Перейти к содержанию

Обсуждение знаков и ПДД

Оценить эту тему:


mexicanec

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Professor? в приведенном тобой примере, да, должен стоять. Но по факту - не всегда. На Независимости от перекрестка с Калиновского ограничение 80 км\ч. Если ехать от Уручья в сторону города тоеж 80, но одно время на нескольких выездах с МКАДа на проспект знака 80 небыло. Это уже издержки дорожников.

А с такими обозначениями я могу смело гаишнику говорить, что я со второстепенной свернул и знака естественно не видел. Какой тогда штраф???

Не понял. Штраф за что? Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 За превышение в таком случае не будет. Только если медленнее разрешенной. 

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ответьте мне на давно мучающий вопрос - временные знаки ограничения скорости сколько действуют? Тоже до обозначенного перекрестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ответьте мне на давно мучающий вопрос - временные знаки ограничения скорости сколько действуют? Тоже до обозначенного перекрестка?

Да, до обозначенного.Временные знаки ничем не отличаются от постоянных, кроме того, что при конфликте между временным и постоянным знаками, ориентироваться надо на временные. И всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос - стоит временный знак! ограничение скорости 50 км\ч проезжаю 20 метров, стоит постоянный знак ограничение скорости 120! с какой скоростью я могу ехать дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Со скоростью 50, как ты на права сдавал? Зона действия временного знака до обозначенного перекрестка либо до знака 3.31 на желтом фоне Конец зоны всех ограничений либо до знака 3.25.2 на желтом фоне Конец зоны ограничения максимальной скорости. Читаем ПД и не задаем глупых вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в такой ситуации ... ехад по М1 ... стоит знак 40 и кусок дороги ремонтится ... проезжаю 50-100 метров ... стоит стационарный знак 120 + я уже проехал участок ремонтируемый ... как и все заряжал 120 без зазрения совести ... не ехать же мне 100500 метров до непонятно какого перекрёстка со скоростью 40 ... :) ... а всё лишь потому ... что всё у нас так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не ехать же мне 100500 метров до непонятно какого перекрёстка со скоростью 40 ... :) ... а всё лишь потому ... что всё у нас так ...

Ехать, т.к. дорожники мудаки, забывают знаки вовремя снимать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос - стоит временный знак! ограничение скорости 50 км\ч проезжаю 20 метров, стоит постоянный знак ограничение скорости 120! с какой скоростью я могу ехать дальше???

Со скоростью 50, как ты на права сдавал? Зона действия временного знака до обозначенного перекрестка либо до знака 3.31 на желтом фоне Конец зоны всех ограничений либо до знака 3.25.2 на желтом фоне Конец зоны ограничения максимальной скорости. Читаем ПД и не задаем глупых вопросов.
Daiver, хочу поспорить. :)

Во-первых, 3.31 не бывает на желтом фоне.

А во вторых, кроме зоны действия знака, еще есть пункт

21. Зона действия может быть уменьшена для:

знаков 3.24.1, 3.24.2 – установкой этих знаков с другим значением максимальной скорости движения;

Здесь отсутствует слово СООТВЕТСТВЕННО, поэтому, имхо, знак с белым фоном "120", установленный после "50" с желтым фоном, отменяет эти "50". Если бы стояли рядом - тогда да, желтый фон имеет преимущество перед белым.

На практике, довольно часто на той же M1/E30 стоит знак "Ограничение максимальной скорости" на желтом фоне и отменяется он именно "белыми" знаками "120" и "100 для грузовых", установленными после очередной развязки.

P.S. Неплохо бы, кроме ПДД, ГОСТ по знакам почитать (там где написано, например, про то, что скорость должна снижаться постепенно, а не после "120" сразу "40". Думаю, там и про фоны белые-желтые понятнее написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По поводу 3.31 - в новом издании ПДД действительно нету. Когда я учился был в книге такой знак. По поводу уменьшения зоны действия знака - не согласен. "Белый" знак ну никак не может отменять действие "желтого". Конец зоны действия должен быть отмечен знаком 3.31. На практике, увы, дорожники эти знаки редко ставят, хотя обязаны по тем же ПДД.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавали на права нормально. И не сомневаюсь что не забыл правила. Знак ограничения скорости, изменяющий скоростной режим должен стоять после каждого такого перекрестка, так как если я выезжаю на нем на дорогу с измененным скоростным режимом, то откуда я знаю, что скоростной режим изменен???

Посмотри на дорогу к аэропорту Минск-2. Там всё отлично указано. После каждого перекрестка стоят знаки 120 и 100. И никаких разночтений.

