Перейти к содержанию

Подсветка приборки и торпедо


Рекомендуемые сообщения

Не знаю может конечно кто-то не-согласится, но оранжевая подсветка панели и кнопок в 406й как-то бедновато смотрится! Вот решил я изменить цвет подсветки. Полазил, почитал, купил что надо и вперёд. Всё оказалось довольно просто. Тёмно- синий нравится лично мне, но никаких проблем сделать её красной, зелёной, голубой, жёлтой, фиолетовой, и белой нету. У меня получилось так: Только придумал ещё как стрелки сделать красными. Буду переделывать, если кого интересует могу сделать фото отчёт. Если нет просто выложу конечный результат. Здоровая критика и предложения принимаются.Заранее извиняюсь за качество фото, фоткал на телефон, В реале свет не расплывается линии чёткие.

post-8078-1287779852,16_thumb.jpg

post-8078-1287779870,16_thumb.jpg

post-8078-1287779908,91_thumb.jpg

post-8078-1287779939,05_thumb.jpg

Изменено пользователем Germes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя было сделать чтоб однородный свет был, а не пятнами?ЗЫ а "бедноватые" спецы из PSA смогли....

В общем-то за деньги можно сделать всё что угодно. Но цвет подсветки салона это не то на что я сейчас могу тратить деньги (жена беременная 9-й месяц)А изменить хотелось. У меня руки не из ж....ы растут. Вот я и подумал почему кто-то может а я не смогу. Это первый опыт, только вчера закончил, страшно было в приборку лезть, не зная как там что устроено, сразу хорошо не сделаешь но сейчас когда знаю что да как уже можно что-то думать. Вот сегодня придумал как стрелки сделать красными, пришло осознание того как пятна убрать (хотя пятна на фото очень видны на самом деле глаза их как то не воспринимают, их почти невидно) но как их убрать придумал. Это неконечный результат, это только начало. Конечный результат планирую такой: шкала синяя, цифры белые, стрелки красные. Уже даже в голову приходят идеи как осуществить. Стоимость приборки на рынке гдето 150-200$ спецы тоже немало возьмут за переделку. Данный вариант 15600р. + 4часа работы(если без перекуров и перекофе так и того быстрее) окончательный вариант будет несильно дороже, и я уверен не хуже чем у спецов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может кто-то этим уже занимался? Может что-то посоветует? Заранее благодарен.:rolleyes:ЗЫ Посты, имеющиеся по этой теме, я читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была тема уже такая. Omega делал подсветки всего чего надо.Я тоже себе всё в салоне, кроме ламп подсветки салона, уже переподсветил.И климу, и кондиционер (у меня сразу был просто кондей, потом клима. обе панели перерасцветил), и бортовой комп, и подсветку кнопок всех, и магнитола уже белая. Одним словом, опыт уже есть :)Счас занимаюсь подсветкой бардачка и багажника.Всё делал на ЧИП и обычных светодиодах, в зависимости от места подсветки.Что советовать - не знаю. Лучше спрашивай - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не лениво выложи фотки.

Фотки всего?

Делайте скидку не то, что время экспозиции для приборки было около секунды, а для торпедо - порядка трех. Штатива не було, да и он бы не влез в тачку, фоткал на автомате.

post-3900-1287946443,54_thumb.jpg

post-3900-1287946451,92_thumb.jpg

Все индикаторные лампочки на приборке менял на светодиодные без изменения номинала резисторов. Яроксть можно им поуменьшать, только времени пока нету.

Яркость свечения светодиодов подсветки компа и климата одиниковые. Копм светится ярче за счет другого типа индикатора. Тут можно уменьшить яркость компа, но также пока на эксперименты нет времени. Как-нить доработаю.

Фотки кнопок стеклоподъемников не делал, так как там всё то же самое, что и было, только белое :)

Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Мне нравится. :to_become_senile:

Ох, а мне как нравится :) Тем более каждый светодиод ставил сам. Так вообще при включении подсветки становится хорошо на душе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Мне нравится. :to_become_senile:

Ох, а мне как нравится :) Тем более каждый светодиод ставил сам. Так вообще при включении подсветки становится хорошо на душе :)

Да когда своими руками это всегда красивее чем покупное.:moil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Мне нравится. :to_become_senile:

Ох, а мне как нравится :) Тем более каждый светодиод ставил сам. Так вообще при включении подсветки становится хорошо на душе :)
поможешь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показать объяснить ч еи как? а то напугали тип не буудет светить беллым у тя светофильтр типо оранжевый и т.д....я се хочу бело-лунную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показать объяснить ч еи как? а то напугали тип не буудет светить беллым у тя светофильтр типо оранжевый и т.д....я се хочу бело-лунную...

