Перейти к содержанию

Помогите отстоять права потребителя!

Оценить эту тему:


Hottab

Рекомендуемые сообщения

Решил перекрасить свою машину. Причин было много. Для удешевления процесса старую краску решил снять сам (о чем, в последствии, сильно пожалел). Для получения высокого качества покраски было решено отдать машину на СТО с покрасочной камерой. Покраска оказалась ужасная: мусор под краской, разница текстур на одном элементе, матовые пятна на глянце и т.д. Естественно, меня, как потребителя, это не устраивает. Хочу вернуть деньги либо добиться качественной перекраски. Как мне поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то за оказанную некачественно услугу ты имеешь право предъявить претензию с требованием либо безвозмездно устранить недостатки, уменьшить цену выполненной работы или возместить расходы, если недостатки устранял кто-то другой. ТАм еще за неустойку можно требовать выплату. В какой форме, не скажу. Но подозреваю, что в наше время и с нашим правосудием все лучше фиксировать в письменной форме, сохранять чеки, договора и пр. бумаги. Можно написать заявление с претензией исполнителю в 2 экз. Но надо, чтобы они заверили как минимум 1 экз., который останется у тебя, проставили вход. номер, подпись, фио и должность лица, которое ставит подпись. Это в идеале. Но частные случае разные могут быть. Потому лучше обратись в ОО "Белорусское общество защиты потребителей" по тел. 262-96-08. Они раньше по телефону советовали, как лучше поступить.

Изменено пользователем Jam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратись в ОО "Белорусское общество защиты потребителей" по тел. 262-96-08. Они раньше по телефону советовали, как лучше поступить.

Было пару случаев подобных у знакомых, когда обращались и они действительно помогали, только консультация платной была. Надеюсь, документы, подтверждающие оказание услуги сохранились??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Есть одно НО - наличие подтверждающего документа. Чек, смета и т.д. Без этого может не прокатить. Если все работы проводились как холтура, к примеру, просто с мастером договорился за N-ую сумму покрасить, то врятли чего то удастся добиться.

P.S. А покраску действителньо говно! Может СТО порекламировать? 

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было пару случаев подобных у знакомых, когда обращались и они действительно помогали, только консультация платной была. Надеюсь, документы, подтверждающие оказание услуги сохранились??

Лично мне говорили, что надо сделать, прямо по телефону. Но это было достаточно давно. Маме моей тоже разъясняли. Может и платно уже, не знаю. Но позвонить стоит. А нет, так есть еще пара обществ. Если надо будет, скину тел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего сразу скажут, что это из плохой подготовки. Естественно послать их в сад. Что на руках есть? (заказ-наряд или договор какой-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно НО - наличие подтверждающего документа. Чек, смета и т.д. Без этого может не прокатить. Если все работы проводились как холтура, к примеру, просто с мастером договорился за N-ую сумму покрасить, то врятли чего то удастся добиться.

P.S. А покраску действителньо говно! Может СТО порекламировать? 

В таком случае тоже не надо стесняться и отстаивать свои права. Конечно, в таком случае доказать, что работа была выполнена лично у них, будет сложнее. Но налоговая заинтересуется и больше никого не надурят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Знаю, что я могу предъявить претензию, но как это сделать грамотно я не знаю. Никогда такого делать не приходилось. Может кто посовутует знакомого юриста, который этим владеет и сможет этим заняться. Естественно будет все оплачено. Главное, чтобы точно можно было добиться положительного результата. А в ОО "Белорусское общество защиты потребителей" смогут мне помочь делом, а не только советами? Прошу прощения за глупые вопросы, но никогда с такими вопросами не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С документами тож напряг. Есть ксерокопия "заявки на проведение технического обслуживания и ремонта". Оригинал остался у них. Печати нет. Только штамп прямоугольный. На штампе:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

"КИС"

220013 г.Минск, ул. П.Бровки. 27-9

р/с 3012706250016

в отделении №527 ОАО "Белинвестбанк"

г.Минск ул. Ленина 16 код 730

В графе "прошу провести работы" написанно:

1. Грунтовка всего автомобиля

2. Покраска автомобиля

В графе "заключение мастера приемщика" написанно:

Стоимость работ состовляет 1500000 с расходными материалами кроме краски.

630000р. расходные материалы оплачены заказчиком.

В действительности после покраски сказали, что работы было больше и нужно 50у.е. доплатить.

