Перейти к содержанию

Биотопливо


Lusi

Рекомендуемые сообщения

Что могут сказать уважаемые владельцы Пыжей о дизельном биотопливе?Есть ли опыт практического применения?Не изучив вопроса,не хотелось

бы рисковать... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Борисове почти на каждой заправке появились заправочные колонки с надписью "Биодизель". На этой неделе заправим один из служебных Пыжиков, посмотрим на результат. Хотя ничего страшного случиться недолжно. По сути, биодизель - это смесь обыкновенного дизтоплива и рапсового масла. По теории такая смесь должна более бережно относиться к деталям топливной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могут сказать уважаемые владельцы Пыжей о дизельном биотопливе?Есть ли опыт практического применения?Не изучив вопроса,не хотелось

бы рисковать... :unsure:

Даже изучив вопрос лучше пока не рисковать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Мой знакомый ездил в Швейцарию, авто БМВ 325TD, заправился там сдуру, не глянув нормально что написано на колонке, полный бак биодизеля....

В Минск его от границы уже притянули на лафете. Итого: полная промывка всей топливной системы и переборка насоса ~ 750$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B) Вот что я вычитала на эту тему-

"Роман Зимовец, глава представительства, маркетинг-менеджер ООО «ТНК смазочные материалы»:

— Владельцам автомобилей нужно иметь ввиду, что биологическое топливо по своим химическим свойствам отличается от традиционного. Например, биодизель хуже сгорает, чем обычная «солярка», сильнее загрязняет масло и может способствовать образованию коррозии.

Специального моторного масла для двигателей, работающих на биодизеле, пока не существует — ведущие химические концерны только изучают эту проблему. Но по свойствам биодизеля видно, что для него подойдет только высококачественное моторное масло с хорошими анти-окислительными и антикоррозионными свойствами. Пока не существует специального моторного масла для биодизеля, можно использовать недавно разработанное TNK Magnum Diesel Semisynthetic 10W-40. Но если вы хотите ездить на автомобиле не только в поисках запчастей для двигателя, интервал замены масла в машине, работающей на биодизеле, лучше сократить.

И все же трудности в эксплуатации автомобиля на биодизеле с лихвой компенсируются достоинствами экологически чистого топлива: уменьшением вредных выбросов в атмосферу, отсутствием экологической угрозы при попадании в почву или воду, возможностью производства топлива без истощения ресурсов планеты. " B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B) Вот что я вычитала на эту тему-

"Роман Зимовец, глава представительства, маркетинг-менеджер ООО «ТНК смазочные материалы»:

— Владельцам автомобилей нужно иметь ввиду, что биологическое топливо по своим химическим свойствам отличается от традиционного. Например, биодизель хуже сгорает, чем обычная «солярка», сильнее загрязняет масло и может способствовать образованию коррозии.

Специального моторного масла для двигателей, работающих на биодизеле, пока не существует — ведущие химические концерны только изучают эту проблему. Но по свойствам биодизеля видно, что для него подойдет только высококачественное моторное масло с хорошими анти-окислительными и антикоррозионными свойствами. Пока не существует специального моторного масла для биодизеля, можно использовать недавно разработанное TNK Magnum Diesel Semisynthetic 10W-40. Но если вы хотите ездить на автомобиле не только в поисках запчастей для двигателя, интервал замены масла в машине, работающей на биодизеле, лучше сократить.

И все же трудности в эксплуатации автомобиля на биодизеле с лихвой компенсируются достоинствами экологически чистого топлива: уменьшением вредных выбросов в атмосферу, отсутствием экологической угрозы при попадании в почву или воду, возможностью производства топлива без истощения ресурсов планеты. " B)

Макдональдс на колесах. А ЗАПАХ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могут сказать уважаемые владельцы Пыжей о дизельном биотопливе?Есть ли опыт практического применения?Не изучив вопроса,не хотелось

бы рисковать... :unsure:

Дело для нас новое, не освоенное... Думаю мы не настолько богаты, чтобы болеть за экологию ценою своего ( у большенства единственного) авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в субботу в Молодечно - залила 15 литров - другого на заправке не было.

