Перейти к содержанию

406. Ремонт обогрева зеркала заднего вида. Фотоотчёт


Рекомендуемые сообщения

memphis, сопсно так и думал, но хочу отдельную кнопку сделать, т.к. при прогреве пока не отстрелят свечки накала генадий садит ХХ дрыга оборотов на 100, а если параллельно включить и обогрев стекла с доп.нагрузкой в виде зеркал - ремень засвистит:lol:

У Вас геннадий-то исправный??? Измеряли напругу с нагрузкой и без? На сколько падает ??? Изменено пользователем BAREN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а до какой температуры греть технический фен, что-бы расклеить зеркало?

Я грел обычным феном для волос.
Аналогично...Если обычным хорошо греть, то голыми руками потом несладко держать зеркало (без перчаток хрупкие детальки удобнее держать) И нормально всё отклеивается.....Хотя, смотря какой фен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а до какой температуры греть технический фен, что-бы расклеить зеркало?

Я грел обычным феном для волос.
Отклеил я его "голыми" руками. С одной стороны было немного расклеенное, я взял канцелярский нож и техонько его располовинил, разрезов саму пленку.Новая пленка встала почти как родная, немного подрезал ее и немного пришлось подпилить окошко под контакты, т.к. расстояние между контактами больше, чем в оригинале.Итог: работает как надо, но греет сильнее, чем оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Спасибо за тему,но может кто подскажет его через авто магазин можно как нить заказать,ато перецца в ближайший Могилёв за 140 км за 2-мя комплектами как то нет желания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два старых советских резистора керамических в зеленой эмали мощность Ватт так по 7...10 или нынешние белые квадратного сечения такой же мощности. Номинал каждого не менее 6 Ом. Даже лучше по 10 Ом, -- не так остро будет стоять проблема с отводом излишков тепла. 

Соединить последовательно и закрепить любым надежным способом в корпусе позади зеркала. Никого не придется расклеивать, рискуя сломать. Затраты минимальные, эффект не намного хуже пленочных самоклеек, указанных выше; надежность -- сравнить фольгу и провод, да еще и контакт - пайка провода, а не обжатие фольги по кромке пленки. Конструкция не нова и многими описана.

Я себе сдуру купил самоклейки (брат был проездом в Могилеве и привез). Водительское зеркало с горем пополам расклеил, три часа отмывал скотч, боясь поцарапать амальгаму зеркала.

На правом зеркале было столько скотча и держало так мертво, что тратить пару дней на эту затею не хотелось. С феном не прокатило (боялся расплавить пластмассу). А зеркало-то снято и разобрано, грех чего-нить не вколхозить))).

В загашнике нашел резистор на 6,2 Ома (почти, как стандартная самоклейка). Думаю, ну что он один будет греться и в одной точке только обогревать... Намотал на него медного провода, поделал отводы (петли), чтобы вдоль зеркала распределить тепло.... Я, конечно, понимал, что точечное сосредоточение тепла даст высокую температуру в резисторе (потому и уши делал), но с номиналом предполагаемой температры явно ошибся.... Через минуту работы (при том же токе в 1 ампер, как и у самоклейки), своим "обогревателем" я без помощи паяльника спокойно плавил припой))). То бишь --- порядка 200...250 градусов, судя по интенсивности плавления прутка припоя диаметром 1 мм.
В итоге, был последовательно добавлен еще один резистор номиналом в 10 Ом. Конструктивно расположен с противоположной стороны петель от первого резистора. Добавил еще отрезков медного провода для увеличения площади теплоотвода. Закрепил На стальной уголок саморезом в корпусе основного лопуха. Как появится возможность, сделаю фото, чтобы было понятнее. Скажу сразу, вышло не ахти красиво, так как возился ночью, а на утро нужно было в дорогу. Температура вышла порядка 50...70 градусов на поверхности меди, намотанной на резисторы. На "ушах" -- около 40. Прямого контакта с пластмассой, удерживающей зеркало, нет, но расположено миллиметрах в пяти. Значит, точечного нагрева не будет, лопнуть не должно. Скоро ожидаются заморозки, проверю -- отпишусь)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня с завода так же зеркала без подогрева шли, но в дверях проводка была. Предохранители только самому ставить надо.

а куда его там вставить и на сколько ампер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не искал, сам столкнулся с таким нежданчиком пару дней назад. По логике, все должно сидеть на одном предохраниетеле - и обогрев заднего стекла и обогрев зеркал. Но когда поставил и подключил, окно сразу показало свою работу, а зеркала молчат, значит, надо искать пустые посадочные места под предохранители. На выходных по пробую заняться. Каждое зеркало берет порядка 1...1,5 А. Думаю, предохранитель в 5А на оба зеркала или 1,5...3 А на каждое должно хватить и для работы и для безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще не искал, сам столкнулся с таким нежданчиком пару дней назад. По логике, все должно сидеть на одном предохраниетеле - и обогрев заднего стекла и обогрев зеркал. Но когда поставил и подключил, окно сразу показало свою работу, а зеркала молчат, значит, надо искать пустые посадочные места под предохранители. На выходных по пробую заняться. Каждое зеркало берет порядка 1...1,5 А. Думаю, предохранитель в 5А на оба зеркала или 1,5...3 А на каждое должно хватить и для работы и для безопасности.

