Перейти к содержанию

Пежо 307. Датчик температуры за бортом.


mandrew

Рекомендуемые сообщения

Пежо 307 1.6 HDI,2006... Дачик температуры за бортом врёт на -8 гр ( т. е. на улице 0 на экране -8гр).Может кто сталкивался с такой проблемой... Может в РР2000 можно датчик откалибровать или нужна замена. Спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогичная проблема

так и езжу, не сильно напрягает

датчик только менять и вроде разъемов нет никаких, то есть его надо срезать и припаивать новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик только под замену, у самого так помирал - сначала врал градусов на 10, потом вообще перестал показывать, новый стоит около 30 уе :(

Я поставил вместо него терморезистор ММТ-4 на 3,3 кОма, показывает в диапазоне от -5 до +25 примерно правильно, климы у меня нет, так что пока так сойдёт. На будущее подумываю всё же купить оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет:

Как разобрать правое зеркало(я понял терморезистор там).

Номер (по каталогам) терморезистора...

Надо менять климат работает не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пежо 307 1.6 HDI,2006...

Дачик температуры за бортом врёт на -8 гр ( т. е. на улице 0 на экране -8гр).Может кто сталкивался с такой проблемой...

Может в РР2000 можно датчик откалибровать или нужна замена.

Спасибо за ранее.

была похожая проблема сначала на 2 градуса со временем все больше и больше а,когда начало в два раза показывать больше чем на улице то поменял искал новый не нашел б/у в гомеле 50у.е закозал с литвы за 15 у.е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал что не калибруется (французам спасибо), так что вроде только замена

Код датчика (на мою по крайней мере)6445 F9на экзисте 436100 бр 12 дней срок

Изменено пользователем aluksander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал что не калибруется (французам спасибо), так что вроде только замена

Код датчика (на мою по крайней мере)6445 F9на экзисте 436100 бр 12 дней срок

какой смысл калибровать термометр сопростивления?

Пежо 307 1.6 HDI,2006...

Дачик температуры за бортом врёт на -8 гр ( т. е. на улице 0 на экране -8гр).Может кто сталкивался с такой проблемой...

Может в РР2000 можно датчик откалибровать или нужна замена.

Спасибо за ранее.

может стоит проверить сопротивление проводки? а тогда уже поставить решение на замену датчыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибруется не термосопротивление а модуль который с ним работает (например вводится поправка к текущим показаниям)!!!А свой я на днях поменял всё ок....Всем спасибо за ответы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой смысл калибровать термометр сопростивления?

На самом деле все температурные датчики калибруются минимум 2 коэффицентами: линейным и смещением.А вот какой был смысл этого не сделать в БК мне на самом деле непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот какой был смысл этого не сделать в БК мне на самом деле непонятно.

А зачем усложнять софт в БК, увеличивать объем данных в энергонезависимой памяти, если разброс параметров штатных (а не левых) терморезисторов даст ошибку показаний температуры, думаю, не больше чем +-градус?Это если вы делаете измеритель температуры с точностью 0,1 или еще лучше, то, конечно, без калибровочных коэффициентов (и даже не линейных, а 3-5 степени полинома) не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

столкнулся с аналогичной проблемой.

В общем покупайте термо-резистор на 3.3кОм при 20градусах (цена 5500 бел руб) и обычный мелкий резистор на 15кОм (100 бел руб).

Старый датчик снимаете и откусываете провода около него самого. Потом надо его расковырять отверткой и выкинуть все внутренности.

Уложить терморезистор и резистор так, чтобы он ушел в ту выемку и все соединение пряталось в нем.

Спаять паралельно терморезист и резистор, уложить в корпус и припаять провода к машине.

Залить термоклеем.

Итого бюджет 5 600бел руб)

Никакой калибровки нет и не существует. Просто терморезистор стал разваливаться... пройдет немного времени и врать начнет больше и больше.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажи пожалуйста как разобрать зеркало в пежо 407. датчик купил хочу поменять). надо ли снимать клеммы с акб что бы новый припаять и кебриками его сжать пластиковыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сделал также как описал Yalin, только в 406. Комплект: маленький импортный терморезистор 3.3 К Ом + обычный резистор на 15 К Ом продают сча на Жданиках за целых 40 тыс. Цена завышена, но нашел только в 1 месте и продавец обосновал такую цену спросом. Ну и заодно проводку сделал, т.к. изначально была от англ. зеркала и провода для датчика не были предусмотрены.

