Перейти к содержанию

Давать ли с себя снять отпечатки пальцев

Оценить эту тему:


SergeyW

Рекомендуемые сообщения

мне вот на днях пришел некий кент домой, сам пришел. торжественно показал удостоверение и вручил мне лично в руки повестку в РУВД как свиделя по уголовному делу. по какому не сказал.я естсественно понапрягал мозг, вспоминая где был свидетелем, ниче не вспомнил и пошел разбраться. а там уже очередь к следователю... короче это тупо отпечатки собирали так. я сел говорит ты нам отпечатки должен. было это вчера, разговор был интересный грю не должен вам нихрена. как так, у нас и закон есть что ты должен. называется о дактилоскопической экспертизе. =) я то знаю что там есть еще слово добровольный. грю прочитайте мне название закона. он читает и пропускает слово "добровольной". грю нихрена такого закона не знаю. он, как не знаете? вот же он и читает еще раз бе слова "добровольной" и номер даже называет. я улыбнулся грю, вы меня обманываете, можно сразу вам раз уж я пришел написать заявление, что меня понуждают обманом совершить действия? он видать не ожидал такого сделал круглые глаза. Я показал ему слво добровольной и спросил, почему он его пропускает. а он грит, что вы типа новости не слушаете, закон приняли, типа все военно обязанные должны сдавать отпечатки... тогда я просто спросил могу ли я идти, чтобы он не тратил время и не унижался передо мной. грит идите, когда закон опубликуют в очереди сидеть будешь ко мне. я пожал плечами, и спросил какое он имеет отношение к моим военнообязанностям. он просто махнул рукой...не ведитесь на провокации, они очень изощренные у этих дядек.

Мое уважение. Рад, что есть люди, которые при виде человека в погонах не обсираются и не кланяются ему до пола, а требуют уважения к себе и не боятся сказать - я вам ничего не должен. Презираю тех, чья трусость и безгаромотность становится в дальнейшем, после ее осознания, активной гражданской позицией, с последующей популяризацией и разъяснением, почему надо было поступить именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот больше всего бесит в этом деле, сам народ. Когда пришел в военкомат для "уточнения анкетных данных" или чего-то в этом духе, то наблюдал картину, что 99% товарищей прямиком из кабинета шли мыть руки. Причем аргументы, мол мне бояться нечего и т.п.Ну я тоже могу аргумент привести один. А вдруг по какой-либо случайности ваши отпечатки совпадут с чьими то ещё? Уже вроде доказали, что вероятность существует. Да даже если не существует, вопрос: зачем? Ну короче не суть, не хочется в дебаты вдаваться, т.к. поздно.Но по мозгам менты конечно ездят хорошо. Мне было приятно.- Мы вас пригласили что бы вы помогли следствию. Сдали отпечатки.- А это добровольная дактлоскопия?- Да.- Ну тогда я не хочу :)- Не хотите помочь следствию? Вам есть что скрывать? А скоро будут новые паспорта бла-бла-бла..... Нам же придётся вас РОВД вызывать, на работу сообщать.- Ну сообщайте, вызывайте, что ж поделать, если у вас работа такая.- А вы в курсе, что на новые паспорта надо будет опять отпечатки сдавать? бла-бла..- Распишитесь, что отказываетесь и причину.Расписался, написал, что не хочу и всё.Страшно другое, что нашим народом повелевать можно запросто. А вы знаете, что по нашему внутреннему распоряжению номер надцать, мы имеем право... И всё, люди этим прониклись, испугались, сделали всё, что нужно.Я не против сдать отпечатки, пожалуста. Не против заплатить штраф, но сделайте это по закону, аккуратно сами соблюдя его при этом. А я следсвию работу облегчил. Избавил их от необходимости сканирования и сравнения ещё одной бесполезной пятерни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Распишитесь, что отказываетесь и причину.Расписался, написал, что не хочу и всё.

даже это зря. мне тоже предлагали написать отказ. резонный вопрос: какого хрена? письменный отказ от того что я не хочу добровольно чета сделать? это ваще какой-то маразм. другое дело написать заяву на то что мол хочу добровольно сдать, возьмите пожалуйста. Это еще логично. Но отказ от совершения добровольного мероприятия... гы гы гы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписался, написал, что не хочу и всё.

