Перейти к содержанию

Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи

Оценить эту тему:


Foblas

Рекомендуемые сообщения

Небольшая пред история. Заказал я себе приблуду автомобильную, сканер для пижо. Пришел он мне 19 июня, забрал я его с Вокзальной 22 без проблем и горя не знал. Но оказался он нерабочий, пришлось посылать его в китай обратно и ждать пересылки нового. И пришел он после вступления в силу Единого Таможенного Союза, и поимел я тучу геммороя. Забрать не могу, не отдают. Растаможить просто так тоже нельзя, я физлицо.

Началось все как пришло мне уведомление от Белпочты, товар задержан, приезжайте для уточнения стоимости и предназначения. Фото выложу чуть позже.

Я естественно расстроился и решил позвонить выяснить что по чем. Разговор был коротким и неутешительным.

Я: Здравствуйте, бла бла, пришло извещение такое-то, задержана моя посылка. Хочу знать почему и как забрать.

Инспектор: Что у вас в посылке?

Я: Кабель с переходником.

Инмперктор: Нет это не кабель, это сканер для автомобиля.

Я: Нет, сканер это отдельное автономное измерительное устройство, у меня просто кабель и переходник. оно ничего не измеряет само.

Инспектор: Между чем и чем у вас кабель и переходник?

Я: Между компьютерами.

Инпектор(радостно): Вооот, значит это сканер, или его части. А компьютер у вас выступает просто в роли телевизора. (Не, ну я х**ю дорогая редакция).

Я: Ладно, как я могу получить свою посылку?

Инспектор: А вы ее не получите, вам ее не отдадут.

Я(сильно удивленно): Что значит не отдадут, это же моя посылка в мой адрес, как мне ее вообще забирать?

Инспектор: через юрлицо.

Я: Где я вам юрлицо найду?

Инспектор: Оформляйте ИП

Я: И что потом платить налоги, заполнять декларацию, сдавать отчеты квартальные в налоговой?

Инспектор: Нет, декларацию заполните тут, все оплатите заберете и все. Никуда больше идти не надо будет. (Ой трындят, носом чую будет геммора потом с налоговой на год вперед.)

Я: ясно, до свиданья.

Поехал на таможню лично. В двух словах рассказываю.

Адаптер для диагностики вы не заберете, даже просто шнурок ваговский тоже. Всем этим шнуркам и сканерам шьют категорию товаров 9031 по новому ТС. Данная группа товаров с 6.07 не может являться товаром для личного использования, а следовательно не может быть отправлена физлицу и им получена.

http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/ett90.aspx (искать в документе 9031)

Все мои попытки выяснить почему именно 9031 а не 8471 (тут читать http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/ett84.aspx) внятно не ответил никто. Мы так решили и все. Список групп и товаров не для личного пользования (читай попадалово с таможней) тут http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm

Нарвался на истеричную тетку, которая меня все время разговора обкладывала х**и. Дословно "вы простые люди вообще нихрена не понимаете, я не собираюсь ничего тебе объяснять, ты ничего не знаешь, ты ничего не читал, у нас книги с пояснениями к новому ТК, там все написано." Вообщем дело труба.

Получить теперь посылку можно только как ЮРЛИЦО ил ИП.

нужны инвойс со стоимостью, выписка из paypal что деньги действительно уплачены и кому уплачены. И вперед декларировать. А потом сдавть квартальные отчеты и все дела. Вообщем проблем - вагон и маленькая тележка.

Обошел я всех кого нашел, дежурного, истеричку-инспектора, своего инспектора который принял посылку, начальника таможенной службы, цех EMS.

Для большего понимания что я тут написал советую почитать http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653 , пару последних страниц.

Соберусь с мыслями постараюсь рассказать более подробно о моем посещении таможни сегодня, пока я сильно под впечатлением от разговора. Не могу ясно мыслить. Надо было записывать на диктофон...

Изменено пользователем Foblas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foblas,Я от фирмы расстомаживал на вокзальной инструмент для монтажников,заказывал в польском нет магазе(плоскогубцы,кусачки ит.д)Так была в посылке губка для вытирания жала паяльника,так они мне с этой губкой все мозги сьели,3- дня ели.Ятебя понимаю. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей 

III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза

...

16.

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма *

А как насчет этого? Так и осталось 120 евро в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма *

А как насчет этого? Так и осталось 120 евро в месяц?

У нас таможенный союз через ж..у, он как бы есть, но его как бы нет. Для Беларуси 120 евро так и осталось :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же они заиПали своими играми с таможней и ТС. Подлянка "задним числом" и самое обидное - что это всего лишь мнение (здесь толкование), которое хрен оспоришь ибо система такова.