Разницы не ощутила. Правда ехала 70-90 км/ч - погодка оставляла желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в субботу в Молодечно - залила 15 литров - другого на заправке не было.

Разницы не ощутила. Правда ехала 70-90 км/ч - погодка оставляла желать лучшего.

А как завеласьо машина на следующий день?И что это было -дизельное биотопливо или машина на бензине,тогда смесь с биоэтанолом?

:blink: Дизельное биотопливо начинает густеть уже при +10 :blink: Чо-то мне подсказывает употремлять настоящие драники,чем нюхать их из выхлопной трубы... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не в чистом виде продают. В биотопливе, что через АЗС реализуют, 10% фигни смешано с обычной солярой.

Имхо- хуже не будет, даже в сравнении с печным топливом смешанным с солярой, которое иногда на некоторых АЗС бодяжат без нашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не в чистом виде продают. В биотопливе, что через АЗС реализуют, 10% фигни смешано с обычной солярой. Имхо- хуже не будет, даже в сравнении с печным топливом смешанным с солярой, которое иногда на некоторых АЗС бодяжат без нашего согласия.

Позвольте поправить 5%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стендовые испытания биодизеля проводились в лаборатории Минского моторного завода. целью этих испытаний было определение влияния дизельного биотоплива на двигатели, выпускаемые именно ММЗ. Проверялось два варианта - с 5-процентной и 30-процентной добавкой рапсового метилэфира (РМЭ) в обычное топливо. В первом случае использование биотоплива привело к увеличению удельного расхода топлива на 1-2 г/кВтч и снижению на 3% дымности отработавших газов, в результате чего был сделан вывод: существенного влияния на показатели дизеля Д-245 5-процентная добавка РМЭ не оказывает. Во втором случае удельный расход топлива ухудшился на 5-6 г/кВтч. Проводились ли на ММЗ длительные эксплуатационные испытания, достоверно неизвестно.

Есть информация, что в ОАО "Гродноагроспецавтотранс" на биодизельном топливе работало 75 единиц техники марок ГАЗ, МАЗ, КамАЗ, Mercedes и DAF, а в слонимском автобусном парке №3 - 43 единицы техники. Средний пробег составил 35 тыс. км, отклонений в работе автомашин выявлено не было.

Тем не менее владельцам легковых дизельных автомобилей, прежде всего с системой питания, управляемой электроникой, мы бы рекомендовали воздержаться от заправок "биодизелем", даже если в продаже он окажется дешевле, и продолжать пользоваться обычным дизтопливом. У нас есть примеры иномарок, которые были переоборудованы под использование "биодизеля" еще за границей и к нам попали для продажи на рынке подержанных автомобилей. После знакомства с сопроводительными документами выяснялось, что для адаптации к биодизельному топливу на дизелях этих машин установлены другие форсунки, изменены настройки электроники, штатные топливные фильтры заменены фильтрами с подогревом - видимо, все это делалось неспроста. После заправок обычным дизтопливом такие моторы не развивали заявленную мощность и работали с неприятным шумом.

взято отсюда http://abw.by/number/see_note/3770/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый ездил в Швейцарию, авто БМВ 325TD, заправился там сдуру, не глянув нормально что написано на колонке, полный бак биодизеля....В Минск его от границы уже притянули на лафете. Итого: полная промывка всей топливной системы и переборка насоса ~ 750$.

