Перейти к содержанию

Обсуждение знаков и ПДД

Оценить эту тему:


mexicanec

Рекомендуемые сообщения

Опять меняют правила. Теперь они придумали при страховании автогражданки взимать налог на дорожное покрытие и экологию. Видите ли раньше она взималась незаметно в стоимости топлива и им этого было не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять меняют правила. Теперь они придумали при страховании автогражданки взимать налог на дорожное покрытие и экологию. Видите ли раньше она взималась незаметно в стоимости топлива и им этого было не достаточно.

Hottab, подробности плиз! (Тему скоро в Ж..У можно будет переносить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Коллеги! Сегодня на подъезде к российской границе я совершил тяжкое правонарушение: проехал по трассе 121 км.ч при разрешенных 90... Факт превышения я не отрицал, и приготовился заплатить штраф. Каково же было мое удивление, когда сотрудник ГАИ заявил мне, что в соответствии со ст.9.2 Административного кодекса он забирает у меня ВУ. Когда я спросил почему, он ответил "Это будет в качестве залога, пока вы не заплатите штраф". Я сказал, что могу прямо сейчас его заплатить, он ответил, что штраф может выписать только начальник Лиозненского ГАИ, который принимает по средам, то есть, штраф они могут мне выписать только через 6 дней, после нарушения, а до этого я буду ездить без прав. На вопрос готово ли ГАИ компенсировать мне стоимость бензина на поездку из Москвы в Лиозно и обратно, он ответить затруднился. В итоге мне пришлось устроить небольшой скандал в РОВД г. Лиозно, после чего начальник ГАИ все же отыскался. Он даже не стал смотреть протокол, сказав: вон там, за углом находится "БелАгроПромБанк", заплатите им 800 000 б.р., а квитанцию отвезете экипажу, который зафиксировал нарушение, что я и сделал....

А теперь вопрос: насколько законно изъятие ВУ, если я не отказываюсь платить штраф?

Изменено пользователем ZveroВоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно но: если водитель согласен со своим нарушением и готов оплатить штраф на месте, назначается минимальный размер штрафа, в данном случае это ровно 300 000 руб. (т.е. 3 б/в)!

В общем развели как и меня в своё время!!!

Изменено пользователем punk2904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет минимального размера штрафа:

Статья 6.5. КоАП часть 6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, в случае его причинения, в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса - не более пяти десятых базовой величины.

По поводу оплаты на месте:

Оплатить на месте его можно только, если он не превышает 2 б. в. В этом случае нарушителю выдадут копию постановления об административном правонарушении и корешок серого цвета (квитанцию об уплате штрафа).

В остальных случаях придется оплачивать через отделение банка. Также выдадут копию постановления об административном правонарушении. После уплаты штрафа квитанцию необходимо представить в отдел административной практики ГАИ, где вернут изъятые документы.

В случае со ZveroВоу: оплата через кассу (т.е. талон могут забрать), но штраф 300 000, не больше, не меньше (если конечно не повторно в течении года)!!!

Изменено пользователем punk2904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос: насколько законно изъятие ВУ, если я не отказываюсь платить штраф?

Должны выдать временные права на месяц(действительны с паспортом или другим документов удостоверяющим личность). Как правило при признании вины и "чистой истории" штраф ставят по минимуму.

Если же временные права не выдали(!!!) (а проверить проще простого - это бланки строгой отчетности с корешком) - жалобу на начальника ГАИ Лиозно и инспекторов в Областное ГУВД Витебска(или как там это у них называется) письмом. Превышение должностных полномочий. Должны прислать ответ. Если ответ не устраивает - новую жалобу(ответ прикреляешь), но уже в министерство. Можешь обратиться в службу доверия ГАИ. Заодно проконсультируйся с юристом, тк потерял кучу времени и нервов и влепи иск в хозяйственный суд, что в следствии противоправных действий должностных лиц понес следующие потери... Гемороя поимеешь, но инспектора и начальник ГАИ получат кучу скипидара на своё очко.

