Перейти к содержанию

Торможение двигателем - За и Против


Alick

  

133 пользователя проголосовало

  1. 1. Используете ли вы торможение двигателем?

    • Всегда
    • Только зимой
    • Нет
    • Иногда
    • А что это такое?
  2. 2. Вредно ли тормозить двигателем



Рекомендуемые сообщения

У меня нолик не показывает при торможении двигателем. Минимум 2-3 литра на сотню.

Согласен, ехал по кольцу, тормозил двигателем и так и сяк... где вы нолики видите? 2-3 литра минимум, при сбросе в нейтралку опускается к 1.31 л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volshebni, давай я тебе покажу нолики при движении на передаче у бортовика, отпустив педаль газа

хочешь я покажу тебе свой расчётный листок? там тоже будут нолики. но не факт что стока же в кармане.

а понятие средний расход и средневзвешенный мы знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мгновенный же расход тоже усредненный... Ноль не сразу вылазит.. Но у меня часто :) Горок дохрена, блин...Приведу простой пример. Ездил я в Болгарию. И вот заехали мы на серпантин (мать его). Машина - под завязку просто, зад ниже переда. Бензин заканчивается, а левы поменять негде (утро раннее). А едем все время в гору и в гору. Комп сошел с ума. Вскоре загорелась лампочка. Но у меня проскочила светлая мысль: мы же едем на море!!! :) Значит, когда-то и спускаться будем к нулевому уровню... И вот настал этот момент. Там с горки, не нажимая газ, можно ехать очень и очень долго. Так вот комп по истечении некоторого времени сошел с ума от того, что я еду и не расходую бенз, погасил лампочку малого количества топлива и показал, что у меня в баке уже его четверть заполнено бензином :) Не трындешь... Заснять не догадался :)Вот и думайте...P.S. По факту так и оказалось - примерно четверть (заправлялся ж потом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D А я и без гор в Беларуси не могу понять сколько топлива в баке, едешь - лампочка горит, остановишься, туда-сюда, заводишь снова - и о чудо, уже треть бака! :lol:Ну так естественно, комп рассчитывает расход топлива в зависимости от режима езды. Попробуй-ка сам подняться в горку с мешком картошки на плечах... Ну а с горки - ну а с горки. Изменено пользователем KAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - безопасность, экономится время реакции на внештатную ситуацию, т.е. авто находится под постоянным контролем2 - экономия типа по "износу", нет резких нагрузок на сцепление и соответственно дальше в обе стороны от него, пример: чел бежит с одной скоростью, равномерно, тут его догоняет другой чел и придает ускарение ударом в плечи, больно? вот так ведет себя водитель (в смысле другого чела) включая каждый раз сцепление3 - экономия по топливу, двигатель почти не потребляет топлива, потому что ему оно в этот момент ненадо, существует такая волшебная штука как обратка по каторой лишнее топливо возвращается в бак, кто не верит может попробовать проконтролировать обратку (отключить от бака) при сбросе педали акселератора, основная масса топлива гуляет по кругу, двигателю столько ненадо топлива сколько качает насос (исключение если педаль газа в пол), топливо надо для того что бы преобразовать тепловую энергию с помощью двигателя, для образования горючей смеси используется воздух, при увеличении скорости увеличивается и скорость подоваемого воздуха в двигатель, т.е. сила всасывания двигателем воздуха становится ниже силы подачи воздуха, чем и объясняется охлаждение двигателя ... короче как то так ... че то где то я забыл ... или пропустил ... лан вспомню - допишу в другой раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил я в Болгарию. И вот заехали мы на серпантин (мать его)

Олежка на серпантине,тоесть в горах,это происходит из-за давления.Высота действует очень сильно на жидкости.Система охлаждение в горах ваще ведёт себя как ей захочится.Физика. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На высоких оборотах двигатель "сам высасывает" ////////////////////////////////а если 3 толстых бабы в салоне, но компрессионные кольца может оборвать, инертные газы + чугунный коллектор = аццкая смесь

