Перейти к содержанию

В Беларуси решено снять запрет на тонировку.


Alex_

Рекомендуемые сообщения

Без коментариев

В Беларуси по многочисленным просьбам автовладельцев решено снять запрет на тонировку

Пн, 9 Ноя 2009. Авто

Предполагается, что с нового года можно будет затемнять задние и боковые стёкла автомобилей. По мнению инспекторов ГАИ, на безопасность движения это не повлияет. Тему продолжит Евгения Игнатик.

Запрет на тонировку в Беларуси ввели еще в апреле 2006. Тогда нововведение вызвало общественный резонанс в республике и не только. Ведь учитывать требование должен был каждый, кто въезжает на территорию Беларуси. Вынужденная мода на прозрачные стёкла продержалась три с половиной года.

«Речь идет о том, чтобы разрешить тонировку задних и передних боковых стекол, кроме лобового. Я думаю, что в следующем году мы этот вопрос окончательно решим», - говорит министр внутренних дел Республики Беларусь Анатолий Кулешов.

А пока запрет на тонировку в силе, работники ГАИ продолжают наказывать. Только с начала этого года они оштрафовали более двух с половиной тысяч водителей машин с тонированными стеклами.

«Если нормы не соблюдаются, для водителя такого автомобиля в соответствии с частью 3 статьи 18.12 Кодекса об административной ответственности правонарушений Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере до двух базовых величин», - пояснил заместитель начальника отдела технического надзора Управления ГАИ города Минска Александр Кочин.

В Европе тонировка задних стекол разрешена. Этот закон ратифицирован и в Беларуси.

Беларусь попала под “тонировочную” амнистию. Война между владельцами тонированных машин и сотрудниками Госавтоинспекции, можно сказать, уже окончена. Итоги многолетней борьбы подводит каждая из сторон.

Константин за рулём уже 10 лет. Автолюбитель уверен: частичная тонировка – не помеха на дороге.

«Я за то, чтобы задние стекла то, что за головой водителя, можно было тонировать неограниченно, потому что это не влияет на безопасность и на вождение. В эти стекла водитель мало смотрит», - отмечает автовладелец Константин.

Подтвердить слова автолюбителей специалисты смогут только после того, как проведут ряд исследований. В МВД обещают: при составлении нового законопроекта о тонировке, который вступит в силу уже в следующем году, они учтут предложения граждан. И тогда любители затемнённых стёкол смогут вновь украсить свою машину. На этот раз абсолютно законно.

http://www.newsby.org/by/2009/11/09/text11355.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно радует.Но может просто денег в бюджете нехватает. Сейчас разрешат все затонируются а через пол года отменят и сново штрафы и денежки в казну. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонировка-это хорошо, это моё мнение. Зачем, чтобы каждая любопытная овца глазела, что у меня лежит в салоне или багажнике. Да и уже меньше беспокоишься о том, что раздолбают стекло и сопрут то, что оставлено в авто. Сейчас приходится либо забирать , либо накрывать хоть курткой. Иногда стоит только на несколько минут отойти в магаз.вечерком, уже можно получить лишнюю вентиляцию в виде разбитого стекла. (рассказал на своём примере)Конечно это не означает, что у нас каждый вечер долбают стёкла, но такой нехороший факт присутствует. Согласен и с тем, что тонировка не спасёт от разбития стекла, но во всяком случае соблазн его разбить уже будет меньше.Иногда даже пачка сигарет оставленная на панели или сиденьи приводит к этому печальному факту, а что уж говорить о бутылке водки(факт имел место быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклично всё это. Как раньше - сначала разрешили тонировку, потом вели таксу за тонировку, а потом, когда все заплатили или растонировались, запретили тонировать вообще.Разрешили бы просто заводскую тонировку задней полусферы, как в Европе, раз и навсегда, и не маялись бы ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к примеру в заднее зеркало всегда смотрю и тонировать в глухоту не буду.если нет партроника то когда темно буш двери открывать и парковаться во дворе.а придурков которые бьют стёкла только могила исправит.если разрешат то притонирую слегка,всёж летом не так солнце печь будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к примеру в заднее зеркало всегда смотрю и тонировать в глухоту не буду.если нет партроника то когда темно буш двери открывать и парковаться во дворе.а придурков которые бьют стёкла только могила исправит.если разрешат то притонирую слегка,всёж летом не так солнце печь будет

+1Задние боковые+заднее чуть побольше тонировки, передние боковые - чуть поменьше. Даже не просто тонировку, а с отливом каким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к примеру в заднее зеркало всегда смотрю и тонировать в глухоту не буду.если нет партроника то когда темно буш двери открывать и парковаться во дворе.а придурков которые бьют стёкла только могила исправит.если разрешат то притонирую слегка,всёж летом не так солнце печь будет

+1Задние боковые+заднее чуть побольше тонировки, передние боковые - чуть поменьше. Даже не просто тонировку, а с отливом каким.
:D ага, потом с таким-же отливом костюм и в Ялту :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой коллега купил Опель Сигнум. Месяц не мог зарегистрировать авто и пройти техосмотр - окна были капитально затонированы. В итоге купил комплект стекла и заменил. Думаю, новости "обрадуется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости конечно хорошие, вот только обидно - год назад, когда с Германии пригнал, пришлось деньги за растонировку отдать. :( Немцы хорошо постарались, сам растонировать не смог, да и на станции повозились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости конечно хорошие, вот только обидно - год назад, когда с Германии пригнал, пришлось деньги за растонировку отдать. :( Немцы хорошо постарались, сам растонировать не смог, да и на станции повозились :)

эх, хорошо машинка смотрелась....да и немецкая пленка...это не наша... :P:unsure:

Sas тоже думаю...замутить с отливом... да и цвет машины способствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, хорошо машинка смотрелась....да и немецкая пленка...это не наша... :P:unsure:

Sas тоже думаю...замутить с отливом... да и цвет машины способствует...

Вот осталось только дождаться, уже руки чешутся обратно затонировать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие проблемы? там не запрещено тонировать, да и за "кардоном" машины с завода тонированными идут...

Где "там"?В Польше,например,запрещено.Да и тонировка заводская-только заднее стекло и боковые сзади.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за тонировку. Считаю, что задние затонированные стёкла на безопастность ну никак не влияют(официальная причина запрета). Затонируюсь и буду спокойно в машине в носу ковыряться! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за тонировку. Считаю, что задние затонированные стёкла на безопастность ну никак не влияют(официальная причина запрета). Затонируюсь и буду спокойно в машине в носу ковыряться! :D

в носу покываряться на светофоре----святое!!!! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже за тонировку ЗА!!!!...Убедилась на личном опыте в ее положительных сторонах...Как-то в аварию попала и вынесла головой боковое стекло, так вот если бы оно было не тонированное, то раскрамсала бы себе всю мордочку :o , а так отделалась испугом и шишкой :D - стеклышко просто потрескалось и вывалилось пластом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может лучше шлем?

Я б этом задумывалась, но решила, что тогда прийдется не только шлем, а целый непробиваемый костюмчик носить :D :D :DСамое интересное, что вынесла-то я стекло боковое у водителя, а не у себя с пассажирсокй стороны :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...