Вот еще сайт - там поспрошай http://stop-gai.by/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но я хотел уточнить следующее: как я понял, в моем случае, штраф на месте выписан быть не мог, и рассматривать мой случай должен был начальник Лиозненского ГАИ. Со слов сотрудника, принимает он только по средам, то есть мне предстояло уехать с временным разрешением (которое на территории РФ не действует) в Москву, затем, через 6 дней, снова проехать 480км. до Лиозно, попасть на прием к начальнику, оплатить штраф, а затем поехать обратно в Москву. Мне кажется - это полный бред. Где, и в каком законе написано, что начальник ГАИ может рассматривать мое нарушение через 6 дней в среду? Это что ДТП, или я человека сбил? Чего там рассматривать то? Кстати, по поводу повторности: в папке со страховкой лежала квитанция штрафа, выписанного в марте, но там штраф был за знак, и выписан он был другому человеку, сотрудник уцепился за этот квиток, но я его ему не дал, попробовали пробить по базе, там меня тоже нет. Так что насчет повторности я даже и не знаю. Нету в базе - нет повторности, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, перемудрил с вопросом! Вы не смогли бы его оплатить на месте! А выписан - пожалуйста!

Я это и так понял. Я не могу понять, почему, если я согласен подъехать в отделение ГАИ, мне его не могут выписать, и говорят, что надо приехать через 6 дней? Где это написано? Ведь в итоге, начальника мы нашли, и он, даже не глядя в протокол, сказал, что надо ехать в банк и платить. Насколько я понимаю, факт повторности влияет только на размер штрафа. Где логика?

Изменено пользователем ZveroВоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию протокола дали: http://img-fotki.yandex.ru/get/6313/556981...017_3877a185_XL

И еще временное ВУ: http://img-fotki.yan...6e018_db0562f_L

Как видно на скане, нарушил я ч.3 ст. 18.13. В то время как ВУ может быть изъято только при повторном нарушении (ч.4 ст. 18.13)

Изменено пользователем ZveroВоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне написали на белорусском ресурсе http://stop-gai.by:

Думаю, про ответы на оба вопроса Вы уже догадались:

ВУ изъято без законных оснований, 135 долларов сможете списать в пассив. И с размером штрафа начальник погорячился, "выписал" на 500 тысяч больше, чем был должен. Тоже в нарушение закона.

Изменено пользователем ZveroВоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, че, начальника ГАИ на кол. Звонить по телефону в ССБ и пусть готовится на пенсию. Подробно рассказать всё и потребовать письменного уведомления о принятых мерах.. в нашей стране только это исправно работает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права все равно не изымаются, составляется протокол, изымается талон к ВУ, дальше документы будут переданы в отд. ГАИ по месту жительства, вас вызовут на «разбор», вот там и можно лишиться ВУ.

У меня ВУ российского образца, там нет никакого талона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли в этой ситуации легко правды добьешься... Просто впредь, ZveroBoy, будьте внимательнее на наших дорогах, ГАИ теперь не церемонится! и купите книжечку с ПДД РБ, на всякий случай!

Ну правды я добиваться умею. Есть опыт... По крайней мере, в следующий раз у этих сотрудников не будут так нагло врать и издеваться над людьми. Строят из себя законников, а сами врут, и закон нарушают... неприятно...

А по поводу скорости 121км.ч - так это вообще смешно. У нас в РФ все, что до 130км.ч карается штрафом в 10$ без каких либо задержек и изъятия ВУ. В Германии на автобанах вообще ограничения скорости нет...

Обидно, что в протоколе я признал свою вину, а и.о. начальника Лиозненского ГАИ Петров Александр Аликович даже не стал его смотреть. Вышел, как барин на порог Лиозненского РОВД и сходу озвучил нам штраф в 800 000 б.р. Но это все равно лучше чем уезжать в Москву без ВУ, а потом через 6 дней за ним возвращаться, потратив 9 часов времени и 135 долларов на бензин... Вообщем, самоуправство полное, которое к закону это никакого отношения не имеет...