, а конкретно чушь я написал. Серега это сродни когда автомеханики обсуждают особенности нейрохирургии..В разных авто (я про современные) разные карты управления мотором. При торможении мотором реально перекрывает подачу топлива в большинстве, а в остальных подается минимальное кол-во (как для ХХ). Бывают другие варианты. В моем случае, если я энергично педалю (переключение в диапазоне 5тыс\об - 6тыс\об) , для избежания ударных нагрузок, топливо подается около 1-2сек даже с полностью отпущенной педалью газа. При таком управлении двигателем, переключение на более высокую передачу идеально, даже замешкавшись с выбором передачи . Но нажав на тормоз, подача топлива прекращается (мозг отрабатывает уже "торможение" а не разгон).Сколько машин, столько систем. Даже в линейке 406 дорестайл (к примеру) на разных моторах реализованы разные схемы управления.   Но факт остается фактом, при наличии датчика давления во впускном коллекторе и\или расходомера воздуха, подача топлива прекращается. На счет трансмиссии ,  шестерни КПП зачастую не имеют четко направленного положения (на вал можно одеть любой стороной), тоже самое касается и ШРУСов и приводных валов. Т.е. при торможении мотором получается обратный эффект, не двигатель вырабатывает энергию для движения, а энергия энерции движения авто сообщает энергию двигателю.   Всё же просто, физика, 8й класс (кажется)

Ездил я в Болгарию. И вот заехали мы на серпантин (мать его)

Олежка на серпантине,тоесть в горах,это происходит из-за давления.Высота действует очень сильно на жидкости.Система охлаждение в горах ваще ведёт себя как ей захочится.Физика. :wacko:
не как захочется, а чем ниже атмосферное давление, тем ниже точка кипения, т.е. на Эвересте вода кипит при 60 градусах по цельсию, поэтому на УАЗиках для армии термостаты сделаны на 70 градусов, да бы не перегреть мотор на высокогорье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера провел эксперимент, на одном и том же участке дороги первый раз проехал его просто пустив педаль газа на 100 км/ч и засек, где скорость упадет до 50км/ч. Второй раз пустил газ и заглушил мотор - машина прошла столько же, сколько и в первом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не полностью ключ вывернул, на один щелчек, только зажигание. Потом просто включил зажигание, мотор завелся и я дальше поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия топлива в этом случае призрачна. Ну может и сэкономишь каких 200 грамм на 100 км - это некритично.Почти всегда езжу на передаче прежде всего из соображений безопасности. Как говорили выше - машина всегда под контролем. В повороты входить приятнее на передаче, к светофору подкатываться тоже красота. Только многие этого не понимают и летят как угорелые, потом гордо стоят на красном, вместо того, чтобы не прекращая движение, спокойно потом двигаться на зеленый.Ну а при торможении двигателем больше нагрузка на коробку... Т.к. на нейтрали она "не при делах" и отдыхает, а тут она постоянно то передает момент от двигателя колесам при разгоне, то передает обратный момент от колес двигателю, но уже при торможении. Двигатель тоже изнашивается больше, ведь, его время жизни напрямую зависит от числа проделанных оборотов, а при торможении двигателем обороты выше, нежели на ХХ. Как ведет себя сцепление в этом случае - не понятно. С одной стороны, ты его дергаешь меньше, но с другой - оно ведь тоже выдерживает нагрузки.В итоге, имеем повышенную безопасность, меньший износ тормозных колодок, кружку бензина на 100км за счет большего износа двигателей и коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volshebni, давай я тебе покажу нолики при движении на передаче у бортовика, отпустив педаль газа

И я постоянно ставлю компьютер на режим текущего расхода, но не для того что бы смотреть очень и очень относительные показания которые не соответствуют действительности, а для того что бы не втапливать педальку и ездить поспокойней. Экономический стимул самый действенный :D

Если не веришь в расход выключи зажигание при движении накатом и ты ощутишь как тормозит двигатель когда не потребляет топливо. Смотри при эксперименте не замкни руль, а то я крайним останусь.  

У меня нолик не показывает при торможении двигателем. Минимум 2-3 литра на сотню.

