я второго числа думал ехать на заочку или нет , счас вот сижу на работе и думаю что не зря не поехал , если есть голова на плечах то будиш нормально жить , а если ты родился болваном то и высшое и 2 высших не поможит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я второго числа думал ехать на заочку или нет , счас вот сижу на работе и думаю что не зря не поехал , если есть голова на плечах то будиш нормально жить , а если ты родился болваном то и высшое и 2 высших не поможит

Почему лишь 2 варианта? А если голова на плечах и 2 высших?;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да тоже правельно просто за то время пока учиться будиш можно многово достича ещё в наше время очень много завист от друзей и знакомых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да тоже правельно просто за то время пока учиться будиш можно многово достич

Прости, не удержалась: "Ну да, тоже правильно. Просто за то время, пока учиться будешь, можно много достичь".

Ты уже много достиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да тоже правельно просто за то время пока учиться будиш можно многово достич

+1000, главное что теряешь пока учишься-это просто бесценный жизненный опыт, это как изучение иностранного языка, куда эффективнее учить язык окунувшись в иноязычную среду, а потом 5 лет совершенствуясь в реальной работе, получая заочно уже формальные корки, прожив среди иностранцев пару лет, как английский "на выживание", чем 5 лет в универе, а потом ещё те же 2 года переучиваться согласно реалиям жизни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Она сама знает что ей нужно, зачем её учит поступать как вам самим хотелось бы. Человек спросил о учебе за рубежом , а не о том как можно нормально провести время потраченное на учебу продавая сигареты в ларьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик создавался с целью услышать о ценном опыте, тех, кто за, а не тех, кто против:) Хотя флуд и критичность тоже приветствуются:) Спасибо за мнения. Но не убедили:)

Она сама знает что ей нужно, зачем её учит поступать как вам самим хотелось бы. Человек спросил о учебе за рубежом , а не о том как можно нормально провести время потраченное на учебу продавая сигареты в ларьке.

Спасибо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сама знает что ей нужно, зачем её учит поступать как вам самим хотелось бы. Человек спросил о учебе за рубежом , а не о том как можно нормально провести время потраченное на учебу продавая сигареты в ларьке.

Не кто её не учит и даже не пытался учить, если ты не заметил )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме. вторая вышка в РБ получается с полтыка. хлопчик знакомый получал. после РТИ закончил нархоз. зачислили сразу на 3й курс. правда пришлось много досдавать. (он на заочку пошел). уже сидит с двумя дипломами.магистратура. не знаю как в других вузах, но в РТИ чтобы туда поступить, надо препода окучивать уже щас (а в идеале с 4-5 курса), т.к. надо проработать тематику работы и т,д. потом убедить зав. кафедрой, шоп утвердил. потом вступительные. прием небольшой, 2-4 человека на специальность. с наскока поступить не получится. в других вузах мот по-другому. про забугорье невкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме. вторая вышка в РБ получается с полтыка. хлопчик знакомый получал. после РТИ закончил нархоз. зачислили сразу на 3й курс. правда пришлось много досдавать. (он на заочку пошел). уже сидит с двумя дипломами.магистратура. не знаю как в других вузах, но в РТИ чтобы туда поступить, надо препода окучивать уже щас (а в идеале с 4-5 курса), т.к. надо проработать тематику работы и т,д. потом убедить зав. кафедрой, шоп утвердил. потом вступительные. прием небольшой, 2-4 человека на специальность. с наскока поступить не получится. в других вузах мот по-другому. про забугорье невкурсе.

