Перейти к содержанию

Рыбалка

Оценить эту тему:


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

За отчет отдельная благодарность. Прям как сам съездил.

Тока твердую воду не люблю. Изображение

сорри мужики, чуть попозже отвечу, слегка зашиваюсь)

что кстати по моим вопросам? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что ник то не ездит на рыбалку?? :huh:

Я вот ездил 3 раза спин побросать да вот только пока безрезультатно. <_< отказывается клевать рыб.

Темка заглохла, все пропали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Степан. Благодаря твоему географическому положению - ты первым и сезон чистой воды открываешь и рыбу видишь. Традиционно уже, не первый год. У нас пока зима, хотя и есть надежда, что откроемся намного раньше обычного.

А пока, для поддержания темы

Чикаго выходит на тропу войны с карпом

Думаю, что миллион грин-карт выданный славянским рыбакам, помог бы им решить эту проблему за год. )))

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ник то не ездит на рыбалку?? :huh:

Я вот ездил 3 раза спин побросать да вот только пока безрезультатно. <_< отказывается клевать рыб.

Темка заглохла, все пропали...

Куда,если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ник то не ездит на рыбалку?? :huh:

Я вот ездил 3 раза спин побросать да вот только пока безрезультатно. <_< отказывается клевать рыб.

Темка заглохла, все пропали...

Куда,если не секрет?
Пока только муховец, точнее отдельные его участки. Красный двор, крепость и ещё пару локальных точек. На данный момент выбор не большой. :)

Чикаго выходит на тропу войны с карпом

Думаю, что миллион грин-карт выданный славянским рыбакам, помог бы им решить эту проблему за год. )))

А я думаю туда на недельку наших "багрильшиков-дергунов" :angry: с крепости, и там карпа не останется. :lol:

На днях в крепости их было человек 15 на одном месте :angry: Не дают бедному судак пройти в муховец для нереста, багрят нещадно. На вопрос нах... так делать, говорят по другому не клюет, порубал бы н.... :butcher:

Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Масленица... Любимый праздник всех теплолюбивых рыбаков, обещающий скорое начало сезона с новыми трофеями и приключениями. И заставляющий тревожно суетится «пингвинов», выгоняя их из гнезд на последние кормежки..

В отличие от традиционных парков и лыжных курортов эту масленицу получилось встретить на малой речке. Как-то совпало хорошо. Погода, масленица, день рождения у родственника, которого мы ловко подсадили на крючок в прошлом сезоне. Единодушно решили съездить к воде. На такие ранние выезды обычно снасти не беру, но в этот раз взял. Февральская весна дает надежду на относительно скорое начало сезона. И уже пора приводить в порядок снасти и мысли. А лучший способ провести переучет в снастях – эт пробный выезд.

Приехали. Поздоровались с рекой, полюбовались видами, замерзли)).

Изображение

Земля еще твердая, прихвачена морозом. Дружно перешли к праздничной части. Первым делом от души спалили чучело зимы.

Изображение

Сгорело как надо. Моментально))). Ну и естественно, отметили такое дело.

Изображение

Покушав, уперлись в снасти. Пробовали и мах, и проводку, и фидер.

Изображение

Ни поклевки. Рыба еще на зимних квартирах. Но я свою цель выполнил. Переучет проведен, план закупок откорректирован. Руки вспомнили, что такое фидер.

Так рано на реке я еще никогда не был. Еще совсем не весна. Мерзлая земля, ледяные закраины. Тишина. Только дятел выстукивает азбукой Морзе телеграммы перелетным птицам – пора домой. И, такое ощущение, что его услышали. Пара лебедей прошла вдоль реки, за ней еще одна. Схватил фотоаппарат, метнулся на открытое пространство, в надежде поймать еще одну лебединую семью, но больше их не было. Зато увидел вот этих первых предвестников весны:

Изображение

С началом весны, друзья. С новым сезоном!

