Перейти к содержанию

Пежо 5008. Замена шаровых опор на. Фотоотчёт


maxVE

Рекомендуемые сообщения

a8d2062s-960.jpg

 

Собственно решил поменять шаровые опоры, так как при развороте налево был иногда стучок. Диагностика ничего не сказала мне на эту тему, поэтому решился. Когда снял шаровую слева, понял, что ей жить да жить. Но раз снял, решил менять. Стояли родные шаровые выпуска 9 месяц 2010 года. Пробег на них составил 155 тысяч. Но раз снял, то под замену. Старые были TRW. Новые тоже TRW. Заодно и приговорил тяги стабилизатора. Тоже в скором времени под замену.

 

Сохранить в Альбом3792062s-960.jpg
 
Сохранить в Альбом4652062s-960.jpg
 
Сохранить в Альбом
3552062s-480.jpg
 
Сохранить в Альбом
9b52062s-480.jpg
 
Сохранить в Альбом9ad2062s-960.jpg
Изменено пользователем DJ BASS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

:ay: Молодец! Не жалко было родную шаровую менять, может стучок от стоек стабилизатора был? Нынче в качестве запчастей уверенности нет. Если правильно понял, ломом отщёлкивал с конуса? Даже с "классным ключом" шаровая не всегда выворачивается.

В 607-м, когда сломалось кольцо ABS, сам поленился шаровую снимать, хотя раньше неплохо получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что после замены шаровой стуки при развороте пропали вообще. Износ шаровой похоже был в горизонтальной плоскости. С конуса снимал с помощью молотка и фомки. Да и у Мишки, друг и помощник в ремонте еще ничего не не откручивалось :) Просто шаровая откручивается ключом на 42 вроде, а в наличии самый большой на 36 был. Вот газовый и помог :)

Изменено пользователем DJ BASS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

С конуса снимал с помощью молотка и фомки. 

А зачем лом в кадре или это фомка такая длинная?))

Я снимаю так: выворачиваю колесо до упора, клином лома упираю между ступицей и шаровой, одновременно ударяя кувалдой 3-5кг, смотря что под руками  - вариант больше подходит для 2 человек или 2 вариант, если один - опускаю тормозной диск на колодку, нагружая весом авто, сбоку удар кувалдой, иногда ногой упираю лом, но так обычно получается коряво, редко быстро шаровый выскакивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я крутил обычным рожковым на 41 емнип, двадцать месяцев назад. шаровые дешевые, собираюсь менять сайленты рычагов, заодно заменю и шаровые повторно, чтобы лишний раз не лезть ... диагностировать дороже выйдет  :bk:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

maxVE, как ты откручивал шаровую, чтобы не вылетел шрус и если вылетит шрус, масло вытечет или нет на механической коробке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мне не удалось легко выкрутить старые шаровые, с водительской стороны ещё вечно выпадающий привод добавлял проблем.

В итоге для облегчения доступа к шаровой был снят тормозной диск, дальше снимаем защитную жестянку с шаровой и самое главное не вынимаем шаровую из рычага, это позволяет создать хорошее усилие при откручивании и привод перестал выпадать)

Стяжек для пружин у меня не было, пришлось сжимать пружину методом поднятия домкратом под ступицу.

В хозяйстве был довольно большой газовый ключ и даже с помощью него не удалось сорвать шаровую с места, на помощь пришла газовая горелка и молоток. Только хорошо прогрев и простучав я сумел сорвать шаровую. Главное при нагреве не спалить пыльник шруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феном нужно греть а не газом, и сразу вороток и мощный удар на откручивание, но за пару суток до этого полезно залить WD кой.Газом длинное пламя может подпортить элементы абс, датчик, магнитное кольцо, пыльник шруса,. Можно самозажимным ключом и трубой срывать отлично работает лучше газового ключа. Совсем быстрый способ, это сдёргиваншь пыльник и приваешь арматурину к шаровой и сразу пока горячая тянешь обычно поддаётся с первого раза. Новые по резьбе медью спырсни

 

Изменено пользователем Peugeovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Где ж те специалисты, что любят мне доказывать якобы шаровая легчайшим образом от легкого удара молотка сдёргивается с места и дальше свободно от руки выкручивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2021 в 20:39, Peugeovod сказал:

Феном нужно греть а не газом...

Фен есть, но не уверен что он сможет хорошо прогреть, хотя так не разу не пробовал, надо испытать, а то всё горелкой привык.

Ключ как раз и был газовый самозажимной и на него ещё труба, рычаг где-то в метр получился.

Кстати на старых была смазка, но это не помогло, новые конечно мазанул, но керамикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...