Перейти к содержанию

Порядок замены водительского удостоверения


Рекомендуемые сообщения

А мне не надо права менять. Правда они действительны только по РБ (старого образца, книжкой). .....

Оказывается и в Украине тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

с 2011 года белорусские водители не смогут выехать за рубеж с правами старого образца

Что ж, придется получить новые в/у... несмотря на

цена может составить около 40 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже биометрический паспорт ввели. Права туда же. В лучшем случае к 2011 решат как и что, а станок запустят не скоро. А там и 2012 и всё можно и без прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного по этой темеhttp://news.tut.by/auto/160033.html

Это прикол такой? :) Я ж тоже самое выложил, только цитатой тут :)
Там еще картинка имеется :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водительское удостоверение выдаются на 10 лет. При замене меняется и талон.Есть 2 неудобства6- надо платить;- нужна медсправка (как при ТО другого вместо себя не пошлеш).

А для меня ещё самое главное неудобство при замене ВУ- так это то, что на время замены сам себя добровольно лишаешь прав. :angry: Приходится ждать новых.Почему нельзя процедуру замены провести таким образом: показал права, переписали все, что нужно и катайся, пока новые не сделают, для меня остается загадкой.... :blink: Пришел за новыми - сдал старые- получил новые. :) Все для людей....млин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда менял, сдал старые (предварительно сняв копии ) и катался. Какая никая а отмазка есть, вот сдал в гаи для замены, я же имею ПРАВО управления только корочки в ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда менял, сдал старые (предварительно сняв копии ) и катался. Какая никая а отмазка есть, вот сдал в гаи для замены, я же имею ПРАВО управления только корочки в ГАИ.

Как то ГАец остановил, так...Задал я такой вопрос (думаю менять ВУ).Он ответил катайся, катайся..... Но если поймаем- "минимум 70 тыс+" к замене будет.А копия, я думаю не является документом. В ПДД о копии ни слова.Повезло видать тебе Дмитрий. Не остановили (или как?) B) .А процедуру замены ВУ я бы хотел видеть именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я чото не помню, чтобы были проблемы особые... Тока мне сказали (когда сдал документы), что типо я могу проехать до дому.... и обратно... без документов, пока они на оформлении...Копии тоже отксерил, на всяк случай...С другой стороны... откудо им знать где мой ДОМ??? Мало ли что прописан, а мот живу на съеме где или у жены итд итп...Тока если канеш будеш катаццо так неделю... то могут и... хотя фих его знает...Вопщем не остановили и не вы...ли! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я чото не помню, чтобы были проблемы особые... Тока мне сказали (когда сдал документы), что типо я могу проехать до дому.... и обратно... без документов, пока они на оформлении...

Копии тоже отксерил, на всяк случай...

С другой стороны... откудо им знать где мой ДОМ??? Мало ли что прописан, а мот живу на съеме где или у жены итд итп...

Тока если канеш будеш катаццо так неделю... то могут и... хотя фих его знает...

Вопщем не остановили и не вы...ли! :P

Ещё раз повторю- за рулем обязательное наличие прав оговаривают ПДД.

Если нет- действия сотрудников ГАИ могут быть такие:

Запрос в "штаб" по рации или через комп (зависит от оснащенности данного сотрудника).

И от результата итог. Но минимум здесь кажется 2-е базовые. И пофиг -меняешь или нет. Права должны быть при себе!

Хотя... бывают икслючения, если у "них" настроение хорошее.(слышал, что за забытыми дома правами (после запроса по лишениям...) отправляли просто домой-привези.

Кому как повезет. А если нет, то , как говорил Лёлик- достаточно одной таблЭтки.....

А время, а нервы.... доказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю- за рулем обязательное наличие прав оговаривают ПДД.

ёмоё... а у меня на сарае ЙУХ написано, а там дрова лежат...

я ж те объясняю, что мне сказали ... додому можешь доехать и обратно в гаи... более никуда...

ну а там уж как повезет... если захотят приколупаццо - то приколупаюццо... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю- за рулем обязательное наличие прав оговаривают ПДД.

ёмоё... а у меня на сарае ЙУХ написано, а там дрова лежат...

я ж те объясняю, что мне сказали ... додому можешь доехать и обратно в гаи... более никуда...

ну а там уж как повезет... если захотят приколупаццо - то приколупаюццо... :P

Довольно интересно- для водителя ППД сравнение с "забором-сараем".

Кстати, это в РЭО гаи так сказали?

Там ведь "гражданские" работают-им пофик. Они не Инспекторы.

Учите матчасть, юноша:

ПДД РБ

ГЛАВА 3

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ

12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:

12.1. работникам ГАИ:

12.1.1. водительское удостоверение;

12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему;

12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;

12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);

12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);

...

и ещё....

Информация взята с сайта Главного управления Внутренних дел Минского Горисполкома

Размер 1 базовой величины в Беларуси с 01.12.2007 года равен 35 000 рублей

Нарушения, за которые налагаются административные взыскания

Виды и меры взысканий

...(выбрал только необходимое для данного случая)

***

30.Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему документа, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории

Предупреждение или штраф до 2 б. в.

***

Прошу заметить, что... не имеющим при себе документа, это не тоже самое , что не имеющего Права на управление транспортным средством

Так что:...Сдал права -поехал без прав - лотерея( практически то же, что и прое..ал права). ИМХО.

ПС: Прошу прощения за "много букв". А то :забор-сарай.....

ПС:ПС:Юноша, вы где???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы быстро поменять права, нужно просто переехать из Минска на ПМЖ в райцентр. У меня вся процедура по осени заняла 20-30 минут. Оплатил, отдал старые права, сфоткали и через 5-7 минут после фотографирования отдали новые права. При этом я был не один. Как приехал, то передо мной было человек 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы быстро поменять права, нужно просто переехать из Минска на ПМЖ в райцентр. У меня вся процедура по осени заняла 20-30 минут. Оплатил, отдал старые права, сфоткали и через 5-7 минут после фотографирования отдали новые права. При этом я был не один. Как приехал, то передо мной было человек 5.