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Посмотрел и кушать захотелось. :lol:

Хорошие фотки. С открытием сезона. :)

P.S. Может кому нужен костюмчик Graff демисезонный? размер L Не попал в размер. ТУТ Для клубней сделаю ещё хорошую скидку.:)

Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то фидер уже вовсю со спиннигом гоняет) а тут я, весь в непонятках)))

По приглашению Виктора Кравца, одного из самых активных зимних блеснильщиков гродненщины, посетили в двух-дневным визитом одно из самых длинных озер в области – оз. Белое. Ранее на нем не был, даже рядом не проезжал) По словам завсегдатаев, окунь есть, и в неплохом размере. Учитывая, что наступил март месяц, с запретом на ловлю щуки, мы собственно и поехали за ним, окунем. Виктор слегка раззадорил фотками и рассказами о достаточно крупных особях, причем ловля окуня предпочтительно велась на балансиры. Чем я и воспользовался для теста, буквально накануне приобретенных новинок от Lacky John – Mebaru)

Изображение

Изображение

В первый день, субботу, ловили в верховьях озера, в ее платной части. Погода по сравнению с пятницей немного испортилась. Пасмурно с легким ветром. Что и отразилось на сильно вялом клеве окуня.

Изображение

Изображение

Первой, как ни странно попалась щучка))

Изображение

После фотосессии была отпущена обратно. Нерест - святое)

Познакомились с местным лесником на брутальном ледоходе) Костя окрестил эти самоходные сани – собака-сани)

Изображение

Пожалились на плохой клев, на что последовал уверенный взмах руки, как у известного персонажа былых времен, с направлением к «кувшинкам» - брать будет там.

Изображение

«Там» брало еще хуже чем здесь)

Изображение

Пока м ы втроем пытались найти активного окуня по наводке лесника, гродненские товарищи решили объехать озеро, и попытать счастья с его нижней части) Но безрезультатно. Решили сворачиваться и двигаться ближе к базе, расположенной на обратной стороне озера.

Немного поплутав по местным дорогам, да и день уже близился к вечеру, заехали на озеро, в глубине леса. Тихое. Спокойное. Кругом в плотную подступающие сосны и березы. Даже слегка мрачное) Стремное двоякое чуство – вроде на льду, стоишь, равномерно махаешь удильником, а буквально в двух метрах от твоих ног трава начинает зеленеть))

Изображение

Изображение

Окуня нашли почти сразу, правда клевал только в одном месте. И цвет окуня подстать названию озера – Черное. Почти как уголь, с красными плавниками. На белом льду просто не оторвать взгляд. Бонусом отличился Виктор Кравец.

Изображение

Изображение

Чуть погодя щучкой разловлся и Костя.

Изображение

Ну и я немного наловил. Правда балансир пришлось отложить, окунь брал исключительно на блесна в 30-35 мм.

Изображение

Коллекция местных крокодилов хозяина усадьбы Игоря, у которого мы остановись на ночь. Все трофеи выловлены исключительно на приманку)

Изображение

Второй день, воскресенье, общим решением приняли далеко не ходить, а поискать окуня на пару тройке «горок», на которые нас вывел Игорь. Рассверливая веером, начали поиск окуня. Я, как и планировал – с балансира.

[attachment=4]20.jpg[/attachment]

Ту хочу сделать маленькую ремарку: то что происходило потом, меня мягко говоря удивило. Удивило именно резкостью, почти мгновенным выходом окуня на клев и расход его по площади. Почти летний котел, только с поправкой на лед и придонное перемещение стай, или стаи, я так и не понял. Сверлишь одну лунку, в ничем не примечательном месте, опускаешь балансир, резкий удар – окунь. Причем при каждой проводке, или почти на каждой. В этой карусели, он еще умудрялся привередничать, и клевать на приманки максимально напоминающие видимо объект охоты. Это были блесна от 55 мм и собственно балансиры  в размере 5 или 7 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Со стороны видимо выглядело забавно – идем веером, рассверливая площади льда в поисках окуня. Костя сверлит лунку совершенно в стороне, опускает блесну и получает удар по удильнику, который ставит его на колено. Мерный перебор лески, и красавец грамм на 900 в руках) Подбегаем к нему, впятером, в спортивном темпе делаем круг вокруг Константина, и в темпе карусели успеваем вытащить по пять шесть полукилограммовых окуней) Буквально 4-5 минут клева и стая рассыпается. Пять минут адреналина и расходимся в поисках новой точки «сбора». И так полдня. Повторюсь – летом в котле на вертушку – понятно, но зимой, такая резкая концентрация активности, причем точечно, и такой же, мгновенный распад стаи. Это первый случай в моей практики ловли окуня зимой, когда максимально короткий, резкий и жадный клев, буквально через минуту заставляет тебя обескураженно рассверливать гектар льда, в поисках заветной точки всплеска активности. Оставляя сумбур в голове…

