Перейти к содержанию

Пежо 306. Задняя торсионная подвеска. Ремонт балки


Gduke

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Димыч. сказал:

Домик домиком, но есть такое понятие как развал. Есть хороший способ вычислить угол развала. Вывешиваешь по центру колеса нить (что бы висела на краю арки), и замеряешь разницу длины от нити до верхнего края диска и нижнего. Расстояние замеренное между верхним краем диска и нитью должно быть на 3 мм больше расстояния от нити до нижнего края. Процедура не сложная, проделай и отпишись об измерениях.

Естественно, есть развал. Однако достаточно показать фото и станет понятно, что там может быть 3 сантиметра, но никак не миллиметра

kvW_nC-HI0s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Димыч. сказал:

Это расстояние от краёв диска, не шины? Диск r14?

Диск R13, от кромок диска до нити, которая висит от центра арки вертикально под весом свинцового грузика. Уровень между колёсами показывает ровную горизонтальную плоскость.

YjImatefCq0.jpgzyjox-iBmp8.jpg

Изменено пользователем Quattro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При измерениях машина стояла на ровной поверхности? Если был не большой уклон, то расчёты будут не верными. Слева угол развала примерно 45', а справа 3о 10'.

Как-то в цифрах криво, а на фото более-менее ровно колёса стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Димыч. сказал:

При измерениях машина стояла на ровной поверхности? Если был не большой уклон, то расчёты будут не верными. Слева угол развала примерно 45', а справа 3о 10'.

Как-то в цифрах криво, а на фото более-менее ровно колёса стоят.

Да, поверхность ровная. Проверял уровнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Димыч. сказал:

На том СТО приборов для развала нет?

СТО Торсион, Липковская 4. Не видел вроде бы. Машину опустили быстро и выгнали. Кажется, не меряли развал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сделали, молодцы, а что криво сделали, козлы.

Попробуй замерить на том же месте, только разверни машину на 180о, может цифры изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Димыч. сказал:

Ну, что сделали, молодцы, а что криво сделали, козлы.

Попробуй замерить на том же месте, только разверни машину на 180о, может цифры изменятся.

Неделю назад товарищ съездил свой хэтч сделал. Вроде у него претензий никаких. Я съездил, сделал и по наклону колёс и машины всё осталось как раньше. Просто 1 в 1. Хотя трубу новую поставили, пальцы тоже. А у меня в трубе по 3 подшипника стояло в старой. Надежда была на то, чтобы убрать домик и купить наконец резину хорошую, чтобы не ело её из-за балки. А тут сделали, а резину жалко покупать всё равно. 10 лет занимаются торсионами они, отзывы неплохие. А что ещё влияет на углы? Рычаги могут так влиять? Может ушатаные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все детали целые, новые, а колесо стоит "криво", то это деформация рычага 1 (см иллюстр). Скручен он другими словами.

58cb89998c755_ImageHandler(1).thumb.jpg.27ef089c7f4289dfc1a9ab08ebf616fe.jpg

Было пару случаев, правда, на Партнёре и Берлинго, полуоси были погнуты. Тоже балки перебирали, а домик оставался. Надо проверить этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Димыч. сказал:

Если все детали целые, новые, а колесо стоит "криво", то это деформация рычага 1 (см иллюстр). Скручен он другими словами.

58cb89998c755_ImageHandler(1).thumb.jpg.27ef089c7f4289dfc1a9ab08ebf616fe.jpg

Выходит, что так, наверное. Колёса именно завалены внутрь. А стоят параллельно кузову авто. А если менять рычаги, то это снова надо скидывать и разбирать пол балки

Изменено пользователем Quattro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Димыч. сказал:

Полуось съёмная, развал и схождение регулируется. Не всё потеряно.

Я правильно понимаю, что можно съездить на развал и исправить этот домик? Или это только после замены рычагов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Димыч. сказал:

Развальщики-дормоеды за такое не возьмутся. Я лично делал развал один раз, на балке. Это был Сеат Толедо. 

Как тогда быть, как исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать местного умельца на все руки. Ну можно и развальщиков опросить, может кто и возьмётся. Я в своё время такового не нашёл и занялся этим делом сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Димыч. сказал:

Искать местного умельца на все руки. Ну можно и развальщиков опросить, может кто и возьмётся. Я в своё время такового не нашёл и занялся этим делом сам.

И получилось же? Так может имеет смысл к Вам обратиться? Или тоже развальщик-дармоед?)

Изменено пользователем Quattro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была задача максимально одинаковыми сделать положения обоих колёс, одно стояло идеально, а второе было скривлено. 

Я бы помог, ну так далековато живу). Как бы не развальщик по профессии, но настраиваю всё сам, по развальщикам уже лет 8 не езжу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно...не хватает пары сообщений)...

Например у меня, со слов СТО-шников, также вальцевались посадочные места под пальцы в рычагах.

Ну и разбирая тему, подшипник ступицы не может кривить колесо? Это так лишь предположение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Димыч. сказал:

Полуось съёмная, развал и схождение регулируется. Не всё потеряно.

Димыч., как отрегулировать развал на торсионной балке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tozzz сказал:

Димыч., как отрегулировать развал на торсионной балке??

Ни как. Не регулируется у тебя развал. Только на сложных, многорычажных подвесках, типа 406 регулируется. На твоей же все глухо на подшипниках и балке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, патроль сказал:

Ни как. Не регулируется у тебя развал.

Это может у тебя не регулируется. А у меня регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tozzz сказал:

Димыч., как отрегулировать развал на торсионной балке??

Заменой подшипников балки. Если этого не достаточно, то гнуть полуось кувалдой. А иначе никак, это не восьмёрка жигули, где крутится как хочешь и в любом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если этого не достаточно, то гнуть полуось кувалдой"  сразу виден почерк отечественного сервиса. Кувалдомэтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, патроль сказал:

"Если этого не достаточно, то гнуть полуось кувалдой"  сразу виден почерк отечественного сервиса. Кувалдомэтры.

Ты моих методов не видел, так что нечего про почерк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго всем вечера.Кто может подскажите такой вопрос.Поменял балку(ставил новую китай), теперь очень близко колёса от защиты, на сервисе сказали что надо ставить более узкую!!!резину(стоит 185/65/14) Может кто подскажет какая длинна балки ориджинал? Подозреваю что в китайской балке короче труба,свою старую к сожалению не забрал, так что сравнить не с чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...