Перейти к содержанию

Какое масло лучше для пыжа?


Рекомендуемые сообщения

TOTAL Quartz 9000SAE 5W-40,

API SL/CF, ACEA A3/B4-04, BMW Longlife-98, MB 229.3, VW, 502.00/505 00, PEUGEOT CITROEN Gasoline and Diesel - PSA E03/D03 Niv 3.

На канистре несколько другие данные- BMW Longlife-01 и API SM/CF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

TOTAL Quartz 9000SAE 5W-40

в 2х или 3х вариантах выпускается..

именно

BMW Longlife-01 и API SM/CF

на это и надо в первую очередь обращать внимание

или смена линейки, т.е. обновление допусков произошло.. надеюсь с обновлением содержимого канистры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил себе ЕССО 10w40. Как-то грубовато двигатель работать стал. Т.е. ближе к замене масла движок работает грубее, но стоит поменять его (масло) и всё в порядке становится. Это я про Тотал. А вот с ЕССО такого не произошло. Движок как работал грубовато, так и работает после замены. Вот такие первые ощущения. А может я придераюсь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нифига не помогло мне масло ESSO. Вчера опять вентиляцию чистил. И хорошо, что полез: один патрубок лопнул, а второй весь во льду внутри был, замерз. Вроде даже еще хуже стало засорять вентиляцию. И вообще сложилось чувство, что двигатель еще более грубее стал работать (ну на морозе понятно, но он прогревается и та же картина). Короче. Я для себя решил: Total и только Total. Хватит экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя решил: Total и только Total. Хватит экспериментов.

.. а перед этим надо было повыя? "Этот народ непобедим!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люь elf 5W40. заливаюсь уже 4 года на одном сервисе. мастера сказали, что Total и Elf - одно и тоже, по маркировкам на бочках - сделаны на одном заводе. 2.0 HDI работает ровно и тихо (даже урчит от удовольствия). в морозы до -27 масло не теряет своей текучести. В общем - доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не помогло мне масло ESSO. Вчера опять вентиляцию чистил. И хорошо, что полез: один патрубок лопнул, а второй весь во льду внутри был, замерз. Вроде даже еще хуже стало засорять вентиляцию. И вообще сложилось чувство, что двигатель еще более грубее стал работать (ну на морозе понятно, но он прогревается и та же картина). Короче. Я для себя решил: Total и только Total. Хватит экспериментов.

Хз, никогда у меня с этим маслом проблем небыло (ни льда, ни грубой работы двигателя), + отличный запуск в -25С. Мот тебе чего-то не того залили? Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по выбору стандарта масла. В книге для авто пишут :

Всесезонное моторное масло по спецификации ACEA A2/96 или API SG (Duckhams QS, QXR, Hypergrade Plus, Hypergrade или 1OW-40)

берем   API SG

Дальше читаю сдесьhttp://www.delta.dn.ua/legendof-oil.php

SG - для моторов легковых автомобилей и легких грузовиков 1989 - 93 годов выпуска. 

Это нормально что производитель рукомендует старый стандарт для мотора 96 года?  (такой же стандарт и для "классики" Автоваза)

Нифига не помогло мне масло ESSO. Вчера опять вентиляцию чистил. И хорошо, что полез: один патрубок лопнул, а второй весь во льду внутри был, замерз. Вроде даже еще хуже стало засорять вентиляцию. И вообще сложилось чувство, что двигатель еще более грубее стал работать (ну на морозе понятно, но он прогревается и та же картина). Короче. Я для себя решил: Total и только Total. Хватит экспериментов.

при полном сгорании углеводородного топлива (бензин, керосин, дизтопливо) образуются вода и углекислый газ.

ИМХО.  Вода неизбежно попадает в масло, и при коротких пробежках не успевает испариться. 

Изменено пользователем smd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по выбору стандарта масла. В книге для авто пишут :---- -- 20 страниц написано,выбирай что хочеш.Я чуть глаза не "сломал" пока читал инете и на форуме про эти масла-сёравно заливаю то что нарисовано на наклейке под капотом правда ещё добавляю авиационное. Когда лень самому менять(зима морозы)еду на замену-там уже на вкус и цвет ...Сeбелил как-то шелл5w40

Изменено пользователем Berserk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ -Как выбрать, -насколько часто менять, -как промывать, -о допусках, - о спецификациях, - о присадках, всё не привязываясь к брендам, без рекламы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть что sj пришел на смену более ранним. Почему тогда в моторе авто 96 старый стандарт sg а не тот же sh или дураки на заводе инструкцию писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bu:хотя бы потому, что мотор разрабатывается не один день! и не всегда в один год с какой-то конкретной моделью автоса на которой применяется! И на некоторые старые моторы наоборот не рекомендуют лить масла более поздних классов, химическая совместимость неизвестна!... Добавки в маслах могут пагубно влиять на отдельные составляющие мотора, манжеты, пластик, сплавы, и т. д... Для этого придуманы допуски... И обо всем этом там тоже написано! Есть узкие рамки предписаний производителя для тех кто не хочет отягощать себя лишними познаниями и не морочьте голову себе и людям. Если мотор жив надо лить то что предписано! Если есть лишняя зеленая бумага или близится капиталка или продажа - тогда можно экспериментировать... Изменено пользователем vlad73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где ответ? Где написано. Придерживаться sg или лить новые классы? Можно ли в старый мотор лить новый класс масла.