Всем, кому я оказывал помощь в приобретении, готов предоставить всю необходимую инфу по транзакциям paypal и любое другое содействие в разрешении проблеммы. Прошу не судите меня строго - я не мог этого предсказать. Оплачивал 24, первые "попавшие под действие" появились несколькими днями позже.

Изменено пользователем Евгеник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма *

А как насчет этого? Так и осталось 120 евро в месяц?

У нас таможенный союз через ж..у, он как бы есть, но его как бы нет. Для Беларуси 120 евро так и осталось :(
ниже сноска:

*законодательством государства-члена таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниже сноска:

*законодательством государства-члена таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей

Это то же самое, что написать:

"Члены таможенного союза могут делать все на свое усмотрение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллилуя товарищи! Я сделал это. Заплатил только 35 евро сборов за оформление и 25 тыщ за оформление деклараций и прочую бумажную волокиту.За день-два сфоткаю все документы и составлю максимально подробный рассказ как и что. Вопрос с налоговой остается открытый, это буду разбираться попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут еще вопрос по поводу вещей для личных целей....т.е. для собственного потребления. Если ты, как физ лицо желаешь получить какой-то товар, в процессе использования которого ты можешь иметь какую-то выгоду, т.е. прибыль, например, это уже не вещь для личного потреления, соответственно она должна была идти на юр. лицо. Отсюда и вопросы с оформлением. При получении разных частей для компьютеров, еще какой-то техники, тем более сканера для авто, нужно оооооооочень постараться, чтобы убедить инспектора таможни в его назначении - личном использовании. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тшлите куйню на имя фобласа =)

ну зажопят малек Фобласа да и все)) а вообще шлите знакомым товарисчам на Украину и не будет гемора.. чуть что можно через банальный автобус передать из Киева за 10$ :)недавно имел гемор с денежным переводом на сумму около 2к евро... пиндец - бабки дадут, но надо положить на счет в банке и в администрацию ППРБ написать заявление на разрешение пользоваться этими средствами и месяц они будут рассматривать их белизну и могут дать добро на пользование + налог заплатить...Но пришла в голову идея и обзванив банки попросил отдыхающего тут в Минске друга из россии получить перевод - без проблем дали деньги в банке Минск-Москва и уж тем более без вопросов чего куда и как тратить... Изменено пользователем Yalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще шлите знакомым товарисчам на Украину и не будет гемора.. чуть что можно через банальный автобус передать из Киева за 10$ :)

Ты думаешь, если слать на Россию или Украину то все пройдет нормально? Не факт, а за эти пересылки придется платить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллилуя товарищи! Я сделал это. Заплатил только 35 евро сборов за оформление и 25 тыщ за оформление деклараций и прочую бумажную волокиту.За день-два сфоткаю все документы и составлю максимально подробный рассказ как и что. Вопрос с налоговой остается открытый, это буду разбираться попозже.

Чего ты подробнее не написал, что ты не платил НДС 20% из-за того, что твой товар пришёл как образец и стоимость его до 200 EUR?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarmosh, спросил бы у меня, у уже эту хрень прошел, всех этих неадекватных таможенниц... Я, как и у Foblasa было, при перенаписании инвойса ни ИП написал, что это образец. Ну типа по электронке тайванцы прислали. Сначала я услышал кучу "добрых" слов, что сканер не может стоить 60 у.е. После того как я ей показал оригинальный инвойс, который шел с письмом в конверте (где была написана сумма в 60 у.е.), она перешла к образцу, типа вы все ох..ли и хотите все бесплатно. Я уже по поводу образца не спорил, т.к. заведомо знал, что в оригинальном инвойсе слово SAMPLES - образец у нас не прописано (у Foblasa слово SAMPLES было прописано изначально в оригинальном инвойсе). Короче заплатил я по максимуму (где то 220 тыс.) и все равно эта б.... не хотела отдавать... Говорит где письмо от отправителя, что он согласен отдать ИП. Короче в итоге получил я товар, но как то был уже не рад этому после такого выноса мозга. Все эти разборы заняли у меня где то 5 часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Однако очень занятная хрень приключилась. Заказал себе катлету из китая, оплатил. Китайцы никак не могли выслать больше месяца, что-то там косячили сами себе. Естественно я засыпал весь месяц их гневными письмами и даже открывал жалобу в пайпал. Испугались и выслали таки, долетело за 5 дней! Но соль не в этом. Позвонили с вокзальной, мол приезжайте забирайте или доставим. Таможня не задержала, платежей никаких вносить не надо, вообще. ну думаю круто, заехал после работы, сообщают. Заявленный вес посылки 0,42 кг а прилетело 0,67. ну и хрен сним, денег же с меня не требуют. Забираю, открываю коробочку, а там мой шнурок лежит, в трех экземплярах (с) =) Вот так-то подвезло.Кстати коробочка была в запаянном зелененьком китайском пакете(типа пакет для посылок). Я внимательно осмотрел его и не обнаружил чтоб его вскрывали. Все швы выглядят родными, следов вскрытия нету. Может таможенники засцали вскрывать пакет такой хитрый, либо не подумали они, что в пакете может быть что-то "запрещенное", однако факт остается фактом. На растаможку не попал, да еще и бонус получил за те же деньги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