Интересно... А я вот смотрел намедни Discovery, так там парень залил в свое 124-й мерс чистого растительного масла и проверял, какую скорость сможет мерин развить на этом топливе. Максималка у него 180, но получилось раскочегарить до 120 где-то. Ну то испытания.. А что наши умельцы набодяжат с рапсом и другим навозом - никому не известно. Был бы дизелистом, тоже поостерёгся бы заливать биодизель в свою машину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

где то читал что для био дизеля немножко отличные от обычного дизеля фарсунки используются. нужно все просчитать все за и против. а грузовик может и будет работать нормально на биодизеле там больше мощностьи меньше обороты двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На БМВ коммон-рейлах четко в мануалах написано - никакого биотоплива... думаю Пыжи не сильно отличаются по принципу работы и зч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

на днях на заправке разговаривал с водилой Мерина-грузового(до 5-и тонн),он заправлялся рядом "рапсовым маслом":Я-ну и как?ОН-нормально,ездит также,вроде меньше синит на холодном Я-машина твоя?ОН-нет,хозяинаЯ-а хозяин знает?ОН-нет вопросов больше не задавал,но и заливать не собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я уже месяц заливаю био дизель и нормально !!! едет тише даже жрать меньше стала !!! тяговитость таже , дыма меньше , когда ездил на тех осмотр так там офигели на сколько мало выбросов !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на своем пыже уже литров 300 сжег

зимой замерз раз градусов в 25 мороза, аккум здох на работе, бо забился фильтр вусмерть и не растаял даже при плюсовой температуре, заменил раз фильтр и щас работает. Заправляюсь, потому что частенько использую по работе а на работе у нас только био. Замечено - расход больше, немного, а по тяге не замечено, мощности в авто с запасом, поэтому не заметно, если чуть и упала.

Залил в транзит 2.5Д, заметил, что мощность упала, расход будет больше. Если заправлять на заправке то я думаю будет такая же дилемма как и заправка бензы: 76 или 93. Дешевле но расход больше.

вот здесь можно некоторые отзывы почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно, что тема в оффтопике... ни одного грамотного ответа. За исключением ms_des, который хотя бы в интернете потрдился ознакомится с темой, прежде чем что-то ответить. Остальное - шлак. Даже комментировать и советовать не хочется...Вкратце, чтобы не быть голословным: изучите существующий и единственно-действующий СТБ на дизельное топливо, изучите виды биотоплива, использумые в РБ (их пока 2 основных, для подсказки) и интересуйтесь на заправках тем, что вам заливают. Все остальные выводы - в меру способностей.ЗЫ: san_san иже с ними - сожгите для эксперимента свои автомобили, и не надо тут пропогандировать философию типа - я на служебном и мне насдак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могут сказать уважаемые владельцы Пыжей о дизельном биотопливе?Есть ли опыт практического применения?Не изучив вопроса,не хотелосьбы рисковать... :unsure:

вопрос о практическом применении... теории в инете завались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже есть один человек, рассказавший, что после биодизеля ему пришлось чистить форсунки на своём CR.

Возможно, что просто совпадение, но я бы никому рисковать не советовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально цель производства биодизеля ? в нашей стране это сельскохозяйственная и дорожностроительная техника, основные потребители, на тракторы и бульдозеры это топливо и ориентировано. В легковые, высокотехнологичные с большим КПД моторы, рассчитанные на потребление обычного дизельного топлива, лить это НОУХАУ, тем более отечественного производства, как то недальновидно и наверно даже глупо, подвергать риску двигатель (топливную систему). По всем отзывам лучше чем на солярке не едет, так зачем такой "дефорсаж" да еще с проблемами в ближайшей перспективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

производителем смесового дизельного топлива по моему является Гродноазот, и вот читайте:

http://beloil.by/ru/belarus/sales/petrol-gas-stations/bio/

а и вот ещё! смотрите что написано на баке на дверце: "No biodiesel" или "Diesel"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же не сравнивайте HDI и TDI или простой дизель я знаю лично много людей которые на биотопливе попали на крупные расходы а друг у меня в простой дизель постоянно льёт и ничего только расход больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А кто сам лил в свою машину? А то все друг\знакомый... И есть ли вообще смысл заливать биодизель, если расход станет больше, где экономия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...