Перейти к содержанию

Порядок замены водительского удостоверения


Рекомендуемые сообщения

Подошло время менять водительское удостоверение.Межрайонный экзаменационный отдел ГАИ при ГУВД Мингорисполкома, пр. Дзержинского, 3, кабинет 211 Распорядок работы: Прием документов: / Выдача документов: Вторник: 9.00-16.30 / 17.00-20.00 Среда: 9.00-16.30 / 17.00-18.00 Четверг: 10.00-16.30 / 18.00-18.00 Пятница: 09.00-16.30 / 17.00-18.00 Суббота: 08.00-14.30 / 16.00-17.00 Выходные дни – воскресенье, понедельник.Обед с 13.00 до 14.00. Замена водительских удостоверений осуществляется при предоставлении следующих документов: * заявления установленной формы; * водительского удостоверения; * медицинской справки установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями транспортных средств; * водительской карточки или подтверждения РЭП, другого уполномоченного органа о получении водительского удостоверения (для лиц получавших водительское удостоверение не в г. Минске); * квитанций об уплате установленных сборов; * паспорта или документа, его заменяющего. Теперь как это происходит.Заходите в кассу, расположенную на первом этаже центрального входа ГАИ. На стойке берете листок бумаги и пишете:Фамилия, И.О.Адрес проживания.Цель платежа.Суммы.Выглядит это так:Иванов И.И.ул. Яблочкова 139 - 12.Замена водительского удостоверения.17500; 3500В кассу подаете этот листок и 22'000 рублей. 22 тыс. т.к. этот банк берет по 500 рублей за каждую квитанцию. (Для ускорения процесса оплатить лучше заранее. Я в кассе простоял 30 минут)После оплаты поднимаетесь на второй этаж в кабинет 211 (правый торец здания. перед главным входом имеется крупный указатель).Документы принимаются в 3 и 6 окошке. Сдаете:- водительское удостоверение;- талон к водительскому удостоверению;- медицинскую справку;- паспорт.Через несколько минут вас вызывают для росписи в заявлении (при этом паспорт возвращается). После чего вызывают для фотографирования. После фотографирования прямо в кабинке называют время, когда можно забрать готовые документы (вся процедура заняла 10 минут).Приходите в назначенное время и забираете новое водительское удостоверение, талон к нему и медицинскую справку. Все.P.S.Документы начинают выдавать в 12,30 и 17,30. Поэтому, чисто теоретически, если документы сдать где-нибудь в 11.50-12.00 или 16.50-17.00, то процесс ожидания может занять не очень много времени.Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А кто знает, возможно ли сохранение у владельца, естественно в какой-то дефектацией (штампы, проколы, разрывы и тд) старых прав???... Спрашиваю потому, что так жалко отдавать красные права (с 16 марта 1983 года), дороги как память, да и гайцы с уважением относятся... (после сдачи - сам себе их выписывал!).Мот кто знает? Ведь с паспортами такое делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде говорят, что со следующего года при замене прав, когда истек срок старых, собираются ввести обязательную перездачу теории. Не знаю на сколько это правда, но слышал такое. А мне в следующем году как раз надо менять!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде говорят, что со следующего года при замене прав, когда истек срок старых, собираются ввести обязательную перездачу теории. Не знаю на сколько это правда, но слышал такое. А мне в следующем году как раз надо менять!...

Вот бы того, кто распространяет такие слухи, поймать и зажать в дверь болтающиеся части тела. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде говорят, что со следующего года при замене прав, когда истек срок старых, собираются ввести обязательную перездачу теории. Не знаю на сколько это правда, но слышал такое. А мне в следующем году как раз надо менять!...

Чистой воды бред. Хотя учитывая изощренное мышление некоторых деятелей могут пытаться продвинуть такую фишку. Лет 10 назад невозможно было поменять права если не было личного автомобиля, либо не было подтверждения что являешься "действующим водителем", а не имеешь права на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не надо права менять. Правда они действительны только по РБ (старого образца, книжкой). Но теперь, если куда поедем за пределы, у меня второй водитель есть, с нормальными правами. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не надо права менять. Правда они действительны только по РБ (старого образца, книжкой). Но теперь, если куда поедем за пределы, у меня второй водитель есть, с нормальными правами. Вот.

Глупость..Сходи поменяй, 3 часа времени займет, и 15-20 тыс рублей за изготовлениеМенял в ноябре прошлого года, никаких проблем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость..Сходи поменяй, 3 часа времени займет, и 15-20 тыс рублей за изготовлениеМенял в ноябре прошлого года, никаких проблем

Ага, поменяй, а потом нужно будет менять постоянно. В старых ведь нет срока действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поменяй, а потом нужно будет менять постоянно. В старых ведь нет срока действия.

