Перейти к содержанию

406. Пружины. Треснула пружина. Замена пружин.


vovik170

Рекомендуемые сообщения

Если недельку машина со сломанной пружиной постоит, амортизатор не накроется ?

нет. Есть 2 бэушные пружины. Если кому надо - стучитесь в ЛСку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если недельку машина со сломанной пружиной постоит, амортизатор не накроется ?

нет. Есть 2 бэушные пружины. Если кому надо - стучитесь в ЛСку...
Польша сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал новые пружины KYB K-FLEХ кто нибудь пробовал как они ?

По опорникам вопрос, какие лучше взять SKT или есть лучше ?

По подшипникам бери SNR или SKF.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если недельку машина со сломанной пружиной постоит, амортизатор не накроется ?

нет. Есть 2 бэушные пружины. Если кому надо - стучитесь в ЛСку...
Польша сколько?
Две шЭтЭ. Жывыя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулевую тягу обязательно снимать что бы достать стойку?

нет, можно достать не снимая.
Шаровую и рулевую не откручивая стойка из поворотного кулака достается ? Или нужно сжимать пружину в арке ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулевую тягу обязательно снимать что бы достать стойку?

нет, можно достать не снимая.
Шаровую и рулевую не откручивая стойка из поворотного кулака достается ? Или нужно сжимать пружину в арке ?
Сжимать надо, иначе тебе не хватит места вытянуть из арки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитал я все темы по пружине, так и не понял, если не сжимать пружину а скинуть рулевую тягу с поворотного кулака, стойка на место влезет без проблем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я все темы по пружине, так и не понял, если не сжимать пружину а скинуть рулевую тягу с поворотного кулака, стойка на место влезет без проблем ?

Не сжимая пружину, стойка в собранном виде влезет, но для этого необходимо открутить гайку крепящую шрус к кулаку не вынимая шрус из посадочного места. Это необходимо для того, чтобы полуось не выскачила из коробки и не вытекло из нее же масло, ну и как следствие не пришлось менять сальник полуоси.

Таким способом сложно ее поставить но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже лопнула пружина после простоя машины около недели. Вопрос - какой длины стяжек хватит при замене? Просто нашел у себя где-то 25 см вот и сомневаюсь - хватит ли.

Изменено пользователем wrask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже лопнула пружина после простоя машины около недели. Вопрос - какой длины стяжек хватит при замене? Просто нашел у себя где-то 25 см вот и сомневаюсь - хватит ли.

25 см кажется будет мало. Завтра померяю, если не забуду, и подскажу. Сжать там надо очень много, более чем на 2/3 ее длинны в свободном виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже лопнула пружина после простоя машины около недели. Вопрос - какой длины стяжек хватит при замене? Просто нашел у себя где-то 25 см вот и сомневаюсь - хватит ли.

Я себе сжимал на сколько хватит стяжек, а после этого стягивал пружину проволокой, а потом дожимал опять стяжками.Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже лопнула пружина после простоя машины около недели. Вопрос - какой длины стяжек хватит при замене? Просто нашел у себя где-то 25 см вот и сомневаюсь - хватит ли.

Я себе сжимал на сколько хватит стяжек, а после этого стягивал пружину проволокой, а потом дожимал опять стяжками.Изображение

Думаю, что прийдется сжимать в несколько подходов.Изображение

Изменено пользователем wrask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже лопнула пружина после простоя машины около недели. Вопрос - какой длины стяжек хватит при замене? Просто нашел у себя где-то 25 см вот и сомневаюсь - хватит ли.

25 см кажется будет мало. Завтра померяю, если не забуду, и подскажу. Сжать там надо очень много, более чем на 2/3 ее длинны в свободном виде.
Померял я свои стяжки:

37 см общая длина,

28 см длина резьбы.

Этих стяжек мне хватает, чтобы все сделать в один прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынул я стойку (рулевую тягу не снимал), поставил новую пружину, собрал и не могу одеть стойку в поворотный кулак.

Если я скину рулевую тягу, стойка станет на место, не сжимая пружину ?

Я смотрел по ссылке выше отчет там автор так и делал. Стойка с правой стороны полуось с коробки не выскочит.

