Перейти к содержанию

Служба в рядах ВС. Кто, где, когда... .

Оценить эту тему:


Polski

Рекомендуемые сообщения

to POLSKI - а сам-то че на "начинаешь"? Как-никак страна блока "Варшавский договор" ;) ...Я - Ленинградский военный округ, 6-я отдельная армия ПВО, в\ч 37427, радиотелеграфист (для тех кто не "в курсе" - азбука Морзе :rolleyes: ...), 1987-1989 г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примус! И какого тебя в ЛВО закинуло? тебе что, Родной РБ не хватало? :-)

...была одна дружная семья- СССР. И Я долг "отдавал" именно ЕЙ! И присягу давал СССР. Я-ж не зря про "Варшавский договор" спросил.... "работали" мы с ней, и не только ;) ... а в ЛВО как попал, как все, "распределили" в обласном военкомате. Вот по приколу вспомнил - мы, три соседа на одной площадке жили, так Я в Ленинграде, второй на Украине, третий на границе Казахстана с "хрен знает с чем" :P ... повторюсь - 1987-1989г.г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! представляешь если бы вы все вместе попали в одну часть :rolleyes: , тогда бы у вас не служба была - а сплошная пьянка. :rolleyes:

...пьянка - врят-ли. Тусовались всегда в троем - это да, а "бухать"....незнаю у кого-как, у "нас" это было не принято....Но попасть служитьс тем, кого хорошо знаеш было-б класс. ...ну там адаптация, оторванность от дома....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMUS а мы с тобой в центральном РВК г. Минска в 1987 году в летний призыв случайно не пересекались? :unsure: Или может быть учебка Тула-50 ? Военные специальности у нас родственные, я служил с 1987-1989 годы радиорелейщиком на П-240 в городке таком, интересном, Красноярск-90. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sakura как знать, как знать ;) .... в учебках врят-ли, у нас в части своя была, там нас и готовили. "Яма" ;) там-же... Военная связь великое дело. :rolleyes: С кем только "Морзе" не перебрасывались...Радиолюбителей "банили" по приколу, от безделья. Злились они на "вояк" страшно, когда их частоты перебивали. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в советские времена- 1988-1989г. После 2-го курса политеха. Украинская ССР, Сумская обл., г. Глухов. Точнее почт. адрес был- Глухов-2 - служили глубоко в лесу. РВСН (ракетные войска стратегического назначения), на вооружении были РСД-10 (ракеты среднего радиуса действия, то бишь- для Европы) хорошо известные под другим названием СС-20.Отслужил около полутора лет- потом студентов дембельнули (во многом благодаря академику А.Д.Сахарову).И не скажу, что я жалею о времени, проведенном в армии. Хотя, в то время, в части/дивизионе возникали проблемы больше по нац. вопросам, чем по "дедовщине". И офицеры вспоминали с сожалением времена, когда в ракетные войска призывали только славян. (Прошу не считать мой пост призывам к национальным разборкам, национальной вражде. Я действительно считаю, что все нации, народы и народности равны и нет какой-то более лучшей или правильной.) Могу судить только по своей службе, но... Действительно от призыва к призыву уровень солдат из азиатских союзных республик снижался. В стране (СССР) был кризис, на южных рубежах уже шли межнациональные конфликты. И там, в советскую армию призывали тех, кого смогли вычислить/отловить (по словам одного бойца из последнего (1989г) призыва).И, все равно, есть что вспомнить: ночные стрельбы трассирующими пулями, полевые учения. Настрелялся от души: и на полигоне, и холостыми на тактикоспециальных занятиях (ТСЗ). А строевые смотры чего стоят?! Мы уже березы и траву не красили, но глупостей тоже хватало. После армии не люблю кинотеатры, массовый просмотр кино. В те годы шли переговоры с США по разоружению (и, в частности, по СС-20). В часть приезжали американцы с какой-то проверкой. То, что мы пару месяцев готовились (чуть ли асфальт не мыли с мылом) я опущу. А вот три дня проверки мы провели в армейском клубе: от утреннего построения и чуть ли не до вечерней поверки (с перерывом на обед). За вольное перемещение по части можно было "губу" схлопотать. Вот тогда-то я фильмов и насмотрелся, с запасом.И, еще, вспомнилось. "Любили" мы тогда консервированные (длительного хранения) батоны. Не знаю почему, но черный хлеб у нас был свежий, а батоны были, скорее всего, из хранилища НЗ. Возможно истекал срок хранения. Батоны были сложены по-парно и зацелофанированы в плотную вакуумную упаковку. А, чтобы не портились в пакетах их сначала проспиртовывали. Когда кусочек батона сухой, то на вкус и запах спирт, практически, не чувствовался. А вот если подержать надрезанный батон над чайником с кипяточком... Парок впитается, спирт растворится... К тому же, попадались батоны по-разному проспиртованные: один пакет вскрываешь- легкий запашок, а второй- можно и не парить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в советскую армию призывали тех, кого смогли вычислить/отловить (по словам одного бойца из последнего (1989г) призыва). "Любили" мы тогда консервированные (длительного хранения) батоны....

