Перейти к содержанию

23-24 октября 2010 - посещение Могилевской губернии

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну так что, по дороге будем заезжать в эти места?

Заехать следует в обязательном порядке,Как минимум это будут технические остановки, дабы колонна могла ехать в обычном режиме без экстренных остановоки в случае чего у отстающих будет время догнать основную колонну.Кол-во мест необходимо ограничить тремя пунктами, причём хорошо было бы назначить отвественных, которые бы рассказаличто-нибудь интересное про эти места (2-3 увлекательных факта).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, каждый из Вас уже получил на мыло программу маршрута..Минск - Березино - Белыничи - Княжицы - МогилевВ Могилеве - программа от Могилевских друзей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм....

а можно меня дописать пока так:

29. aimonai ?

в среду вечером (20.10) буду знать точно. а деньгу привезу кому, куда и сколько надо, если что.

Изменено пользователем aimonai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, записывайте меня + моего товарища (на одной машине). мы выедем из Витебска рано утром и встретим вас на въезде в Могилёв. если нужна какая-то предоплата за турбазу - напишите, как-нибудь урегулируем этот вопрос.P.S. возьмите кто-нибудь рамки для номеров от нашего клуба - с удовольствием приобрету и сразу же прикручу (надеюсь, никто ведь не будет против 3-го минутного перекура? ;-) )

Изменено пользователем lerml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Березино есть очень интересный объект. Находится он напротив маслосырзавода. Десятки раз я проезжал миом не обращая на серое здание и сооружения за ним никакого внимания. А оказывается в времена СССР в Березино был построен комплекс по испытанию космических аппаратов. На территории комплекса находятся огромные цетнрифуги в шахтах, куда собсна и помещались испытываемые космические аппараты. Как с доступом на этот объект к сожалению не знаю, но посетить его было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, записывайте меня + моего товарища (на одной машине). мы выедем из Витебска рано утром и встретим вас на въезде в Могилёв. если нужна какая-то предоплата за турбазу - напишите, как-нибудь урегулируем этот вопрос.P.S. возьмите кто-нибудь рамки для номеров от нашего клуба - с удовольствием приобрету и сразу же прикручу (надеюсь, никто ведь не будет против 3-го минутного перекура? ;-) )

С рамками -напряг.. пока нету..По предоплате...что-нить придумаем..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный список:

1,2. Hottab + Marita (406)

3,4. CVC + 1 (605)

5,6. Dr_Irbis + 1 (307 Гомель)

7,8. Mыsh + panDa (206)

9. Masher +1

10,11. Дядя Илья + 1 (607)

12. Роман Сергеевич (406)

13,14. SPK + 1 (406)

15-19. SENIA + 4 (на стареньком, помятом и коптящем 405-м, для контраста )

20-23. zamrak + 3 (406)

24. .................

25. pesh (607 Гомель)

26. Andrey605 (605 Гомель)

27. Дмитрий + жена(306)2 места свободно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю селдующие места для посещений:

1. По пути следования из г.Минска в г.Могилев. Непосредственно в д.Княжици Могилевского района можно посетить полуразрушенный костёл Святого Антония: 

Изображение

                                   Могилев   

Город (областной центр), Могилевский район, Могилевская область

Географические координаты: 53°54'29"N, 30°19'52"E

Дата первого упоминания: 1267 г.        

Более подробно о Могилёве - http://ru.wikipedia.org/wiki/Могилёв

По приезду в г.Могилев планируется следущий маршрут для посещений:

1. Зоосад в д.Буйничи (рядом с Могилевом, не волнуйтесь). Там же так называемая "деревня мастеров"

 Изображение       Изображение  Изображение

Изображение    Изображение    Изображение

2. Напротив Зоосада расположен мемориальный комплекс, так называемое "Буйничское поле". Он создан с целью увековечения подвига воинов 172-й стрелковой дивизии 388-го стрелкового полка и народных ополченцев города Могилева. Мемориал имеет четыре аллеи, сходящиеся у каплицы. Каплица или часовня расположена на насыпном холме. Каплица - христианское культовое здание, небольшая церковь без алтаря. Высота каплицы - 27 метров. Отделка каплицы изнутри - это фрески. Под часовней сделан подземный вход в склеп для захоронений найденных останков воинов, его высота - 3 метра. Внутри каплицы - памятные доски с фамилиями бойцов, погибших на Буйничском поле, а также установлен маятник Фуко, который не только показывает, что земля вертится, но и символизирует вечную память тем, кто отдал свои жизни, защищая город Могилев. 

Изображение

На территории также находится природное озеро "Озеро Слез" - символ слез матерей, потерявших своих сыновей в годы войны и камень Константину Симонову, который был военным корреспондентом в годы ВОВ - над ним развеян прах писателя.

Также на территории расположено несколько экземпляров военной техники времён ВОВ.

2. пешеходная улица Ленинская (бывшая Ветряная, Б. Садовая) и Площадь звезд, на которой стоит памятник звездочету (дотронувшись до руки которого, якобы можно загадать желание) и 12 стульев символизирующих 12 знаков зодиака, а также памятник созвездию большой медведицы, которая стала символом БРСМа

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая двигаться по пешеходной улице, предлагаю посетить музей истории Могилёва, который находится в здании восстановленного памятника архитектуры XVII века – городской Ратуше. Это здание расположено в историческом центре Могилёва и является местом проведения городских торжеств и официальных приёмов мэрии . 