Итого общее сопротивление при 20 градусах 2,65-2,7 К Ом.

Все работает и показывает верно.

 

До этого пробовал советский терморезистор МЛТ-4 на 3.3 К Ом. Тоже работает, но надо тоже параллельно резистор на 15 К Ом вешать, а то врать будет 1-2 градуса. Из плюсов - он дешевле, минус - большой размер, очень большой в сравнении с импортным.

 

P.S. Выковыривать внутренности из этой пипки было непросто, но опыт полезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал также как описал Yalin, только в 406. Комплект: маленький импортный терморезистор 3.3 К Ом + обычный резистор на 15 К Ом продают сча на Жданиках за целых 40 тыс. Цена завышена, но нашел только в 1 месте и продавец обосновал такую цену спросом. Ну и заодно проводку сделал, т.к. изначально была от англ. зеркала и провода для датчика не были предусмотрены.

Итого общее сопротивление при 20 градусах 2,65-2,7 К Ом.

Все работает и показывает верно.

 

До этого пробовал советский терморезистор МЛТ-4 на 3.3 К Ом. Тоже работает, но надо тоже параллельно резистор на 15 К Ом вешать, а то врать будет 1-2 градуса. Из плюсов - он дешевле, минус - большой размер, очень большой в сравнении с импортным.

 

P.S. Выковыривать внутренности из этой пипки было непросто, но опыт полезный.

Привет !!! Можешь ли спаять ещё один ?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Если привезешь все детали, то спаять не трудно. Самое трудное, как я считаю, расковырять старый компаунд и достать внутренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Если привезешь все детали, то спаять не трудно. Самое трудное, как я считаю, расковырять старый компаунд и достать внутренности.

Ок , попробую всё закупить !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

307 2.0 HDI Проблема с бортовым термометром, показывает на 10-12 градусов меньше чем реальная. Проверял тестером такая же как  на дисплее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

В каком левом или правом?

В правом обязан быть.

 

А он влияет на климу?То у меня показывает за бортом +40, на клеме ставишь +22 и дует холодным воздухом!!! В чем проблема может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным датчиком для работы климат - контроля, служит датчик температуры воздуха в салоне (их может быть 1 или 2 в зависимости от исполнения). Следует определить откуда холодный воздух; охлаждается в холодильнике (работает кондиционер) или воздух из салона (при открытой заслонке, наружный воздух) попросту не нагретый. А дальше проверяется работает ли теплообменник и смесительная заслонка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если машина рестайл, то датчика(-ов) температуры в салоне нет вообще: ищите о виртуальном датчике температуры. Предполагаемая температура в салоне расчитывается исходя из НАРУЖНОЙ температуры, показаний датчика солнечной освещенности (скругленный выступ в средине передней панели у лобового стекла), температуры двигателя и предыстории работы климат-контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже, второй раз поднимаете вопрос о виртуализации термодатчиков, но в реальности я подтверждения не нашел (фактическое исполнение). Только не давайте ссылок с сомнительных сайтов, лучше загрузите схему климы Пежо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, сведения и сомнительные - скачать с СервисБокса свою схему не могу. 

Но:

1) у себя я не нахожу на передней панели никаких признаков воздухозаборника с потоком воздуха через него. Без обдува воздухом из салона показания термодатчика во многих случаях будут очень неправильными, а климат-контроль у меня работает хорошо.

2) при использовании реального термодатчика становится непонятным назначение датчика солнечной освещенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот датчик солнечной радиации как раз и вписывается в логику построения схемы управления климатической установкой. А схему, дай VIN, посмотрю. Если машина не новее 2007г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это прошли годы назад. Клима завязана на наружный датчик и если он глючит-ожидать нормальной работы климы не приходится. Если на улице +40,то что бы в салоне было +20 воздух нужно охладить на двадцать градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...