Перейти к содержанию

Пежо 307. Стеклоочистители. Стеклоомыватели. Не работают.


pjmpm

Рекомендуемые сообщения

хм.. да-да. именно не работает режим на себя. задний омыватель в норме..

а дорогая эта стрекоза??

и как точно определить что именно не в порядке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круиз там БСИ, а он управляет и моторчиком и щетками, если щетки работаю в обчном положении, значит в рычаге накрылось положение "На себя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круиз там БСИ, а он управляет и моторчиком и щетками, если щетки работаю в обчном положении, значит в рычаге накрылось положение "На себя"

это еще ничего не говорит, было такое же на 307 все работало кроме омывателя, моторчик, как написано вверху не жужжал, кинули на него 12 на прямую никаких изменений... :) моторчик под замену и все работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За работу стеклоочистителя отвечает одна релюха, за работу стеклоомывателя - другая. Если стеклоочиститель работает в режиме без обмыва стекла, значит навернулась стрекоза. Если бы в режиме "на себя" работал стеклооочиститель и не работал стеклоомыватель, то тогда можно было плясать с проводами у моторчика стеклоомывателя. А сейчас надо смотреть стрекозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. да-да. именно не работает режим на себя. задний омыватель в норме..

а дорогая эта стрекоза??

и как точно определить что именно не в порядке??

Учитывая, что на 307-м один насос, который в зависимости от подачи на него "плюса" и "минуса" моет переднее или заднее стекло, а Катя пишет, что заднее стекло омывается в штатном режиме, вывод может быть один - вся беда в стрекозе. Хотя и не факт, что её необходимо под замену - есть умельцы, кторые восстанавливают контакты, где-то на форуме выкладывалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару дней назад была на сто, что то они там долго смотрели и по итогам сказали, что скорее всего проблема действительно в стрекозе, но чтобы к ней подлезть надо снять airbag и руль и отказались пробовать, сказав, что весьма трудно, сложно. может быть кто-нибудь мне может подсказать на каком сто это могут устранить качественно и не сильно дорого или к кому из участников форума можно обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

подушка безопасности на руле снимается вообще элементарно... на счет самого руля не знаю.Поделюсь своим опытом "ремонта" моторчика. Дней 5 назад он у меня перестал жужжать вообще. Снял, принес домой, потряс около уха - ничего не шевелится внутри, стукнул пару раз об колено - что-то внутри зашевелилось))), подал 12 вольт и о чудо!!! Жужжит!!! Поставил, два дня работает (проверяю), сколько протянет не знаю :rolleyes:.

Изменено пользователем Евстафий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подушка безопасности на руле снимается вообще элементарно... на счет самого руля не знаю.Поделюсь своим опытом "ремонта" моторчика. Дней 5 назад он у меня перестал жужжать вообще. Снял, принес домой, потряс около уха - ничего не шевелится внутри, стукнул пару раз об колено - что-то внутри зашевелилось))), подал 12 вольт и о чудо!!! Жужжит!!! Поставил, два дня работает (проверяю), сколько протянет не знаю :rolleyes:.

В таких случаях совет один: в бочке ВСЕГДА должна быть жидкость. При высыхании образуются соли которые и закоксовывают весь моторчик и трубки аки цементом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно увидел тему, но отпишусь для тех у кого имеет место быть данная проблема, так как сам через нее прошел. Проблема на самом деле очень детская. Банально на плате стрекозы есть пластиковая направляющая по пазам которой перемещается другая пластиковая деталь отвечающая за включение режима "дворник/стеклоомыватель" Так вот эта пластиковая деталь выскакивает из пазов. Чтобы добраться до нее, нужно снять подушку, потом руль, снять и разобрать стрекозу, а там все будет видно. Кому нужно, скину телефон нашего одноклубника который лечит данную проблему.

Изменено пользователем Kastrya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

А как быть с такой бедой: на 307 моторчик омывателя исправно жужжит, но из сопел спереди вода ело-еле струится, хотя еще неделю назад со второго маха щеток струя была вполне нормальной. Месяца два назад все было отлично: с первого маха щеток все стекло уже было залито водой. Позже струя иногда начала становиться слабее. Задний омыватель со временем стал срабатывать после 3-4 маха щетки. Сейчас вообще до туда вода не доходит. Под машиной все сухо, нигде ничего не вытекает. Сопла вроде тоже не забиты - еще неделю назад сильная и слабая струя чередовалась. Куда лезть? Где что искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с такой бедой: на 307 моторчик омывателя исправно жужжит, но из сопел спереди вода ело-еле струится, хотя еще неделю назад со второго маха щеток струя была вполне нормальной. Месяца два назад все было отлично: с первого маха щеток все стекло уже было залито водой. Позже струя иногда начала становиться слабее. Задний омыватель со временем стал срабатывать после 3-4 маха щетки. Сейчас вообще до туда вода не доходит. Под машиной все сухо, нигде ничего не вытекает. Сопла вроде тоже не забиты - еще неделю назад сильная и слабая струя чередовалась. Куда лезть? Где что искать?