Изменено пользователем smd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где ответ? Где написано. Придерживаться sg или лить новые классы? Можно ли в старый мотор лить новый класс масла.

вам же ответили-

можно и нужно

. А применительно

И на некоторые старые моторы наоборот не рекомендуют лить масла более поздних классов, химическая совместимость неизвестна!... Добавки в маслах могут пагубно влиять на отдельные составляющие мотора, манжеты, пластик, сплавы, и т. д... Для этого придуманы допуски... И обо всем этом там тоже написано! Есть узкие рамки предписаний производителя для тех кто не хочет отягощать себя лишними познаниями и не морочьте голову себе и людям. Если мотор жив надо лить то что предписано!

как-то наивно, каждое новое поколение масел выпускается по все более жестким нормам включающим в себя и отношение к разным материалам двигателя, т.е. более новое масло более лояльно к манжетам, пластику, сплавам и т.д. да и современные моторы все более сложны и разнообразны в плане применяемых материалов. А допуск-это лишь минимальный уровень качества масла для данного двигателя, хотя есть и исключения. В общем чем лучше масло-тем лучше чувствует себя мотор, но тут вопрос перетекает в сферу экономической обоснованности применения более дорогого масла.... Изменено пользователем Dark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет предела совершенству! АЗБУКА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ - более полная информация по маслам их параметрам и характеристикам. Вязкость, классификация и спецификации, допуски, состав, присадки.

Выложенной в "азбуке" информации в купе со статьей из поста #824 достаточно, чтобы понять основные правила и критерии по которым можно осознано выбрать моторное масло, не нарушая при этом рекомендаций производителя по конкретному типу мотора.. как говорится "имеющий глаза - да увидит..." а дальше - на вкус и цвет..)))

*

P.S. Для smd, в "азбуке", внятный (сам прозрел) ответ по классам и применяемости: Классы SE, SF, SG, SH – больше недействительны!

Изменено пользователем vlad73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лью Total Quartz 9000 Ineo ECS 5w30, фильтр Mann... Автос пригнан с Германии в Литву, где находился 2 недели, а 1 июня я стал её счастливым обладателем (с Литвы сам пригнал)! После Литовского топлива, на нашем двигатель стал работать чуть громче, думал замена масла положение хоть как-то исправит, но как было - так и осталось! Вот проехал 9.500км, масло на среднем уровне как было, так и осталось, правда сказали мне, что с блока чуть подтекает, но сколько не проверял, то ниразу под автосом не одной капли не видел... На 10.000км сменю мало опять же на Ineo ECS 5w30, фильтр Kneht поставлю (уже всё прикупил)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. интересная перепалка на тему масел в общем и INEO 5w-40 C3 в частности. ТУТ

2. перепалка на тему лить в дизель универсальное масло или дизельное ТУТ

Изменено пользователем vlad73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                    

P.S. Для smd, в "азбуке",  внятный (сам прозрел) ответ по классам и применяемости:   Классы SE, SF, SG, SH – больше недействительны!

как это понимать ? 

Описание классов  ACEA на АЗБУКА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ больше похожа на гороскоп  :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классификация моторных масел по ACEA

ув. smd в нэте кроме этого ресурса, есть еще Google akbar он знает многие ответы на многие вопросы, или Вы ждете доброго волшебника который подарит 500 эскимо и секрет универсального масла в придачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классификация моторных масел по ACEA

ув. smd  в нэте кроме этого ресурса, есть еще Google akbar он знает многие ответы на многие вопросы, или Вы ждете доброго волшебника который подарит 500 эскимо и секрет универсального масла в придачу?

Мои знания по мотоным маслам близки к нулевым, поэтому и спрашиваю. Все ссылки прочитал спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на 405-ый у меня залито полусинтетика MANNOL,хочу перейти на синтетику TITAN,как правильно это сделать,как правильно промыть двигло от старого масла,чтобы ни чего не забилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масло рекомендуемое производителем в руководстве к машинке, если нет руководства - ссылка на первой странице форума в левом верхнем углу!там же (в руководстве) спецификации и допуски которым должно соответствовать масло ежли хотите лить прочие брэндыо спецификациях, допусках, да и просто полезная информация читайте выше по теме... либо гуглите сетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...