Перейти к содержанию

Культурный Дурдом на дорогах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Пропускаю под настроение, но это настроение бывает в 80% случаев ) Принципиально не пропускаю машины без поворотников и "хитрых гонзалесов", считающих, что первая полоса самая быстрая и, уткнувшись в общественный транспорт или поворачивающих направо, которые почему то потом желают вщемиться в мой "медленный" второй ряд ) Про полосы "только налево" - вообще не говорю.

Изменено пользователем Ecventor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропускаю под настроение, но это настроение бывает в 80% случаев ) Принципиально не пропускаю машины без поворотников и "хитрых гонзалесов", считающих, что первая полоса самая быстрая и, уткнувшись в общественный транспорт или поворачивающих направо, которые почему то потом желают вщемиться в мой "медленный" второй ряд ) Про полосы "только налево" - вообще не говорю.

У меня примерно такое же настроение, процентов на 85, только я хитрых гозалесов называю хуан-пабло-педро :rolleyes:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стоял в пробке на перекрестке Денисовская - Маяковская в сторону аэродромной, сам влез в первую полосу (она там раза в 3-и быстрее идет чем вторая т.к. во вторую лезут еще с тупиковой 3-й) с повротом и первый же бусик меня пропустил, отблагодарив его я принялся также делать добрые дела, первый ровер, показал поворот, получил место, но не поблагодарил :( ... Второй был БМВ Е36, видно что удивился тем фактом, что первая же машина его пропускает, не решался ехать пришлось даже "моргнуть", молодец поблагодарил! :) ... И 3-м было ауди выезжающего с "аппендикса" (с маяковки нельзя налево в сторону аэродромной поворачивать и сделали объездную)! Не понимаю, почему некоторые водители не пускают их, им ведь некуда деться, т.к. пробка до вечера не закончится. Всегда честно пропускаю такого одного, оставляя остальных на совести сзади едущих. Вот так позитивно и благими делами встречаем пятницу!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав все посты, я пришел к выводу, что Zholtykot, действительно подгрёб всех под одну гребенку (за что Nick36 сделал ему замечание), ибо про "уступи дорогу - обязательно скажи спасибо аварийкой" написал только я, а не " большинство" (хотя мне импонирует, что я один - это большинство, но к сожелению это далеко не так, и исходя из Ваших умозаключений - остальные, значит, «меньшинство»- а это, знаете ли черевато). Что это могло быть??? Ошибка??? Описка??? Так может номер буса в посте №28 Вами указан не верно, и вы зря хаете человека??? Или в истории с учебной машинкой за Вами стояло не 3-4 (описка??? ошибка???), а 30-40 автомобилей и возможно, стоило бы всё-таки проехать этом нескольким десяткам автомобилей, а не одному, хоть и учебному??? (типа, семеро одного не ждут? здравый смысл? но я, лично, никогда не подам звуковой сигнал учебному автомобилю заглохнувшему на светофоре и т.п.). Так вот, тема как раз и называется "Культура на дорогах", а по сему отвечу, что даже, если иногда кажется, что совершая какой -либо маневр я, вроде, как уверен, что совершил его благодаря своему умению управлять автомобилем, знанию данной дорожной обстановки и т.д., но при этом сзади меня будет ехать другой автомобиль, который возможно, мне уступил или который, возможно, подчеркиваю, возможно, вынужден был затормозить или совершить какой-либо другой маневр из-за моего маневра и поставив себя на место этого водителя и испытав какой-либо дискомфорт, я обязательно "скажу " аварийкой "спасибо" или "извини". А поймет он, что я извиняюсь или благодарю, это его личное дело, но уверен, что настроение, даже после опасного моего маневра, (если он расценит его таковым), после данного «извинения» сильно не испортиться, ведь извинился же, осознал, что заставил человека волноваться. Вот это и есть часть культуры на дорогах, а не смайлик с ухмылкой.

А дальним светом по зеркалам - все та же культура, направленная на обучение некоторых хамоватых "хозяев дороги". Последнее предложение приправлю крутёвым (с)"Циклоптм словом ИМХО.

За пост № 36 (он по логике вещей не верен, не я один это заметил) я поставил -1, не таясь.

А вообще, ничего личного. Удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между делом. Если вы кого-то пропускаете, будь это пешеход или выезжающая машина со двора, не махайте руками! Мол: "давай быстрее проезжай не задерживай, я тебя пропускаю!" Лучше просто поднять руку, как бы приветствуя и одновременно информируя, что проблем никаких нет можешь спокойно лезть передо мной! Лично мне не нравится, когда начинают махать руками, выглядит это так, как будто я капец как много проблем ему создаю влазя перед ним, но он себя переборол и все-таки решил впустить в ущерб себе :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило машу рукой, ладонью, мол "давай давай! чисто! мчи!", но не как не "давай вали быстрее мне надоело тебя пропускать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило машу рукой, ладонью, мол "давай давай! чисто! мчи!", но не как не "давай вали быстрее мне надоело тебя пропускать!"

