Перейти к содержанию

Юридические вопросы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дело было так....3 года назад (03.05.06) моя жена попадает в аварию, паркуясь задевает vw транспортер, застрахованный по каско.Страховки у нее не было....соотвественно она заплатила штраф в гаи, и беллорусскому бюро по транспорту...сумму которые нам насчитали и выставили.приходит решение суда...которое провернули без нас....Просят заплатить 550 тысяч ущерб(истец выплатил страхователю страховое возмещение) би енд битак, как надо было обращатся в суд, истец заключил договор на оказание юридеских услуг с Лев, Шерстнев и партнеры... 400.000 размер убытков(юр. услуги) 200.000 -проценты пользования чужими денежными средставами.... Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковое заявление подлежит удовлтворению согласно ст.ст. 855,933 ГК. Руководствуясь ст.ст. 302-306 ГПК. Короче би енд би надо заплатить 1.150.000 . 3 года назад белорускому транспортному бюро оплатили 350 тысяч( у ответчицы не было страховки). Сказали, если би енд би не отняла эту сумму( так, как бюро считает страховку с учетом износа, би енд би без) то дело будет признано недействительным.... могу выложить оригиналы документов..... может, кто сможет помочь..понятно, что не бесплатно.... справедливость важнее и дороже....и я смотрю не одинок в этом... 3 года ждать, какая выдержка....слов нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дело было так....3 года назад (03.05.06) моя жена попадает в аварию, паркуясь задевает vw транспортер, застрахованный по каско.Страховки у нее не было....соотвественно она заплатила штраф в гаи, и беллорусскому бюро по транспорту...сумму которые нам насчитали и выставили.приходит решение суда...которое провернули без нас......

Чем дело закончилось???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дело закончилось???

еще не закончилось... <_< суд вынес решение об оплате 1150000 рублей.А то, что потерпевший поимел с двух страховых...би енд би рекомендует обратится к нему :blink: Ну не уроды?В ощем честно нет никакой веры в справедливость....если, кто может помочь ( не бесплатно) буду очень признателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее было на Онлайнере в обсуждениях - там человек отбился от Бибов полностью.

Причем предварительно я с ним разговаривал тоже в нашей СК.

Суть отбоя: призвать в соответчики свою СК (там, где страховал свою ответственность)

мотив - лимит иска не превышает 10 000 ойро, пусть БиБы требуют разницу со страховой по обязательному.

А там уже разборки идут не по Гражданскому кодексу ( как с физ лицом) , а по Административному ( как с юриками)

В итоге БиБы получили с СК по ОСГО не полтора лимона. а где-то около 100-200 тыр.

Человек остался чист.

Советую просмотреть тему на Онлайнере внимательнее

Вот нашел тему

Да, в теме еше один человек по такому же делу не только выиграл. но и наказал БиБ за наезд

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так своей страховой у него нт как я понял

Ну обязательная страховка, надеюсь, вообще была? не обязательно на жену. а вообще на хозяина авто...В какой СК? Вот ее ( СК) и нужно в соответчики приглашать... А если страховки вообще не было. тогда дело дрянь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда хреново.Похоже. у Бибов совсем с деньгами туго стало. раз они трехлетней давности дела подымают.Осталось потягаться с ними на предмет незачета первой выплаты клиенту по обязательному.Но , ИМХО, после этого они только поменяют формулировку иска. а не сам иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее было на Онлайнере в обсуждениях - там человек отбился от Бибов полностью.Причем предварительно я с ним разговаривал тоже в нашей СК.Советую просмотреть тему на Онлайнере внимательнее

я в той теме, вообще-то очень много пишу, в том числе и о своем случае :D Какая разница была страховка или нет? Штраф заплатили, приехал эксперт, оценил ущерб - его оплатили, и пострадавший эти деньги получил! ;):blink: Через 3 года захотел еще, БиБ больше насчитала ущерб, проценты за пользование чужими средствами( которыми, как оказалось пользовался совсем не я) + оплаты бездарного труда юр. компании, которая никаких даже документов не подняла со страховой, что все уже оплачено... :blink:

Осталось потягаться с ними на предмет незачета первой выплаты клиенту по обязательному.Но , ИМХО, после этого они только поменяют формулировку иска. а не сам иск.

