Перейти к содержанию

Пежо 306. Дизельные двигатели HDI. Проблемы. Решения.


Eduard

Рекомендуемые сообщения

Как проверить и поменять свечи накала на 306 пыже 2.0HDI

См сюда: http://www.peugeot-club.by/board/index.php...и+накала. О работе свечей накаливания «сигнализирует» индикатор на панели приборов, который должен загореться, а через некоторое время погаснуть, типа воздух в камере сгорания готов к приему своей порции ДТ. Однако опыт показывает, что поверить этому индикатору - себя обмануть. Он может загораться, даже если перегорел предохранитель и не сработало реле блока управления свечами. Что касается надежности свечей, то в них может перегореть внутренняя спираль накаливания. Для проверки свечу следует вывернуть из головки, напряжение от «плюса» аккумулятора подать на клемму свечи, а «минус» — на корпус. У исправной свечи сразу нагревается калильная трубка. Через 10 секунд она раскаляется и начинает светиться, в противном случае — свечу следует заменить. Удачи! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы проверить свечи накала, не обязательно их выкручивать, есть старый "дедовский" способ без выкручивания, коим я всегда и пользуюсь. Снимаешь магистраль подачи питания со свечей (откручиваешь 4 гайки на 6-8, точно размер не помню уже) и снимаешь шинку или же толстый провод (в зависимости от того что у тебя стоит) со свечей. Берёшь обычную автомобильную цокольную лампочку и ставишь нижним контактом на свечу накала, а проводом соединяешь верхний контакт лампочки с аккумуляторной клемой, которая находится ближе к двигателю. Лампочка загорелась - свеча рабочая, лампочка не горит - свече post-2037-1260341765_thumb.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Лампочка загорелась - свеча рабочая, лампочка не горит - свече .

Это не правильная проверка. Свеча должна проверяться визуально, по накалу. А то что она прозванивается не гарантирует нормальную работу свечи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет семь назад пробовал после "лампочки" выкручивать свечи и проверять визуально и наблюдал за накаливанием свечей. Эти действия только подтверждали диагноз "лампочки". Сейчас не выкручиваю для проверки, если не горит - меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

доброго дня.306, 2,0HDI, 1999г.в.Началось все с того, что троила на холодную, пару минут, потом работала как обычно - промыли форсунки (присадка в бак).Первый раз случилось на холодную, заводится и на холостых работает нормально, ровно, при попытке движения, машина идет рывками, не глохнет, метр два проедет, дернется (ощутимо), дальше едет. Остановишься, прогазуешь, все становится как всегда... После этого случая - месяц проблем не было.Ч-з месяц на холодную повторилось еще раз..Ч-з неделю на горячую... На полном ходу, машина один-два раза дернулась, дальше опять все нормально...Компьютер показывает - - ошибка датчика положения акселератора... (по стоимости - треть машины).Почитал в нете симптомы неисправности этого датчика - не похоже на мой случай...Подскажите может еще что-нибудь являться причиной такого поведения машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была ситуация когда машина у меня дёргалась при езде как паралитик(немного дернётся и дальше едет норм потом опять) кстати еще стрелка спидометра дёргалась и овсё оказалось из-за датчика АБС вот я бы никогда не подумал а может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите кто в курсе!Есть несколько проблем с Пежо 306 2.0 HDI 2000 г. скорее всего взаимосвязанных:1) Когда завожу машину обороты резко подскакивают до 1200 с хорактерным ревом и потом сразу падают до нармальных - 800.2) После того как завелся вместо нормы в 800 оборотов может держаться на 1000. Так же когда качусь на нейтралке обороты прыгают в диапазоне 800-1000 (такого раньше не было).3) Во время езды последнее время иногда начинает моргать лампочка "STOP" (смотрел в мануале - падение давления масла в системе), поморгает, а потом погаснет.4) При увключении зажигания загорается лампочка "НАКАЛ СВЕЧЕЙ" и не тухнет, пока не заведется машина.PS. по моим наблюдениям все эти симптомы проявляютсмя только на прогретом двигателе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В поиске смотрел но так и ничего не нашел именно по своему вопросу.Для начала небольшая предистория... Умерди все свечи. Решил заменить. Проверял напряжение что подается на свечи и от в чем загвоздка НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ПРОПАДАЛО после заводки (это при старых неисправных свечах). Т.е. послепусковой накал свечей шел все время. Подумал что из-за того что свечи неисправны реле и не срабатывает. Поменял. Получилась следующая картина. Предпусковой накал все как по книге идет где-то 0.5 секунды (темп возд. +2-+5), но послепусковой накал, если на холодную ,длится всегда по разному 5-10! минут т.е. напряжение не падает после запуска двигателя все это время.При следующих заводках на горячую напряжения нет(это понятно камера уже разогрета). Вопрос следующий нормален ли такой режим работы? Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Постпрогрев свечей-явления нормальное , не нужно на это обращать внимание.

Не мешайте машине ездить (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постпрогрев свечей-явления нормальное , не нужно на это обращать внимание.