Водительское удостоверение выдаются на 10 лет. При замене меняется и талон.Есть 2 неудобства6- надо платить;- нужна медсправка (как при ТО другого вместо себя не пошлеш).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде говорят, что со следующего года при замене прав, когда истек срок старых, собираются ввести обязательную перездачу теории. Не знаю на сколько это правда, но слышал такое. А мне в следующем году как раз надо менять!...

Пришла в голову мысль по поводу слуха.Во-первых, слух пускается тем, кому он выгоден. Помните, слух про то, что исчеснет соль, пущеннный в России. Кому он был выгоден? Производителям, поставщикам и продавцам продукта. Результат - ПРОДАН весь ЗАЛЕЖАЛЫЙ товар.Во-вторых, объявлено, что с 2012 года будут выдаваться права нового образца. Но остается куча бланков прав, которые выдаются в настоящее время, за которые заплачены определенные деньги и которые надо сбыть. А у нас в обиходе еще много прав советского образца, так что есть что менять. Как заставить это сделать? Очень просто - взять на испуг : "При замене надо будет сдавать теорию".Отсюда вывод :1) Слух распространяет тот, кому он выгоден2) В любом вопросе есть экономический подтекстБлагодарю за внимание, бурные продолжительные аплодисменты и реплики " да здравствует кардинал" :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не надо права менять. Правда они действительны только по РБ (старого образца, книжкой). Но теперь, если куда поедем за пределы, у меня второй водитель есть, с нормальными правами. Вот.

У меня такиеже. Насчет того что их менять не надо ты неправ. Спрашивал у гаишников, сказали менять ведь там дата выдачи стоит, от нее считай 10 лет. В апреле пойду менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная логика у гаишников. Пусть сначала покажут документ, по которому владелец старых прав должен менять их раз в 10 лет.У меня отец вон тоже гордится старыми правами и чистым старым талоном, забавный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такиеже. Насчет того что их менять не надо ты неправ. Спрашивал у гаишников, сказали менять ведь там дата выдачи стоит, от нее считай 10 лет. В апреле пойду менять.

Ну, если судить по твоей логике, я должен был свои права поменять ещё в 2005 году. И я у гаишников спрашивал - сказали езди и не заморачивайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такиеже. Насчет того что их менять не надо ты неправ. Спрашивал у гаишников, сказали менять ведь там дата выдачи стоит, от нее считай 10 лет. В апреле пойду менять.

Глупости, это гаевая дезинформация. Права старого образца не имеют срока годности. Единственный недостаток - дальше Беларуси не действуют. <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости, это гаевая дезинформация. Права старого образца не имеют срока годности. Единственный недостаток - дальше Беларуси не действуют. <_<

Может быть кому-то наличие ВУ старого образца важнее возможности управлять авто за пределами РБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости, это гаевая дезинформация. Права старого образца не имеют срока годности. Единственный недостаток - дальше Беларуси не действуют. <_<

Вопрос спорный что дальше белорусии не действуют. ;) В прошлом году ездил на украину семьёй к морю, пару раз украинские гаишники останавливали, так им по фигу какие у тебя права. :rolleyes: (уменя её красненькие со школы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная логика у гаишников. Пусть сначала покажут документ, по которому владелец старых прав должен менять их раз в 10 лет.У меня отец вон тоже гордится старыми правами и чистым старым талоном, забавный.

Это не логика это юридическая сторона.В 2008 году принят Закон Республики Беларусь о дорожном движении от 05.01.2008 № 313-З, в котором есть Статья 5. -Водительское удостоверениеОн гласит:Водительское удостоверение – документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории.В Республике Беларусь выдаются водительские удостоверения на право управления:мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом;колесным трактором, самоходной машиной (удостоверение тракториста-машиниста).Срок действия выдаваемого в Республике Беларусь водительского удостоверения составляет десять лет, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Водительское удостоверение, выданное до вступления в силу настоящего Закона, сохраняет свое действие в течение срока, на который оно было выдано.Срок действия национальных и международных водительских удостоверений, выданных компетентными органами иностранных государств, составляет три месяца с даты въезда лица в Республику Беларусь.От себя добавлю - Выданные ранее водитетельские удостоверения без срока, срока действия в течении которого оно было выдано - не имеют, а значит подчиняются нормам настоящего закона. Если старые права имеют срок действия то тогда они действуют, в соответсвии с данным Законом, в течении срока на который они выдавались до вступления в силу данного закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть ещё в законодательстве понятие "обратной силы закона". Тем более, как отмечено в п.5 данного закона - "Водительское удостоверение, выданное до вступления в силу настоящего Закона, сохраняет свое действие в течение срока, на который оно было выдано". Т.е. - если в старом водительском удостоверении не заполнена графа "срок действия", то соответственно и нет необходимости в замене водительского удостоверения. Конечно, я не спорю, водительское удостоверение старого образца менять можно и нужно, но оно является действующим, т.к. принятым Законом не установлен иной порядок его действия и не отменены нормативные документы, регламентирующие выдачу указанного водительского удостоверения. В ст.27 этого же закона "Основания прекращения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной" указано, что "Основаниями прекращения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения - до обмена водительского удостоверения". А так, как срок его не истёк, то .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что наиболее правильнее, даже с целью собственной перестраховки, получить новое водительское удостоверение. Хотя, может есть смысл подождать, пока выйдет очередная его редакция (водительского удостоверения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен что вопрос спорный, но у нас с этим лучше не шутить, нормативка принятая в марте а в иных случаях в июне часто распространяет свое действие с 1 января. В данном случае инспектор или начальник ГАИ может расматривать и вопрос о том что удостоверение не имет срока действия, а на момент выдачи наличие графы в бланке удостоверения просто не предусматривалось, а с выходом нового закона был установлен срок действия удостоверения - 10 лет который распространяется и на старые бланки.Конечно менять его надо но вопросы в следующем:1. стоить менять сейчас или подождать до выхода нового бланка;2. ну у меня так получилось что два удостоверения, одно на категорию С другое на категорию В, на агрузовых машиннах давно не езжу лет 10 а может и больше, но терять его нехотельсь бы, так вот при замене их объединят в одно или на категорию С придется все перездавать (документы все необходимое на замену есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. стоить менять сейчас или подождать до выхода нового бланка;2. ну у меня так получилось что два удостоверения, одно на категорию С другое на категорию В, на агрузовых машиннах давно не езжу лет 10 а может и больше, но терять его нехотельсь бы, так вот при замене их объединят в одно или на категорию С придется все перездавать (документы все необходимое на замену есть).