Биб тупо посылает к своей юр. компании. Заплатил деньги пострадавшему это твои проблемы с ним и разбирайся (оф. письмо директора БиБ).А нам и нашей юр. конторе вынь да положи 1200.000 :unsure::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а срок исковой давности может сошел?

суд был, на который никто не удосужился пригласить нас, успели провернуть...2 года вроде скро по обязаловке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собсна сабж: у друга семья на грани развода.......живут в браке 4.5 года, дочь есть почти 2 года.......по ходу развод дело решенное, и вот супруга очень себя не адекватно ведет........человек ищет хорошего практикующего юриста или адвоката для консультаций и защиты в суде. Может есть у кого на примете????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсна сабж: у друга семья на грани развода.......живут в браке 4.5 года, дочь есть почти 2 года.......по ходу развод дело решенное, и вот супруга очень себя не адекватно ведет........человек ищет хорошего практикующего юриста или адвоката для консультаций и защиты в суде. Может есть у кого на примете????

Обратиться можно к дежурному адвокату в районный суд. Консультация стоит около 70 тыр. Юрист может предложить обратиться к нему и далее для составления исков и пр. помощи, за эту сопутствующую помощь денег уже не возьмет. Во всяком случае в гос. так, а качество работы ничуть не хуже. Могу посоветовать адвоката. Консультирует доходчиво, помогает готовиться к делу, в суде как ведет себя не знаю, не видела, но опыт у нее очень большой. Если интересно, пиши в ЛС.

Что касается защиты в суде. В гос. 1 день работы адвоката расценивается суммой около 400 тыр. У частников - не знаю. И неважно, что адвокат пробудет с вами всего около часа.

Вообще, дело это оч скользкое, особенно если супруги не в состоянии договориться между собой самостоятельно. При общении с адвокатом боевой дух, конечно, поднимается, но здесь оч много зависит непосредственно от судьи. Вот судья-то может обломать все крылья. Хочется верить в правосудие, но реальность немного отличается. Как правило доказать что-то (если будет делиться имущество, например) оооооооочень сложно. Так что если дело идет к разводу, пусть ваш друг потиху (а на самом деле, чем быстрее, тем лучше) собирает все тех. паспорта на технику, мебель и пр. в надежное место и подальше от жены. Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте. Много могу подсказать.

ЗЫ.

супруга очень себя не адекватно ведет

Эт как именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Дарья.

Вариант с районными конторами отметается априори! Сам как то по жилищным вопросам туда обращался - это болото и ты там никому не интересен...частный хоть что то делает (дорого, но делает).

По ценам тоже в курсе. Соль то в том, что бы был практикующий спец в этом вопросе...у меня когда по жилищным вопросам суды были, то защищала адвокат не последняя в Минске, но, но по уголовным делам.......в вопросах жилищной политики она проиграла......вот так вот.

А неадекватность жены проявилась как раз в вопросе имущества.......хочет помимо того, что забрать всю бытовую технику, так еще и машину (Рено Меган Сценик, не бог весть что, но товарищу она по работе нужна, а ей для понтов и катаний), и еще естессно алименты.....воть. Есть подозрение, что ее консультирует некий юрист и она получается в этом вопросе очень подкованной.....вот друг и ищет спеца, что бы направил в нужное русло...

Все равно спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неадекватность жены проявилась как раз в вопросе имущества.......хочет помимо того, что забрать всю бытовую технику, так еще и машину (Рено Меган Сценик, не бог весть что, но товарищу она по работе нужна, а ей для понтов и катаний), и еще естессно алименты.....воть. Есть подозрение, что ее консультирует некий юрист и она получается в этом вопросе очень подкованной.....вот друг и ищет спеца, что бы направил в нужное русло...

Нормальное адекватное поведение обиженной супруги, хочется сделать максимум проблем мужу. Если автос зарегистрирован на товарисча или его супругу и был куплен за период брака, он общий, неважно как и за какие деньги приобретен, исключение составляет если только был подарен одному из супругов, тогда он его личный. Также и со всем остальным имуществом, все купленное в браке 50/50 делится. На дорогостоящие вещи, купленные товарисчем до брака желательно чтобы у него были документы и чеки с датой продажи, только так он дакажет что они его. Есть одна рекомендация по адвокату, в личку могу дать координаты если надо.

