Перейти к содержанию

406. Airbag. Подушки безопасности. Выключатель подушки переднего пассажира.


DEN

Рекомендуемые сообщения

Делал сам своему пыжыку диагностику китайской лексией. Несколько раз выполнял "Глобальный тест" и каждый раз получал в ответ на опрос AIRBAG: калькулятор подушки безопасности - компьютер не ответил". Опрос AIRBAG сопровождался кратковременным сигнализированием на дисплее БК "ABS FAULT" либо "BREAKING FAULT", порою надписи появлялись обе друг за другом. После включения зажигания сигнализатор подушек безопасности "AIRBAG" (V6560 на схеме D3AKEQ8R) на панели приборов не загорается, хотя лампочка целая, и никакие сообщения на дисплей БК не выводятся.

Заметил одну интересную вещь: на панели приборов отсутствует (не предусмотрен) индикатор отключенной подушки безопасности пассажира, зато имеется разьем для патрона лампы сигнализатора передней боковой подушки безопасности ( V6561), хотя самой подушки нет по комплектации.

В чем наиболее вероятнее может быть косяк? Ответы типа: "В узкоглазости лексии" не канают, т.к. на на другом пыжыке AIRBAG опрашивался.

Авто в подписи. Скриншот PP2000 v.22.14 прилагается.

post-7816-0-01672600-1336932669_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а смысл???тебя успокоят убранные ошибки?да,дружище, не грузись-зуммер не пищит,машинка не кричит.....представь что ты купил её новой :lol: проблеммы ,затрагивающие тебя и твой кошелёк ,ещё появЮЮтся,повторяюсь-ЗАБЕЙ!!!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблеммы ,затрагивающие тебя и твой кошелёк ,ещё появЮЮтся,повторяюсь-ЗАБЕЙ!!!!!! ;)

Дык они и появляются потихому за 1,5 года владения пепелацом :D А насчет AIRBAG - это так, для общего развития. Я стараюсь не мешать машине работать (хотя и не всегда это получается по причинее пытливости ума). Если я все правильно понял: даже если была стрельнута только водительская подушка, то от целой пассажирской подушки тольку ноль? То, что ей больше 10 лет не в счет :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблеммы ,затрагивающие тебя и твой кошелёк ,ещё появЮЮтся,повторяюсь-ЗАБЕЙ!!!!!! ;)

Дык они и появляются потихому за 1,5 года владения пепелацом :D А насчет AIRBAG - это так, для общего развития. Я стараюсь не мешать машине работать (хотя и не всегда это получается по причинее пытливости ума). Если я все правильно понял: даже если была стрельнута только водительская подушка, то от целой пассажирской подушки тольку ноль? То, что ей больше 10 лет не в счет :ph34r:

я не пойму,ну что ты хочешь услышать?не бита ,не крашена?всё в пасхальных яйцах? :lol: ну ездит...и дай ей бог Грамазековского здоровья...а насчёт подушек,каждая работает отдельно!!!то бишь,пусть комп выдаст ошибку на которую ругается,а уже тут подскажем.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, что за стеб? Причем здесь "не бита, не крашена"? Я же задаю конкретный вопрос. Если он немного некорректен, тогда сформулирую его по другому: допустим было ДТП со срабатывание водительского airbag, пассажирский не сработал (т.к. был отключен переключателем на центральной консоли в положение OFF). Допустим некорректно были убраны ошибки "стреляной подушки", вследствие чего при диагностике имеем "калькулятор подушки безопасности - компьютер не ответил". Теперь вопрос: если переключатель пассажирского airbag перевести в положение ON, сработает ли система пассажирской подушки при ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не переводи :он-оф при включенном зажигании!!!

Это же физически невозможно - переключается ключем зажигания :blink:

Просто хотелось узнать, сможет ли работать система если при диагностике блок airbag не отвечает.

Еще вопрос: если снят разьем с блока airbag, то как это можно "увидеть" (под центральную консоль я еще не заглядывал, может это быть из-за этого)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе нужно перешить блок и поставить подушку в руль за 100ку справишься, и спать будешь спокойно, зная что она у тебя есть и работает.

пассажирскую подушку советую проверить, причём выниманием её, ато мудаки панель меняют, а подушку за 30 баксов им поменять взападло, в результате, физически она там стоит, только стреляная, пока не снимешь и не поймёшь.