А с такими обозначениями я могу смело гаишнику говорить, что я со второстепенной свернул и знака естественно не видел. Какой тогда штраф???

Professor? в приведенном тобой примере, да, должен стоять. Но по факту - не всегда. На Независимости от перекрестка с Калиновского ограничение 80 км\ч. Если ехать от Уручья в сторону города тоеж 80, но одно время на нескольких выездах с МКАДа на проспект знака 80 небыло. Это уже издержки дорожников.

А с такими обозначениями я могу смело гаишнику говорить, что я со второстепенной свернул и знака естественно не видел. Какой тогда штраф???

Не понял. Штраф за что?

Professor попал в точку. Именно эту ситуацию я обрисовал и таких перекрестков тьма на просторах нашей необъятной. А то, что это издержки или скажем честно расп..во дорожников, в качестве довода для ГАИ почему-то не прокатывает. Ибо формально ты попадаешь в зону действия знака 3.24.1 или 3.24.2. И вполне логично, что инспектор будет тебе шить превышение скоростного режима. Он же недогадывается какими козьими тропами ты до этой трассы добирался :).

Кстати, тесть сейчас будет проходить переподготовку/повышение квалификации (он инструктор по вождению). Можно дать ему перечень спорных вопросов, пусть вынесет мозг преподавателям. :lol:

Изменено пользователем _Irbis_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daiver сэнкс! Про обозначенный перекресток действительно поленился прочитать определние полностью :) ...

А вот касательно знаков после каждого перекрестка, здесь конечно пр...б дорожников, я слышал что в Грузии в таких случаях, вопрос решается в пользу водителя.

Например стоит знак "обгон запрещен" а разметка не запрещает, у нас стопудова штраф получишь, а там ты прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, Макс, я так попал.. Стоял знак обгон запрещен, но разметка прирывистая, я и обогнал, а чуть дальше столяли продоыцы полостой палочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, Макс, я так попал.. Стоял знак обгон запрещен, но разметка прирывистая, я и обогнал, а чуть дальше столяли продоыцы полостой палочки...

как разрешилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, Макс, я так попал.. Стоял знак обгон запрещен, но разметка прирывистая, я и обогнал, а чуть дальше столяли продоыцы полостой палочки...

как разрешилось?
В ПДД сказано, что в случаях когда разметка и знаки противоречат друг-другу, руководствоваться нужно знаками, а не разметкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогичная хрень, на вопрос про разметку, сказали что она разрешает трактор обгонять который 30 едет :) ну я и сказал что трактор обгонял (у меня кстати тогда и превышение зафиксировали) "трактор" шел со скоростью 65, а я 133 вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 Гоночная модель трактора была? У них максималка километров 50-60. Я на МТЗ работал, знаю. 

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогичная хрень, на вопрос про разметку, сказали что она разрешает трактор обгонять который 30 едет :) ну я и сказал что трактор обгонял (у меня кстати тогда и превышение зафиксировали) "трактор" шел со скоростью 65, а я 133 вроде...

Ерунда какая-то.Трактор, впрочем, как и любое другое ТС, можно обгонять и при сплошной и при знаке обгон запрещен, если он едет со скоростью не более 40км/ч. На сколько я помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shi, все же правильно менее 30км/ч:

3.20.1, 3.20.2 Обгон запрещен - запрещается обгон транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч;

Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч,

и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения.

Изменено пользователем _Irbis_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайвер, это был не трактор, я там спецально кавычки поставил:) это был старый трухлявый бус :) по остальному согласен, но разве с нашим гаи легко споритЬ? мне предложили оплатить 17500 я дал 15 и на сем уехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shi, все же правильно менее 30км/ч:

3.20.1, 3.20.2 Обгон запрещен - запрещается обгон транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч;

Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч,

и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения.

Ага, спасибо. Писал по памяти, не было время искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешилось раздачей визитки Пежо Клуба и обещание помоч ежели Чо... Знак круче разметки...

в случае движения по полосам, конечно легко поднять голову и посмотреть есть ли знаки противоречащие данной разметкой!А в случае "обгон запрещен" ну едешь по трассе, ну увидел знак (или мог просто не заметить, или забыть о том что чуть раньше стоял знак) а тут прерывистая и обзорность нормальная, почему бы не обогнать! Хреново то, что такие не стыковки мало того что не исправляют, так они еще в этом видят дополнительную возможность пополнить свой/страны бюджет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сказ о том, как я вчера решил потренироваться в ПДД на сайте http://ipdd.adrive.by/

К слову, данный спор возник у меня с одним из модераторов вышеуказанного сайта, его зовут max. Спор возник в решении вопроса № 281 - вот ссылка http://ipdd.adrive.b...=7&question=281 - отвечаем на вопрос и, возможно, получаем неверный ответ! Проведя аналогию с вопросом Anzuh (пост № 849 на этой странице) и ответом DX (пост № 852) хотелось бы все-таки разобраться.