А вообще межет лучше не юриста хорошего поискать, а хорошего психолога, специализирующегося на семейных взаимоотношениях и убедить супругу вместе к нему походить некоторое время? Рено вот товарищу жалко, а ребенка нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Дарья.

Вариант с районными конторами отметается априори! Сам как то по жилищным вопросам туда обращался - это болото и ты там никому не интересен...частный хоть что то делает (дорого, но делает).

По ценам тоже в курсе. Соль то в том, что бы был практикующий спец в этом вопросе...у меня когда по жилищным вопросам суды были, то защищала адвокат не последняя в Минске, но, но по уголовным делам.......в вопросах жилищной политики она проиграла......вот так вот.

А неадекватность жены проявилась как раз в вопросе имущества.......хочет помимо того, что забрать всю бытовую технику, так еще и машину (Рено Меган Сценик, не бог весть что, но товарищу она по работе нужна, а ей для понтов и катаний), и еще естессно алименты.....воть. Есть подозрение, что ее консультирует некий юрист и она получается в этом вопросе очень подкованной.....вот друг и ищет спеца, что бы направил в нужное русло...

Все равно спасибо за мнение.

Пожалуйста, но это не мнение, а опыт.

Что касается районных, то ваше отношение предвзято (см выше - это опыт). Частные ничем не лучше и ни чем не хуже, и там, и там свои косяки могут быть, а могут и не быть.

Все имущество, нажитое в браке, является общим. Хотя жене могут "поделить" и больше, если ребенок останется с ней, правда вряд ли суд будет дележкой заниматься, только если в крайнем случае (у них есть ограничивающие сроки). И здесь, если сами между собой не договорятся, судья будет решать, кому и что. Но это может быть очень геморройным, и если супруга еще не дошла до понимания оного, то нервами придется запастись.

Машину делить придется в любом случае, если она оформлена на супруга или на супругу, и вероятнее всего тому, на кого авто оформлено. Придется компенсировать половину стоимости, а может и больше (это как договорятся, либо как суд решит), а может и меньше, если предварительная оценка (естественно, за свой счет) будет принята в расчет судьей. Авто отдадут супруге только в случае, если она готова будет выплатить компенсацию половины стоимости (ну или как там решат) и если муж согласится на это.

Ситуация оч. непростая. Слишком много факторов против, и как правило в бой рвешься с надеждой, а потом понимаешь, что слишком много денег потрачено на то, что не пригодилось. Говорю, исходя из личного опыта.

Нормальное адекватное поведение обиженной супруги, хочется сделать максимум проблем мужу. Если автос зарегистрирован на товарисча или его супругу и был куплен за период брака, он общий, неважно как и за какие деньги приобретен, исключение составляет если только был подарен одному из супругов, тогда он его личный. Также и со всем остальным имуществом, все купленное в браке 50/50 делится. На дорогостоящие вещи, купленные товарисчем до брака желательно чтобы у него были документы и чеки с датой продажи, только так он дакажет что они его. Есть одна рекомендация по адвокату, в личку могу дать координаты если надо.

А вообще межет лучше не юриста хорошего поискать, а хорошего психолога, специализирующегося на семейных взаимоотношениях и убедить супругу вместе к нему походить некоторое время? Рено вот товарищу жалко, а ребенка нет?

Не хотелось бы лезть в личные отношения, но здесь сложно сказать, кто еще обижен и почему. А в том, что отношения не состоялись виноваты оба.

Что касается чеков, здесь присутствует личный фактор! Судья может (хотя видимых оснований у нее на то нет) и не взять их в расчет! А у вас останется выбор, продолжать геморрой в виде отвода судьи, которым сама судья, ведущая дело, и займется, жалоб в МинЮст, которые хз, когда будут рассмотрены, либо опустить руки и смириться с тем, что головой надо было думать раньше, еще до брака. Очень много судей женщин. Отгадайте, на чью сторону станут.

