Перейти к содержанию

Давать ли с себя снять отпечатки пальцев

Оценить эту тему:


SergeyW

Рекомендуемые сообщения

...у меня прикол похлеще: есть друг, Женя. Когда звонит на "домашний", постоянно прикалывается - то старший мед-брат 3-го родильного отделения, или второй диспетчер 6-го автобусного парка, ну в этом духе короче. Сама суть: в пятницу приперся я домой уже около семи, замучанный работой страшно, в голове бумашки и какашки. Звонок по телефону:

-Я: алло

-ОН: здравствуйте, Виктор Владимирович? (интонация и стиль выражения как у Жени. мля думаю, опять "колется)

-Я: да

-ОН: Вас беспокоит Ленинское РОВД (думаю сцуко, уже до РОВДэ добрался)

-Я: да пошло оно в жопу, это ваше РОВДэ...

-ОН: ДА?!? (в мозгу всплывает Женина физио с хитрыми глазками и ухмыляющее)

-Я: ДА! какого х..я звонят после шести... звоните после девяти утра или до шести вечера....

...пауза

-ОН: Вы все-таки послушайте, принят закон о дактелоскопи и т.д... (тут меня осенило))

-Я: точно РОВДэ??

-ОН: ну-да, ст. лейтенант такой-то...

...извинялся Я по телефону минут пятнадцать. Надо сказать чувак оказался с чуством юмора, посмеялись оба. Пришлось пообещать и приехать в воскресенье вечером, "откататься". Што и сделал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВОТ ХРЕН ИМ НА ВЕСЬ ВОРОТНИК, НЕ ДАЛСЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ НЕ ДАМСЯ И В ЭТОМ, ХОТЯ МАМУ МОЮ УЖЕ ДАСТАЛИ, НЕТ НАКАЗАНИЯ ЗА ЭТОТ ОТКАЗ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ОГЛУШИТЬ ИЛИ С ТРУПА :D (с чьего трупа, ну я надеюсь до этого не дойдет), пускай бегают, ловят, даже если и споймают, все равно не ДАМСЯ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно. а то всякое в жизни бывает.

случиться что, в магазине посмотришь нож какой, потрогаешь не понравиться и обратно отдашь продавцу. а попадёт он к какому нехорошему человеку, который с помощью ножа совершит преступление и нож наши доблесные органы начнут обрабатывать. И тут ясно кого пальцы на ножике, того и к нам. А вы в момент преступления были в плохом настроении, выпили вечером у телевизора под футбол и никто из знакомых вас не видел. А тут к вам тук-тук, поехали, и значит сидите вы у следователя и тут уже не интересно (и думаете почему весь мир против вас, а ведь вы порядочный гражданин), просидев и прообщавшись с людьми, которые вам не нравяться вас может быть отпустят, может произойдёт менее благоприятное развитие данной ситуации, а всё дело в том что таскать будут всех подрят кто имеет малейшее отношение к данным делам.

Так вот думаю не разумным чтоб так таскали отнимали время у людей, тем более платить доблесным органам, которые просто будут таскать людей туда сюда.

Но с другой стороны можно понять, когда воришек каких искать будет проще.

Тут палка на двух концах.

А так как я законопослушный гражданин своей страны, зачем мне себя утруждать чтобы сдавать отпечатки пальцев, а после чтобы ещё желеть об этом

Изменено пользователем Kruiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Angik, думаю, ты в курсе...А насчёт "пальцев" при выезде на границе вопросов не задают? В планах есть отлучиться на недельку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Поправку приняли к закону об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дактилоскопии. Так что пока можете бегать, но рано или поздно откатают всех. Меня из РОВД звонками запарили-пошел-откатался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Поправку приняли к закону об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дактилоскопии.

Есть такое дело : п.п. 1.11 п. 1 ст. 7 Закона РБ № 236-3 от 04.11.2003 г.( с изменениями и дополнениями от 04.01.2010 г. № 102-3. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж. Большинству надо было бы к доктору сходить, о здоровье поинтересоваться, а то уж больно на паранойю смахивает. И люди вроде взрослые, а высказывания некоторых ну просто нет слов.

Уважаемые в любой системе предоставлены не только права, но и определенные обязанности, хоть последних бывает побольше чем первых. Каждый исполняя обязанности, гарантирует другим право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж. Большинству надо было бы к доктору сходить, о здоровье поинтересоваться, а то уж больно на паранойю смахивает. И люди вроде взрослые, а высказывания некоторых ну просто нет слов.

Уважаемые в любой системе предоставлены не только права, но и определенные обязанности, хоть последних бывает побольше чем первых. Каждый исполняя обязанности, гарантирует другим право.