Размещаю полный текст беседы с Максимом, с его разрешения (Гость в диалоге - это я) в прикрепленном файле.

Поразмыслив на ночь глядя и представив себе траектории движения, прихожу к выводу, что max может быть даже и прав... Что скажете, народ?

диалог.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СVC нифига он не прав, обсуждалось на 60.by (http://www.60.by/ru/content/chamber/answers/lawyer/considered/0604-1/ ) ...

там как он и хотел Профессионал отвечает на вопрос:

Вопрос:Что касается кругового движения, то это не самые сложные ситуации. Есть сложнее, особенно когда народ тупит при развороте на главной дороге по дополнительной стрелке светофора, не пропуская с перпендикулярной дороги поворачивающего направо по основному сигналу - видимо думает. что у него главная. Отлично подмечено про дятлов с дальним светом в городе или кривыми фарами - они то всех видят. что из-за них никто ничего не видит - вот это все равно.

ОТВЕТ:Если работает светофор, знаки приоритета не действуют (при развороте на главной дороге по дополнительной стрелке светофора). Но если водитель разворачивается на дополнительную стрелку светофора, то он никому не должен уступать.

Есть два варианта работы светофорного объекта. Либо разворачивающемуся водителю горит основной сигнал светофора с дополнительной стрелкой налево, а тому, кто поворачивает направо, горит только дополнительная стрелка светофора направо. Либо обоим водителям горят только дополнительные стрелки светофора. И в том и в другом случае уступать должен водитель, поворачивающий направо, так как у него помеха справа. Многие водители путают ситуацию, рассматривая вопрос, о помехе справа, когда машины находятся уже на перекрестке. Но это неверно. Вопрос о помехе справа рассматривается, когда машины находятся перед перекрестком (вспомните вопросы в билетах теоретического экзамена по ПДД).

Есть правда в Минске светофорный объект на перекрестке пр. Машерова с ул. Тимирязева, где стрелки горят встречным водителям. Там одновременно разрешен правый поворот на дополнительную стрелку направо с моста со стороны ул. Кальварийской и левый поворот на дополнительную стрелку с пр. Машерова (если двигаться со стороны пр. Победителей). Но и там водителям, поворачивающим направо, горит стрелка направо совместно с основным красным сигналом светофора. А в ПДД написано, что если вы двигаетесь на дополнительную стрелку светофора, горящую совместно с красным или желтым сигналом светофора, то вы должны уступать дорогу всем, кто у вас встретится на пути.

P.S. "Юрий Краснов - Майор милиции, старший инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД МГИК. Стаж вождения 13 лет."

Надеюсь дальше он не поставит вопрос о компетентности этого человека? :blink:

Изменено пользователем Clayman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа Знатоки. Есть вопрос.4х сторонний регулируемый перекресток. По две полосы в одну сторону с каждой из 4х сторон. Участник Х выехал на перекресток с поворотом налево, встал и пропускает встречных. Ему навстречу также стоят с поворотом налево и тоже пропускают.Со встречного направления подъезжает автобус с левым поворотом и занимает 1.5 полосы. Одновременно с этим сигнал светофора сначала моргает, потом - желтый и красный. Одновременно автобус и участник Х покидают перекресток обоюдно встречно поворачивая налево. По мере освобождения автобусом первой полосы, НА КРАСНЫЙ за ним срывается участник Y, выезжает на перекресток и, двигаясь прямо, препятствует участнику Х покинуть перекресток. Вопрос: если бы участник Х не успел оттормозиться, кого признали бы виновным? Как в данном случае доказать, что участник Y поехал на красный сигнал светофора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: если бы участник Х не успел оттормозиться, кого признали бы виновным? Как в данном случае доказать, что участник Y поехал на красный сигнал светофора?

Даже если Y и поехал на Зеленый, он в любом случае должен дать завершить маневр машинам находящимся на перекрестке! И виноват Y в любом случае!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сказ о том, как я вчера решил потренироваться в ПДД на сайте http://ipdd.adrive.by/

Поразмыслив на ночь глядя и представив себе траектории движения, прихожу к выводу, что max может быть даже и прав... Что скажете, народ?

ну вот этот пункт правил я думаю вы вообще не обсуждали...

111. При повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо, и попутному трамваю. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. При одновременном праве на движение водители трамваев имеют преимущество перед другими транспортными средствами (кроме трамваев) независимо от направления их движения.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...