Перейти к содержанию

406. Сиденья. Подогрев. Электропривод. Разболталось, скрипит. Установка подогрева, с электроприводом.


Proto

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Авто - 406 купе 2,0 бенз.В общем поехал пропылесосить машину, отодвинул пассажирское сидение до максимума назад, пропылесосил под ним спереди, потом откинул сидение, оно поехало вперед до упора, все как надо. Когда закончил пылесосить, откинул сидение назад, оно отъехало до упора и стало щелкать моторчиком как будто что-то заело, т.е. сработает моторчик, но сидению двигаться некуда, он отключается, через пару сек опять и так все время. При ээтом не работают регулировки вперед/назад, остальные работают. Решил я разобрать кнопки управления сидением, там конструкция следующая - провода подходят к такой штуке, типа платы с дорожками на ней, плата прилегает собственно к самой кнопке, на которой с внутренней стороны что-то наподобие роликов(металлических), при движении кнопки этими роликами соединяются дорожки. Сама плата и дорожки на ней визуально целые, никакого отличия от платы на рабочем сидении, ролики тоже целые. Ещё я заметил, самопроизвольное движение сидения прекращается, если достать ролик, который соединяет дорожки, чтобы сидение двигалось назад, т.е. проблема конкретно в этих дорожках, замена роликов местами с других дорожек ничего не дала.Кто что может посоветовать, можно ли отремонтировать "на коленях"? Если нет, то можно ли купить эту плату с отдельно, либо только вместе с сидением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже такое было на 607. Виноват рычажок, которым ты двигаешь, снимай, разбирай, чисти, мот поможет.У меня был запасной, я поменял и радовался жизни :) Кста и какое у тя сиденье водил. или пасажир??

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидение пассажирское заглючило, я там все почистил со спиртом, нифига не помогает. Самое интерестное, ладно если бы там были какие-то видимые повреждения, так все так же, как и на рабочем сидении, полтергейст какой-то!!! Сомневаюсь, что у меня рычажок виноват, там ломаться нечему - две железки, две пружинки и пластмасска, все это целое.

Изменено пользователем Jamaica137
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что у меня рычажок виноват, там ломаться нечему - две железки, две пружинки и пластмасска, все это целое.

правильно, поэтому вооружайся схемой и ищи что непосредственно упарвляет электромотором Изменено пользователем rash4447
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже выяснил, мотор управляется путем замыкания дорожек на плате, что-то глючит в ней. Кто знает, можно ли купить кнопки управления сидением отдельно, или надо все сидение менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты уверен в этом?поисчи схему на свой авто, т. к. для пермещения сидушка нужны немалые токи (Амперы) и если бы всё было как ты говоришь, то кнопка бы выгорела после нескольких переключений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал проверить жгут по которому провода идут к седухе (особенно внимательно места где он гнется в процессе движения сидения) думаю где то что то подкоратило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных делал седушки электрические человеку. Отключал блок памяти положения водительского сиденья и ставил эти седушки на дорестайл вместо велюровых.Пассажирское сиденье управляется только переключателем, о котором говорил Jamaica. От переключателя провода идут прямо на моторчики. Если седушка самопроизвольно двигается - значит люфтит (болтается) переключатель. Больше там ломаться нечему.Изнутри в кажодм переключателе стоит пружинка, которая возвращает переключатель в центральное положение. Разбери переключатель и проверь пружинки. Переключатель может просто не возвращаться в центральное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае схему найти на 406 купе будет нереально, а вот провода посмотреть - это гуд идея)))

Схема седушек купешки будет аналогичной с авто с другими кузовами. Бери любую схему и будет тебе счастье. Но там ты ничего не найдешь.Питание приходит на переключатели, а от них напрямую к электроприводам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в схемах смысла нету, т.к. из меня электрик, как из коровы балерина))) В том то всё и дело, что ничего не люфтит всё возвращается на свои места, пружинки на месте, с виду все как новое, но не работает))))) Всё никак провода посмотреть не могу, погода конченая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в схемах смысла нету, т.к. из меня электрик, как из коровы балерина))) В том то всё и дело, что ничего не люфтит всё возвращается на свои места, пружинки на месте, с виду все как новое, но не работает))))) Всё никак провода посмотреть не могу, погода конченая)

В пассажирском сиденьи провода идут по сиденью от кнопок прямо к приводам. К кнопкам идут лишь два провода питания. Учитывая то, что приводы движутся вместе с седушкой и провода не изменяют геометрию, то перелом проводов тоже маловероятен. Да и тот факт, что для движения седушки надо соединить две пары проводов, приводит к заключению, что провода смотреть смысла нет. Дело в переключателе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот такое дело: работал подогрев водительского сиденья, пассажирское что то через раз работало. после небольших ремонтов bsi и манипуляций с пежо плэнет2000 подогрев вообще перестал включаться? что делать. в Гатово ехать?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое дело: работал подогрев водительского сиденья, пассажирское что то через раз работало. после небольших ремонтов bsi и манипуляций с пежо плэнет2000 подогрев вообще перестал включаться? что делать. в Гатово ехать?))))))))

у тебя жопогрейка никоим образом не связана с БСИ и с помощью РР2000 ты ее не перекосячил. смотри предохранители, проводку и нагревательный элемент. только когда под сидение будешь тэстором тыкать - не перепутай с фишкой эйрбэга, а то стрельнет нипадецки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага вот второй вопрос? на кнопках есть лампочки!!! которые при включении горят. а теперь они не горят вообще. если есть, может возможность схему всех предохранителей???? можно на емыло jery_kir@mail.ru с пометкой предохранители!!! буду должен))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А как можно проверить есть ли подогрев на сидушках, а то приволок себе салон с лабусни разумеется о той машине на которой он стоял ничего не знаю,заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глянул под сидушки. Там какие-то разъемы и провода подходят снизу к ним. Но я даже не знаю где этот подогрев включается. И есть ли он вообще опционально. Как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подогрев сидений в основном идет не только на мягкую область но и на спину, под спинкой есть переходной штекер, обычно коричневого цвета, помимо проводов уложенных под седушкой есть термоконтакт в виде таблетки, находиться ориентировочно по середине попогрейки 5-7 см от спинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где находится предохранитель F4 ? (схема подогрева сидений)

Там же на схеме подписано: "Блок предохранителей в моторном отсеке"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при ремонте попогрея фишки все можно отключать? Ничего не стрельнет (подушки и т.д.)?

Снять клеммы с акума, подождать 15 минут, и можно отключать. Главное с тестером в фишки наобум не лезть. Фишки подушек лучше сразу заизолировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где находится предохранитель F4 ? (схема подогрева сидений)

Там же на схеме подписано: "Блок предохранителей в моторном отсеке"
заработался Изображение. спасибо

а есть какая то общепринятая раскраска фишек под сидушкой?

- ну понятно что коричневая - обогрев

- пиропатрон - можно проследить провод...

- а красная и белая фишка ( в моем случае) что могут означать? ну одна из них - аирбег, а че там еще может быть? К сожалению, VIN донора недоступен....

    [*]

    Изменено пользователем bolik
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    ×
    ×
    • Создать...