Изображение

Жаль, учитывая дальнюю дорогу обратно, домой, пришлось собираться. Я-б завис, на денек другой. Обязательно вернусь следующей зимой :)

Изображение

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то выдал! Красива! Жаль что партизанил...не сообщил...али сосцал, что обловлю своей невкой. ;-) ..... В След году милости просим.... От дома 30 км всего.... Да хоть на неделю можно. Красивая рыба. А Черное это не Белое... Оно летом страшновато выглядит.

... тэкс надо начинать собирать балансиры...валенки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе, подаемся в зимники. Как представлю, зима, мороз, лед... По среди озера стоит Женин шатер, на мангале трещат свиные ребра. Все пьем водку, потому что мартини безнадежно замерз прямо в бутылке... Но это все фигня. Главное - комаров нету! ))))

P.S. Хороший отчет, молодцы, славно закрылись.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тэкс надо начинать собирать балансиры...валенки....

...как-бы сумбурный набор мыслей, относительно уловистости)

…случайно засветив тут на форуме, свою точку с магазином, под кодовым названием "Колесо" (имеется ввиду человек, имеющий очч. ровные руки, и делающий массу приманок в том числе вяжет мухи для нахлыста), я не преминул заглянуть в, как оказалось, достаточно интересный отдел по приманкам. Сам вообщем-то ловлю уже давно на блесна, имею ввиду зиму (да и летом тоже, че греха таить)) ручной работы. Клянчить и просить не умею, от природной скромности, поэтому просто ищу "хде и по чем") да и по сути, работа должна вознаграждаться, или рублем, или известность, что между собой взаимосвязано ;)

так - вот: блесен ручной работы у меня были, и есть. 80% всех коробочек занимает различный «свинец» от Игоря Ставинова. (почему – пытался описать выше) Немного в мою коллекцию добавил Паша/Вольфрам своих превосходно исполненных «джазов», за что отдельное - спасибо. Отдельно, как вариант исполнения «коронка+свинец» – лежат блесна Володи/ЛонгКаста, с тех времен, когда они были еще в магазине «Байкал»). Впервые с блеснами Сени столкнулся в прошлом году перед «нарочанским» этапом по Чемпионату по зимней блесне. Пошарив по форуму и поговорив с народом, много кто склонялся к неплохой работе приманок по типу «гешель» и «ракетка» (в исполнении с двумя коронками разного цвета), слегка вытянутые и достаточно тяжелые. Про точку «Колесо» я еще не знал, и дабы разбавить свои тяжелые думы – что делать, побрел к Дяде Федору на Экспобел :)

Федор выслушав все мои противоречивые и сбившиеся в кашу мысли – и выложил искомые блесна. Прилично уменьшив в моей коробочке место)).

Изображение

Изображение

Весь вечер, перед выездом в пятницу на тренировку, просидел я с этим комплектом в ведре на кухне))) Ну ни хрена не получалось. Я понимаю – ведро не вариант испытаний, глубины нет, как и давлении на блесну, и вылета лески нету. Ванна, налитая до краев, под ужас соседей, тоже не смогла впечатлить меня игрой гешели, а тем более ракетки. Вопщем я не смог вьехать в игру приманки. (правда на каком-то 68-м подбросе, в ванне, в районе «слива» (самая глубокая часть) была поклевка но подсечь не успел) И уехал я на Нарочь в полной растерянности че там с ними делать.