Изменено пользователем Hottab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Фигово что нету оригинала. Ксерокопия без подтверждения - в принципе и не документ. Хотя и лучше чем ничего. Завтра подойди и пока устно предъяви претензии. Дальше будет видно. Если не быдло, то устранят, если откажутся, тогда как и писали, звони в  общество защиты потребителей. Там скажут как и что делать дальше. И накатай на Онлайнер в ветку Черный список СТО обязательно с адресом. Там, кстати, тоже могут помочь советом, есть там несколько человек "в теме" так сказать.

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyW. Я у них спросил, сколько стоит покраска. Они мне сказали определенную сумму. Это не гаражник, где качество может зависить от того, пил маляр перед покраской или не пил. Это оф.СТО. Если они занимаются покраской, то должны оказывать качественно данную услугу. Я не ожидал увидеть качество заводской покраски. Но мусор на каждом квадратном сантиметре это уже слишком. Матовые пятна на машине и еще куча всего, за что нужно руки таким мастерам отрывать- это верх халтурной работы. От них требовалось загрунтовать, облить краской и лаком. Все... Старую краску снял сам, разобрал машину сам. Так что 500у.е. за "тупо загрунтовать и покрасить" это не так уже и мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас все ставят такие штампы (самонаборные), которые купить в любом магазине можно. это не является печатью и ставится для страховки (для таких случаев)

но это не значит, что нужно сдаваться

есть рукой написаные слова, которые тоже можно идентифицировать

бланки на ремонты одинаковые

да и не любой знает, где и как узнать р/с и коды банков

зацепок много

так что

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyW. Я у них спросил, сколько стоит покраска. Они мне сказали определенную сумму. Это не гаражник, где качество может зависить от того, пил маляр перед покраской или не пил. Это оф.СТО......

если это официальное сто и все шло официально. очень интересный момент. где чек оплаты? если он реально был и ты его просто прое... (деньги прошли через кассу) тогда можно что то доказать. если деньги давались на руки то вряд ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте Мингорисполкома ( http://minsk.gov.by/ru/ )есть отдельная ветка, в которой указываешь на недочет в работе конкретной фирмы и если есть весомые на то причины - возбуждается проверка. можешь попробовать ударить на то, что тебя заставили доплатить 50$, в то время как стоимость работ была согласована ну или еще что "нарисуй". удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... А ты где нибудь расписывался, что принял работу, или только заявление что попросил произвести? А то что ты только попросил вовсе не означает что они её провели и взяли деньги за это. Про полтинник можешь вообще забыть.

Но налоговая заинтересуется и больше никого не надурят.

Я заглянул в профиль. В принципе в этом возрасте еще можно верить и в милицию, и в любовь, и зомбоящику тоже можно верить.

Работал я в этой замечательной структуре когда то. И столкнулся в похожей проблемой - отдал машину на ремонт рулевой рейки. И я спросил у опытных коллег, а что можно сделать? Что то ничего вдохновляющего от них не услышал. Да, можно накатать телегу, что так мол и так, а дойдут у них руки заняться этим всерьез, не дойдут - как карта ляжет. И если и дойдут, то не факт что они нормальному займутся. А еще бывает обидно, что вот работаешь ты работаешь, душить этих не желающих платить налоги, а потом тебе сверху говорят "отбой"   :angry:

Хотабыч, попробуй сначала без письменных претензий пообщаться с их главнюком. Если согласиться исправлять все равно поинтересуйся чеком и т.п. бумажинами, подтверждающими что они получили бабульки. Не захочет исправлять - скажи что будешь писать по инстанциям, что так этого не оставишь (но тогда уже иди до конца, а то у них каждые день недовольные клиенты все грозят, но нифига не делают), что если бы его любимую машину так покрасили, для начала попроси книгу жалоб. И спокойненько так, не суетясь и не крича. Можно просто пресануть в прямом смысле слова (знал такие случаи), но это нужно быть в себе уверенным и быть уверенным что чел из трусливых и что за ним никого нету (а то тоже наслышан и про такое). Но это уже крайности.

Как правило на мелких СТО-шках не все сотрудники там числятся и куча всяких нарушений, особенно по кассе, так же технику пожарной безопасности не соблюдают и т.п.

Лучше что бы все таки переделали свои огрехи по нормальному. Так и тебе проще будет и им. Но денех больше им не давать ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, еще, как показывает практика-прихвати с собой 1-2 человек, и поавторитетнее(это не про наезд :D ), да и при случаи свидетели будут с твоей стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чета недопонял, ты забрал машину молча, им не предъявил ничего и тянешь время что бы ударить по полной?? для начала подъедь и прямо скажи (днем на свету) вот вот и вот .балово - переделывайте. Если пошлют , тогда другой расклад.