Я конечно дико извиняюсь, но это не ваше авто в рабочее время постоянно припаркованно на Саперов, 7?

С моей точки зрения паранойя - это вот это http://www.charter97.org/ru/news/2011/1/18/35333/ (То же, что давал Станислав, только с чуть большими подробностями)

Да, закон о дактисколопии вышел. Теперь уже не отвертешься. Но я не осуждаю тех, кто всячески старается это дело продинамить. Когда права массово нарушаются, про обязанности как-то вспоминать не хочется.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему параноя, объясню популярно

в одном районе в сельском магазине произошло ограбление сельского магазина, вообщем по так называем горячим следам никого не нашли, сразу давай скатывать пальцы со всех ручек, с мест где могли залезть, скатали со всех сотрудников. так вот работниками магазина был замечен один момент, что ведро перед уходом продавщицы стояло в одном месте, а уже на утро после ограбления стояло в другом. естественно пальцы скотали с ведра, начали проверять пальцы. Вот чудо сошлись по базе, думали дело в шляпе. Господа в погонах начали искать этого человека, оказалось человек сидит уже в тюрьме, ведро сделано было им в тюрьме, так вот весь парадокс в том что человек в местах заключения как бы ограбил магазин. А на самом деле магазин вкрыли простые булдосы.

Вот путь розыска по отпечаткам пальцев и ситуации описанная мной выше, хоть и вымышлена, но имеет право на жизнь и такие ситуации будут встречаться больше.

Мне кажется просто начнут таскать всех кого будут находить отпечатки на местах преступлений и нам гражданам нужно будет доказывать что мы этого не совершали, что мы не причастны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круиз, не парься с разъяснениями. Если я правильно иденцифицировал т-ща volshebni, то он работает в следственном управлении. И примеров может привести еще больше. Правда взгляд на эти вопросы у него несколько другой. Я, правда, до конца не уверен. Если что, извинюсь

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и?? грубо говоря, если завтра всем скажут сдать кровь на резус фактор и на группу - начнется вой , нарушили права, я не обязан, суки, беспредел...

Но когда не дай, коснется... пока делали анализы - потеряли... я понятно выразился?? А по крикам нарушение закона, ... стадом надо управлять как то... каталогизировать и идентифицировать. Вот шел дядя по улице и умер. Кто он если у него нет паспорта при себе???

Почему в америке "произошло крушение самолета, погибло 232 человека" а у русских "произошло крушение самолета, погибло 10 человек и 222 пропало без вести". они че убежали??? нет, они мясо, но идентифицировать нет возможности, ни стоматологической карты не дактилоскопической ни ДНК НЕТ. вот и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто мы все прекрасно понимаем что хлопнуло всё для того чтобы издать закон о дактелоскопии, живой щит наверняка для того чтобы у пьяных водителей конфисковывать автомобили(правда тут не сработало)

и не важно кто где работает, важно оставаться человеком по жизни.

как бы посмтрев объективно на сторону что подобный закон будет предупреждать нарушения, так как человек будет понимать что его могут наказать, но в тоже время он будет скрывать свои отпечатки при приступлении, что будет мешать послушным гражданам, их нервы будут страдать и время, которое можно провести с пользой для себя.

моё сугубо личное мнение: данным законом ущемляют мой взгляд на жизнь, государству платяться налоги, так вот пусть на заплаченые им деньги и работают, а не создают для себя условия.

Всё же хочется верить что будет момент когда государство будет для граждан, а не граждане для государства. Может затронул политические аспекты и мои высказывания противоречат правилам форума, вырежте их. Думаю так будет объективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Но с другой стороны можно понять, когда воришек каких искать будет проще....

А так как я законопослушный гражданин своей страны, зачем мне себя утруждать чтобы сдавать отпечатки пальцев, а после чтобы ещё желеть об этом

Вот видишь "зачем мне себя утруждать" - в армию - зачем? другие есть, снег вокруг машины почистить- дворник есть, спецмашину пропустить-я тоже тороплюсь.Пример не касается лично кого либо, но так оно по жизни.Я сходил, откатал пальчики, ни кто арестовывать меня не пришел.Страшно и больно не было.

Пройди процедуру, докажи что ты на самом деле законопослушный гражданин, нет за тобой "грехов" :D ,а может имеются .