Изображение

Описывать сами соревы не буду. Часть тренировки посвятил новым блеснам. Но толи уже был не в духе от «ведра», толи звезды светили не так ярко – но перехлесты, тупые сбросы без игры (как гвоздь), только все больше добавляли кашу в голове. Пытался что-то гнуть, выгибать назад пальцами, что добавляло еще худшую игру. Глядя на мою возню со стороны, Саша Розин категорически высказался – пля, ты будешь рыбу ловить, или херней маяться… Рыбу ловить)

Изображение

В общем весь результат на соревах за 2 дня я сделал на «прокладке» Ставинова. А свеже-затестированный комплект ушел в коробочку на дне рюкзака, дабы не мылил взгляд на соревнованиях и не было очередных попыток что либо исправить, теряя драгоценное время соревнований.

Затем наступила весна, пару выездов на лед в спокойной компании, но возвращаться к «нарочанскому» варианту не хотелось. Да и вылетели они из головы) если честно…

Летом, как писал выше, в промежутках бурного обсуждения в ветке про вертушки - чья муха на тройнике круче – засветилась точка – магазин «Колесо». Куда я не преминул заехать. Как водится – притарился вертушками, и в размере. Скажу честно – два варианта вертушек от Сени, сработали на Гродненском водохранилище, увеличивая наш шанс «завалить» гродненскую команду и подняться на ступеньку пьедестала :wink:

Наступила зима) Собственно как наступила – тут все помнят. Гарантированно убив и растоптав Чемпионат по зимней блесне в этом году.

Переждав первый лед дома, (очкую я на 5 см. выходить), занялся пред-сезонной переборкой снастей. Как правило высыпаю содержимое всех коробочек и кошельков с блеснами, на кучки) Тут и попались мне опять «нарочанские» гешели с ракетками. Повертел, покрутил, вспомнил. Положил рядом с комплектом, проверенным временем. «Комплект» перед сезоном прогоняю через «ведро») на всякий случай. Бывает в коробочке или кошельке для блесен ченить зажмется или согнется от неаккуратности. Проверяю, в общем. «Нарочанский» комплект прогнал тоже до кучи. Взгрустнул и засунул обратно, подальше.

Проезжая с оказией мимо "Колеса", непременно захожу туда. Что и получилось в межсезонье, в январе) Пошарил пытливым глазом на зимний ассортимент. Кой-чего потрогал. На вопрос девушке - продавцу – что есть еще из блесен, мне повернули к лицу планшет с блеснами)). Глаз сразу зацепился за гешель, и еще пару моделей, не помню как называются – просто сдвоенная блесна. В мозгу сразу вспомнились все мои попытки с «нарочанским» комплектом.

Вспыхнула конфорка, и мягко плюхнулась кастрюля для каши.

Хрена :angry:

Мысль пролетела молнией – чемпа нету, просто гонять блесна не втыкает, вертушки сработали, гешель в руке аж блестит, нада упираться, спортсмен я, или тряпка! :155: Конфорка выключилась. И я затаренный и со свежими мыслями укатил домой. Скомпоновав дома отдельную коробочку с «нарочанским» вариантом и отдельно купленные в вигваме. Мучать себя ведром не стал специально. Все – с чистого листа и чистыми мыслями)

Изображение

Изображение

Что произошло в первый выезд – я уже отчитался ТУТ

Та кривулька, как-раз и была той многострадальной гешелью) В паре с ней прекрасно сработала одна половинка сдвоенной блесны. На которую я и завалил бонус :rolleyes:

Потом были еще как минимум четыре выезда на Вилейское водохранилище, и 2 дня на Нарочи (спецом за "ре-ваншом" поехал). При офигительно - разной погоде, от -25 градусов с ветром 20м/с (это когда на вилейке летали палатки)), до +3 с тяжелыми свинцовыми тучами и туманом (на Нарочи)))) – я первой блесной вешал гешель. Правда не кривульку) Как говориться – я тупо в нее упирался. Постепенно ровняя игру, понимая ее реакцию на всевозможные варианты коротких/длинных подбросов, или мягкий сброс при проводке «сверху». И в ответ – все чаще и чаще появляющиеся морды окуней в лунке, с удивленным взглядом – как?!?))) А окуневый дети, наперебой выхватывали тройник с кембриками друг у друга, забавно веселя меня)) Причем массово.