Таки не сдал очепятки?Ай-ай-ай... дык ет сам... мо и мне пойти мои забрать? Скажу что передумал :-) У нас же свободная страна :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно наш народ ведётся когда ему просто статью тычут.я вообще привык с органами власти общаться через металическую дверь. тогда убедительным являешься ты, а он просто стоит слушает и не видит даже тебя. Один даже пригрозил что вскроет дверь(дверь с макарова не простреливаеться), я позвонил в службу собственной безопастности спросив номер значка фамилию, кароче все данные, кароче после предупреждения о звонке он не свалил ну я нагло достаточно громко пообщался с другим концом телефонной линнии, после ушёл.больше меня не посещали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад тож приходила повестка"для уточнения данных",ест....но я не пошел.Не имею привычки,ходить по повесткам,за которые я НЕ расписывался.Два года тишина,хотя,мои пальцы есть в базе( прошлое),может поэтому тишина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад тож приходила повестка"для уточнения данных",ест....но я не пошел.Не имею привычки,ходить по повесткам,за которые я НЕ расписывался.Два года тишина,хотя,мои пальцы есть в базе( прошлое),может поэтому тишина?

Аналогично...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне особенно понравилось высказывание, что типа "благодаря дактилоскопированию, удалось раскрыть ряд преступлений, даже тяжких". Законопроект о дактилоскопировании примут, это же наше государство, а оно не правовое. И под него заставят большую часть населения дактилоскопироваться. Хорошо хоть маленьких детей не "катают", пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

- Распишитесь, что отказываетесь и причину.

Расписался, написал, что не хочу и всё.

даже это зря. мне тоже предлагали написать отказ. резонный вопрос: какого хрена? письменный отказ от того что я не хочу добровольно чета сделать? это ваще какой-то маразм. другое дело написать заяву на то что мол хочу добровольно сдать, возьмите пожалуйста. Это еще логично. Но отказ от совершения добровольного мероприятия... гы гы гы
Согласен, но спорить уже не хотелось. Уж шибко неприятный типаж пердо мной сидел. Типа оперативник, а руки сбиты, фе. Я посчитал свою задачу выполненой.

Расписался, написал, что не хочу и всё.

Таки не сдал очепятки?

Ай-ай-ай... дык ет сам... мо и мне пойти мои забрать? Скажу что передумал :-) У нас же свободная страна :-)

Имеешь право написать заявление, что бы твои отпечатки пальцев изъяли из базы. Тебе напишут другое - что изъяли. А вот удалят ли их админы из бэкапов базы - большой вопрос ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай... дык ет сам... мо и мне пойти мои забрать? Скажу что передумал :-) У нас же свободная страна :-)

Не нужно, будьте хоть в чем-то последовательным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valerka Не удалят. Даже и не сомневайся по этому поводу.

Я-то не сомневаюсь. Но закон говорит об обратном. Мол обязаны. Вопрос, как это проконтроллировать? А т.к. проконтроллировать на данный момент это нельзя, то и овчинка выделки вряд ли стоит. Разве что от нечего делать.. За отпечатки, добытые незаконным путём вроде как ответственности не предусмотрено. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... За отпечатки, добытые незаконным путём вроде как ответственности не предусмотрено. :(

А ты ещё сомневаешься, что не узаконят??? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут больше вопрос по поводу инсайдерской информации. Например, я пишу заявление - они должны удалить - как проверить? Это тоже самое как допустим с хранением оружия. Права хранить нет - могут придти и проверить, проблема в том же, что не придут просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то слышал что сча у женского населения будут откатывать. :mellow: И если в 2012 году как они хотят ввести паспорта с данными отпечатков ,то придётся по любому откатать.Ну да,они это некрасиво и не по закону делают.Но может легче всяких уродов(насильников и маньяков)найти будет.Хотя в нашей стране крайнего они быстро найдут. :angry: И не о какой призумпции невиновности речи не будет :blink: Самое что бесит что ты им должен доказывать что не баран.Получают зарплату с наших налогов,а народ в них видит не защитников а .....ИМНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уже скоро будет законно.Кстати, кто в курсе, когда вступает в силу новый закон?

Итак, посмотрел свою базу, и, вроде, получается, что с 21 апреляИз Закона "О государственной дактилоскопической регистрации"

Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 4 ноября 2003 года «О государственной дактилоскопической регистрации» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 124, 2/985; 2006 г., № 112, 2/1244; 2008 г., № 158, 2/1451) следующие изменения и дополнения:1. В пункте 1 статьи 7:дополнить пункт подпунктом 1.11 следующего содержания:«1.11. военнообязанные.».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=v19201914

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ

военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

...

