Перейти к содержанию

406. Залом свечи накала. Как выкрутить?


Simple

Рекомендуемые сообщения

Парни, в общем, такая проблема... Решил поменять свечи, выкрутил 3 штуки нормально а четвёртая сломалась- лопнула (откололась гайка от остальной части свечи..) В общем, почти вся свеча осталась там. Пробовыавали по разному вынимать, завинчивали что то вроде етчика с левой резьбой что бы выкрутить но нифига не помогло, метал очень мягкий у свечи и по этому она либо откалывалась ещё больше либо другие финты вытворяла в итоге сверлом на 8,5 мы высверлили пол свечи ну то есть резьбу и чуть глубже по идее та часть, которая там осталась должна была без проблем достаться но не тут то было как мы не пытались ничего не помогло... Решили уже чёрт с ним заведём на 3-х свечах а 4-я сама выстрелит (Завёл с горем пополам, проездил целый день и нифига как сидела так там и сидит) .... В ообщем, люди, что делать не знаю голову разбирать ни гаража нет ни помошщников, а в сто гнать, там бабосов заломят за это дело.... Может кто что посоветует... Может кто знает, где будет подешевле такая операция да и вообще не представляю, сколько это обойдётся...

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни вообщем такая проблема... Решил поменять свечи, выкрутил 3 штуки нормально а четвёртая сломалась- лопнула (откололась гайка от остальной части свечи..)

Опытные люди советуют в обломок свечи забить подходящий по размеру torx и пытаться выкручивать. Но если вы уже успели раздербанить там всё сверлом, то может и не прокатит.

Изменено пользователем Dimetrio
избыточное цитирование*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Simple методику вывинчивания свечей разбирали сто тыщ раз. Даже фотоотчет есть с рекомендациями как их вынимать. И все равно народ тупит и пытается силой их выкрутить. Сами же себе проблемы наживаете. Итак, для начала мотор напиши. Это существенно облегчит понимание. Второе. Если ты совсем уже споганил остатки свечи, но что-то все таки немного торчит можно попытаться приварить к свечке какую гайку и выкрутить за нее. Но напомню еще раз: ГРЕТЬ МОТОР ПЕРЕД ВЫКРУЧИВАНИЕМ НУЖНО ОСНОВАТЕЛЬНО И ПОЛЬЗОВАТЬ ПРОНИКАЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ. За день\два до начала очередных мытарств с выкручиванием залей свечу Вдшкой, желательно несколько раз с интервалами в примерно час-два. Обильно! Если не поможет то к сожалению, только съем головы. А высверливать - не боишься что стружка в камеру сгорания попадет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simple методику вывинчивания свечей разбирали сто тыщ раз. Даже фотоотчет есть с рекомендациями как их вынимать. И все равно народ тупит и пытается силой их выкрутить. Сами же себе проблемы наживаете. Итак, для начала мотор напиши. Это существенно облегчит понимание. Второе. Если ты совсем уже споганил остатки свечи, но что-то все таки немного торчит можно попытаться приварить к свечке какую гайку и выкрутить за нее. Но напомню еще раз: ГРЕТЬ МОТОР ПЕРЕД ВЫКРУЧИВАНИЕМ НУЖНО ОСНОВАТЕЛЬНО И ПОЛЬЗОВАТЬ ПРОНИКАЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ. За день\два до начала очередных мытарств с выкручиванием залей свечу Вдшкой, желательно несколько раз с интервалами в примерно час-два. Обильно! Если не поможет то к сожалению, только съем головы. А высверливать - не боишься что стружка в камеру сгорания попадет?

Мотор hdi 90л.с, мы же не полностью её сверлили а только на размер резьбы и перед попыткой её вынять вынимали всю стружку магнитом и продували насосом что бы не оставалось никакой грязи. Внутри осталось где то ровно половина свечи... Да блин если бы свеча нормальная была то она бы на ура выкрутилась, предыдущий хозяин денег пожалул и поставл какую то свечу блин китайствую FC вроде так что 2 из 4-х были FC а остальные 2 БОШ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пофиг какая свеча если бездумно выкручивать, что БОШ китайский, что просто китай.

Принял критику в свой адрес, а теперь лучше подскажи что делать, может есть люди кто занимается подобного рода вещами....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я ж тебе вариант решения проблемы написал выше. Читай, пробуй.

У тебя случайно не так свеча после поломки выглядела? http://www.peugeot-club.by/board/index.php...2892&st=440

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж тебе вариант решения проблемы написал выше. Читай, пробуй.

У тебя случайно не так свеча после поломки выглядела? http://www.peugeot-club.by/board/index.php...2892&st=440

Нет не так, у меня оторвалась полснотью гайка с сердечноком, вообщем там остался только корпус с резьбой и накиливающий элемент и то пол свечи высверлили так что там корпуса совсем мало осталось. Нашёл на Российском клубе рено человека из Минска который специализируется именно на снятии сломанных свечей, вот буду звонить узновать посмотрим что скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что замена свечей накала- это очень геморно. Мол, ключ нужен специальный, который стоит 40$. А по отчёту Daiverа не так уж всё и страшно. Я уж настроился на замену, а тут разговор про поломанные свечи со всеми вытекающими... Теперь даже и не знаю, стоит ли самому лезть, или лучше отдать 20 баксов за замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

ИЛЬЯ Тебе будут менять так же. Главное, основательно залей Вдшкой за пару дней до замены, чтобы там все размокло как следует. ключики я пользовал самые обычные, где подлазил трещетка, где нет рожковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что замена свечей накала- это очень геморно. Мол, ключ нужен специальный, который стоит 40$. А по отчёту Daiverа не так уж всё и страшно. Я уж настроился на замену, а тут разговор про поломанные свечи со всеми вытекающими... Теперь даже и не знаю, стоит ли самому лезть, или лучше отдать 20 баксов за замену?