Изображение

Изображение

Самые мелкие, мельче чем сама гешель, попадались на Минском море) В день проведения фэста «Минская блесна». Учитывая что размер тройника на гешели далек от размера 24-26 :) И, кстати весь день, я ловил опять таки на гешель)

Результат – третий в «личке» и первое «командное» место. И это без тренировки)

Изображение

К чему это я все тут: не принимайте весь текст как рекламу «Колеса», или, - «все в Автодор» :) а победа мысли и упорства над собственной «криворукостью».

И очень хотелось рассказать про извилистый путь к своему хиту этого сезона :)

Только так, и ни как иначе! :)

С уважением, Примус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За преданность делу,увлечённость,искания,и т.д. огромный респект!

Но объясните мне ,не любителю зимней рыбалки,почему такие окуни летом с матюками отправляются обратно в водоём,а зимой ими,и даже меньшими хвалятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все немного не так:

на стороннем) ресурсе шло обсуждение - что заставляет откровенну мелочь, в данном случае окунь, хватать приманку (блесну) заметно превышающую его в размерах. Ну и как этого избежать. Избежать собственно ясно - встать и уйти)) А я на примере отчета попытался свести тип блесны к универсальности.

и второе - в середине января, при северном ветре в метров 10-15,и температуре эдак градусов 18-20 ниже нуля, максимальные уловы за 7 (семь) часов редко превышают 500 грамм. Найти активного окуня, при таких раскладах сказать не легко - значит промолчать. Поэтому минимальный размер дает возможность не остаться с "нулем".

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя выложился. Тоже пару раз подмывало нарисовать по концу сезона обобщающий отчет, но сдерживался. Может как нибудь, когда нибудь.

To Klevlad.

На самом деле он блеснами хвастается. Рыба тут скорее статист.)) Если принципиально - то глянь страницы с летнего периода. Там будут аналогичные фотки с окуньками размером с воблера. Но и они несут иной информационный смысл, ничего общего не имеющие с хвастовством. Если совсем-совсем принципиально, говори какая именно фотка глаз резанула, думаю решим ее судьбу.)))

За Виктора и себя, как самых активных графоманов этой ветки, могу сказать следующее. Мы стараемся отчетами и фотографиями передать эмоции, которыми нас торкнуло во время рыбалки. Он с точки зрения спортивной части этого занятия, я с любительской. За всех рыбаков темы, с которыми довелось половить вместе, могу сказать одно. Люди с очень правильным, уважительным отношением к природе и рыбе.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на примере отчета попытался свести тип блесны к универсальности.

и второе - в середине января, при северном ветре в метров 10-15,и температуре эдак градусов 18-20 ниже нуля, максимальные уловы за 7 (семь) часов редко превышают 500 грамм. Найти активного окуня, при таких раскладах сказать не легко - значит промолчать. Поэтому минимальный размер дает возможность не остаться с "нулем".

Может поэтому я и не люблю зимнюю рыбалку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя выложился. Тоже пару раз подмывало нарисовать по концу сезона обобщающий отчет, но сдерживался. Может как нибудь, когда нибудь.

To Klevlad.

На самом деле он блеснами хвастается. Рыба тут скорее статист.)) Если принципиально - то глянь страницы с летнего периода. Там будут аналогичные фотки с окуньками размером с воблера. Но и они несут иной информационный смысл, ничего общего не имеющие с хвастовством. Если совсем-совсем принципиально, говори какая именно фотка глаз резанула, думаю решим ее судьбу.)))

За Виктора и себя, как самых активных графоманов этой ветки, могу сказать следующее. Мы стараемся отчетами и фотографиями передать эмоции, которыми нас торкнуло во время рыбалки. Он с точки зрения спортивной части этого занятия, я с любительской. За всех рыбаков темы, с которыми довелось половить вместе, могу сказать одно. Люди с очень правильным, уважительным отношением к природе и рыбе.

Юра,не за отношение к природе и рыбе разговор.Здесь скорее вопрос психологии,ведь тоже самое можно наблюдать и с участием Радзишевского,на небезивестном ТВ канале.Ясно что рыба как таковая его не интересует,и летом жалуясь на плохой клёв,брезгливо выбрасывает щурят килошек,но сейчас когда показывают зимнюю рыбалку,с гордостью демонстрирует добытых окуньков,легко умещающихся на ладони.И здесь ответ Виктора мне больше понравился,и немного прояснил ситуацию,ведь уезжать с нулём с рыбалки,очень грустно,особенно в условиях им описанным.