Изображение

Экспозиционные залы музея размещены на двух этажах. В них представлены предметы X - начала XX столетий, связанных с историей Могилёва. Пока это музейная выставка. В будущем планируется создание постоянной экспозиции, которая будет знакомить посетителей с основными этапами исторического развития города, с его средневековой культурой, способами жизнеобеспечения, религией и частной жизнью. В теплое время года посетители могут подняться на смотровую площадку Ратуши. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид на город, живописную излучину Днепра и заречные дали. Наиболее решительные посетители могут подняться и выше, к башенным часам. Куранты, установленные на верхней площадке башни, имеют уникальный механизм и, как все исторические колёсные часы, приводятся в действие тяжёлыми гирями.

Изображение

Проходя по ул.Ленинской завернём к очередному историческому памятнику - Могилевскому областному театру драмы.

История Могилевского областного театра драмы насчитывает уже 117 лет. Он был построен еще в 1888 году на добровольные пожертвования горожан, практически так же, как строились храмы на Руси. Могилевчане осознавали, что для становления города как полноценного культурного центра ему необходим театр. Здание, которое по праву носит титул красивейшего в городе, построено на площади у Муравьевского сквера и является одной из главных достопримечательностей Могилева. У театра непростая и интересная судьба. До 1928 года в Могилевском драмтеатре не было постоянной труппы. С 1928 года основатель первого стабильного театра в Могилеве актер и режиссер В. Кумельский создал в Могилеве русскую передвижную труппу (всего 28 человек), состав которой был укомплектован на московской актерской бирже. В 1931 году коллектив стал именоваться Первым русским театром БССР, а в 1932 году - Государственным русским театром БССР. Война застала театр на гастролях в г. Белостоке, и театр был вынужден прервать работу. И в 1944 году театр возвратился в освобожденный Могилев. Затем, с апреля 1945 до июня 1947 театр работал в Гродно, а с июля 1947 Государственный русский драматический театр БССР был переведен в столицу Беларуси (ныне - Национальный академический драматический театр им. М. Горького). До 1953 года здание театра в Могилеве оставалось без постоянного хозяина. В 1954 году Пинский областной драматический театр был переведен в Могилев и стал именоваться Могилевским областным драматическим театром.

Изображение

Более подробно, кому интересно - http://mogdt.ru/cont...y-chast-pervaya

Для любителей точно рассчитать расстояние, можем показать вот это  

Изображение

Продолжая экскурсию, для желающих можем посетить действующий Свято-Никольский женский монастырь, расположенный на берегу Днепра

Изображение

Кроме этого также запланировано посещение очередной достопримечательности г.Могилева - источника ключевой воды — Полыковичская криница.

Более подробно можно почитать тут - http://tour.mycity.b...P><P>Рядом с криницей расположена церковь Велико-мученицы Параскевы Пятницы:

Изображение 

И конечно, самое важное - это место ночевки (думаю, будет наиболее удобным) - http://www.mogotex.c...setree/153.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне нравится, только вот еще вопрос про Гомлеьчан, ГДЕ ЖЕ МЫ ВСЕТАКИ ВСТРЕЧАЕМСЯ????Неужто нам в Минск ехать!!! что бы по маршруту из минска что то посещать??? Пора бы уже огласить место встречи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому, встреча на въезде в Могилёв из Минска...Там где-нить знак какой стоит?

Здесь неверное нужно спросить у Nik ведь он предлагает экскурсионный маршрут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с женой хочу съездить. Где и во сколько нужно быть? Кому деньги сдавать? Что с собой брать?

В первом посте будет место и время старта, деньги Princess (Ольге), её тел в у неё подписи, с ней договорись...В список тебя я уже внёс...Брать тебе только спиртное, которое/если пьёшь (мот и тёплые шмотки, мало ли что, немного на улице потусить)...как-то так...Аааа, и автос заправить, чтоб по пути лишний раз не тормозить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с женой хочу съездить. Где и во сколько нужно быть? Кому деньги сдавать? Что с собой брать?

В первом посте будет место и время старта, деньги Princess (Ольге), её тел в у неё подписи, с ней договорись...В список тебя я уже внёс...Брать тебе только спиртное, которое/если пьёшь (мот и тёплые шмотки, мало ли что, немного на улице потусить)...как-то так...Аааа, и автос заправить, чтоб по пути лишний раз не тормозить...
Отлично. Все понял. Спиртное не употребляю, а на счет теплых вещей, то обязательно возьму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можна узнать закрытия каких покатушек? закрытия летнего сезона что ли?

Изменено пользователем Mikrob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можна узнать закрытия каких покатушек? закрытия  летнего сезона что ли?

Да, вааще, просто закрытие, как повод... :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух вроде как договорился с +1 своим.Запишите Foblas+СветаПравда пока еще не уверен на своей ли машине или на хвост кому. Н оеду точно B)

Изменено пользователем Foblas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...