да, и обманки снять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо и поклон за помощь! Теперь я буду спать спокойно, зная все ньюансы и ответы на свои вопросы. А за сотку я лучше регулятор давления поменяю B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все тебе хорошо насоветовали, только толку мало. почему не ответил блок подушек:1. проверить предохранители на подушки.2. попробуй через тест по компьютеру прочитать.3. выскочил пин в диагностическом разъеме или оборвался провод от блока управления подушек до диагностического разъема.4. снята фишка с блока управления подушками.5. нет питания на блоке управления подушкками. мог просто предохранитель перегореть. проверял?не факт, что эта система у тебя вообще работает. если заниматься восстановлением этой системы, то начинай в такой последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все тебе хорошо насоветовали, только толку мало. почему не ответил блок подушек:1. проверить предохранители на подушки.2. попробуй через тест по компьютеру прочитать.3. выскочил пин в диагностическом разъеме или оборвался провод от блока управления подушек до диагностического разъема.4. снята фишка с блока управления подушками.5. нет питания на блоке управления подушкками. мог просто предохранитель перегореть. проверял?не факт, что эта система у тебя вообще работает. если заниматься восстановлением этой системы, то начинай в такой последовательности.

Вот это всем ответам ответ. Целое напутствие. Все понял. SEDRE мне поможет. Спасибо.З.Ы. Мне почему то кажется, что пункт 4 это про меня. Я поэтому и про разьем раньше спрашивал :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет всем! а пиропатроны под сидушками где ремни безопасности могут влиять на моргание лампочки. На компе показывает что обрыв контура. Я менял передние сиденья (была необходимость) после чего стала моргать эта лампочка на приборке. Но вопрос еще в том, что сиденья сняты с битой машины, где сработали обе подушки - вод. и пас. в самих сиденьях они целые. Можно-ли как-то починить эти патроны если они виноваты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно, старые сиденья проданы вместе с битой авто. А сразу до этого не додумался, был рад что сидушки получше моих и причем в замен старых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я потихоньку начать разбараться с этим косяком (проблемой не назову, т.к. пока не докучает).

Самое главное - это настрой :) Морально я уже готов к наихудшему варианту развития событий: обе подушки безопасности (водительская и пассажирская) стрельнуты, в блоке AIRBAG записан крэш и по этим же причинам снят разьем с блока AIRBAG.

Хочется временно "зафуфлить" систему, т.е. установить "обманки".

Приведу пример своих действий:

1. Устанавливаю разьем на блок AIRBAG.

2. Ключ зажигания в положение 2 и наблюдаю за индикатором "Airbag" на панели приборов.

3. Провожу визуальный осмотр пиропатронов подушек безопасности (водительской и пассажирской).

4. В случае, если подушки стрельнуты, устанавливаю "обманки" (резисторы).

5. Ключ зажигания в положение 2 и наблюдаю за индикатором "Airbag" на панели приборов.

6. Если индикатор "Airbag" на панели приборов не гаснет, значит в блоке AIRBAG записан крэш.

7. Снимаю блок AIRBAG и ищу человека с программатором, который зальет в блок дамп небитой машинки.

У меня возникло пару вопросов :wacko: , за ответы на которые я буду очень благодарен :

Вопрос 1: я смогу визуально оценить пиропатрон на предмет его целостности (стрельнутый или нестрельнутый)?

Вопрос 2: какого номинала резисторы (сопротивление, мощность) должны быть установлены и как?

Вопрос 3: если допустить, что в блоке AIRBAG не записан крэш, после установки "обманок" индикатор "Airbag" на панели приборов будет гаснуть или необходимо будет сбрасывать ошибки калькулятора подушки безопасности?

Вопрос 4: где в городе Бресте найти человека с программатором и дампом, который вернет к жизни блок AIRBAG?

Заранее благодарен за ответы :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я потихоньку начать разбараться с этим косяком (проблемой не назову, т.к. пока не докучает).

Самое главное - это настрой :) Морально я уже готов к наихудшему варианту развития событий: обе подушки безопасности (водительская и пассажирская) стрельнуты, в блоке AIRBAG записан крэш и по этим же причинам снят разьем с блока AIRBAG.

Хочется временно "зафуфлить" систему, т.е. установить "обманки".

Приведу пример своих действий:

1. Устанавливаю разьем на блок AIRBAG.

2. Ключ зажигания в положение 2 и наблюдаю за индикатором "Airbag" на панели приборов.

3. Провожу визуальный осмотр пиропатронов подушек безопасности (водительской и пассажирской).

4. В случае, если подушки стрельнуты, устанавливаю "обманки" (резисторы).

5. Ключ зажигания в положение 2 и наблюдаю за индикатором "Airbag" на панели приборов.

6. Если индикатор "Airbag" на панели приборов не гаснет, значит в блоке AIRBAG записан крэш.

7. Снимаю блок AIRBAG и ищу человека с программатором, который зальет в блок дамп небитой машинки.

У меня возникло пару вопросов :wacko: , за ответы на которые я буду очень благодарен :

Вопрос 1: я смогу визуально оценить пиропатрон на предмет его целостности (стрельнутый или нестрельнутый)?

Вопрос 2: какого номинала резисторы (сопротивление, мощность) должны быть установлены и как?