Дело не во времени, а в принципе....лишать себя права управления хоть на пару минут???ЗА ЧТО???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж те объясняю, что мне сказали ... додому можешь доехать и обратно в гаи... более никуда...ну а там уж как повезет... если захотят приколупаццо - то приколупаюццо... :P

Кстати, когда машину в 96 году ставил на учет, то номера выдавали только после 17-00. Говорю, ну и что мне делать, ждать до вечера? Да езди, скажешь что номера получаешь вечером. Ездил по городу без номеров и документов, правда не тормознул никто. А вот встречались гайцы или нет, уже не помню. Сейчас номера сразу дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж те объясняю, что мне сказали ... додому можешь доехать и обратно в гаи... более никуда...ну а там уж как повезет... если захотят приколупаццо - то приколупаюццо... :P

Кстати, когда машину в 96 году ставил на учет, то номера выдавали только после 17-00. Говорю, ну и что мне делать, ждать до вечера? Да езди, скажешь что номера получаешь вечером. Ездил по городу без номеров и документов, правда не тормознул никто. А вот встречались гайцы или нет, уже не помню. Сейчас номера сразу дают.
А сейчас без прав (в смысле ВУ) слабо?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС:ПС:Юноша, вы где???

...мдя... и зачем надо было стока многа букоф писать??? :-)))

я бы тут мог тоже демагогию развести, что мол так и так... что по правилам, а что не по правилам...

...мог бы сказать что и сами ГАЙцы не все правила знают... не все гайцы... и не все правила (где то в инете есть многочисленные тому видео подтверждения)!

...мог бы рассказать по этим поводам много различных историй, которые хотя бы только со мной происходили по данным поводам (когда были документы "забыты")...

но... мне лень... :-)))

Я же сказал... что в каждом конкретном случае, каждый конкретный случай...

То что без документа, либо его заменяющего, управлять ТС нельзя это и (п)ежу понятно!

Сказал тебе именно то, что мне было лично сказано инспектором, который забирал документы на переоформление!

После этого сел и поехал на работу... вечером вернулся за правами.

Никто не остановил, никто не дое... (если остановили бы и дое... - тогда бы и делал сцылку на того инспектора...)

Можт щаз уже и нельзя... А менял я в 2005 году (по истечении 10 лет)...

Какие еще надо пояснения???? :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот думаю ломануться в субботу. В связи с этим - вопрос:1. Порядок изменился?2. У кого-нить есть желание заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю ломануться в субботу. В связи с этим - вопрос:1. Порядок изменился?2. У кого-нить есть желание заменить?

менял в начале декабря. порядок таков:приезжаешь в любое отделение ГАИ (Держинского, Кальварийская, Ждановичи), подаёшь документы (старое ВУ+талон, справка, паспорт), оформляют заявление, говорят где и сколько оплатить,оплачиваешь,отдаёшь тот же пакет документов плюс квитанции об оплате в другое окно,фотографируют, просит расписаться на планшете,забираешь через какое-то время новое ВУ и талон.П.С. я менял ВУ на Кальварийской в районном отделении. на всё про всё ушло минут 40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю ломануться в субботу. В связи с этим - вопрос:1. Порядок изменился?2. У кого-нить есть желание заменить?

Тож подумываю.Завтра в Поляндию и мне втирают что старые не катят,поурив кучу форумов пишут КАТЯТ:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож подумываю.Завтра в Поляндию и мне втирают что старые не катят,поурив кучу форумов пишут КАТЯТ:lol:

катят. стопудов. проверено на себе.

А как сейчас, выдают ВУ нового образца?

нового. размером с банковскую карту.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю ломануться в субботу. В связи с этим - вопрос:1. Порядок изменился?2. У кого-нить есть желание заменить?

менял в начале декабря. порядок таков:приезжаешь в любое отделение ГАИ (Держинского, Кальварийская, Ждановичи), подаёшь документы (старое ВУ+талон, справка, паспорт), оформляют заявление, говорят где и сколько оплатить,оплачиваешь,отдаёшь тот же пакет документов плюс квитанции об оплате в другое окно,фотографируют, просит расписаться на планшете,забираешь через какое-то время новое ВУ и талон.П.С. я менял ВУ на Кальварийской в районном отделении. на всё про всё ушло минут 40.
Все можно сделать еще проще. Оплачиваете заранее в любой кассе 17500 замена ВУ + 4200 комп. услуги. Идете на Дзержинского,3 (к примеру), кабинет 211. Подаете в 3 или 6 окно документы: старое ВУ+талон, мед.справку, паспорт, квитанции об оплате. У вас принимают это все, через некоторое время позовут в другое окно подписать заявление и расписаться на планшете. Еще через несколько минут вызовут в фотокомнату. Все, остается только ждать новое ВУ. Выдают их в 12 и в 16 часов. Если хотите в 12 забрать, надо приходить часам к 10. Если придете к 11, скорее всего, только в 16 часов будет готово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно сделать еще проще...

дело в том, что расчётные счета у городского и районного ГАИ разные, поэтому оплата заранее может не прокатить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно сделать еще проще...

дело в том, что расчётные счета у городского и районного ГАИ разные, поэтому оплата заранее может не прокатить.
Районное есть областное? На Кальварийской которое? Да, счета будут разные. Но обычно в Беларусбанке это все знают :) Я писала это к тому, что можно и на месте оплатить, только сначала оплата, а потом уже идти в эти окошки, чтобы не посылали почем зря :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...