Перейти к содержанию

406. Стояночный тормоз. Тросики. Колодки ручного тормоза. Не держит ручник.


Рекомендуемые сообщения

Диск правого левого колеса царапается сильно.

На счет колодок - сомневаюсь, скрип не во время торможения, а именно во время езды. Обычно когда колодки менял - все таки начинался скрежет во время торможения. Сейчас такого нет.

Нашел СТО в переделе километра от места стоянки. Но посмотреть могут только в пятницу. Ключ завтра куплю. А то в районе ул. Р Люксенбург четыре часа проходил - ни одного автомагазина не нашел. На счет снять суппорт - я без понятия, как это делается. Но фотку, что под снятым колесом постараюсь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск правого левого колеса царапается сильно.

На счет колодок - сомневаюсь, скрип не во время торможения, а именно во время езды. Обычно когда колодки менял - все таки начинался скрежет во время торможения. Сейчас такого нет.

Нашел СТО в переделе километра от места стоянки. Но посмотреть могут только в пятницу. Ключ завтра куплю. А то в районе ул. Р Люксенбург четыре часа проходил - ни одного автомагазина не нашел. На счет снять суппорт - я без понятия, как это делается. Но фотку, что под снятым колесом постараюсь выложить.

У тебя сорвало колодки ручника. А их не увидишь, пока не снимишь тормозной диск. Судя по фотографии, и направляющие суппорта нужно чистить и смазывать. В идеале, на всех направляющих нужно заменить резинки. И диски тормозные под проточку или замену. Тогда не будет скрежета и шума при торможении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск правого левого колеса царапается сильно.На счет колодок - сомневаюсь, скрип не во время торможения, а именно во время езды. Обычно когда колодки менял - все таки начинался скрежет во время торможения. Сейчас такого нет.Нашел СТО в переделе километра от места стоянки. Но посмотреть могут только в пятницу. Ключ завтра куплю. А то в районе ул. Р Люксенбург четыре часа проходил - ни одного автомагазина не нашел. На счет снять суппорт - я без понятия, как это делается. Но фотку, что под снятым колесом постараюсь выложить.

Если в пятницу не разберешься, то в субботу смогу подъехать посмотреть что делать нужно. 98 процентов можешь уже искать колодки ручника, возможно еще защитный экран и солдатики, которыми крепятся колодки ручника (это при плохом раскладе). Остальное проверим на месте (суппорт, направляющие, колодки...), если надо с последующим ремонтом. Тел. в личке. Изменено пользователем SPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что оказалось: сорвало трос ручника, колодки ручника не было в принципе на колесе, что скрипело. Разобрали колесо, выкинули "ненужное" и ездить можно, только без ручника.Сейчас нужно менять задние тормозные диски, колодки ручника и задние тормозные колодки.Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и мне кто подскажет по моей проблеме? Во время торможения небольшой скрежет справа сзади, но в последнее время не скрежечет. Колодки подходят или уже подошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и колодки, может уже и подошли, а может еще подходят. У кого еще какие варианты?P.S. А машина какая, год, двигатель? Здесь нет экстрасенсов. И в любом случае на осмотр к спецалистам, а то насоветовать не видя можно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может кому поможет, тоже искал какой трос купить, и пока не снял не нашел нигде. В итоге купил оригинал. Можно с ямы посмотреть что стоит. Этот так называемый для "тормоза дисковые, регулировка сверху" (седан P406 2001г 2.0 hdi(90)) Поиск по номеру 9638509080 DURA ничего не давал. 4745 R7 подошел.

post-811-0-35982900-1368796664_thumb.jpg

post-811-0-96150600-1368796670_thumb.jpg

post-811-0-64502500-1368796677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поменял 2 коротких троса ручника, соответственно пришлось регулировать ручник (сзади барабаны). Делал как указано тут Ruchnik__406.pdf

При закручивании регулировочной гайки на треугольнике блокируется левое колесо, правое - совсем не блокируется.

Когда тянешь рычаг ручника: левое - блокируется, рычаг, прикреплённый к колодке на правом даже не сдвигается.

Трос на правое колесо снимал, от руки ходит.

В чём может быть причина того, что правое колесо не блокируется? Возможно ли это из-за растянувшегося центрального троса?