Если пошлют, при них звони в контрольно-ревизионный отдел налоговой их района и говори сколько заплатил и пр. и им будет...... свои может и не вернешь но им работать уже будет веселее в разы.

или к хозяину данной конторы иди. Не факт что всё без ведомо руководства делалось, если и хозяин занимает позицию "идитына" - звони и не сомневайся в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyW. Я у них спросил, сколько стоит покраска. Они мне сказали определенную сумму. Это не гаражник, где качество может зависить от того, пил маляр перед покраской или не пил. Это оф.СТО. Если они занимаются покраской, то должны оказывать качественно данную услугу. Я не ожидал увидеть качество заводской покраски. Но мусор на каждом квадратном сантиметре это уже слишком. Матовые пятна на машине и еще куча всего, за что нужно руки таким мастерам отрывать- это верх халтурной работы. От них требовалось загрунтовать, облить краской и лаком. Все... Старую краску снял сам, разобрал машину сам. Так что 500у.е. за "тупо загрунтовать и покрасить" это не так уже и мало.

а может отполировать надо , про это разговор не шел ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и проблема, что он отдал ованс, потом пришел отдал баблос, забрал автос (все это было вчера в раене 6 вечера (как я понимаю)  сегодня вроде как в раене обеда, он к ним пойдет, визитку общества защиты я ему дал еще вчера, о какчестве покраски, даже говорить не охота, и кроме того с одной стороны проем покрасили, с другой нет, переходав вобще нет! на старой краске грунт, на пластике грунт! большей холтуры я не видел! Дима, позвони в общество прокансультируйся, приедь к ним, поговори, попытайся выбить заказ-наряд и чек (нуя те говорил включи дурака, типа работа обещала все оплатить, а без документов не могут!) далее претензию по качеству работ, если они в отказ, прямо от туда звони в общество, в налоговую, в исполком превомайского... короче звони всем! души гадов до конца, думаю струхнут в какой то момент! и жалобную книгу расписать не забуть

при проверке им тоже за нее прилетит по самое не болуйся, 

для справки :

 Имейте в виду, что книга единого образца, поэтому дВа Варианта этого документа (для хороших и плохих записей) в организации существоВать не может. Книга выдается и регистрируется в налоговом органе по месту постановки на учет.

Книга предложений и замечаний должна быть не только в самой организации или в головном офисе, но и во всех территориально обособленных подразделениях и местах реализации тоВаров (услуг, работ). Предъявляться она должна по первому требоВанию. За нарушение этого правила установлена административная ответственность: на руководителя организации (уполномоченное лицо, ответственное за ведение книги) или индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф в размере от 4 до 10 базовых величин. Кроме того, в случае систематического (три или более раз в течение календарного года) нарушения требоВаний законодательстВа при ведении Книги замечаний и предложений действие лицензии может быть приостановлено на срок до шести месяцев. 

Оксана ОСПИЩЕВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BLASE, ты прав. Я им поверил. Мне всегда доверяют и я не даю повода в этом усомниться. Вот и я доверяю людям. Ну.... Учаться на ошибках, а дураки учатся на СВОИХ ошибках. (:))

я чета недопонял, ты забрал машину молча, им не предъявил ничего и тянешь время что бы ударить по полной?? для начала подъедь и прямо скажи (днем на свету) вот вот и вот .балово - переделывайте. Если пошлют , тогда другой расклад.

или к хозяину данной конторы иди. Не факт что всё без ведомо руководства делалось, если и хозяин занимает позицию "идитына" - звони и не сомневайся в налоговую.

Когда забирал машину, они мне "насцали в уши", что была изначально плохая подготовка вот я и повелся. На одной двери огромные подтеки, сказали, что это исправят в понедельник. А все косяки я заметил только тогда, когда забрал машинку и начал детально по ней лазить. Но там притензии не к подготовки и неровной машинке, а к качеству покраски.

Дима, если они мне отдали ТАКУЮ машинку, то значит изначально уже наплевали на меня.

Хозяин был там (судя по всему), по крайней мере он был там главный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про книгу жалоб:

Четыре признака настоящей Книги замечаний и предложений. В номере за 10 октября "Комсомолка" рассказала о том, как работает Книга замечаний и предложений, которую в обязательном порядке сегодня должны иметь все крупные и мелкие предприятия. Корреспонденты столкнулись с тем, что ушлые продавцы научились подсовывать разъяренным покупателям липовую Книгу жалоб - дубликат, незарегистрированный в налоговой. Оказалось, что липовые книги попадаются не так уж и редко. Многие читатели "Комсомолки" тоже сталкивались с такими фокусами. А ведь записи в такой книге силы не имеют. 