Зря тебя пугали. Светофильтр в приборке - это краска с обратной стороны. Стираешь её наждачкой и всё у тебя белое.Ну а объяснить и показать - не вопрос.Наверно проще сделать фотоотчет о проделанной работе :)Ну а если что интересует - спрашивай. Отвечу если знаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бду ставить отпишусь если че=)а и эт вы ставили лампочки л=диодные или диодные ленты (полосы)???

Изменено пользователем vanuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бду ставить отпишусь если че=)а и эт вы ставили лампочки л=диодные или диодные ленты (полосы)???

Ставил отдельные диоды. Ставил их много, чтоб равномерность подсветки не нарушить. На приборку ушло около 40-а диодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не лениво выложи фотки.

Фотки всего?Делайте скидку не то, что время экспозиции для приборки было около секунды, а для торпедо - порядка трех. Штатива не було, да и он бы не влез в тачку, фоткал на автомате.post-3900-1287946443,54_thumb.jpgpost-3900-1287946451,92_thumb.jpgВсе индикаторные лампочки на приборке менял на светодиодные без изменения номинала резисторов. Яроксть можно им поуменьшать, только времени пока нету.Яркость свечения светодиодов подсветки компа и климата одиниковые. Копм светится ярче за счет другого типа индикатора. Тут можно уменьшить яркость компа, но также пока на эксперименты нет времени. Как-нить доработаю.Фотки кнопок стеклоподъемников не делал, так как там всё то же самое, что и было, только белое :)
Фотоотчетик бы. Насколко я понимаю самая емкая работа по приборке, а климат и музыка и стеклоподъемники все по одной схеме? Сколько в общей сложности $ на весь салон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоотчетик бы. Насколко я понимаю самая емкая работа по приборке, а климат и музыка и стеклоподъемники все по одной схеме? Сколько в общей сложности $ на весь салон?

Самая сложная работа была по бортовому компу из-за необходимости делать новый светофильтр.А самая ёмкая - с приборкой.Проще всего клима. Там просто старые диоды выпять, новые поставить, да и заменить сопротивления.С фотоотчетом попробую на след. неделе снять приборку и сфоткать всё.По деньгам - не скажу сколько, так как сразу диоды брал на рынке, потом у Omega (если помните такого пользователя на форуме), а потом мне из Москвы привозили. Цены каждый раз разные, да и диодов я брал не впритык, а так с запасом, штук по 50-100 (в зависимости от цвета). :) Изменено пользователем Nikola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

Самая сложная работа была по бортовому компу из-за необходимости делать новый светофильтр.:)
 А из чего делал свето фильтр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего делал свето фильтр?

Светофильтр делал из матового пластика, который используется в производстве рекламной световой продукции.Проблема в том, что в бортовом компьютере стоит светорассеивающая пленка толщиной около миллиметра. А пластик минимальной толщины, который я смог достать - полтора миллиметра. Вот и пришлось всё тщательно обработать напильником.Также экран бортового компа соединен с платой гибким шлейфом, который не желательно много дергать. Поэтому примерки нового светофильтра пришлось максимально минимизировать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор ты писал что увеличил кол-во диодов на приборке! А как там же на схеме отверстия специальные? Или проводами разводку делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор ты писал что увеличил кол-во диодов на приборке! А как там же на схеме отверстия специальные? Или проводами разводку делал?

От отверстий под лампы освещения отходят световоды для подсветки приборки. Но пользуясь этими световодами не возможно получить яркого и насыщенного света.Поэтому я и ставил светодиоды по периметру шкал. Подбирал расположение диодов и их яркость для комфортного и равномерного света. Разводку делал проводами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может не по теме, но подходящего не нашел.Может кто делал плавное включение салонного света в пежо 406 1998г.?Может есть варианты кроме Omega?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я разобрался, плавно свет включает БСИ. отдельно никаких приблуд нет. поэтому если есть делание такое сделать, то что-то надо доставлять нештатное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в гольфе была платка такая прям в светильнике, которая плавно включала и выключала свет (выключала с задержкой в сек 5) но это было тока в одном - GTI версия. в стандартной 1,6 небыло, и по моему не задолго до продажи я эту платку снял... могу посмотреть на днях, если есть, за пиво отдам. если нет... попробуй поискать схемы должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

насколько я разобрался, плавно свет включает БСИ. отдельно никаких приблуд нет. поэтому если есть делание такое сделать, то что-то надо доставлять нештатное.

Серега, БСИ-это в рестайле, у меня в 406 96 года было плавное выключение. Скорей всего там им управлял блок ЦЗ. Точно- ХЕЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дорестайл без БСИ я знаю. сравнивал когда-то схемы включения в рестайле и дорестайле (Дайвер себе такое хотел на 406), так и не нашел той отдельной приблуды, которая отвечала за это. наверное надо более углубленно схемы поизучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для галогенывых ламп 12в и 220в которые идут в подвесной потолок есть спец штука (не помню название от калибаний помойму), для замедленного включения , денег немного стоит , можно попробовать врезать в цепь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...