В 1989 году, осенью, когда на дембель собирался, к нам "пригнали" последней партией группу казахов, человек восемь, кажись. Я, как-бы слышал/знал о "труднодоступных" уголках нашей Родины :huh: , но впервые увидел и осознал, што человек незнает русского языка! Говорю на полном серьезе, они не "косили", они его реально НЕЗНАЛИ! Офицеры были в шоке. Нашли казаха, владеющего русским. И с ним вместе "спихнули" их куда-то дальше, под Мурманск......про "консервирование". Всякого такого наелся вдоволь. Особенно когда нас по тревоге "закрывали" на недельку :( ...Батоны тоже были.... от них у мну была изжога.... Больше всего прикалывала тушенка с глубокого хранения, на китайском языке. Год выпуска ее, у нас асоциировался с танком Т-34 ;) ... Нормальная баранина, скажу Я вам. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не служил и как-то не хочется, хотя могут и призвать в этом году... Ну не могу понять, что там можно делать. Другу 26, забрали, в уручье в полку связи служит. Говорит - скучно, тупо, ничего нового и толкового, зря потеряное время. Раньше наверное хоть чему можно было научится в армии ( в плане, получить знания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не служил и как-то не хочется, хотя могут и призвать в этом году... Ну не могу понять, что там можно делать. Другу 26, забрали, в уручье в полку связи служит. Говорит - скучно, тупо, ничего нового и толкового, зря потеряное время. Раньше наверное хоть чему можно было научится в армии ( в плане, получить знания)

Так и есть, зря потерянное время. Но есть одно но. Получаешь очень хороший навык "выживания" в коллективе. Ведь там оказаться в одиночестве крайне трудно, постоянно кто-нибудь есть рядом. Да и к гражданской жизни отношение меняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь и сейчас... С далекого 1981-го года... Изначально ПВО-шник.

Ivan_N, Не боись... Вряд ли возьмут... У нас щас в армию по конкурсу... Если ты не член БРСМ, то тем более :D Ону а если ты с военной кафедрой, то представь, военная акамедия выпускает каждый год более чем 500 спецов, Плюс с прошлого года еще и гражданские ВУЗы выпускать начали... Так что у тя шансов почти нет... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не ходил хотя до отправки 2 недели ост.(В связь кудайт брали даже с Майоршей беседовал с части ) и тут я поступил. Но пойду честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боись... Вряд ли возьмут... У нас щас в армию по конкурсу...

Да всё это военкоматовские байки про конкурс, дабы не косили призывники. Говорят мол, "конкурс у нас по 8 человек на место!". На самом же деле, из 8 призывников по состоянию здоровья признанным годным является только один.... Извращают смысл любого выражения )Доказательства просты - все мои знакомые, не жаловавшиеся врачам комиссии на здоровье, и которые не косили - пошли ровным строем в армию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dx643

Когда у комкора угнали волгу (все сроки давности вышли да и не секрет это - подписку не давал ) с системой управления войсками!!

Блин, ну ты сказанул... Кто такой комкор??? Тьфу, букашка, тараканчик, особенно по тем временам. Ни тогда, ни сейчас такой системы тем более в Волге, НЕ БЫЛО!!!!! :rolleyes::D Максимум система связи - тогда это было круто, да и то сомневаюсь. Обычно в авто военруководителей такого ранга стояла почти обычная УКВ радиостанция.

Ecventor,

Да всё это военкоматовские байки про конкурс

Эт ты с кем щас разговаривал??? :rolleyes::)

А вообще попасть в армию после ВУЗа проще простого (только Ivan_N не говорите :D ). Особенно если не являешься офицером запаса (после военной кафедры - этих девать некуда, максимум на сборы месячные). А вот люди с высшим образованием в погонах без звезд и лычек как раз и побеждают зачастую в конкурсе военкоматовском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ХЗ было 2 корпуса всего, т.е. половина всех ВС РБ. А со слов офицеров стояло в волге нечто, может по тем временам и крутое, но секретное и дорогое, да и волга была нулевая. Тогда мне свезло крупно, 10 духов повел в госпиталь и на недельку завис, а вернулся и на :blink: !! всех кто был в наряде, даже по столовой в 3км от парка и по роте закрыли в СИЗО, вроде Башня называется, в Бобруйске. Ротный вообще в депрессию впал - мужику 40, а он капитан и благодаря инциденту, капитаном и останется надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dx643 Блин, ну ты сказанул... Кто такой комкор??? Тьфу, букашка, тараканчик, особенно по тем временам. Ни тогда, ни сейчас такой системы тем более в Волге, НЕ БЫЛО!!!!! :rolleyes::D Максимум система связи - тогда это было круто, да и то сомневаюсь. Обычно в авто военруководителей такого ранга стояла почти обычная УКВ радиостанция.

Ecventor, Эт ты с кем щас разговаривал??? :rolleyes::)

А вообще попасть в армию после ВУЗа проще простого (только Ivan_N не говорите :D ). Особенно если не являешься офицером запаса (после военной кафедры - этих девать некуда, максимум на сборы месячные). А вот люди с высшим образованием в погонах без звезд и лычек как раз и побеждают зачастую в конкурсе военкоматовском...

Спасибо утешили.....пойду собираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полной программе, даже надоело.... Сапер-подрывник, бахали так что весь бобруйск слышал...

Слышал, но не развалился...мало бахали... :P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пан Борода! За ВДВ! Расплескалась синева, расплескаааалась. По тельняшкам разлилась, по погооооонам..... . :-)

Ну-ну... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...