Семейных психотерапевтов, если что, много знаю:))) Обращайтесь, хотя вряд ли им это понадобиться. А сохранение видимости хороших отношений ребенка счастливым не сделает, тогда вообще ниодного довольного жизнью в этой семейной системе человека не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Виноваты конечно они оба, и то, что страдать будет в конечном итоге дитёнок...самое прискорбное в этом деле.......знаю обоих одинаковое время........понятно, что чужая душа - потемки и совместное хозяйство не вел с ними, но по полученной инфе от обоих сторон сделал вывод, что косяки мужа были удачно применены женой как предлог для развода........хотя до сих пор не могу в это поверить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Виноваты конечно они оба, и то, что страдать будет в конечном итоге дитёнок...самое прискорбное в этом деле.......знаю обоих одинаковое время........понятно, что чужая душа - потемки и совместное хозяйство не вел с ними, но по полученной инфе от обоих сторон сделал вывод, что косяки мужа были удачно применены женой как предлог для развода........хотя до сих пор не могу в это поверить!!!

не следует вмешиваться, они помирятся вдруг и вы TreeA, будете крайним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, при дележке через суд государству причитается 5% от отсуженного имущества.

лишний повод стараться договариваться без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, при дележке через суд государству причитается 5% от отсуженного имущества.

лишний повод стараться договариваться без суда.

А если точнее, то истец оплачивает пошлину в размере 5%. Например, хочешь делить 1 млн, вначале оплати государству 50 тыр, а потом 1 млн уже и делить будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авто на ком висит? переоформить без замены номеров, например с минчанина на минчанина можно , точнее не требуется согласие супруга. Быстро провернет и пусть дальше ездит. Дойдет до суда - ей сюрприз будет. Вот какая {censored}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авто на ком висит? переоформить без замены номеров, например с минчанина на минчанина можно , точнее не требуется согласие супруга. Быстро провернет и пусть дальше ездит. Дойдет до суда - ей сюрприз будет. Вот какая {censored}

Это не {censored}. Документы о покупке авто супруге восстановить не составит никакого труда. Требуется лишь запрос из адвокатской конторы. И если нет нотариально заверенного согласия супруги, то такой номер все равно не пройдет. Имущество будут делить не по стоимости конкретного авто (а она может быть ниже), а по рыночной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авто на нем. хм, идея........но может быть это не прокатит, так как факт переоформления произошел во время прецедента.....суд может не учесть это.......хотя точно скажет адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авто на нем. хм, идея........но может быть это не прокатит, так как факт переоформления произошел во время прецедента.....суд может не учесть это.......хотя точно скажет адвокат.

Не прокатит!!! И это вам скажет любой адвокат! И неважно, когда произошел факт переоформления. Без нотариально заверенной бумажки с подписями двоих супругов, увы, он букашка.

То же я говорила относительно чеков. Если они у вас есть, это еще не значит, что данное имущество суд будет считать нажитым во время брака. Можно оплатить пошлину, восстановить кучу бумаг, чеков и пр. и все равно обломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авто на ком висит? переоформить без замены номеров, например с минчанина на минчанина можно , точнее не требуется согласие супруга. Быстро провернет и пусть дальше ездит. Дойдет до суда - ей сюрприз будет. Вот какая {censored}

Это не {censored}. Документы о покупке авто супруге восстановить не составит никакого труда. Требуется лишь запрос из адвокатской конторы. И если нет нотариально заверенного согласия супруги, то такой номер все равно не пройдет. Имущество будут делить не по стоимости конкретного авто (а она может быть ниже), а по рыночной.

ЭТО СУЧКА)))))))) а чего не пройдет, если машину продал по договору продажи, то что мне в денежном размере ей восполнять, так я ее за 40 бачков продал, а покупал за 30 долл с рук)))))) пускай докажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО СУЧКА)))))))) а чего не пройдет, если машину продал по договору продажи, то что мне в денежном размере ей восполнять, так я ее за 40 бачков продал, а покупал за 30 долл с рук)))))) пускай докажет....

Докажет очень просто. Если владелец авто (тот, кому ее продадут) откажется от оценки, то будут учитывать не сумму, за которую авто продавали, а сумму, за которую она продается на бел. рынке. Здесь еще и ему самому доказывать что-то придется.

Как бы всем не хотелось казаться умными, ну не на лохов рассчитано наше законодательство по разделу имущества. В смысле судебная практика в этом деле у нас отменная. Сложно что-то доказать, хотя все очень красиво на официально заверенных бумагах описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...