Перейти к содержанию

406. Задняя подвеска. Амортизаторы. Подшипники ступиц. Стабилизатор. Диагностика неисправностей. Ремонт.


Рекомендуемые сообщения

Я так понял что проблема со стуком в задней подвеске беспокоит многих, и никто, в том числе на диагностиках, не может узнать что именно... Меня это громыхание уже достало. Может реально стабилизатор или амортизаторы на морозе гремят?.. В общем хотел снять левый задний амортизатор и поставить свой старый, еще живой один из пары, проверить будет стук или нет. Но есть проблемка. На тех что стоят сейчас, чтоб открутить верхнюю гайку нужен маленький торцовый ключик, на старых был шестигранник. У меня самый маленький на 6, но там еще меньше. Кто-нибудь знает какой? На авторынке спрашивал ключ меньше 6, так только один мужик сказал, что у него был на 5,5, но продал, больше ни у кого нет. Так какой там нужен ключ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что проблема со стуком в задней подвеске беспокоит многих, и никто, в том числе на диагностиках, не может узнать что именно... Меня это громыхание уже достало. Может реально стабилизатор или амортизаторы на морозе гремят?.. В общем хотел снять левый задний амортизатор и поставить свой старый, еще живой один из пары, проверить будет стук или нет. Но есть проблемка. На тех что стоят сейчас, чтоб открутить верхнюю гайку нужен маленький торцовый ключик, на старых был шестигранник. У меня самый маленький на 6, но там еще меньше. Кто-нибудь знает какой? На авторынке спрашивал ключ меньше 6, так только один мужик сказал, что у него был на 5,5, но продал, больше ни у кого нет. Так какой там нужен ключ?

Практически в любом автомагазине есть ключи шестигранники от 3 до 10. Или ТОРХ, тоже разные. Изменено пользователем Stallker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нужен рожковый ключ, шестигранник там не оденется, в том-то и проблема. А на сколько нужен этот рожковый не знаю. Может и в любом автомагазине все есть, только когда я объехал почти все в городе, меньше чем на 6 рожковых ключей нигде не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот только там не ключик нужен (его провернет), а хитрая насадка для удержания штока амортера. Завтра сфоткаю, покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только там не ключик нужен (его провернет), а хитрая насадка для удержания штока амортера. Завтра сфоткаю, покажу.

Прав! у меня стоят ещё родные аммортизаторы задние - там ключ на 7! специальный накидной на две грани, а сверху под головку на 10 под вороток - очень удобно! На рынке стоит под любой размер 3500-4500 рублей белоруских
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только там не ключик нужен (его провернет), а хитрая насадка для удержания штока амортера. Завтра сфоткаю, покажу.

Да, я что-то подобное видел в одном автосервисе, типа пластины из стали с отверстием под шток. Только где этот девайс взять?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 февр. приехал(был на встрече)домой было все о.к...с началом морозов--стучит задн.подвеска...заехал сегодня на яму(сейчас в Хойниках сервиса тут в помине нет)пересмотрел всю подвеску-все о.к...но если качать машину вверх-низ(тихонько без фанатизма)стучит по моему с верху амортизат.с двух сторон(но одному не удобно)может на морозе замерзают амортиз. или сверху резиновые подушки???lekk ты не один такой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было похожее прошлой зимой и тоже грешил на амортизаторы, весной слегка перебрал подвеску, сейчас все ок. Завтра посмотрю и напишу, что сзади менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял закономерность.... До -8C - никаких стуков нет, как холоднее, мерзнут амортизаторы и начинают брякать (машина дубовая как велосипед), короче будем ждать тепла и включать погромче музыку в машине:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и при 0 градусов гремит. Причем гремит так, что музыка уже не спасает. Как будто в багажнике пластмассовое ведро с гайками вожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня разобрал обшивку багажника(универсал-снимается 5 минут)...покачал машину--стучат подушки(их там две снизу и с верху)резина мягкая...со временем резина проседает и появляется зазор(на морозе дубеют и стучат), но резьбы на штоке амортизатора не хватает зажать больше...подушки целые...я подложил шайбу 7мм ...вроде не стучит,время покажет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня проделывали тоже-другу!!!сняли амортизаторы, подушки хорошие!!!перелопатили всё-стучит!!! а без амортиз.не стучит...моё мнение это амортизаторы...но амортизаторы не потекшие,работают нормально,стука нет!!! что такое???подскажите какие взять аморт.лучше(фирма и масляные или газомасляные)????

Изменено пользователем taras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дизеле трубка от этой фигни возле лючка и заканчивается. И сомневаюсь что конструкция предусматривает шарик внутри. Я повторю, дизель может без этой фигни обойтись точно, а вот бенз врят ли. Испарения.

