Перейти к содержанию

Пежо 307. Дизельные форсунки. Неисправности. Ремонт. Течи. Чистка. Замена.


dovzhuk

Рекомендуемые сообщения

На днях заметил, что из-под четвертой форсунки погнало нечто очень напоминающее густое масло или кокс (двигатель 2.0 HDI 90 л.с., топливная система BOSCH). Думаю что необходимо заменить уплотнительное колечко под форсункой. Если смотреть визуально, то вроде бы там ничего сложного, но чего-то мне кажется, что трудновато будет вытянуть форсунку из посадочного гнезда. Звонил на Common rail service - сказали, что машину нужно оставлять у них, а там как пойдет. Раньше как-то сталкивался с последствиями такого "оставляния" на СТО машины и рисковать больше не хочу. Тем более эту форсунку полтора года назад меняли (литовец перед продажей поменял, а на колечке гад видно решил сэкономить). Вот и решил поменять колечко самостоятельно. Следовательно есть вопрос насколько реально самому это сделать (руки растут оттуда откуда надо) и с чем при этом можно столкнуться?P.S. По форуму ничего, что можно было бы применить к моим форсункам не нашел, поэтому решил завести новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

лучше заехать к спецам, я себе менял занело минут 40 и 90тыс руб за 2 шт, т.к форсунку перед установкой нужно смазать медной термопастой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше заехать к спецам, я себе менял занело минут 40 и 90тыс руб за 2 шт, т.к форсунку перед установкой нужно смазать медной термопастой

а где менял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, деньги еще за это платить.... Ключ на 17 ( молоток иногда может понадобиться ), вороток или большая трещотка с головкой на 13 (точно не помню). Форсунка достается из гнезда легким покручиванием в стороны и тянем вверх. Закоксованная чуть сложнее достается. Недавно у себя выкручивал - никаких проблем. Если сам боишься - подрули сення, выкручу... занедорого :rolleyes:А медная термопаста зачем?

Изменено пользователем BLASE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А медная термопаста зачем?

Для того, чтобы произвести впечатление на клиента :)Свечи и тыльную часть тормозных колодок понимаю зачем мазать, форсунку - не понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал у себя уже 2-а раза вроде ничего сложного. Первый раз было сложновато, так как до этого видно не снимались. Покручивал пошатывал и при этом тянул вверх и эврика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медная термопаста зачем?

чтоб случаи сильной закоксовки не пришлось пол дня молотком работать Изменено пользователем miko1a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Закоксуется и с медью. Проверено и не раз. Лучше чистить саму форсунки и канал под нее по возможности. Это больше эффекта дает, чем медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тряпкой чистил. Скамкивал её, смачивал очистителем карба, запихивал в колодец, всовывал отвертку по центру и крутил.

главное после этого не забыть продуть цилиндр от упавшего .омна (просто покрутить стартером перед тем как форсунку ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо там гамна. Мелкие частички нагара думаю беды не сделают. Хотя в первый раз когда выкручивал было трохи. Я заткнул чем то подходящим дырку, тонкой отверткой поскреб аккуратненько присохшее в самом низу и выдул. Ну потом тряпкой уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях заметил, что из-под четвертой форсунки погнало нечто очень напоминающее густое масло или кокс (двигатель 2.0 HDI 90 л.с., топливная система BOSCH). Думаю что необходимо заменить уплотнительное колечко под форсункой. Если смотреть визуально, то вроде бы там ничего сложного, но чего-то мне кажется, что трудновато будет вытянуть форсунку из посадочного гнезда. Звонил на Common rail service - сказали, что машину нужно оставлять у них, а там как пойдет. Раньше как-то сталкивался с последствиями такого "оставляния" на СТО машины и рисковать больше не хочу. Тем более эту форсунку полтора года назад меняли (литовец перед продажей поменял, а на колечке гад видно решил сэкономить). Вот и решил поменять колечко самостоятельно. Следовательно есть вопрос насколько реально самому это сделать (руки растут оттуда откуда надо) и с чем при этом можно столкнуться?P.S. По форуму ничего, что можно было бы применить к моим форсункам не нашел, поэтому решил завести новую тему.

В общем поменял я сегодня колечко под форсункой, точнее сказать поставил колечко и пластиково-резиновую прокладку, так как литовец гнида когда форсунку менял, то вообще нихрена туда не поставил. Несмотря на то, что форсунка была сильно закоксована, на всю работу у меня ушло минут двадцать, не больше. Работяги с Common rail service пусть и дальше лохов ищут (мало того что зарядили мне за работу 200 тыс. так и еще втирали с умным видом, что за день вряд ли управятся.. Думаю, что с таким отношением они долго не протянут. Всех клиентов нахрен растеряют.Спасибо форумчанам за то, что отговорили и направили по правильному пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поменял я сегодня колечко под форсункой, точнее сказать поставил колечко и пластиково-резиновую прокладку, так как литовец гнида когда форсунку менял, то вообще нихрена туда не поставил. Несмотря на то, что форсунка была сильно закоксована, на всю работу у меня ушло минут двадцать, не больше. Работяги с Common rail service пусть и дальше лохов ищут (мало того что зарядили мне за работу 200 тыс. так и еще втирали с умным видом, что за день вряд ли управятся.. Думаю, что с таким отношением они долго не протянут. Всех клиентов нахрен растеряют.Спасибо форумчанам за то, что отговорили и направили по правильному пути.