я не спорю, что человек который машет, не имеет в виду "я конечно спешу, но черт с тобой уже, давай влазь ..." или "я уже закол{censored}ся тебя ждать, проходи быстрее (если к пешеходу)". Я говорю про то, что зачем использовать жесты, которые можно двояко понять?! Поднятая ладонь, однозначно говорит: "я такой же как и ты! Хочешь можешь гнать, не хочешь, не гони ... все нормально! :) ". А с твоими "давай давай! чисто! мчи!" я все таки не согласен! Зачем брать на себя ответственность, можно ли человеку быстро делать маневр который ты разрешил или нельзя? Пусть он сам решит, в силу своих возможностей и опыта, как ему воспользоваться твоей добротой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило машу рукой, ладонью, мол "давай давай! чисто! мчи!", но не как не "давай вали быстрее мне надоело тебя пропускать!"

мы видим на фото :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zholtykot, попрошу не обобщать.

кстати, я не обобщал. пишу только то что вижу/читаю.

Одно дело моргнуть фарами в ответ на аварийку....и совсем другое- моргнуть фарами, не дождавшись её....

или если не отморгался в ответ- фиг пропущу кого в след раз.

не больше не меньше.

как будто он должен в ответ обязательно аварийкой моргать. да не должен он ничего.(даже исходя из пункта ПДД)

неужели мир перевернется, если человек в ответ на любезность с одной стороны не отблагодарил.

может кому-то и резкими показались мои высказывания. прошу прощения, если кого задел.

можете мне еще накидать минусов...ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот честно говоря не трудно пропустить того или иного человека, и не всегда я жду от него благодарности в виде двух желтых лампочек, и вовсе не от настроения это зависит, на дороге нет места эмоциям, нельзя допускать движение по руководствам каких либо чувств.

но вот всю прошедшую неделю ровненько четыре раза, какой нибудь мудачливый человек, обязательно прямо передо мной прекрастно видя мое движение (всегда был с включенными фарами) и мою скорость, выезжали прямо мне под бампер, причем сцуко смотрят на меня и едут. Я бы еще мог понять их двигаясь я на розовом ситроене С2, но мля...ь, вы уж меня простите, после первых трех счастливчиков(суицидникофф), резко возросло желание как можно скорее приобрести кенгурятник, дабы больше не проскакивали! И что вы таки думаете, не далече как вчера машинка разрисованная под какой то магазин игрушек, ровненько под меня таки и вылетает, в результате у меня на стопе синяк от ABS, и мне при этом пришлось сьехать на обочину благо без тротуара и кювета, ну тут я не растерялсо, машинку то догнал, на светофорчике она встряла, я поровнялсо, посигналил дабы на меня обратила внимание цетушка, держащая руль левой рукой и правой рукой мобильный телефон у левого уха, мля...ь я тоже люблю сложности, ну вообщем когда я увидел что все ее внимание прикованно ко мне, я воздал ей должное по всем четырем случаям, до конца не воспел так как стоял на полосе встречного движения, пришлось уехать, и вы таки знаете она еще долго стояла без движения, видимо пыталась как то пережевать все высказанное в ее адрес.

так вот я это все к чему, я то потом остановился, перкурил, и отправился дальше, так как НА ДОРОГЕ НЕТ МЕСТА ЭМОЦИЯМ!!!

будьте вежливы и осторожны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "никого не пропущу!", а именно этого человека, просто если я делаю добро, не по ПДД в соответствии с которым я не обязана пропускать человека, стоящего в полосе "тока на лево" с правым поворотником в свой ряд, то мне куда приятнее когда он поблагадарит (хоть это в ПДД не написанно). тоесть покажет что он понимает и уважает тот факт что я его пропустил, и как не раз было в моей практике этот человек на следущем или даже черз 2 светофора впустит меня, если мне это потребуется, и я его отблагадарю. и из той же практики те кто не благодорит, не впускают потом даже того, кто минуту назад впустил их. так что я пропускаю не ради того что ы мне аварийкой помаргали, но если я вежлив к тебе, будь добр быть вежлив ко мне, а коли не вежлив, не жди от меня вежливости. хотя и моргать дальним не буду, если тебя родители не воспитали, то врятли поморгавший что то переделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня повез дочку в поликлинику.... Ехал себе спокойно по Кедышки, а какой-то  мудачливый человек слева вывернул прямо под мой бампер! Какие мигания, о чем вы говорите? Счастье, что встречка была свободна :rolleyes:! Человек за рулем говорил по телефону.... Слушай,  Vasilich, может мне попался муж твоей "цетушки " ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек за рулем говорил по телефону....

Это действительно огромная проблема, и, думаю, все согласятся, что разговаривающие по телефону за рулём пусть на 0,1%, но менее внимательны. И ПДД не зря запрещает это делать.

Мне непонятно другое: в век высоких технологий, купил ты машину за 4 или 10 или 30 килобаксов - купи еще Bluetooth-гарнитуру за 50 USD, и уже у тебя две руки свободны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи еще Bluetooth-гарнитуру за 50 USD, и уже у тебя две руки свободны!