Съезди в Крым, там на спуске с перевала реально 10-к км. проедешь на "0", но топливо все таки расходуется, хотя гораздо меньше чем на подъеме :lol: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим руль, если заглушить движок, не замкнется пока не достанешь ключ из замка, у меня по крайней мере так

не понимаю, честно, людей утверждающих что-либо не проверив на практике, это про "призрачную экономию"

что касается коробки, для неё лучше когда она в работе, не имеет значения разгоняешься или катишься на передаче, нагрузка примерно одинаковая, нагружается КПП как и сцепление при трогании с места и при переключении передач, ну, а дальше тех. часть, её опустим

опять же, на износ двигателя ну никак не отражается накат на передаче, двигателю главное смазка и охлаждение, при торможении на передаче не происходит скачка давления масла, оно размеренно то увеличивается, то уменьшается, соответственно нет и резких нагрузок на маслянный насос, что является фактором к увеличению его жизни, примерно тоже самое и про охлаждение, а самый пик износа двигателя это утренний пуск и прогрев, особенно зимой - чем холоднее тем хуже для него

а вообще даже при движении по городу расход снижается, когда практически нет полной остановки авто, вот здесь преславутые сотни грамм, но когда постоянно ездишь, эти "сотни" ощущаются в баке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 Я по городу больше на 3ей езжу. Скорость 60-65, обороты примерно 2200-2300. И машину торможу на этой же передаче. Никакого дискомфорта, никаких резких толчков. Нормально, предсказуемо тормозит. 

Аналогично. Третья акурат то что надо для города.Только вот я, когда двигателем торможу, постоянно задумываюсь: ведь стопари в это время не загораются (понятно что плавно торомозишь) но вдруг для какого-нить спидигонзалеса это окажется существенным и, как говорил наш иснтруктор по вождению: он въедет тебе куда? правильно - в багажник, а ты увидишь его лицо, в этот момент, в зеркале заднего вида :)Как на счет безопастности в случае тороможения двигателем?

...Хотя где то встречал в СМИ, что в современных авто (09-10г.в.) есть функция глушиться мотор на красном светофоре, зеленый - нажал педальку мотор стартует и поехали...

Это скорее ты про гибриды читал, у них так - в пробках едут на электрическом двигле...

... едем все время в гору и в гору. Комп сошел с ума. Вскоре загорелась лампочка. ...Там с горки, не нажимая газ, можно ехать очень и очень долго. Так вот комп по истечении некоторого времени сошел с ума от того, что я еду и не расходую бенз, погасил лампочку малого количества топлива и показал, что у меня в баке уже его четверть заполнено бензином :)

А может всетаки это из-за того что у тебя бак был наклонен сперва в одну сторону (в горку) потом в другую (с горки)? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Третья акурат то что надо для города.Только вот я, когда двигателем торможу, постоянно задумываюсь: ведь стопари в это время не загораются (понятно что плавно торомозишь) но вдруг для какого-нить спидигонзалеса это окажется существенным и, как говорил наш иснтруктор по вождению: он въедет тебе куда? правильно - в багажник, а ты увидишь его лицо, в этот момент, в зеркале заднего вида :)Как на счет безопастности в случае тороможения двигателем?

нормально , я так же езжу.. только педаль тормоза приплюсну немного, стопы зажег и нормуль... По умному это называется "комбинированное" торможение, когда применяются оба способа одновременно , тормозя мотором помогаешь тормозами.. И безопасно и рационально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Это скорее ты про гибриды читал, у них так - в пробках едут на электрическом двигле...

Не только на гибридах такая хрень. На обычных (новых) дизелях тоже ставится, называется по разному, чаще Stop&Start и подобные. Типа, помогает экономить топливо и быстрее убить стартер с маховиком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... едем все время в гору и в гору. Комп сошел с ума. Вскоре загорелась лампочка. ...Там с горки, не нажимая газ, можно ехать очень и очень долго. Так вот комп по истечении некоторого времени сошел с ума от того, что я еду и не расходую бенз, погасил лампочку малого количества топлива и показал, что у меня в баке уже его четверть заполнено бензином :)

А может всетаки это из-за того что у тебя бак был наклонен сперва в одну сторону (в горку) потом в другую (с горки)? :)
Я такого и без горок добиваюсь ) Едешь в городе, в пробках - показание топлива в баке одно, а выезжаешь на трассу или кольцевую и начинаешь равномерно пилить 90 км\ч - стрелка чуть чуть смещается влево. Типа топлива в баке добавилось :) Лампочка (если она загорелась в городе) при этом тоже может потухнуть. Видимо, комп расчитывает, насколько тебе хватит топлива в зависимости от текущего расхода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте))) Не совсем мы друг друга понимаем... Хотел вам продемонстрировать факт нерасходования бенза при торможении передачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню, писал или нет, но я проверял с помощью компьютера машину по жтой тематике. дизель ХДи 2,0 110 коней. при торможении двигателем показывает "величина задаваемого впрыска - 0". при езде накатом - около 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню, писал или нет, но я проверял с помощью компьютера машину по жтой тематике. дизель ХДи 2,0 110 коней. при торможении двигателем показывает "величина задаваемого впрыска - 0". при езде накатом - около 7.