Не мешайте машине ездить (с)

постпрогрев нормально но меня смутило время большое прогрева. В книге написано максимум 3 мин, а у меня 10 мин. Не перегорят ли свечи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 1.9 простой дызль. С наступлением холодов (ну где-то в районе 0 ) стала плохо заводится. синдромы следующие: калю свечи, завожу, машина заводится но первые секунды3-4 пыхкает + дымок. потом схватывает и работает ровно. Думал свечка сгорела (там стоят Iskra), тестирую сверхдедовским методом: снял со свечей общую шину питания, и на каждую проводом тыркаю плюс - искрит каждая. потом проверим вольтметром на сопротивление - у всех одинаковое. Есть ли надежда что это всётаки свечи плохие, или на диагностику ТНВД и распылителей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свечи могут еще долго греть. нормальная свеча до белого раскаляется за 3-5с. а есть экземпляры, которые и за 10 еще не белые.

Вы говорите про предпусковой подогрев с ним все в порядке у меня , а вот послепусковой настораживает время нагрева 5-10 мин ,это не 30 сек или 1 мин. Свечи бОШ кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня 1.9 простой дызль. С наступлением холодов (ну где-то в районе 0 ) стала плохо заводится. синдромы следующие: калю свечи, завожу, машина заводится но первые секунды3-4 пыхкает + дымок. потом схватывает и работает ровно. Думал свечка сгорела (там стоят Iskra), тестирую сверхдедовским методом: снял со свечей общую шину питания, и на каждую проводом тыркаю плюс - искрит каждая. потом проверим вольтметром на сопротивление - у всех одинаковое. Есть ли надежда что это всётаки свечи плохие, или на диагностику ТНВД и распылителей ?

у меня аналогичные симптомы, как решил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, не заморачивайтесь меняйте все 4, пройденный этап. машинка заводится как молодая. а гадать какое сопротивление бессмысленно, думаю нужно ток мерять например от 17 вначле в конце до 9 норма. и внешний вид свечи где накал

Изменено пользователем Diesmachine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 1.9 простой дызль. С наступлением холодов (ну где-то в районе 0 ) стала плохо заводится. синдромы следующие: калю свечи, завожу, машина заводится но первые секунды3-4 пыхкает + дымок. потом схватывает и работает ровно. Думал свечка сгорела (там стоят Iskra), тестирую сверхдедовским методом: снял со свечей общую шину питания, и на каждую проводом тыркаю плюс - искрит каждая. потом проверим вольтметром на сопротивление - у всех одинаковое. Есть ли надежда что это всётаки свечи плохие, или на диагностику ТНВД и распылителей ?

у меня аналогичные симптомы, как решил?
Решил буквально пару дней назад, у меня с заводом были капитальные проблемы, если летом заводилась но пыхкала, то с наступлением холодов стало вообще невыносимо: стартером крутил пока не сядет акк, говорили акк слабый - купил новый - те же айцы, и я решил подойти к этому делу радикально: приобрёл 2 новые свечки накала (DENSO gd001, кстати никакие они не японския, Италия),пред. хозяин отдал старые свечи (BERU) - они оказались все рабочие, в итоге поставил 2 Denso и 2 Beru. Но это еще не всё: один мерсовод подсказал избавится от тонкостенных прозрачных топливных патрубков (от фильтра на ТНВД) - купил резиновые шланги 8 и 10-ку, 8-ку поставил от фильтра на ТНВД, 10-ку - от груши к фильтру. И О ЧУДО (плюю скока там раз положено и стучу по дереву) - мой ПЫЖ заводится с полтычка - как когда-то мой надёжный товарищ НИССАН. и пускай мегаэстеты местные гуру скажут "колхоз", но после всех мучений получить такой результат ... я доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего было менять прозрачную трубку? Ведь она не зря сделана прозрачной.

честно говоря мне просто не понравилась куча колен-соединений в топливной магистрали, ранее после запуска двигателя по патрубкам бежал воздух, искать пережимать все соединения - надоело, вот и решил эту проблему по-своему, тем более что эта прозрачная трубка в диаметре 6 мм, я поставил 8-ку, соляра хоть и зимняя но на морозе густеет , думаю увеличение пропускной способности не повредит. В любом случае моим мучениям с запуском движка пришёл конец, чему очень рад. кстати, когда выкрутил старые свечи - они были покрыты шубой из сажи , эт что, последствия биодизеля?и еще вопрос встречный - как лучше выворачивать свечи: на холодную или горячую? Изменено пользователем Alexey A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсказал избавится от тонкостенных прозрачных топливных патрубков (от фильтра на ТНВД) - купил резиновые шланги 8 и 10-ку, 8-ку поставил от фильтра на ТНВД, 10-ку - от груши к фильтру.

именно из-за этих каличных прозрачных трубок появляется воздух. Я так понимаю у них срок службы всего пару лет. Я у себя только на обратке оставил прозрачную. Всё остальное заменил на 8-ку. Воздух пропал.

на холодную или горячую?

на горячую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 306. Дизельные двигатели HDI. Проблемы. Решения.
×
×
  • Создать...