У Леши 2.1, на 1.9 тот еще гемор. Ключики я пользовал обычные, но проклял все на свете когда менял... Но поменял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяли мне свечи накала. Ремонтник уложился за час. Слава Богу- хорошо открутились. Оказалось, что сдохли 3 из 4 свечей. Поставили фэби. интересно, сколько прослужат? Часто слышал мнения, что если поставил у нас свечи-жди "сюрпризов" чуть ли не раз в год. В смысле качество свечей-никакое...P.S. Искал у нас на рынке медную смазку: продавцы делают круглые глаза, находятся пару секунд в замешательстве, потом говорят, что нету. До нас такой девайс ещё не дошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цитринчег уважаю твое мнение, но данная тема не подходит у меня обломался наконечник обогрева, тоесть свеча выкрутилась, а остался наконечник в двигателе, как его извлечь оттуда.... вот в чем вопрос? может кто знает спецов которые умеют это делать....а то как-то неохота поднимать голову! и еще вопрос может ли он свалиться в цилиндр, у кого какие мысли на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконечник упал или нет?

Сидит он мертво в гнезде, заводили машину думали он выстрелит, ничего не произошло, машина завелась без проблем и работает, раскручивал двигатель до 3500 оборотов.....сидит мертво,причем как один так и второй!И еще такой вопрос, у кого какие мысли, если его протолкнуть в цилиндр возможно ли будет его достать через отверстие форсунки магнитом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконечник упал или нет?

Сидит он мертво в гнезде, заводили машину думали он выстрелит, ничего не произошло, машина завелась без проблем и работает, раскручивал двигатель до 3500 оборотов.....сидит мертво,причем как один так и второй!И еще такой вопрос, у кого какие мысли, если его протолкнуть в цилиндр возможно ли будет его достать через отверстие форсунки магнитом?
Мы так могнитиком доставали "сухарь" от клапана у бензинки через свечку. А вот насчет размеров отверстия форсунки незнаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так могнитиком доставали "сухарь" от клапана у бензинки через свечку. А вот насчет размеров отверстия форсунки незнаю.

ну то что толщина форсунки больше толщины наконечника то это 100%, но вот реально ли выловить его в цилиндре, и пойдет ли он в цилиндр этот гребаный наконечник!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Свеча была "перетянута" слишком сильно, наконечник хорошо застрял в канале. Внутрь не вывалится, вариант с высверливанием единственный. Вот схема.

post-170-1263152490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так могнитиком доставали "сухарь" от клапана у бензинки через свечку. А вот насчет размеров отверстия форсунки незнаю.

ну то что толщина форсунки больше толщины наконечника то это 100%, но вот реально ли выловить его в цилиндре, и пойдет ли он в цилиндр этот гребаный наконечник!
Если наконечник упадет на поршень в цилиндре, то достать его реально магнитиком с телескопической ручкой и небольшим девайсом. Вот не застрянет ли он в вихревой камере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наконечник упадет на поршень в цилиндре, то достать его реально магнитиком с телескопической ручкой и небольшим девайсом. Вот не застрянет ли он в вихревой камере.

А вот пролезет ли магнтик с телескопической ручкой в отверстие форсунки?а по поводу то что свеча была перетянута, то это врятли, скорее всего я так думаю что на работала она уже давно. и ее просто закоксовало нагаром вот она и на пошла вся!

Ааааа, соррии. По темке пробежался и не нашел какой движок. Подумал что типа 1.9 или 2.1

двигатель 2.0HDi!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А вот пролезет ли магнтик с телескопической ручкой в отверстие форсунки?

Посмотри схему, сам поймешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на Российском клубе рено человека из Минска который специализируется именно на снятии сломанных свечей, вот буду звонить узновать посмотрим что скажет.

А где пропал товарищ Simple, получилось ли что нибудь у него, может у кого есть номерок спецов которые занимаються таким делом?

Свеча была "перетянута" слишком сильно, наконечник хорошо застрял в канале. Внутрь не вывалится, вариант с высверливанием единственный. Вот схема.

Тоесть Алексей ты считаешь что наконечник не вывалиться в камеру сгорания сам по себе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на Российском клубе рено человека из Минска который специализируется именно на снятии сломанных свечей, вот буду звонить узновать посмотрим что скажет.

А где пропал товарищ Simple, получилось ли что нибудь у него, может у кого есть номерок спецов которые занимаються таким делом?

Свеча была "перетянута" слишком сильно, наконечник хорошо застрял в канале. Внутрь не вывалится, вариант с высверливанием единственный. Вот схема.

Тоесть Алексей ты считаешь что наконечник не вывалиться в камеру сгорания сам по себе!
Если придерживаться рисунка - то кончик должен упереться в распылитель форсунки. Кстати не факт, что он магнитный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...