Перейти к содержанию

406. FAP-фильтр. Бачок для йолиса. Заправка йолиса.


sevak

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.Хочу попросить совета у знающих людей.Машина 2,2 Hdi, 2001г. выпуска.Месяца два-три назад загорелась лампочка самодиагностики двигателя и машина стала тупить. Был на двух разных компьтерных диагнастостиках,на одном сказали что отрубается турбина, менял датчики но так ничего не помогло, на другом на Физкультурном переулке сказали что с электроникой все в порядке а проблема в механическая в самой турбине. Собрался было снимать турбину и везти в ремонт но знакомые мастерапосоветовали высыпать катализатор в глушителе так как он забился и душит турбину. Я согласился и когда мне высыпали катализатор машина отличнозаработала, радости моей небыло предела. Но вот прошло где-то полтора месяца и вновь загорелась лампочка самодиагностики двигателяи машинасново начала тупить. Поехал на третью диагностику на Северном 13, там сказали что я попал на деньги, катализатор или как его называют фап фильтрнельзя было высыпать, нужно было его промыть, а турбина работала и работает нормально и она здесь совершенно не причем. Катализатор стоит я понял дорого от 450 у.е. за б/у до 1000 у.е за новый. А машина вновь стала тупой.И что делать дальше? Проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Знакомых мастеров" в топку!! Первый раз лампа могла загорется по причине отсутствия промывочной жидкости которая подмешивается к солярке для прожига (очистки) FAP фильтра. Лучше ежай на нормальную диагностику и проверяй все по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Знакомых мастеров" в топку!! Первый раз лампа могла загорется по причине отсутствия промывочной жидкости которая подмешивается к солярке для прожига (очистки) FAP фильтра. Лучше ежай на нормальную диагностику и проверяй все по полной.

Сегодня на диагностике на Северном сказали по поводу промывочной жидкости, забыл как называется, еще есть и её хватит где-то на 20 000 км пробега.И где находится нормальная диагностика ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет диагностики сказать не могу, живу не там.Когда комп понял что нужна промывка, что то не сработало (обычный неконтакт) и мозги перешли на запасную програму, потому мож и тупила машинка, а сейчас по ходу тож самое.Нужна полная проверка, теперь неизвестно как мозги поведут себя без FAPa, они отталкиваются от разности давления до FAP и после него, как теперь они чудить будут , непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Знакомых мастеров" в топку!!

Ну зачем так категорично. Я, к примеру, ремонтируюсь только у знакомого мастера. Делал даже очень сложные поломки. Очень доволен его работой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так категорично. Я, к примеру, ремонтируюсь только у знакомого мастера. Делал даже очень сложные поломки. Очень доволен его работой.

я о тех, кто FAP посоветовал удалить, а не вобщем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с удалением FAP я конечно облажался, но обратно уже не вернешь.Мне предложили три варианта.1. Купить новый катализатор.2. Купить б/у.3. Обмануть саму систему.Вот и думаю что выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с удалением FAP я конечно облажался, но обратно уже не вернешь.Мне предложили три варианта.1. Купить новый катализатор.2. Купить б/у.3. Обмануть саму систему.Вот и думаю что выбрать?

Дешевле будет обмануть систему, но это может и не потребоватся.Комп, если логически мыслить , будет видеть, что FAP постоянно читстый(разность давлений до и после =0), и не будет задействовать програмы очистки.Главное, вернуть мозги в исходное положение уже без FAPa , поездить , посмотреть .Сначало надо на полную диагностику мозгов на движок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле будет обмануть систему, но это может и не потребоватся.Комп, если логически мыслить , будет видеть, что FAP постоянно читстый(разность давлений до и после =0), и не будет задействовать програмы очистки.Главное, вернуть мозги в исходное положение уже без FAPa , поездить , посмотреть .Сначало надо на полную диагностику мозгов на движок.

Все ошибки сегодня стерли, и сейчас машина работает нормально, но надолго ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ошибки сегодня стерли, и сейчас машина работает нормально, но надолго ли.

А стирали ли ошибки сразу после удаления FAPa? Или машина сразу нормально поехала, без вмешательства в мозги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стирали ли ошибки сразу после удаления FAPa? Или машина сразу нормально поехала, без вмешательства в мозги?

Сразу после удаления FAP ошибку не стирали, машина и так полтора месяца работала нормально, а вчера когда загорелась лампочка сасодиагностики двигателя ошибку по фапу удалили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.av.by/forum/viewtopic.php?t=202...&highlight= этой х-ней его мыть надо?

Большое спасибо за ссылку, но я так понимаю, иолис наливают в специальный бачеок, и его хватает где-то на 80 тыс. км, а промывают сам FAP фильтр чем-то другим или просто водой, возможно я ошибаюсь.

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ссылку, но что делать в моем случае, если уже катализатор и FAP выбиты ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не обычные электрики. Ставить нужно прибор\плату\микросхему эмулирующую работу это штуки или как вариант перешить мозги на "ЕВРО - ПОПРОЩЕ" чем есть, может в менее жестких нормах его не применяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похоже я влип с этим выбиванием катализатора.Мне тут предложили сделать обман компьютера за 700 тысяч рублей.Не дорого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 250$ - дорого или нет, хз сам смотри, прецедентов еще небыло или я неслышал? какие гарантии дают и что обещают за эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 250$ - дорого или нет, хз сам смотри, прецедентов еще небыло или я неслышал? какие гарантии дают и что обещают за эти деньги?

Обещают что все будет в порядке и иолис лить уже не придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так, то судя по цене этой "спецжижки" 250$ окупятся через 100тыс км.Вариантов, как я понимаю, все равно других нет

Еще есть варианты, предлагают б/у катализатор с фап фильтром, по цене вроде тоже должен вложиться до этой цены.Новый даже как вариант покуда не рассматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevak,

катализатор или как его называют фап фильтр

Небольшая поправка - Фап и катализатор - это не одно и то же. Это как бы 2 отдельные вещицы в выхлопной системе. Ты бы выяснил что тебе все-таки высыпали??? Чтоб зря деньги на ветер не выбрасывать...

ЗЫ. И если это все таки ФАП, то найди то место и собери осколки - в них довольно много драг.металлов... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 узнай для начала, что ампутировали. Может кат выбили, fap оставили. Тогда и решение проблемы будет другим.

Сегодня я по этому поводу спрашивал по телефону у мастера который делал диагностику, он сказал что однозначно пробит Fap,у мастеров которые в гараже его пробивали попробую узнать завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevak, По поводу личных мастеров... Это еще одно доказательство, того, что это был не мастер... Обмануть мозги по поводу Фапа можно, причем несколькими способами, а выбивать его - это мягко говоря не решение, так как вся система настроена на работу именно с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем искать себе проблемы купи фап б/у поставь и залей иолисом, ведь он не зря сделан.вспомните правило выхлопа что он может довать прибавку в мощности.выхлопные системы специально настраивают в автобилях а вы просто выкидываете части из машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем искать себе проблемы купи фап б/у поставь и залей иолисом, ведь он не зря сделан.вспомните правило выхлопа что он может довать прибавку в мощности.выхлопные системы специально настраивают в автобилях а вы просто выкидываете части из машины

Как раз наоборот, чем больше преград на пыти выхлопа (кат-р, Фап, глуш...), тем больше мощности они крадут, незря ведь в спорте используют прямоточные глушители. Ну а основная цель всех этих ФАПов, катализаторов, мочевины... - экология, снижение вредных выбросов в атмосферу, уменьшение париникового эффекта, борьба с глобальным потеплением и все такое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...