Перейти к содержанию

406. Сиденья. Подогрев. Электропривод. Разболталось, скрипит. Установка подогрева, с электроприводом.


Proto

Рекомендуемые сообщения

Так, попутно вопорсы раз у меня под сиденьем есть разъемы, то скажите пожалуйста. Есть ли там постоянный ток 12В, потом приходящий 12В (когда включаешь зажигание) и подсветка?Что бы не лазить под панелью и не тянуть провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю данную тему и радуюсь, :rolleyes: что в моей 405 таких опций нет. Ломаться нечему. Считаю и всегда считал подогрев сидений излишеством. Чем проще тем надёжнее. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал Citrin-электрика наука о контактах. Смотрим все контакты по схеме на подогрев сидения и предохранители, может сам нагревательный элемент нахитнулся(скорее всего если сидения велюр, с кожей такое редко бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сам нагревательный элемент нахитнулся(скорее всего если сидения велюр, с кожей такое редко бывает).

блин. у меня велюр, новерное он и накрылся. я так понимаю он не чинится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

блин. у меня велюр, новерное он и накрылся. я так понимаю он не чинится?

В большинстве случаев не чиниться, так как нет смысла, на велюре нагревательный элемент обычно поврежден в нескольких местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогрев чиниться, простой пайкой переломавшихся нагревателей. Где-то на форуме (может и не наэтом) видел. Поищи хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быстро должны нагреваться сиденья. А то я так и не понял работает он подогрев или нет. Когда включаю сразу ничего теплее не становится. А в процессе вроде теплеет. Или это я сам сиденье нагреваю? :) Кнопка включается, лампочка загорается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходи из среднего - 5 минут.Проверь на двух сиденьях. Включи и не садись пять минут (важно быть рядом с машиной), а потом просто руками проверь где теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходи из среднего - 5 минут.Проверь на двух сиденьях. Включи и не садись пять минут (важно быть рядом с машиной), а потом просто руками проверь где теплее.

Сейчас ехал с работы, проверил таким способом пассажирское сиденье. Немного нагрелось, но не так уж чтобы сказать, что оно тёплое.Было холодное, а стало нормальным. Думаю, что и водительское тоже так немного нагревается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто может порсвятить по поводу электрики под сиденьем в рестайле 406?Да и кстати, вто нашел на одном форуме:"При работе с подушками -АКБ лучше отключать, правило!" тут порсиденья с подушками безопасности написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Помимо сидений в подушках, в большинстве случаев еще есть пиронатяжителей ремней безопасности, они тоже любят иногда стрелять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин. у меня велюр, новерное он и накрылся. я так понимаю он не чинится?