У меня была такая же проблема,только на заднее стекло вообще не лило.Сделал всё как описано выше в отчёте.Всё работает отлично,ничего сложного.Главное что бы поршень легко ходил.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с такой бедой: на 307 моторчик омывателя исправно жужжит, но из сопел спереди вода ело-еле струится, хотя еще неделю назад со второго маха щеток струя была вполне нормальной. Месяца два назад все было отлично: с первого маха щеток все стекло уже было залито водой. Позже струя иногда начала становиться слабее. Задний омыватель со временем стал срабатывать после 3-4 маха щетки. Сейчас вообще до туда вода не доходит. Под машиной все сухо, нигде ничего не вытекает. Сопла вроде тоже не забиты - еще неделю назад сильная и слабая струя чередовалась. Куда лезть? Где что искать?

У меня была такая же проблема,только на заднее стекло вообще не лило.Сделал всё как описано выше в отчёте.Всё работает отлично,ничего сложного.Главное что бы поршень легко ходил.Удачи!

спасибо! я так понял, что все дело в моторчике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всеми доброго дня. мот кто подскажет в чем проблема. Воду льет ниже ватерлинии и только с 3-4 раза. насос в норме, бачок не течет, патрубки и форсунки продувал компрессором. даже не знаю что еще может быть? пыж 307.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми доброго дня. мот кто подскажет в чем проблема. Воду льет ниже ватерлинии и только с 3-4 раза. насос в норме, бачок не течет, патрубки и форсунки продувал компрессором. даже не знаю что еще может быть? пыж 307.

может писалки надо иголкой повернуть повыше, а то что с 3-4-го раза может клапан на насосе обратный не держит и вода с патрубков сливается обратно в бачек, поэтому и с 3-4-го раза пока накачает воду до писалок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 307 была проблема с амывателем ветрового стекла.Слабый напор на форсунках, до стекла проктически не добивала.Проблема была в клапане, он не пропускал жидкость на форсунки.На выходные делал, ремонт занял 1,5 ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

добрый день !!!

подскажите пожалуйсто у жены перестал работать стеклоомыватель (пежо 307 ) и зад и перед при этом моторчик не жужжит а щетки работают разобрал сегодня !! кинул 12 вольт на маторчик он заработал!

снял фишку с моторчика хотел посмотреть приходит ли какой сигнал на нее а вместо этого заметил что - и + замкнуты между собой!!!

когда нажимаеш на омыватель стекла цепь разрывается!!! в чем дело не могу понять!! может где релюха какая закаротила!!????

подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день !!!

подскажите пожалуйсто у жены перестал работать стеклоомыватель (пежо 307 ) и зад и перед при этом моторчик не жужжит а щетки работают разобрал сегодня !! кинул 12 вольт на маторчик он заработал!

снял фишку с моторчика хотел посмотреть приходит ли какой сигнал на нее а вместо этого заметил что - и + замкнуты между собой!!!

когда нажимаеш на омыватель стекла цепь разрывается!!! в чем дело не могу понять!! может где релюха какая закаротила!!????

подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!!! У меня тоже трабл с омывателем на 306. Тяну на себя рычаг - моет заднее стекло, но дворники лобового срабатывают, включаю задний омыватель - моет сзади... Моторчик работает, слышно... Реле по схеме нет никакого, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!!! У меня тоже трабл с омывателем на 306. Тяну на себя рычаг - моет заднее стекло, но дворники лобового срабатывают, включаю задний омыватель - моет сзади... Моторчик работает, слышно... Реле по схеме нет никакого, вроде...

Клапан на моторчике .Шуруди поиск -было -вылечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!!! У меня тоже трабл с омывателем на 306. Тяну на себя рычаг - моет заднее стекло, но дворники лобового срабатывают, включаю задний омыватель - моет сзади... Моторчик работает, слышно... Реле по схеме нет никакого, вроде...

http://p307.narod.ru/motor.htm

тут все есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день !!!

подскажите пожалуйсто у жены перестал работать стеклоомыватель (пежо 307 ) и зад и перед при этом моторчик не жужжит а щетки работают разобрал сегодня !! кинул 12 вольт на маторчик он заработал!

снял фишку с моторчика хотел посмотреть приходит ли какой сигнал на нее а вместо этого заметил что - и + замкнуты между собой!!!

когда нажимаеш на омыватель стекла цепь разрывается!!! в чем дело не могу понять!! может где релюха какая закаротила!!????

подскажите плиз

Как я понял по схеме, стоит один моторчик на переднее и заднее стекло, какое моется - зависит от направления вращения мотора (а значит + и - понятия весьма условные - полярность-то меняется).

Посему:

- в нормальном состоянии оба контакта фишки моторчика замкнуты на корпус ( "-" аккумулятора) через два реле;

- как только влючается омыватель одно из реле срабатывает и вместо корпуса подает +12 В на нужный контакт (соответственно, цмультиметр покажет +12 или -12);

Я бы начал с проверки под капотом предохранителя F14(10A) а затем 2х реле (на 5 и 7 контактов) - обмотки и рабочие цепи (какое именно за что отвечает - не скажу, но можно на такой же машине выяснить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался благадаря Proffesoru !!!! спасибо таким отзывчевым людям!!!!

окозалось что просто сгорел предохронитель F14 находится под капотом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не подается вода на стекла .матор гудит на заднее ипереднее положение. жидкость идет маленькоь струйкой на лобовое .а на заднее не видно. в чем причина ? помогите? пежо партнер мой скакун 

Изменено пользователем Korshun01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачок с жидкостью и моточиком находится перед передним правым колесом. На этот моторчик одеты 2 тонких шланга, один на переднее, второй - на заднее. Я бы проверил, что ничего не протекает там для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...