Изменено пользователем wrask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что смотреть - если ручник после затягивания - опускается до конца, но потом на 1-3 щелчка сам подымается . Колёса при этом не клинит, - просто как-бы отходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что смотреть - если ручник после затягивания - опускается до конца, но потом на 1-3 щелчка сам подымается . Колёса при этом не клинит, - просто как-бы отходит.

У меня тоже на пару щелчков отходил. Разобрал центральный тоннель и добрался до самого рычага. Там трос изгибается, его как бы слишком много и он этим изгибом назад рычаг и откидывает. То есть получается центральный трос не натянут. Я просто подтянул его регулировочной гайкой на тройнике сзади (у меня барабаны).

Изменено пользователем wrask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и что нужно подтянуть, если ручник нормально держит только на последнем щелчке? Немного поездил на нем, и судя по всему растянул тросик. Раньше в серединке уже неплохо держал, сейчас только в самом конце. Тормоза - барабаны. И еще, что это может быть, в месте на барабане, куда подходит тросик жирное пятно, как будто масло подтекло? Я так понимаю, его там быть не должно, максимум, что там может течь, не дай бог конечно, это тормозная жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри резинки на цилиндрике на наличие повреждений. По поводу тросика - у меня из-за растянутого центрального ручник берёт где-то на 9-10 щелчке.

Изменено пользователем wrask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята такой вопрос: "Ручник затягивается на 7 щелчков максимум. При этом ниодно колесо невозможно провернуть "от руки", но при проверке на писочке на юз блокируется только левое. А правое не блокируется. При регулировке закрутил винт регулировки до упора и отпустил его на 1 щелчек. Ручник стал затягиваться на 3-4 щелчка, но это никак не повлияло на правое колесо. Оно как не блакировалось, так и не блокируется. Куда копать? Техосмотр проходить до конца месяца."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, как и у меня, подклинил правый тросик ручника. Нужно вынять его и посмотреть ходит ли он от руки.

Тросик оказался неочень. Заменил на NK, т.к. оригинал как- то дороговат. Но на работу ручника это не повлияло. Левое держит супер, правое нет. Что может быть? Диски?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, как и у меня, подклинил правый тросик ручника. Нужно вынять его и посмотреть ходит ли он от руки.

Тросик оказался неочень. Заменил на NK, т.к. оригинал как- то дороговат. Но на работу ручника это не повлияло. Левое держит супер, правое нет. Что может быть? Диски?

какие диски?)) регулировка =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрался наконец до ручника, заменил центральный трос (растянулся) и правый (заклинил). Отрегулировал как в руководстве выше - ручник держит с 6-7 щелчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята- други! Может кто сфоткал, барабанный механизм!? а именно, как крепятся пружинки от автодоводчика! Походу я не так собрал.... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как добраться до концевика ручника?

ПиГчерЗ

1 вытягиваешь пепельницу на себя вверх, не забудь отключить лампу подсветки пепельницы

2 откручиваешь 2 гайки на 10 которые видно с разу,

3 откручиваешь два болтика под ТОРКС 25 или 27

4 боковые панели в районе ног могут быть закреплены саморезами

5 откручиваешь от центрального тоннеля два болта головой на 10 по бокам от задней пепельницы (соединение с 12 на рис),

6 отводишь в стороны боковые панели, снимаешь накладку под рычагом ручника, вытягиваешь рамку с чехлом кулисы вверх, и убираешь саму пластиковую рамку

7 далее поднимаешь заднюю часть тоннеля вверх, отключаешь разъемы с прикуривателя и подсветки прикуривателя

8 далее тянешь вверх и в сторону задних сидений (коробку переключи на 4-ю, ручник затяни - так удобнее)

9 тоннель в руках можешь отложить в сторону...

10 рычаг ручника закрыть резиновым чехлом, его тянешь вертикально вверх, он насажен на болты крепления рычага, так что ничего там не сломаешь точно...

11 сразу увидишь концевик, далее как его снять сам разберешься....

З.Ы. на снять/поставить у меня ушло минут 20, но писал эту месагу я наверное дольше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

добрый день . пежо 406 2003. задние дисковые тормоза. не держит ручник. подскажите пожалуйсто как его отрегулироватьили дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день . пежо 406 2003. задние дисковые тормоза. не держит ручник. подскажите пожалуйсто как его отрегулироватьили дайте ссылку.

Так же как и барабанные, тока барабаны стояночные в дисковых меньшего размера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...