Боишся что найдут тебя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю зачем это мне, зачем мне что-то доказывать, это отнимет кучу времени. в будующем это может у меня отнять ещё больше времени, подпортить нервную систему, раз я законопослушный, я не нарушаю ничего, значит мои отпечатки не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавая отпечатки при получении шенгенской визы никаких отрицательных эмоций и страха за свое будущее не испытывал. У нас же все попытки создать тотальный контроль вызывают реальные опасения. Т.к. понятие "законопослушный гражданин" здесь и там - разное. Равно как и возможность реализации своих прав. Мог бы объяснить более доступным языком с примерами, но боюсь выйти за правила этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый сам решает сдавать или нет... у военных к примеру или мчс ... не сдал уволят. Можешь не сдавать - уволят, сдашь не уволят... приоритеты в жизни каждый сам определяет..

на права сдаем, ездим, можо без прав ездить, платить штрафы,, или пьяным за рулем. Кто запрещает?? почему это законно или незаконно?? написали закон - его надо исполнять, если не исполнять, это нарушение закона.

Примут закон о обязательном дактилоскопировании поголовном. Не сдашь - нарушишь закон. всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про реализацию прав и взятие отпечатков у меня есть только одно мнение: не дай боже твои отпечатки окажутся на очередной пачке Садочка, никакое алиби не поможет. Наши доблестные полицаи гонятся не за поимкой преступников, а за количеством раскрытых, не важно каким способом. Взять хотя бы события 19 числа. До сих пор вызывают людей на допросы на основании того, что их телефоны были зарегистрированны в запретной части города в запретное время. А это уже противоречит Конституции, в частности праву на неприкосновенность частной жизни и праву на свободу передвижений. Да кому я тут распинаюсь, и так все в курсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примут закон о обязательном дактилоскопировании поголовном. Не сдашь - нарушишь закон. всё просто.

Уже приняли, если кто не в курсе. И уже довольно давно он вступил в действие. Уже нужно исполнять.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну исполняй, будешь законопослушным или не исполняй.

Как в штатах, ты имеешь право как личность на любые деяния , убийство и пр. но и расплата \ наказание воспринимается как само собой.

вот смотрите ,всё же просто.. а нет, надо спросить, а сдавать?? или не сдавать??

все пошли сдавать и пойду, а если не пошли и я не пойду.. стадные рефлексы.. уже машин накупили... до сих пор стоянка забита.. и так во всем..

ну если кто то не хочет сдавать, не сдавайте.. помойму не садят за это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши доблестные полицаи гонятся не за поимкой преступников, а за количеством раскрытых, не важно каким способом.

Немножко собью накал темы. Выше уже писал, что недавно вызывал милицию, т.к. зеркало у машины отломали. Ничего от них не хотел, только оформить факт для КАСКО. Конкретно поржал, когда почтой после пришел отказ в возбуждении УД. К нему прилагался опросный лист. Ни одного вопроса про то, устраивает ли меня окончательный результат. Т.е. то, что отломавших не нашли и искать не будут. Зато масса вопросов на тему, а нужно ли поставить дополнительные стулья для посетителей в отделе, нужно ли там же сделать ремонт и т.п. Т.е. как я понял, окончательный результат не главное. Главное сам процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помойму не садят за это??

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона «О государственной дактилоскопической регистрации», отказ обязанных граждан от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

В части ответственности лица за отказ от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации отметим, что статьей 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий.

За такое правонарушение на лицо может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто наивные чукотские парни.

Любого примут, в РОВД привезут и скажут, Вас видели при совершении преступления, начнут проводить следственные действия.. снимут пальцы, сфоткают и пр. Сутки в камере.. потом извините, вы свободны..

Такой способ лучше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто наивные чукотские парни.

Любого примут...

Так то-то и оно, что любого. И хер чего докажешь. http://www.regnum.by/news/1359432.html

Поэтому шум и стоит в этой ветке.

Ладно, я за мир во всем мире, поэтому выхожу из дебатов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angik, думаю, ты в курсе...А насчёт "пальцев" при выезде на границе вопросов не задают? В планах есть отлучиться на недельку....

Едь спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Angik, думаю, ты в курсе...А насчёт "пальцев" при выезде на границе вопросов не задают? В планах есть отлучиться на недельку....

Едь спокойно.
Всё понял,спс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откатают конечно в конце концов всех, кто живет в РБ. Но тогда пусть меня откатают последним. Тогда я буду гордиться собой, что продержался дольше всех.Может быть даже Лукашенко мне руку пожмет 2 раза. Он же обещал пожать руку последнему предпринимателю. Вот, 1 раз за предпринмателя, 1 раз за последнего неоткатанного в РБ. Может даже по БТ покажут, а может и по евроньюс, короче, думаю игра того стоит.

Изменено пользователем U-8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего в этом странного либо опасного нет. сопротивляться бесполезно, рано или поздно снимут у всех. если все эти данные взять в грамотные руки, раскрываемость будет на высоте.

а если вы подделки ваших пальцев, то их сделают и без этой базы))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...