DAIVER-ШАРИК В ДИЗЕЛЕ 1.9 ЕСТЬ!!!снял-это же детям погремушка хорошая-гремит ужас!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали другу подвеску!!!сняли опять амортиз.и собрали так-пыльник(защита),2 шайбы(обычные),подушка(поменяли местами верх.и нижн.),а сверху в чашку вырезали из плотной резины(3-4мм) прокладку в центре отверстие чуть больше втулки которая на подушке,2 шайбы.......чуть поджали.опустили с домкрата-и зажали верх и низ крепления амортизатора!!!! и сняли клапан который под защитой около горловины бака...тишина в машине просто песня!!!! :Dамортизаторы у нас стоят монро!!!

Изменено пользователем taras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали другу подвеску!!!сняли опять амортиз.и собрали так-пыльник(защита),2 шайбы(обычные),подушка(поменяли местами верх.и нижн.),а сверху в чашку вырезали из плотной резины(3-4мм) прокладку в центре отверстие чуть больше втулки которая на подушке,2 шайбы.......чуть поджали.опустили с домкрата-и зажали верх и низ крепления амортизатора!!!! и сняли клапан который под защитой около горловины бака...тишина в машине просто песня!!!! :Dамортизаторы у нас стоят монро!!!

Хочу тоже повозиться с этим делом, а то уже нет сил слушать этот стук. А для чего 2 шайбы между пыльником и подушкой? Прокладку делали только сверху? И отверстие как я понял делали не под шток амортизатора, а именно под втулку подушки? Сверху 2 шайбы ложили между подушкой и гайкой, зачем они? Извиняюсь за дотошность, просто тоже хочется побороть в конце концов эту беду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шайбы ставили я думал чтобы лучше стянуть сами подушки...снизу резину не ставил!!! отверстие чуть больше втулки на подушке...и если у тебя дизель-удали клапан-около заливн.горловины!!!ЕСЛИ БЕНЗИН-смотри сам... сделаешь напиши.О.К???

Изменено пользователем taras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху под подушку стоит чашка...вырезал из резины(3мм) круг чтобы провалился в чашку и по центру отверстие немного больше втулок на подушке...и у меня и у другана-не стучит!!!!!

Изменено пользователем taras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху под подушку стоит чашка...вырезал из резины(3мм) круг чтобы провалился в чашку и по центру отверстие немного больше втулок на подушке...и у меня и у другана-не стучит!!!!!

совсем забыл-сточили(на наждаке) втулку на подушке(все 4)с внутреней стороны 1.5-2мм.было такое ощющение что бьет втулками(между собой)верх. и нижн.(может и ошибаюсь)чтобы знал что стучит сделал быстро а так часов 8 ковырялись(3 раза снимали-ставили)!!!!!на3 сто-в один голос-все у вас хорошо!!!а чего стучит-не знаем!!! Изменено пользователем taras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только с гаража пришёл, не смог открутить верх амортизатора, там нужно держать от проворота шток ключём или головой на 7,5 - увы не оказалось под рукой:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще меньше(но не 4грани и не6.типа овала) я разводным держал!!!открутилось очень легко!!!

Изменено пользователем taras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные тоже займусь. И амортизаторами, и клапаном этим (у меня HDI). Еще раз можно про стачивание втулок на подушке? Конкретно где стачивали?Кстати по ключам - у меня верх вообще непонятно чем держать, на 6 ключик большой, а на 5,5 маленький! Но при помощи силы и какой-то матери ключиком на 6 все-таки справился! Так что завтра-послезавтра буду пытаться убрать грохот этот. По факту отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные тоже займусь. И амортизаторами, и клапаном этим (у меня HDI). Еще раз можно про стачивание втулок на подушке? Конкретно где стачивали?Кстати по ключам - у меня верх вообще непонятно чем держать, на 6 ключик большой, а на 5,5 маленький! Но при помощи силы и какой-то матери ключиком на 6 все-таки справился! Так что завтра-послезавтра буду пытаться убрать грохот этот. По факту отпишусь.

на подушке с внутреней стороны(там где большая шайба я не точил) посмотри монтер зажми ногами там где салент и за шток подергай если стука нет значит хорошо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Тоже присоединяюсь к проблеме подвески на 406 седане 97 г.в. Естественно до морозов осенью все было хорошо (иногда слышался тихий скрип в салоне в районе задней подвески). При самых сильных морозах капец как начало что-то стучать в задней подвеске. Ну, думал морозы пройдут и все будет гуд, но началось такое, что без необходимости лучше и не выезжать. Стучит уже даже на маленьких ямках, но вот что скрипит, не могу понять Такой скрит, как будто резина обо что-то трется. На стоячей машине понажимал на задние крылья - скрипит и все тут. Понимаю, что надо диагностику делать, но все же, понимая подвеску 406-го скорее всего грешу на тяги - сходразвальную и вторую типа z-образную. Мортеры ведь скрипеть не могут? У меня проблемка в том, что стоит газ, и чтоб менять мортер, надо баллон снимать. Кароче, если у кого скрипело, отзовитесь, что такое!Кста, с откручиванием гайки заднего мортера и удержанием штока амма прекрасно справился раздвижной ключ.И, это, завтра-послезавтра бенз поднимут в цене на 15% (так сказал ком. директор сети АЗС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...