Изменено пользователем smd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, мучаться и сжимать пружину в арке. Но гораздо проще и быстрее открутить и рулевой наконечник, и шаровую. Далее - снять поворотный кулак со стойки, надеть на рычаг и чем-то подпереть.

Дело в том, что кулак со стойки иногда очень тяжело слазит и еще сложнее залазит на место. И чем больше будет свободы у кулака, тем будет легче и удобнее его снимать и, тем более, ставить на место.

Полуось тоже стоит открутить вынуть из ступицы и зафиксировать от выпадания из коробки. А то еще и сальники полуосей придется менять.

Делая такие ремонты не нужно исходить от того, как бы поменьше гаек открутить. Нужно делать так, чтобы процесс был удобным, полностью контролируемым (а не на авось), и с как можно меньшим количеством возможных последствий. Забыл еще упомянуть про тормозные трубки, провода датчиков износа колодок и АБС - все это можно повредить, манипулируя кувалдой и ключами в ограниченном пространстве. Деньги на ремонт и замену этих деталей лучше потратить на недостающий инструмент.

Про стягивание пружины проволокой ЗАБЫТЬ, КАК СТРАШНЫЙ СОН!

Не ленитесь и делайте ремонт правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, моя ситуация такова, что пружина лопнула прямо во дворе, сам я такие ремонты не начинал бы.

Изменено пользователем smd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно всего немного стянуть пружину и все прекрасно вставляется без откручивания наконечника и шаровой, для которых нужен съемник. Да и не стягивая пружину стойку не соберешь, там пружину нужно стянуть огого, чтобы наживить гайку на шток амортизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стягивание пружины проволокой ЗАБЫТЬ, КАК СТРАШНЫЙ СОН!

В таком состоянии моя пружина пролежала 2 суток. Вопрос в том сколько витков и какая проволока. Проверено на себе.

Изменено пользователем Хулиган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стягивание пружины проволокой ЗАБЫТЬ, КАК СТРАШНЫЙ СОН!

В таком состоянии моя пружина пролежала 2 суток. Вопрос в том сколько витков и какая проволока. Проверено на себе.

Бомба замедленного действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял пружину, а заодно и опорный подшипник во дворе, на стоянке (лопнула после недели простоя на морозе).

Стянуть пружину удалось только такими стяжками, длина = 37 см.

post-13011-0-96061900-1391975470_thumb.j

Снимал тягу стаба и рулевой наконечник, чтобы удобнее было ворочать кулак. Когда вынимал стойку из кулака полуось чуть вышла из коробки, вытекло грамм 200 масла, долил через сапун под коробом воздушного фильтра. Чтобы такого не произошло, думаю, нужно откручивать шаровую и стаскивать кулак. Устанавливал уже собранную стойку, без стяжек, чтобы не мучаться с ними под аркой.

Изменено пользователем wrask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стягивание пружины проволокой ЗАБЫТЬ, КАК СТРАШНЫЙ СОН!

В таком состоянии моя пружина пролежала 2 суток. Вопрос в том сколько витков и какая проволока. Проверено на себе.

Бомба замедленного действия
А китайские стяжки за 3 у.е. которых на базаре хоть х**м жуй, это не бомба? И расскажи мне чем же проволока плоха в применении? Буксировочный трос тоже ведь сделан из ниток,Изображение к слову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хулиган, хочешь работать с проволокой - работай. Никто же не запрещает.

У тебя есть хорошая проволока, ты в ней уверен - все круто.

Но всегда найдется чудила, прочитавший такой совет, который замотает как попало и чем попало и получит в челюсть пружиной.

У нас хватает людей, которые работают болгаркой без кожуха и варят в солнцезащитных очках. Это их личное дело. Но советовать такое другим не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе всем время суток! Подскажите пожалуйста - на СТО приговорили опорные подшипники (на подъёмнике, при повороте колёс руками - "скрып-кошмар"), передние тормозные диски и колодки, а также пружины. Левую пружину недавно меняли(лопнула). СТОшники говорят - сами пружины нормальные( по состоянию) ,но лучше поменять, так как пружины меняются парами. Так вот - менять всё или пружины можно оставить?

Пежо 406 1999 2.0 hdi

Изменено пользователем asdey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...