Специально для тебя спионерил с другого сайта:Исходные данные.406 дорестайлинг.Пиронатяжители ремней естьБоковых подушек нет.Диагностика.Сиденье должно быть ПРОХЛАДНЫМ. Иначе ничего не получится. Термореле разомкнет термоэлемент сиденья и сопротивление его будет бесконечно. (Ошибка в диагностике - якобы обрыв)Под сиденьем (со стороны валика под коленками) есть 2 разъема. Один с толстыми проводами (это подогрев) другой с тонким проводами пиронатяжители. Включаем подогрев, измеряем напряжение на колодке. Д.б. 12.5 в. Если есть, то на сиденье приходит напряжение. Поехали дальше. Измеряем сопротивление сиденья. Оно должно быть конечным. Если есть, то сиденье должно подогреваться. Если нет, то обрыв.Снятие сиденья.Итак проблема в сиденье.Берем отвертку торкс (размер не помню, но самый большой в моем наборе) и торкс поменьше. Вообще лучше иметь полный набор торксов. Маленьким торксом сзади откручиваем винтик в пластиковой накладке боковой (к двери), снимаем накладку.Откручиваем болт крепления ремня безопастности.Далее двигаем сиденье до упора назад. Откручиваем 2 торкса, двигаем вперед, откручиваем еще 2 торкса. Все, сиденье свободно, снимаем разъемы, вытаскиваем из салона. Видим крошки, монетки, потерянные вещи. Пылесосим. Удивляемся как машина стала похожа на лимузин. На заднее сиденье можно заходить из любой двери.Далее.Сиденье.Смотрим на сиденье снизу.Видим разъем между подушкой и спинкой. Это подогрев спинки. (соединен с подушкой последовательно) Измеряем сопротивление. Скорее всего видим что сопротивление есть. Значит спинка рабочая. Если сопротивление бесконечно, значит и со спинкой проблемы.Будем считать что спинка исправна.Разбираем обшивку подушки.В общих чертах.Снимаем белые пластиковые зацепы по периметру подушки,поднимаем общивку, и далее видим металлические сережки. Их можно размыкать а потом при сборке смыкать снова. Неудобно и сложно. Но я делал так. Хотя мысль была их перекусывать, а при сборке заменить пластиковой стяжкой средних размеров. (штук 20 точно надо на сидушку).Итак разобрали, видим на подушке 2 термоэлемента. Осматриваем их. Водим пальцем по проводкам в поисках разрыва. Скорее всего не находим. Ибо разрыв между термоэлементами в середине. Берем хороший тонкий монтажный проводок и путем пайки соединяем оба термоэелемента. (в пас. сиденье у меня спаял один разрыв и один намечающийся предотвратил, в вод. спаял 3 разрыва) Изолируем.Вот вроде и все.Диагностируем.Измеряем сопротивление. Оно должно стать конечным. Лучше подать на сиденье 12 в. и приложить руку.Если все ок, то собирать в обратном порядке.Пиво.Девки.Гордость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто растолкует, вот етот рисунок: интересует подогрев сидений. Все таки обидно будет если окажется, что все нужные мне провода были под сиденьем ))где какие провода смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А че там расшифровывать...Схема проста как грабли...Питание, кнопки, и сам ТЕН с термовыключателем.Под сиденьем тебе нужны провода номер: под одним сиденьем- М830 и 830, под другим - М835 и 831Цвет разъемов-коричневый. В остальные тестером тыкать не нужно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че там расшифровывать...Схема проста как грабли...Питание, кнопки, и сам ТЕН с термовыключателем.Под сиденьем тебе нужны провода номер: под одним сиденьем- М830 и 830, под другим - М835 и 831Цвет разъемов-коричневый. В остальные тестером тыкать не нужно ))

Вот жаль, что ты в Минске, а я в Гомеле. Так бы на встрече объяснил мне недотепе где у меня какие провода )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а где эта кнопка находится 406 Рейсталинг.

кнопки подогрева сидений находятся на (мля как это зовется-то) центральная консоль (та что сиденья разделяет) ближе к пассажирскому сиденью... там могут быть - выключатель пассажирской подушки, отделения для мелочи и кнопки подогрева передних сидений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопки подогрева сидений находятся на (мля как это зовется-то) центральная консоль (та что сиденья разделяет) ближе к пассажирскому сиденью... там могут быть - выключатель пассажирской подушки, отделения для мелочи и кнопки подогрева передних сидений

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модератор

Пошатывается спинка или седалище? Если седалище - под направляющими 4 болта (Торксы вроде), проверь, может отвинтился какой. Если спинка - и что с того? Просто люфт, в идеале - снимать обшивку сиденья и смотреть шарнир, соединяющий седалище и спинку, заенить при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подогрев, пиропатроны, подушка, электросидухи.... Варианты в зависимости от комплектации.

+ память сидений...наверное... :D
Электросидений нету, и памяти соответственно тоже наверно. Подушки есть. Что такое пиропатроны, и как определить есть ли подогрев сидений?Кстати расшифровка моего вина - http://www.fmc.by/modules.php?name=Forums&...p;p=83714#83713. Надеюсь можно ссылки давать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Нету у тебя обогрева. Думаю, об этом может говорить отстутвие кнопки включения оного. Пиропатрон во время ДТП выбирает слабину ремня, подушка - в сидухе типа весов, определяющие вес для корректировки силы стреляния подушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...