Меня интересует один скользкий момент. Я гуманитарий. А хочется углубиться в экономические аспекты, а еще в технические. С какими трудностями могу столкнуться во время поступления?Зы. В чем отличие 2 "вышки" от переподготовки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме. вторая вышка в РБ получается с полтыка. хлопчик знакомый получал. после РТИ закончил нархоз. зачислили сразу на 3й курс. правда пришлось много досдавать. (он на заочку пошел). уже сидит с двумя дипломами.магистратура. не знаю как в других вузах, но в РТИ чтобы туда поступить, надо препода окучивать уже щас (а в идеале с 4-5 курса), т.к. надо проработать тематику работы и т,д. потом убедить зав. кафедрой, шоп утвердил. потом вступительные. прием небольшой, 2-4 человека на специальность. с наскока поступить не получится. в других вузах мот по-другому. про забугорье невкурсе.

Меня интересует один скользкий момент. Я гуманитарий. А хочется углубиться в экономические аспекты, а еще в технические. С какими трудностями могу столкнуться во время поступления?Зы. В чем отличие 2 "вышки" от переподготовки?
трудности:1. могут зачислить на 1й курс. 2. если на третий курс, топридется в очень короткие сроки досдавать большое количество предметов. 3. экономика экономике рознь. смотря куда пойдешь. в РТИ много технического преподавалось экономистам. про остальные вузы не знаю. 4. техническое: см.п 1. т.к. технарям с первого курса начитывают много математики/физики/механики/электротехники/и т.д. это нереально даже сдать за короткое время, не то что выучить. 5. насколькоя понимаю, то вторая вышка может кардинально отчичаться от первой (гумманитарий -> технарь), а переподготовка это в рамках одной специализации. если сильно надо, то могу у занакомого преподвателя спросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудности:1. могут зачислить на 1й курс. 2. если на третий курс, топридется в очень короткие сроки досдавать большое количество предметов. 3. экономика экономике рознь. смотря куда пойдешь. в РТИ много технического преподавалось экономистам. про остальные вузы не знаю. 4. техническое: см.п 1. т.к. технарям с первого курса начитывают много математики/физики/механики/электротехники/и т.д. это нереально даже сдать за короткое время, не то что выучить. 5. насколькоя понимаю, то вторая вышка может кардинально отчичаться от первой (гумманитарий -> технарь), а переподготовка это в рамках одной специализации. если сильно надо, то могу у занакомого преподвателя спросить.

1-4. Спасибо за инфу.5. Спроси, пожалуйста.PS. http://vedi.aesc.msu.ru нашла себе развлечение, если на работе буду скучать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Спроси, пожалуйста.

попытался я у него спросить... тили он ничего путного не сказал, толи я не понял... вобщем. переподготовка, это не вторая вышка. 1,5 года в универе сидишь и получаешь толи свидетельство, толи диплом о переподготовке, но это не диплом университета. вообщем информации мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытался я у него спросить... тили он ничего путного не сказал, толи я не понял... вобщем. переподготовка, это не вторая вышка. 1,5 года в универе сидишь и получаешь толи свидетельство, толи диплом о переподготовке, но это не диплом университета. вообщем информации мало...

Ну нестрашно:) В понедельник сама справки наведу:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас на второй вышке, Дашка, сама знаешь, учеба хороша, хоть и занимает большую часть времени, там же не просто пришел, посидел и пошел, тут уже сам поинмаешь к чему стремишься, потому более как-то осознанно подходишь к учебе, тем более опыт обучения есть:)

проблем как обычно: кто ищет, тот найдет, но одна немного мозги съедает - если хочешь одновременно и работать и учиться, то не берут студентов, по крайней мере на ту работу, по которой ты получаешь вторую вышку, хотя тоже дело такое эдакое, повезет - возьмут, нет: а) работай по первой и получай вторую; б) работай там, где взяли и получай вторую; в) самый идеальный, работаешь тем на кого учишься и + получаешь вышку :)

а ОГРОМНЫЙ ПЛЮС второй вышки: ты не тупишь на одной профессии Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас на второй вышке, Дашка, сама знаешь, учеба хороша, хоть и занимает большую часть времени, там же не просто пришел, посидел и пошел, тут уже сам поинмаешь к чему стремишься, потому более как-то осознанно подходишь к учебе, тем более опыт обучения есть:)