Вопрос 3: если допустить, что в блоке AIRBAG не записан крэш, после установки "обманок" индикатор "Airbag" на панели приборов будет гаснуть или необходимо будет сбрасывать ошибки калькулятора подушки безопасности?

Вопрос 4: где в городе Бресте найти человека с программатором и дампом, который вернет к жизни блок AIRBAG?

Заранее благодарен за ответы :blush:

зачем это всё?

проще купить подушку в руль 50-80, подушку в панель 30-50,сам всё и поставишь.

если пиропатроны стреляны, то замки будут втянуты, на них кстати тоже нужно ставить обманки, иначе ошибка будет висеть.

перепрошить блок стоит 20-70. вообще воостановление системы займёт один день вместе с поиском, покупкой, прошитем и установкой и не вытянет больше 150 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем это всё?

проще купить подушку в руль 50-80, подушку в панель 30-50,сам всё и поставишь.

если пиропатроны стреляны, то замки будут втянуты, на них кстати тоже нужно ставить обманки, иначе ошибка будет висеть.

перепрошить блок стоит 20-70. вообще воостановление системы займёт один день вместе с поиском, покупкой, прошитем и установкой и не вытянет больше 150 у.е.

Спасибо большое за информацию. Когда появятся лишние деньги, тогда возможно и восстановлю всю систему. А пока хотелось бы отделаться малой кровью.

Я понимаю, что блок по любому придется перешивать. Можно поподробней про обманки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

прикол прямо противоположньій как у ТС. Оставил машину на солнце. Вернулся - в салоне филиал ада, температура явно вьіше 50. Завелся и увидел что мигает лампа air bag и потом горела постоянно. Вечером все нормально лампа диагностики гаснет. Сегодня та же кухня. Машина постояла часа 3 на солнце - мигает лампа air bag. Замечу, что шевеление контактов в етом случае не помогает. wtf с подушками на жаре? перегреваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем.Зимой, аккурат в самые морозы, загорелась лампочка Airbag. Спустя сутки погасла. Но весной загорелась вновь и уже не гаснет. Комп говорит "Неустранимая ошибка. Калькулятор". Фишки и прочие провода проверены. Залили чистую прошивку в блок, но блок все равно не заводится: "Неустранимая ошибка". Вердикт специалиста: "Вам лучше поискать новый блок, этому похоже кранты".Вопрос. Судя по всему искать необходимо точно такой же блок, с точно таким же номером? У меня к примеру AUTOLIVE 550 53 95 00. Но беглый поиск по объявкам говорит, что найти любой блок будет сложно, не говоря уже о конкретном :) Есть у кого-нибудь опыт установки блока с другим номером?

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого-нибудь опыт установки блока с другим номером?

Я думаю таких камикадзе на этом форуме нет. Спросите на carhelp.info в ветке Airbag, почитайте эту тему. Но лично я бы искал именно свой блок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делал сам своему пыжыку диагностику китайской лексией. Несколько раз выполнял "Глобальный тест" и каждый раз получал в ответ на опрос AIRBAG: калькулятор подушки безопасности - компьютер не ответил". Опрос AIRBAG сопровождался кратковременным сигнализированием на дисплее БК "ABS FAULT" либо "BREAKING FAULT", порою надписи появлялись обе друг за другом. После включения зажигания сигнализатор подушек безопасности "AIRBAG" (V6560 на схеме D3AKEQ8R) на панели приборов не загорается, хотя лампочка целая, и никакие сообщения на дисплей БК не выводятся.Заметил одну интересную вещь: на панели приборов отсутствует (не предусмотрен) индикатор отключенной подушки безопасности пассажира, зато имеется разьем для патрона лампы сигнализатора передней боковой подушки безопасности ( V6561), хотя самой подушки нет по комплектации. В чем наиболее вероятнее может быть косяк? Ответы типа: "В узкоглазости лексии" не канают, т.к. на на другом пыжыке AIRBAG опрашивался.Авто в подписи. Скриншот PP2000 v.22.14 прилагается.

Проблема решена B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всем привет. У меня вопрос. На консоли некоторых 406-х есть прямоугольная рамка подушки безопасности пассажира, а на некоторых ее нет, хотя в объявах пишут 2 подушки и там и там
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня вопрос. На консоли некоторых 406-х есть прямоугольная рамка подушки безопасности пассажира, а на некоторых ее нет, хотя в объявах пишут 2 подушки и там и там

В рестайле изменили конструкцию консоли. Подушки должны присутствовать в обоих вариантах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и у меня такая проблема,постоянно моргает лампочка подушки.Диагностика выявляет следующую ошибку: "Постоянная ошибка.Обрыв цепи пиропатрона 1 ремня безопасности".Что это значит?Куда смотреть,что подергать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...