По сути, проблема не в занятости руки, а в занятости головы (мыслей) во время разговора :) Блютуз не решает решительно ничего, ИМХО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть знакомые , они без блютуза в нирване ездят. Я куря звоня и почесывая по сравнению с ними просто эталон концентрации на дорожной обстановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что это на ул. Козлова (где трамвайное кольцо). Если это так, то на 5 секунде фильма что-то, вроде ауди 80, тоже поворачивает налево с этого ряда, и если мне не изменяет память именно главная дорога здесь уходит налево (возможно, ошибаюсь), а вот в районе 7-9 секунд фильма четко видна разметка на асфальте (даже бликует под днищем автомобиля), которая показывает направление движения по данной полосе: прямо и налево. Посмотрите внимательно. Значит все в порядке. Идеальный маневр.

Еще раз глянул-6 секунда блокбастера-опять же видна разметка.

Изменено пользователем RSL406
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я так понял, что это на ул. Козлова (где трамвайное кольцо). Если это так, то на 5 секунде фильма что-то, вроде ауди 80, тоже поворачивает налево с этого ряда, и если мне не изменяет память именно главная дорога здесь уходит налево (возможно, ошибаюсь), а вот  в районе 7-9 секунд фильма четко видна разметка на асфальте (даже бликует под днищем автомобиля), которая показывает направление движения по данной полосе: прямо и налево. Посмотрите внимательно. Значит все в порядке. Идеальный маневр.

Еще раз глянул-6 секунда блокбастера-опять же видна разметка.

Если не ошибаюсь, речь о том, что машинка в левой полосе пошла прямо, а там полоса только для левого, мог получить в бочину.....

P/S/ Сегодня тож был в такой ситуёвине, из Колядич, когда уходишь на МКАД налево за мостом, левая полоса тож тока налево, чудак со 2-м регионом еле успел проскочить по прямой (я с соседней уходил налево), ежели-б я его манёвр заранее не разгадал, пришлось-бы бегать по страховым... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, речь о том, что машинка в левой полосе пошла прямо, а там полоса только для левого, мог получить в бочину.....

Ну, тогда это меняет дело!!! Хотя ДХ тоже понял как и я, сказав про включенный поворот...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь... ;)

ИМЕННО... вот так и получается... что может быть ТАМ где совсем не ждешь!!!

А блин в конце концов то было бы так неприятно в это время суток там на нерваке поторчать... имхо - развязочка-то... не "провинциальная" :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, проблема не в занятости руки, а в занятости головы (мыслей) во время разговора :) Блютуз не решает решительно ничего, ИМХО...

Чуть-чуть, все-таки, решает. :) Представь: в левой руке телефон, правой переключаешь передачу, а тут обстановка требует молниеносно руль крутануть! А рук там нет! Утрированно, конечно, но доля правды присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник , с года ми приходит опыт (или старость), но такие ОБСТАНОВКИ я почему то прогнозирую пятой точкой. И когда курю и\или звоню, для меня не будет неожиданностью тот или иной маневр любого участника движения. Вот на скорости от 100 и выше.. как бэ стараюсь руки на руле держать.. камушек под колесом или еще что и абзац..

пользовался всякой хренью и отказался (я про телефон в ухи). Одно ухо хуже слышит из за этого девайса, нарушается стерео эффект восприятия окружающей обстановки и вот тогда опасно. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях стою, хочу поворачивать налево, в обе стороны по 2 полосы (без разметки). Сумерки. Навстречу поток машин, одна из них пытается обогнать всех. Метров за 20 до меня чел выезжает мне в лоб и обходит меня справа! Скорость такая, что мою 406 потоком воздуха качнуло. Если бы камера была включена, звонил бы в гаи, ибо таких надо на месте... ауди а6 или а8.Интересно, кто-нить звонил по таким случаям в гаи? Ведь надо же вздрючить. Или часто вижу кретинов без стопов. Догнать его и сказать не всегда получается. Звонить в гаи? Это поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня завез ену в инст, рядом переход, идут дети в инст, стою, пропусаю... стою сек 40, за мной товарищь стоит с права ряд в котором все припаркованны с лева остановилась машина... через 5 сек Х5 по встречке через переход никого не пропуская, вот честно был бы видео фикстатор, отправил бы видео в ГАИ просто на людей попер гавнюк (это я очень по доброму его описал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему X5. Недавно поворачивал налево с Жукова на Пономаренко. Там и так поворачиваешь осторожно, потому что поворот налево с двух полос разрешен, а нужно еще учитывать, что впереди едущие и разворачиваются иногда. Только повернул, навстречу мне, по моей полосе, объезжая пробку мчится на всех парах Х5 со всей включенной иллюминацией. Расстояние для торможения уже критичное. Если вдвоем одновременно и резко то 50/50, успееешь не успеешь. Благо, товарищ едущий справа от меня тож испугался и взял правее. Вплотную прижавшись к его боку пропустили дебилоида. Он мне еще извинительные жесты через окно махал, урод. Ту бы не видеоригистратор, тут бы автомат хороший под руку. Ну или просто, что-то тяжелое. Видать Х5 подешевели и упыри раньше искавшие смерти на ржавых тройках, на них пересели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...