Изменено пользователем ZveroВоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изъять документы другой страны, это собственность другого государства, между РФ и РБ нет взаимной административной ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, у нас в ПДД ужесточились наказания за превышение, с этим ничего не поделаешь! Одно меня удивляет, что вам попались неподкупные ГАИшники...!!!

А мне и не нужны подкупные. И против ужесточения правил я не возражаю. Я сам в протоколе написал, что с нарушением согласен. Я просто считаю абсурдной ситуацию, когда скорость 121км.ч по санкции приравнивается к скорости 171км.ч. То есть по закону это одно и то же превышение: "свыше 30 километров в час". Это абсурд. И еще раз повторяю: выписывать штрафы - это обязанность сотрудников ГАИ. На месте или в отделении - неважно. Рабочий день, рабочее время - пусть сидят и выписывают. А не так, что сначала изымают ВУ, а потом: "его величество" принимает раз в неделю, приезжайте через 6 дней, он соизволит рассмотреть. Не может рассмотреть сам, пусть оставляет зама, вот и все. Это их работа. А так получается, что они изымают ВУ, просто потому, что не хотят нормально и вовремя исполнять свои обязанности, да еще и без законных на то оснований.

Изменено пользователем ZveroВоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот..

это мелочь из всего уе6анского абсурда в котором мы живем..

во всех сферах толпы задротов создают НАМ же за НАШИ же деньги проблемы и типа решают их за дополнительную плату..

PS да. надо было ехать 271км\ч и отделался бы повышенным расходом топлива.. а если и примут, штраф будет как за "свыше 30"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите на сайт 60.by Юрию Краснову, может Он подскажет, как поступить!!!

Интересно было услышать мнение "Майора милиции, преподавателя академии МВД РБ, с 1997 по 2011 год сотрудник ГАИ Минска.", коим является Юрий Краснов. Написал ему вчера. Вот, что он ответил:

За данное нарушение наложить административное взыскание могут начальник ГАИ, заместитель начальника ГАИ или командир взвода ДПС. В городе Минске гражданам других государств не препятствуют в оплате штрафа в ближайшее время. Нужно лишь найти должностное лицо, которое может вынести постановление о привлечении к ответственности, а нарушителю оплатить штраф в банке и ему возвращают водительское удостоверение.

Изменено пользователем ZveroВоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наверное прикол такой, те они составляют протокол изъятия водительского удостоверения или просто забирают "отдай сюда, кинь в копилку монету, тогда верну"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал... чета я не понимаю.ну такие у нас законы, тут ничего не поделаешь... законов не знал- попался... вот такая у нас загадочная страна... ехал сюда, посмотри ты ПДД РБ(и административку) не было бы обсуждения сейчас. даже рекомендации есть по поводу посещения других стран.... на авто или без... законы то должен соблюдать. у кого другое мнение- начинайте минусовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки! А теперь Юрий Краснов, пишет, что изъятие ВУ законно, правда при этом оговаривается, что в Минске иностранным гражданам в скорейшей оплате штрафа не препятствуют, и даже помогают:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/556981...b1_b5248527_XXL

Но удивляет другое, фраза: "Водительское удостоверение у Вас изъяли законно, так как был составлен административный протокол и назначили дату его рассмотрения должностным лицом. Это все законно."

Интересно, откуда он все это узнал: про протокол, про дату рассмотрения? Я про это не писал. Правда я писал про сотрудников Лозненского ГАИ. Позвонил? Корпоративная солидарность?

Я читал... чета я не понимаю.

ну такие у нас законы, тут ничего не поделаешь...

Я как раз про законы и выясняю. Есть очень большие сомнения относительно законности действий сотрудников Лозненского ГАИ. А вы как я понял всегда все на веру принимаете? Отнимут у вас права в качестве залога за уплату штрафа, скажут приезжать, платить через 6 дней, Вы ничего выяснять не будете, как я понимаю? "ну такие у нас законы, тут ничего не поделаешь... " тоже позиция, чо... Изменено пользователем ZveroВоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...