Ой смотри, чтобы у тебя не оказалось 2 прокладки под форсункой.Старая могла укореть в седле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь Евгеник прав. С трудом представляется, чтобы форсунка полтора года проработала без медной шайбы. Может стоит подумать, как проверить высоту форсунки относительно других. Самому такое делать не приходилось. Можно посмотреть на дымность. В вихрекамерниках неправильное положение форсунки вызывает сильную дымность, но по HDI точно не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да в них аналогично. Неправильная высота - неправильный распыл в камере ну и далее. А проверить положение - простой стальной линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поменял я сегодня колечко под форсункой, точнее сказать поставил колечко и пластиково-резиновую прокладку, так как литовец гнида когда форсунку менял, то вообще нихрена туда не поставил. Несмотря на то, что форсунка была сильно закоксована, на всю работу у меня ушло минут двадцать, не больше. Работяги с Common rail service пусть и дальше лохов ищут (мало того что зарядили мне за работу 200 тыс. так и еще втирали с умным видом, что за день вряд ли управятся.. Думаю, что с таким отношением они долго не протянут. Всех клиентов нахрен растеряют.Спасибо форумчанам за то, что отговорили и направили по правильному пути.

Ой смотри, чтобы у тебя не оказалось 2 прокладки под форсункой.Старая могла укореть в седле.
100% не было там кольца и прокладки не было. я там все до блеска отчистил, хотя изначально у самого мысль такая вначале проскользнула. поэтому и проверил высоту посадочного гнезда.

Боюсь Евгеник прав. С трудом представляется, чтобы форсунка полтора года проработала без медной шайбы. Может стоит подумать, как проверить высоту форсунки относительно других. Самому такое делать не приходилось. Можно посмотреть на дымность. В вихрекамерниках неправильное положение форсунки вызывает сильную дымность, но по HDI точно не скажу.

Сам с трудом представляю как она полтора года работала без кольца, но факт на лицо.Там ведь история какая была. Я когда машину в Литве брал, то у самого сомнения были по поводу отпидореного до блеска движка. После того как надавил на литовца-продавца, тот раскололся, что менялась форсунка и кстати он сказал тогда что шайбы старые поставили. Но я у него все равно форсунку, которую сняли, забрал (так как слышал, что они ремонтируются), так вот на ней стоит и колечко и прокладка. Меня еще тогда удивила эта фигня, что как так говорит, что старое все поставили, а на форсунке все приблуды есть.... Хрень короче какая-то..Кстати до того как я колечко поменял, машинка тупила иногда, а сейчас как поменял, приемистости думаю процентов 20 прибавилось. Я пол-часа по району крутил, думал может совпадение просто.. Изменено пользователем dovzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно тоже заметил какую-то черную гадость вокруг одной из форсунок. Двигател 1.6 хди. На Серова 1 сказали, что в этих двигателях надо раз в 20-30 тыс. км зажимать форсунки, что и было сделано. Езжу 3 недели, под крышку двигателя пока не заглядывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно тоже заметил какую-то черную гадость вокруг одной из форсунок. Двигател 1.6 хди. На Серова 1 сказали, что в этих двигателях надо раз в 20-30 тыс. км зажимать форсунки, что и было сделано. Езжу 3 недели, под крышку двигателя пока не заглядывал.

Если уже был прорыв газов, то "поджимание" это то же самое, что при текущем радиаторе лить герметик в ОЖ. Вроде помогает, но не всем и ненадолго... Чем дольше будете ездить, тем сильнее закоксует и тем сложнее будет потом её извлечь и очистить седло. Проверять затяжку имеет смысл до того, как чернота полезла, а не после.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько этот момент? У меня вот интересная хрень - первая лила в движении до 5. Достал, посмотрел, почистил, обратно вкрутил - тоже самое. Потом поменял местами со второй. Не читали пока еще сканером, но стало трясти гораздо меньше, расход уменьшился, приемистость увеличилась, гарью с выхлопной меньше воняет :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент затяжки крепления форсунок DW10TD, DW10ATED: 30+--0,6 ньютонов; DV6TED4: болты 5 предварительно, 10 ньютонов - окончательно, гайки 4 ньютона предварительно, + 65 градусов окончательно

Изменено пользователем Cital
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

может ли быть признаком забитости форсунок потеря тяги на низких оборотах? раньше помню чуть сцепление отпустишь - прет как танк, а сейчас еле едет, газу надо давать нормально, на высоких оборотах (выше 1,5 тыс.) - самолет, а на низких как будто каши мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
×
×
  • Создать...