1. Каждый решает сам.2.Если водительские карточки или подтверждения РЭП есть, то объединят. Хотя наверняка придется объяснять почему 2 удостоверения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю - Выданные ранее водитетельские удостоверения без срока, срока действия в течении которого оно было выдано - не имеют, а значит подчиняются нормам настоящего закона. Если старые права имеют срок действия то тогда они действуют, в соответсвии с данным Законом, в течении срока на который они выдавались до вступления в силу данного закона.

Это не юридическая сторона, а твоя личная трактовка закона, причём в очень вольной форме. Я же трактую закон так: ВУ, выданное до вступления в силу данного закона, сохраняет своё действие, в течение срока, на который оно было выдано. Права же были выданы на неопределённый срок, значит не имеют окончания срока действия.С другой стороны, соглашусь с тем, что у нас правды в законе зачастую фиг найдёшь, поэтому лучше заменить права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права же были выданы на неопределённый срок, значит не имеют окончания срока действия.Мне права выдавали на категорию В в 1998г., на С еще раньше, вот только чето у меня уверенности нет что в тот момен не действовал какой нибуть нормативный акт, регламентирующий срок их действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок действия выдаваемого в Республике Беларусь водительского удостоверения составляет десять лет,

Вот это и есть ключевая фраза, "красненкие и первый пластик" выдавались в БССР, и срока действия у них нет и действительны на терр. РБ... У меня первые двое прав такие и были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подготовлен указ президента о внесении изменений в Правила дорожного движения. Об этом сообщил 4 февраля министр внутренних дел Анатолий Кулешов на встрече с работниками УП "Мингаз".

Поправки предусматривают возможность для участников ДТП урегулировать инцидент, не вызывая представителей ГАИ, при определенных обстоятельствах. Так, ущерб не должен превышать в эквиваленте 200 евро, не должно быть пострадавших, претензий участников ДТП друг к другу. Кроме того, каждый из водителей должен быть уверен, что другой участник ДТП находится в трезвом состоянии.

Предусматривается также необходимость получать права для управления скутерами и квадроциклами. Для некоторых категорий водителей изменяется периодичность прохождения медицинского осмотра на годность управления транспортным средством. Водители, перевозящие опасные и особо опасные грузы, должны будут проходить медосмотр один раз в три года, а те из них, кто достиг 50-летнего возраста, — ежегодно. Напомним, сейчас периодичность медосмотра составляет пять лет.

Согласно поправкам медицинская справка должна быть у водителя при себе постоянно, и он обязан предъявлять ее по первому требованию должностных лиц, уполномоченных проверять документы водителей.

Кулешов напомнил, что с июля 2010 года в Беларуси начинается реализация пилотного проекта по выдаче новых водительских удостоверений международного образца, и сейчас выбирается оборудование, на котором они будут изготовляться. Введение новых водительских удостоверений обусловлено требованием международной конвенции, с 2011 года белорусские водители не смогут выехать за рубеж с правами старого образца.

Что касается стоимости нового водительского удостоверения, то, судя по словам министра, окончательно она еще не определена. Он отметил, что исходя из предлагаемого сейчас Беларуси оборудования цена может составить около 40 евро. Однако вопрос снижения стоимости будет решаться, заявил Кулешов.

http://news.tut.by/auto/160033.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...