Что я и пытаюсь доказать, а дизель или бензин - по барабану
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на нейтралке с хорошей горки комп показывает 0 и ,что это значит???

Значит ты заглох :lol:Уже три страницы ниочем настрочили. Собственно, что я думаю по этому поводу:1. Насчет вредности торможения двигателем сильно сомневаюсь, т.к. в машинах с АКПП двигателем тормозит практически всегда. Было бы вредно, езди ли бы все на ручках.2. Расход не может быть 0 при работающем двигателе, с какой бы горки вы не ехали. Если это не гибрид с электродвигателем конечно. Если подумать логически, отпуская педаль газа, вы вынуждаете двигатель сбросить обороты до холостого хода. Т.е. вбрасывается такое же количество топлива, как если бы машина катилась на нейтралке. Изменено пользователем Hameleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подумать логически, отпуская педаль газа, вы вынуждаете двигатель сбросить обороты до холостого хода.

Железная логика.  :D Изменено пользователем temp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Друзья, опять перешли на обсуждение расхода топлива.Во первых, речь идет о вреде или пользе торможения двигателем. Все остальное уже оффтоп, т.к. обсуждалось, и не раз, в других темах.Во вторых, расход топлива при торможении двигателем падает если не до нуля, то до ну совсем ничтожного (кто не верит, давайте покажу через ПП2000, там есть пункт о подаче топлива в реальном времени, так вот, как и писал Серега Раптор, при торможении двигателем подача становится равной 0, на бензах время открытия форсунок уменьшается до 0)В третьих, при торможении двигателем двигатель работает по инерции от колес, отсюда и отсутствие расхода топлива.И, наконец, в четвертых, не нужно путать АКПП и МКПП принципы работа которых сильно отличаются. Этим и обусловлено торможение двигателем на машинах с автоматом.Спасибо за внимание. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добавочка.Выяснил один непрятный нюансик данного способа торможения, коим сам постоянно и круглогодично пользуюсь.В некоторых моделях авто, катализатор расположен в приемной трубе, вплотную с выпускным коллектором.. При разрушении катализатора (рассыпании раскрошении) в момент торможения двигателем происходит что??? прально, керамика влетает в цилиндры и... аллес.такое часто встречается в тойотах, даже слышал про пару подобных случаев с ауди а6 первых выпусков с моторами 2.8 бенз, чем дальше от выпуска расположен КАТ, тем меньше шансов получить такой сюрприз, но бывают случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Есть такой момент, но керимика иногда попадает в цилиндры и при нормальной работе двигателя. С остальным полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тема очень обсосанная и очень сомнительная. экономии как-таковой не будет. так как топливо поступает в любом случае. или вы знаете другой способ работы двигателя?

да и была уже тема такая.

вращение передается от колес к двигателю и для его работы топливо не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4-й передаче выкючите зажигание и посмотрите, как она едет "без топлива" (только ж ключ не доставайте! и чтоб тормозить хватило места :) ). Сравните с торможением двигателем - всё просто. Такое впечатление, что на высоких оборотах подача топлива вообще может отключаться при бросании газа. Наверное, на компе это было бы видно.Раньше всегда ездил накатом, последний год всё чаще торможу двигателем, убеждая себя то ли в экономии, то ли в полном контроле над машиной на скорости 40 :lol: Моё чисто субъективное мнение: на расход не влияет. Зато если стараться ездить накатом, то развивает неслабо наблюдательность, расчётливость скорости и траектории, и пофигизм к тем, кто хочет 70кмч переть до красного светофора.И привычка тормозить на передаче до последнего может жестоко подколоть: едешь, до стоп-линии 20м, притормаживаешь потиху, отвлёкся на секунду, забыл выкл сцепление - а машина едет и пофик тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха же уже писал выше: при торможении двигателем форсунки не открываются (компом смотрел). Чё спорить? Не поступает топливо, и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...