"Комсомолка" публикует четыре признака настоящей книги: 

СКАЧАЙ И РАСПЕЧАТАЙ 

ПРИЗНАК ПЕРВЫЙ - обложка 

На обложке книги полиграфическим способом должна быть выполнена надпись: "Книга замечаний и предложений". 

ПРИЗНАК ВТОРОЙ - количество страниц 

Книга замечаний и предложений состоит из восьмидесяти страниц, каждая из которых, кроме титульной, имеет нумерацию. 

ПРИЗНАК ТРЕТИЙ - титульная страница 

Титульная страница должна обязательно иметь реквизиты: 

- наименование органа или индивидуального предпринимателя; 

- место нахождения данной организации; 

- регистрационный номер Книги замечаний и предложений обязательно должен быть выполнен полиграфическим способом; 

- дата выдачи книги; 

- наименование и подпись должностного лица, выдавшего книгу; 

- печать. 

ПРИЗНАК ЧЕТВЕРТЫЙ - каждой странице - своя функция 

Страницы книги от 2-й до 66-й предназначены для внесения замечаний и предложений. Они имеют четкую форму, в которой указывается порядковый номер, дата внесения замечания или предложения, ФИО гражданина, его адрес, место жительства. А также графа для сведений о результатах рассмотрения и отметка об отправлении ответа гражданину. 

На 67-й странице размещаются сведения о лице, ответственном за ведение книги (должность, ФИО, дата назначения). Страницы 68 - 73 - для внесения сведений о выявленных нарушениях. На страницах с 74-й по 80-ю размещены тексты декрета президента №2 от 14 января 2005 года и Положения о порядке выдачи, регистрации, ведения и хранения Книги замечаний и предложений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу письменного уведомления.

Можно написать им письмо стандартной формы.

Директору ООО "Рога и копыта"

Иванова Ивана Ивановича

проживающего по адресу ...

Письмо

(Текст письма в произвольной форме)

15.09.2010г. (подпись) И.И.Иванов

Делаешь письмо в 2-х экземплярах.

Далее 2 варианта.

1. Геморный. Едешь к ним, отдаешь письмо в приемную, канцелярию и т.д. И просить официальной отметки о получении (штамп\ подпись с расшифровкой и датой и т.д.)

2. Простой. Идешь на почту и отправляешь заказное письмо с уведомлением. Уведомление и квитанцию сохраняешь - могут пригодиться в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ОО "Белорусское общество защиты потребителей" смогут мне помочь делом, а не только советами? Прошу прощения за глупые вопросы, но никогда с такими вопросами не сталкивался.

Смогут помочь делом. Там юристов навалом. А вот положительный результат тебе никто не может гарантировать. Тут уже надо смотреть и действовать по обстоятельствам.

на сайте Мингорисполкома ( http://minsk.gov.by/ru/ )есть отдельная ветка, в которой указываешь на недочет в работе конкретной фирмы и если есть весомые на то причины - возбуждается проверка. можешь попробовать ударить на то, что тебя заставили доплатить 50$, в то время как стоимость работ была согласована ну или еще что "нарисуй". удачи.

Сайт Мингорисполкома - хороший вариант, но ждать от них манны небесной не стоит. Не все жалобы (даже адекватные) они учитывают, очень много остается без ответа. Я бы его как крайний вариант рассматривала, если не удастся договориться с заказчиком "по-хорошему".

я чета недопонял, ты забрал машину молча, им не предъявил ничего и тянешь время что бы ударить по полной?? для начала подъедь и прямо скажи (днем на свету) вот вот и вот .балово - переделывайте. Если пошлют , тогда другой расклад.

или к хозяину данной конторы иди. Не факт что всё без ведомо руководства делалось, если и хозяин занимает позицию "идитына" - звони и не сомневайся в налоговую.

Дима, это с тобой лучше подъезжать B) Но что Хоттаб получит от налоговой? Максимум потешит свое самолюбие. Машину за это ему никто не перекрасит.

Хоттаб, имхо, вначале все всегда устно предъявляется. Как показывает личная практика, часто клиенты/покупатели напрасно нервничают и переживают по поводу того, что их отошлют. Многие осознают все последствия разбирательств и идут навстречу. Если же нет, то тогда надо пускать в ход тяжелую артиллерию. Как это лучше сделать, тебе подскажут в Обществе защиты прав потребителей. Ради интереса позвонила им сегодя, и меня проконсультировали по телефону. Так что все ок!

Изменено пользователем Jam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...