З.ы. Сам рыболов,чту все правила.Тему читаю регулярно,братьев по разуму уважаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.И здесь ответ Виктора мне больше понравился,и немного прояснил ситуацию,ведь уезжать с нулём с рыбалки,очень грустно,особенно в условиях им описанным.

и второе - в середине января, при северном ветре в метров 10-15,и температуре эдак градусов 18-20 ниже нуля, максимальные уловы за 7 (семь) часов редко превышают 500 грамм. Найти активного окуня, при таких раскладах сказать не легко - значит промолчать. Поэтому минимальный размер дает возможность не остаться с "нулем".

вообще-то я имел ввиду условия именно соревнований, ибо в обычной рыбалке, я такой фигней, как поиск любой по размеру рыбы - не страдаю, да и незачем)

Изменено пользователем Primus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1647-0-78559000-1395668968_thumb.jppost-1647-0-32357400-1395668986_thumb.jp первое фото- 1.5 кг словлен в пятницу была поклёвка ещё одного но сошёл под берегом.

второе фото взял в воскрескнье, вес 2300гр. его сородич перед ним то-же сошёл обломав на тройнике крючок(видно бракованый).Сундука так и не достучался.

Изменено пользователем Berserk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1647-0-78559000-1395668968_thumb.jppost-1647-0-32357400-1395668986_thumb.jp первое фото- 1.5 кг словлен в пятницу была поклёвка ещё одного но сошёл под берегом. второе фото взял в воскрескнье, вес 2300гр. его сородич перед ним то-же сошёл обломав на тройнике крючок(видно бракованый).Сундука так и не достучался.

Да да ждем отчет, где, как, на что? :) Очень жереха поймать хочется. Я был в выходные на щебрине (р.Муховец) жерех гулял, но кол{censored}очки, попперы, кастмастеры игнорировал. :unsure: Может руки у меня не от туда??? :) Кстати судачки и щуки (отпущенцы) тоже не проявили интереса к моим стараниям их соблазнить на поклевку.Я ещё не поймал ни одного судака в этом сезоне. :bu:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вышенаписавшими ораторами. Все таки ж не каждодневное событие. Можно и поделиться эмоциями с читателями))Ладно, ударюсь в графоманство. Примус, прикрой))).Неожиданное мартовское солнце через окно кипятит мозг, переплавляя мысли о рабочих алгоритмах, хранимках, техзадачах в лаву под названием «Рыбалка». И дабы голова не взорвалась под напором этого вулкана, в пятницу решено было съездить. Тонкий намек Примусу «а не прокатиться ли нам куда-нибудь» перешел в бурное обсуждение куда именно. Здравый смысл громко кричал о том, что еще очень рано, но кто из рыбаков его слушает. Решили съездить куда недалече, чисто проветриться со снастями.Не знаю, как у Вити, а у меня подготовка затянулась до 00-30. Как всегда в начале сезона. Тем не менее, проснулся стандартно, за 2 минуты до звонка будильника. Только спустился к авто, Примус уже звонит, подгоняет))). Тоже не спится. Загрузились, тронулись в сторону Логойска. Решили разведать речку Гайну. Известный нерестовый приток Березины. Бывать на ней раньше не доводилось, решили глянуть, что за она.... Широкая М3 сменилась узкой асфальтовой полосой, а мартовское лето сменилось обычным мартом. За городом существенно холоднее, в низинах на асфальте откровенный гололед. Все-таки календарь не обманешь. Свернули на грунтовку, поехали вдоль реки искать точку для десанта. Речка переплюйка напоминала Неман под Лидой. Широченный разлив. Впилив километров 8 нашли только один подход к руслу, где и расположились. По кружке коф{censored}ьзама за открытие и за рыбалку. Витя ушел искать окуней, я решил начать с пикера. План был прост. Начать с легкой донной снасти обловить затишки и выходы на меляки. Если поклевок не будет, но рыба будет проявлять себя визуально, перейти на мах. Забросив в несколько перспективных мест по шару прикормки, уперся. Безрезультатно. Река безжизненно молчала. Зато в небе чувствовался приход настоящей весны. Эскадрильи уток, цапли. А на противоположном берегу успокаивающее мельтешила выдра. Тоже без рыбы, поэтому и успокаивающе))). В общем-то, ожидаемый результат. Паводка пока особого нет, не пошла рыба в притоки. Но как приятно почувствовать наступление весны не через окно, а вот так, напрямую. Подышать ей. Так что Витю я встретил в приподнятом настроении, несмотря на общее безрыбье. Поднявшийся ветер не давал приготовить яичницу. Решили прокатиться до Березины в р-не Лещин. Там есть где спрятаться. Спускаясь к реке по полю как-то тревожно было. Довольно крутой спуск с мягкой, подкисшей землей. Туда хорошо, а как назад? Ну да ладно. Если что, подождем внизу до мая, пока подсохнет). Березина только-только просыпается. Русловые заводи и старицы еще подо льдом. Вода на ощупь значительно холодней, чем в Гайне. Уровень значительно выше летнего, но совсем еще не весенний. Река в берегах. Попытавшись воткнуть колышек в берег, убедился, что земля оттаяла только на 15-20 см. В общем, кинули дурное и уперлись в яичницу, в приготовлении которой, Виктор достиг не бывалых высот))). Кушали, общались, впитывали весну. Обратный путь по раскисшей горке оказался непростым. Но минут за 30 мыкання выработали стратегию и вырвались. Даже лопату обновил, которая без малого год в багажнике валялась. Не знаю. Рыбу не увидел и не почувствовал, а на душе все равно хорошо. Есть что-то магическое в поездках ранней весной, что сложно описать словами. Предчувствие, предвкушение. Да и глянув своими глазами на воду, четче представляешь процессы, проходящие в природе, и знаешь, как готовиться к следующему выезду. В общем, поездка удалась на славу. Чего и всем желаем!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. На последней фотке стоит памятник людям, сумевшим подняться на эту гору на одном приводе))))