С прошлого года очень много изменений оказывается. Теперь задержанные посылки можно оформить на физ лицо, при этом заполнив упрощенную товарную декларацию. процедура по первому разу не из легкий, мне даже агенты только с 3его раза нормально заполнили + куча мелких нюансов и подводных камней.Стоимость товара должна быть не более 200 евро вместе со всеми платежами (доставка), недавно было 100, и не чаще раза в месяц. Бланки образцы есть, так что у кого косяк - обращайтесь, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил в таможню инспектору Адамовичу по поводу арестованного мелкого пакета сказал что нужно физическому лицу оформить следующее:

1. Ин войс (на двух языках)

2. Техническое описание товара

3. Банковскую выписку

4. Заполнить у агента или самостоятельно декларацию согласно решению таможенного союза № 263.

Вышли пожайлуста образец бланка упрощенной товарной декларации и расскажи про подводные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Адамовича ого-го слухи ходят, все подряд задерживает)

нужно:

инвойс с переводом - делаем сами

техническое описание товара - это чтобы таможенники посмотрели что там на самом деле и сколько оно стоит, я показал на сайте откуда заказывал.

банковская выписка будет очень хорошо - если не скрываете реальную сумму =)

я показывал выписку с пайпала, в форме заполнил просто "предоплата от такого-то числа"

в архиве образец заполненного бланка и пустой.

в таблице нужно будет указывать код товара ТНВЭД, ищется в инете.

Общая стоимость с доставкой должна быть менее 200 евро - тогда без проблем.

Данные отправителя надо заполнять как в накладной(или на самой посылке).

Это что я побыстрому успел вспомнить, свой вариант правильно заполненного документа - дома. если надо будет - покажу на пальцах.

Количество товаров так же указывается. Вообщем все что в посылке.

customs_docs.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра будем штурмовать. В пакете выслан сканер Opel 1шт., стоимостью 30 баков с пересылкой. Я в таможне сказал что заказывал микруху четырех канальный преобразователь для того чтобы на даче построить систему "умный дом", а они мне выслали устройство типа интерфейсного кабеля, в которой есть эта микросхема. Может в связи с последними изменениями на таможне "Минская почта" этого и не надо было придумывать. Как считаешь? Какой код товара теперь им указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо придумывать, они там очень умные стали. Валом сканеров заказывают, уже знают что к чему.Наименование товара: Диагностический адаптер OP-COM 1 шт.(с названием надо)Код товара пиши: 9031единице измерения (кг)по ТН ВЭД ТС: сколько в посылке указано (0.550кг например)в доп. Един. измерения по ТН ВЭД: если один ничего не пишиусловное обозн. доп. единицы: шт/796 Стоимость товара в соответствии с коммерческими документами: цена из инвойсакод валюты: USD, 840Общая таможенная стоимость декларируемых товаров: xxxx БЕЛ. РУБЛЕЙ + ТР.РАСХ. yyyy БЕЛ. РУБ(это если доставка ems как у меня отдельно) = zzzz БЕЛ. РУБ по курсцу НБ на день подачи упрощенки.пиши все как есть без обманов, так оно будет быстрее и прошще и ругани с инспектором не надо будеть, а то отфутболит переделывать.предел до 200 евро, и не важно что ты там заказываешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предел до 200 евро, и не важно что ты там заказываешь)

а с каких пор? раньше без растаможки было до 120евро для неделимых. и до этой суммы со стоимостью доставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правовой ликбез для избежания спорных вопросовсогласно нормативным документам Таможенного союза и Указа Президента РБ № 503 предельная стоимость беспошлинного ввоза для международных почтовых отправлений для получателей физ.лиц -120Евро, периодичность, не чаще 1 раза в месяц. В противном случае-пошлина 30 % от стоимости, но не менее 4 Евро за 1 кг. По сканерам можно побороться с таможней- предназначен ли товар для собственного потребления. В перечне товаров (групп товаров), не являющихся товарами предназначенными для личного потребления, на основании соответствующего Соглашения глав государств Таможенного союза его нет. Если сканер, скажем, РР2000-и, при этом, получатель посылки владелец автомобиля марки "Пежо" -велика вероятность, что можно будет обойтись без платежей.

Изменено пользователем prid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...