разобрался с обогревом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще не искал, сам столкнулся с таким нежданчиком пару дней назад. По логике, все должно сидеть на одном предохраниетеле - и обогрев заднего стекла и обогрев зеркал. Но когда поставил и подключил, окно сразу показало свою работу, а зеркала молчат, значит, надо искать пустые посадочные места под предохранители. На выходных по пробую заняться. Каждое зеркало берет порядка 1...1,5 А. Думаю, предохранитель в 5А на оба зеркала или 1,5...3 А на каждое должно хватить и для работы и для безопасности.

разобрался с обогревом?

 

Да, прошу прощения, что не отписался. Банально отсутствовали провода в жгутах от разъема под левой ногой до разъемов в передних стойках. В жгутах внутри дверей нужные провода были. Из-за недостатка времени и холода в условиях отсутствия гаража пришлось по колхозному  оперативно подпаиваться к основному проводу, что идет на обогрев заднего стекла (толстый серый, номер по схеме не помню). Как потеплеет, надеюсь, найду время сделать всё по-человечески и задокументировать на фото. В разъемы на стойках подобрал мелкие фишки из старых запасов жгутов комповских блоков питания (из большого разъема, что на материнку возле проца идет), так что, хоть там лазить не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Еще не искал, сам столкнулся с таким нежданчиком пару дней назад. По логике, все должно сидеть на одном предохраниетеле - и обогрев заднего стекла и обогрев зеркал. Но когда поставил и подключил, окно сразу показало свою работу, а зеркала молчат, значит, надо искать пустые посадочные места под предохранители. На выходных по пробую заняться. Каждое зеркало берет порядка 1...1,5 А. Думаю, предохранитель в 5А на оба зеркала или 1,5...3 А на каждое должно хватить и для работы и для безопасности.

разобрался с обогревом?

Да, прошу прощения, что не отписался. Банально отсутствовали провода в жгутах от разъема под левой ногой до разъемов в передних стойках. В жгутах внутри дверей нужные провода были. Из-за недостатка времени и холода в условиях отсутствия гаража пришлось по колхозному оперативно подпаиваться к основному проводу, что идет на обогрев заднего стекла (толстый серый, номер по схеме не помню). Как потеплеет, надеюсь, найду время сделать всё по-человечески и задокументировать на фото. В разъемы на стойках подобрал мелкие фишки из старых запасов жгутов комповских блоков питания (из большого разъема, что на материнку возле проца идет), так что, хоть там лазить не придется.
а где там находится этот толстый серы провод? будет ли нормальным повесить обогрев зеркал прямо на выход реле или на 812 серый (тонкий) с кнопки включения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Может кто подскажет где можно купить пленку эту, не хочется покупать полностью зеркало из-за подогрева, одно покупал новое потому как по неопытности съема растрескал стекло. А второе удачно но обогрев сгорел, короче нужно менять. Может у кого валяется бесхозно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стоимости зеркал с подогревом, так можно разок и готовое купить.

Ну да у меня как раз лишних 500т завалялось :al: . Просто знаю что есть такие пленки, но у нас в Беларуси чет не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 тыс это два новых зеркала с подогревом. Я отдельно искал элемент, один. В продаже нашёл только парными комплектами по цене дороже зеркала с подогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стоимости зеркал с подогревом, так можно разок и готовое купить.

Ну да у меня как раз лишних 500т завалялось :al: . Просто знаю что есть такие пленки, но у нас в Беларуси чет не найти
Не знаю о какой ты Беларуси говариш, но я в Минске на авторынке в малиновке(крытый рынок в новом здании) на первом этаже покупал только пленку за 10$. Было это, правда, 2 года назад. Пленка производства 3М. Размер немного больше, чем нужно. Подрезал ножницами. Немного не подходила по контактам(не попадали контакты в отверстия), но напильник помог. Греет хорошо, но немного сильнее, чем оригинальное.

post-21724-0-97497400-1452006311_thumb.j

post-21724-0-58963800-1452006372_thumb.j

post-21724-0-42310800-1452006494_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По стоимости зеркал с подогревом, так можно разок и готовое купить.

Ну да у меня как раз лишних 500т завалялось :al: . Просто знаю что есть такие пленки, но у нас в Беларуси чет не найти
Не знаю о какой ты Беларуси говариш, но я в Минске на авторынке в малиновке(крытый рынок в новом здании) на первом этаже покупал только пленку за 10$. Было это, правда, 2 года назад. Пленка производства 3М. Размер немного больше, чем нужно. Подрезал ножницами. Немного не подходила по контактам(не попадали контакты в отверстия), но напильник помог. Греет хорошо, но немного сильнее, чем оригинальное.

 

500 с копейками одно левое правое дешевле на exist. Игорь если бы я имел возможность попасть к Вам на рынок, то может быть и нашел бы а так я искал в интернете. (ехать за обогревом выльется дороже чем стоит готовое.Факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Спасибо Eskander (Александру). Откликнулся на просьбу прислал почтой пленку. Теперь будет греть

 

Во сколько обошлись нагревательные элементы + почта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...