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. На последней фотке стоит памятник людям, сумевшим подняться на эту гору на одном приводе))))

нее... это тем, кто этот "привод" сзади подталкивал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеете же вы ребята красиво писать... :ay:P.S. На выходных в планах выехать, посидеть на фидер. После многих спиннинговых без результативных вылазок, хочется просто отдохнуть и посидеть в удобном стульчике за стаканчиком кофе. Ловить будем на мотыль, опарыш. Дайте совет, чем кормить? Уровень воды не высокий, течение среднее, кормушки грамм 60-70 держат дно. Ловля будет на глубинах около 3-4,5м. Я так понимаю что с ароматизаторами лучше не перебарщивать?? Вообщем любому совету буду рад. Постараюсь после рыбалки написать маленький отчет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан спасибо за добрые слова. Тут как бы Виктора благодарить надо. Он меня в спину пхал, мне лениво писать отчет про безрыбье было)))Советы штука неблагодарная. Тем более по речке, на которой не ловил.Общее правило для холодной воды - инертная прикормка в цвет дна. Если вода прозрачная, то что-то мутящего хорошо добавить(кротовины просеянной хотя бы). Если мутная - то печива флюоресцентного. По запаху - как правило да, по холодной воде лучше не ароматизировать особо. Но бывают исключения. Арома в общем-то штука загадочная. Иногда кажется, что это скорее для рыбаков придумали, чем для рыбы))). По мне так на весенние рыбалки она не нужна. Но если хочется упереться, то лучше не замешивать ее в прикорм, а развести в воде, залить в пульверизатор и прыснуть на кормушку перед забросом. В принципе, по весне и осени скорее важно наличие рыбы в точке заброса, чем качество прикормки. Т.к. по холодной воде рыба не собирается особо на стол. Поэтому нет смысла брать что-то дорогое. РС зимний черный или что-нить плотвичное или лещевое из Спортивного рыболовства. Ну для уверенности в себе можно в них добавить толику Трапер фидер лещ (плотная донная прикормка не особо пылящая). Все ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...