проблем как обычно: кто ищет, тот найдет, но одна немного мозги съедает - если хочешь одновременно и работать и учиться, то не берут студентов, по крайней мере на ту работу, по которой ты получаешь вторую вышку, хотя тоже дело такое эдакое, повезет - возьмут, нет: а) работай по первой и получай вторую; б) работай там, где взяли и получай вторую; в) самый идеальный, работаешь тем на кого учишься и + получаешь вышку :)

а ОГРОМНЫЙ ПЛЮС второй вышки: ты не тупишь на одной профессии Изображение

Эх, Татьяна, знаю все это...

По первой работать я однозначно пас, причины какие тому, ты знаешь:))) Вот потому и хочется исправить ситуацию вторым образованием, естественно, уже достойным:) Беззаботно, конечно, работать и сейчас, и с мнением моим уже считаются, но хочется еще большей свободы и естественно заработок соответствующий всем потребностям:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беззаботно, конечно, работать и сейчас, и с мнением моим уже считаются, но хочется еще большей свободы и естественно заработок соответствующий всем потребностям:)

в таком случае, вот тебе мое благословление на вторую вышку :rolleyes: а вот с вопросом где, это как попадешь: сама понимаешь, все зависит от препадавателей, которые будут тебя обучать новой профессии и естественно от самой себя, в любой стране и в любом городе, ты можешь нарваться на какахи в образовании, многие хвалят европейское образование, но я его не проходила сказать не могу, но мальчик вот знакомый собирается в Германию уезжать второе высшее на музыканта что-то там что-то там мегоинтересное. Некоторые говорят, что можно у нас получать вторую вышку, но не в той же Москве, ничего не говоря про Европу, наше образование ничего не стоит, но тут я тоже ничего не могу сказать ни в "за" не в "против" т.к. пока с этим не сталкивалась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае, вот тебе мое благословление на вторую вышку :rolleyes: а вот с вопросом где, это как попадешь: сама понимаешь, все зависит от препадавателей, которые будут тебя обучать новой профессии и естественно от самой себя, в любой стране и в любом городе, ты можешь нарваться на какахи в образовании, многие хвалят европейское образование, но я его не проходила сказать не могу, но мальчик вот знакомый собирается в Германию уезжать второе высшее на музыканта что-то там что-то там мегоинтересное. Некоторые говорят, что можно у нас получать вторую вышку, но не в той же Москве, ничего не говоря про Европу, наше образование ничего не стоит, но тут я тоже ничего не могу сказать ни в "за" не в "против" т.к. пока с этим не сталкивалась

Спасибо:)Научиться многому можно и самостоятельно, и на курсах всевозможных. Преподаватели часто идут, простите, лесом. Ты затронула хорошую тему - ценность диплома. А вот здесь, упс, проблемка в РБ... <_< Посему попробовала узнать про МГУ... Дороговато как-то получается.Из доступных зарубежных ВУЗов пока знаю только ЕГУ. Только, имхо, этот диплом тоже не особо броский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два образования повышенных. Одно наше, инженер радиосистем, в БГУИР, а второе степень MSc (магистр наук) с американским дипломом, учился на компьютерной инженерии. Учился два с половиной года в филиале американского университета на Кипре. Интересного могу много рассказать, форума не хватит на весь рассказ. Так что если интересует что-то конкретное спрашивайте, с радостью расскажу все что помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два образования повышенных. Одно наше, инженер радиосистем, в БГУИР, а второе степень MSc (магистр наук) с американским дипломом, учился на компьютерной инженерии. Учился два с половиной года в филиале американского университета на Кипре. Интересного могу много рассказать, форума не хватит на весь рассказ. Так что если интересует что-то конкретное спрашивайте, с радостью расскажу все что помню :)

Приезжай завтра на встречу;) Расскажешь;)http://www.peugeot-club.by/board/index.php...ic=5685&hl=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...