запас Вооруженных Сил и других воинских формирований (далее – запас) – резерв военнообязанных, предназначенный для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований на военное время, если иное не установлено настоящим Законом;

ну короче все мужчины, кроме тех, кто не годен к воинской службе в военное время. получается так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О воинской обязанности и воинской службе"

военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований

Получается, что так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего плохого в "откатывании" пальчиков, не вижу, может быстрей уродов всяких личности устанавливать будут, пока те не успели еще стране угля подкинуть. Меня кстати так и не приглашали ни разу пройти процедуру. Наверное связанно это с тем, что мои пальцы (вернее их копия, а то не набирал бы я текст сдесь), уже должна храниться в базе МВД. В 2003 году на небольшой магазин в котором я работал (а втот день был у меня выходной), разбойное нападение было, снимали отпечатки у всех сотрудников, дабы разобрать где чьи, и найти отпечатки которые в той или иной зоне помещения, вообще не должны были быть. Сам я слава богу не сидел и не привлекался - это для той части аудитории у которой вдруг зашкаливает вооброжение. А "джентельменов удачи" кстати, большую часть уже через пару дней взяли, остальных позже и установили их личности не по отпечаткам в то время, а взяли скупщика на "Жданах", которому все похишенное слили практически через час после разбоя. Ну а далее дело следствия, сравнение отпечатков задержанных с обнаруженными на месте преступления (а они там были), а далее понятно беседа с задержанными с целью вычисления личностей остальных соучастников. Вообщем отпечатки походу все мы сдадим, со временем, но давайте мыслить позитивно, этот разбой слава богу без жертв (моральный отпечаток у девушки которая с утра работала, конечно остался), но вдруг чего посерьезнее натворят отдельные, не знаю как их назвать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут же речь совсем о другом. Гос-во что хочет, то и творит, законы не писаны им (понятно кому). Об этом речь. И законы под себя пишут. Демократия, пля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть определение кто такой "военнообязанный" ?

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" военнообязанный — гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований.

Гражданин, получивший военный билет является военнообязанным, и в военном комиссариате состоит на военном учете в мобилизационном отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть определение кто такой "военнообязанный" ?

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" военнообязанный — гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований.

Гражданин, получивший военный билет является военнообязанным, и в военном комиссариате состоит на военном учете в мобилизационном отделении.

А во сколько лет с учёта да и в отставку???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во сколько лет с учёта да и в отставку???

Статья 29. Предельные возрасты состояния в запасе.

Разряды запаса

Запас военнообязанных по возрастному признаку делится на три

разряда. Предельные возрасты состояния в запасе третьего разряда

являются предельными возрастами состояния в запасе.

Солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы

состоят в запасе до следующих предельных возрастов:

первый разряд -- до 35 лет;

второй разряд -- 35--45 лет;

третий разряд -- 45--50 лет.

Офицеры состоят в запасе до следующих предельных возрастов:

первый разряд:

младшие офицеры -- до 45 лет;

старшие офицеры в воинских званиях майора, подполковника и

им равных -- до 50 лет, в воинском звании полковника и ему равном --

до 55 лет;

высшие офицеры -- до 60 лет;

второй разряд:

младшие офицеры -- до 50 лет;

старшие офицеры, кроме полковников и им равных, -- до 55

лет;

третий разряд:

младшие офицеры -- до 55 лет;

старшие офицеры -- до 60 лет;

высшие офицеры -- до 65 лет.

Военнообязанные-женщины независимо от присвоенных им воинских

званий зачисляются в запас третьего разряда. Предельный возраст

состояния их в запасе устанавливается: 50 лет -- для офицеров, 45

лет -- для остальных военнообязанных-женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во сколько лет с учёта да и в отставку???

Судя по непроверенным данным вам Илья Юрьич... по одним 92, по другим 52...

Сознательно вводите в заблуждение :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во сколько лет с учёта да и в отставку???

Судя по непроверенным данным вам Илья Юрьич... по одним 92, по другим 52...

Сознательно вводите в заблуждение :P

это для того, шоп шпиёны не догадались :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...